На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2016, 21:32   #1
Avenger86
Новичок

По умолчанию Плохой ремонт трубки кондиционера

Год назад ремонтировал трубку кондея. Сгнивший кусок вырезали и заменили шлангом. Машина работала до осень, а по весне оказалось, стык трубки и шланга травит, и весь фреон вышел. Гарантия на работы 6 мес. Мастерская не хочет признавать это как свой косяк. Звонил в экспертизу - эксперт сказал, что надо снять трубку в любом нормальном сервисе и он напишет мне заключение, что ремонт был произведен некачественно, но предупредил, что нет методов оценки давности возникновения деффекта, и ответчик в суде может провести какую-то свою экспертизу. Сразу увидеть, что стык травит не мог - закрыто все локером.
Адвокат накатал образец претензии:
Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ

00.00.0000 я обратился в автосервис _____ для ремонта своего автомобиля. Была установлена неисправность ________________, которую было предложено отремонтировать путем ________________________ за сумму в размере _______________________. В тот же день мастера автосервиса произвели ремонт, я внес указанную сумму.
Через ____ дней после проведения ремонта кондиционер перестал работать (на отремонтированном узле появились потеки масла(хладагента), система была заправлена заново. Было установлено, что протечка в системе во время работы автомобиля все равно имеет место. Указанное стало возможно в связи с некачественно проведенным ремонтом, проведенным мастерами автосервиса ____________ . Месторасположение и конструкция неисправного узла, а также труднодоступность места протечки не позволила мне обнаружить неисправность при приемке работ 00.00.0000г., факт некачественного ремонта был обнаружен мной 00.00.0000,
В соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).
Сотрудники автосервиса пояснили мне, что гарантийный срок на ремонт составляет 6 месяцев. Считаю, что гарантийный срок умышленно уменьшен автосервисом и не может быть равен всего полгода. При этом, В соответствии с ч. 5 ст. 29. Закона, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Согласно проведенной мной экспертизы протечка образовалась в следствие некачественного ремонта, следовательно возникла до принятия мной результатов работы.
Таким образом имеются предусмотренные ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей основания для обращения в суд с заявлением возмещении убытков.
На основании изложенного прошу вернуть уплаченную мной сумму в размере ______ в течении 15 дней.
Экспертиза стоит порядка 14 000 + съем трубки кондея. Новыя трубка стоит 7000, + установка и заправка.
Очень не хочется проиграть суд, поэтому прошу совета у опытных юристов в сфере ЗЗПП. Насколько реально выиграть дело? Может были прецеденты?
Спасибо
Avenger86 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2016, 22:30   #2
Волжанин

Активный участник

не бывает на 100% выигрышных или проигрышных дел, ни один порядочный юрист результат вам не сможет гарантировать
Untitled Document
Старый 04.06.2016, 10:04   #3
Zlodeyka

Активный участник

Вашей экспертизе или экспертизе ремонтников верить никто не обязан, а вот судебная расставит все точки над и.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2016, 12:34   #4
AlexPilot

-Модератор-

Просто прокомментирую это.

Цитата:
Год назад ремонтировал трубку кондея. Сгнивший кусок вырезали и заменили шлангом
В норме так не делается: или меняется трубка, или трубка изготавливается заново, или трубка заваривается аргоном с заменой поврежденного участка, когда он слишком велик, чтобы его заваривать, или трубка заменяется специально изготовленным шлангом.

Цитата:
нет методов оценки давности возникновения деффекта, и ответчик в суде может провести какую-то свою экспертизу
Совершенно верно, таких методик не существует. Однако результат работы оценивать можно и с позиции применимости данного метода ремонта. В вашем случае это жуткий колхоз.

Цитата:
Сразу увидеть, что стык травит не мог - закрыто все локером
Скорее всего, вы и не смотрели, потому что такие вещи видны практически сразу. Обратите внимание - вам ничто не помешало это обнаружить, когда приспичило:
Цитата:
на отремонтированном узле появились потеки масла(хладагента)
Но несмотря на это, вы поехали в сервис, и заново заправили систему (!):
Цитата:
система была заправлена заново. Было установлено, что протечка в системе во время работы автомобиля все равно имеет место
Тот, кто вам ее заправлял - сделал это несмотря на очевидные признаки бессмысленности заправки, а вы почему-то решили с этим согласиться и отравили атмосферу фреоном за свои деньги еще раз.
Понятно, что помочь запустить систему это никак не могло.

Дальше зажег уже ваш "адвокат":
Цитата:
Считаю, что гарантийный срок умышленно уменьшен автосервисом и не может быть равен всего полгода
Если этот "адвокат" так считает - ему стоило бы открыть ЗоЗПП и в ст.5 прочитать, что:
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
"Вправе" не означает "обязан", и гарантийный срок может притом иметь любую продолжительность или он может быть не установлен вовсе.
Цитата:
Согласно проведенной мной экспертизы протечка образовалась в следствие некачественного ремонта
Было бы интересно узнать на чем основывается этот вывод. Соединение выполнено ненадежно по какой причине? А может, трубка в месте соединения сгнила, потому что она гнила в этом месте и до того?
Цитата:
Новыя трубка стоит 7000, + установка и заправка
Изготовление шланга длиной от метра до трех (взамен трубки, которая выбрасывается полностью, от нее остаются только "родные" фитинги) стоит примерно 3 000.
Притом нормальный сервис при монтаже переложит ее так, чтобы она располагалась в более подходящем месте и была лучше защищена от дорожной грязи, ее агрессивной среды.
Цитата:
Очень не хочется проиграть суд
Так этого никому не хочется. Ключевой вопрос - по какой причине течет место соединения. Если докажете убедительно для суда, что по вине исполнителя услуги - получите возврат денег за услугу и полное возмещение своих убытков, не докажете - зря потеряете деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2016, 21:09   #5
Avenger86
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Просто прокомментирую это.

В норме так не делается: или меняется трубка, или трубка изготавливается заново, или трубка заваривается аргоном с заменой поврежденного участка, когда он слишком велик, чтобы его заваривать, или трубка заменяется специально изготовленным шлангом.
Я, как потребитель, обратился в специализированный сервис по ремонту кондиционеров. Каким образом должны ремонтироваться трубки я знать не обязан.

Цитата:
Совершенно верно, таких методик не существует. Однако результат работы оценивать можно и с позиции применимости данного метода ремонта. В вашем случае это жуткий колхоз.
Может быть и колхоз, но как это доказать в суде? Где прописаны технологии ремонта трубок?

Цитата:
Скорее всего, вы и не смотрели, потому что такие вещи видны практически сразу.
Я не смотрел, потому что кондиционер исправно работал, но фреон медленно вытекал. Я сдал машину в сервис, и забрал уже готовой, с установленным локером.
Цитата:
Обратите внимание - вам ничто не помешало это обнаружить, когда приспичило:
Не приспичило, просто после зимы кондиционер не захотел включаться, поэтому стал сам искать причину.
Цитата:
Но несмотря на это, вы поехали в сервис, и заново заправили систему (!):
Заправлял в другом месте, чтобы удостовериться, что травит именно это место.
Цитата:
Тот, кто вам ее заправлял - сделал это несмотря на очевидные признаки бессмысленности заправки, а вы почему-то решили с этим согласиться и отравили атмосферу фреоном за свои деньги еще раз.
Пусть это останется на его и моей совести

Цитата:
Понятно, что помочь запустить систему это никак не могло.
Кондиционер работает, уже месяц, но масляное пятно есть, травит медленно.
Цитата:
Дальше зажег уже ваш "адвокат":Если этот "адвокат" так считает - ему стоило бы открыть ЗоЗПП и в ст.5 прочитать, что:
"Вправе" не означает "обязан", и гарантийный срок может притом иметь любую продолжительность или он может быть не установлен вовсе.
Спасибо, передам ему.

Цитата:
Было бы интересно узнать на чем основывается этот вывод. Соединение выполнено ненадежно по какой причине? А может, трубка в месте соединения сгнила, потому что она гнила в этом месте и до того?
Изготовление шланга длиной от метра до трех (взамен трубки, которая выбрасывается полностью, от нее остаются только "родные" фитинги) стоит примерно 3 000.
Притом нормальный сервис при монтаже переложит ее так, чтобы она располагалась в более подходящем месте и была лучше защищена от дорожной грязи, ее агрессивной среды.
Так этого никому не хочется. Ключевой вопрос - по какой причине течет место соединения. Если докажете убедительно для суда, что по вине исполнителя услуги - получите возврат денег за услугу и полное возмещение своих убытков, не докажете - зря потеряете деньги.
Место соединения течет по причине негерметичности стыка старой трубки и нового шланга высокого давления. Текло оно изначально, по-другому быть не могло, в этом я уверен, но как доказать это в суде, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Вашей экспертизе или экспертизе ремонтников верить никто не обязан, а вот судебная расставит все точки над и.
Моя экспертиза не поддельная. Чем отличается судебная от независимой, честной?
Как будет проводиться судебная, если независимая снимет трубку и после разборки места соединения сделает свое заключение?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.06.2016 в 22:30..
Avenger86 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра