На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 09:50   #51
Ege
Активный участник

В яндекс-деньгах даже за перевод между кошельками берут комиссию. Видимо очень непросто это переводить средства внутри одной платёжной системы
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 09:54   #52
Ege
Активный участник

Помнится в 2010 году в нашей стране взяли и разрешили взимать комиссию с платежей за коммунальные и жилищные услуги. Всё по закону. Чему тут удивляться
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 10:06   #53
Ege
Активный участник

В нашей стране и так слишком много "платёжных агентов", посредников и прочее... Вот уберите их - и цены будут ниже. Вот, например, продукты, которые везут к нам из дружественных стран... Сколько там посредников??? А тарифы (на свет, воду, газ), которые закладывают в "комитетах"... ведь для большинства населения эти все РСО ничего не раскрывают. Они лишь доказывают "комитетам" свой тариф (читай чиновникам, с которыми... проводят хорошо время практически каждый день, уж не говоря про "совместный бизнес" и прочие общие дела). РСО доказали тариф - в комитете подписали - и усё, радуйтесь население!!! Тариф будет такой. А почему именно такой ? А это не дело простых смертных!!! Законы у нас такие. Хоть вы во все инстанции
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 10:31   #54
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
то с собственников при оплате коммуналки комиссия не взимается. Вот об этом и должно быть условие в договоре управления.
Приложение "Расчет СиРЖ" к Договору с УО,
строка "услуги банка по системе " оплата услуг" или ЕРЦ.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 10:38   #55
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
ОВот у УО есть расчетный счет, на этот расчетный счет должны поступить деньги от плательщиков.
Где такое написано? Я хочу не переводить, а наличными платить?

Цитата:
УО не хочет принимать наличные, говорит платите через банки, терминалы. Как вы понудите УО? .
Никак не буду. УО отказалось принимать платёж - фиксируем этот факт и живём спокойно.

Цитата:
А Мосэнергосбыт - там вообще публичный договор.
Условия публичного договора монополиста регулируется законодательством. Кстати, там прописана возможность платить наличными.

Последний раз редактировалось lenochka80; 15.04.2015 в 11:34..
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 11:31   #56
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ege Посмотреть сообщение
Так, например, платежи (за газ, электроэнергию, сотовую связь) через киви-кошелёк БЕЗ КОМИССИИ. Знакомы с киви-кошельком? Через яндекс-деньги возможно и комиссией, но за газ точно без комиссии было!!! Чему тут удивляться про яндекс-деньги - их купил Сбербанк
киви-кошелек это как раз вот этот случай - если Ваша организация имеется в списке контрагентов.

наших шараг там нет - энергосбыт/водоканал/теплосети, а уж про новоявленную УК я и вообще молчу, у них только касса и счет в сберкассе, в том же отделении, что и у меня.
Старый 15.04.2015, 11:39   #57
Nbor

Активный участник

Цитата:
В нашей стране и так слишком много "платёжных агентов", посредников и прочее... Вот уберите их - и цены будут ниже. Вот, например, продукты, которые везут к нам из дружественных стран... Сколько там посредников??? А тарифы (на свет, воду, газ), которые закладывают в "комитетах"... ведь для большинства населения эти все РСО ничего не раскрывают. Они лишь доказывают "комитетам" свой тариф (читай чиновникам, с которыми... проводят хорошо время практически каждый день, уж не говоря про "совместный бизнес" и прочие общие дела). РСО доказали тариф - в комитете подписали - и усё, радуйтесь население!!! Тариф будет такой. А почему именно такой ? А это не дело простых смертных!!! Законы у нас такие. Хоть вы во все инстанции
полностью согласен, сам когда в горсетях так же "доказывал тарифы", правда это был давно и только для юр.лиц

А все возможные платежные агенты, в том числе и банки хорошо сели на золотую жилу - коммунальные платежи, кажется Меньстрой утверждал, что это по стране триллионы рублей и скромненький 1% это уже хороший такой полноценная денежный поток

Все "новоиспеченные" стандарты раскрытия

-Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждены постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 6.

-Стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утверждены постановлением Правительства РФ от 5 июля 2013 г. № 570.

-Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утверждены постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 г. N 24.

-Стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утверждены постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731.

не дают возможность посмотреть из чего сложился тот или иной тариф и где там зарыто кассово-банковское обслуживание
Старый 15.04.2015, 17:24   #58
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Помнится в 2010 году в нашей стране взяли и разрешили взимать комиссию с платежей за коммунальные и жилищные услуги. Всё по закону. Чему тут удивляться
Примерно в то время изменилась система - по крайней мере в Москве. Ранее в СИРЖ включалась комиссия, УК заключали с Сбербанком, Почтой России договоры на прием платежей населения и комиссия при оплате с них не взималась (хотя плательщики оплачивали комиссию в составе СИРЖ). При этом те, кому было удобно платить через другие банки платили комиссию дважды: 1-й раз в составе СИРЖ, 2-й раз непосредственно выбранному банку.Потом в Москве комиссионное вознаграждение из СИРЖ вывели, плательщик получил возможность сам решать кому платить комиссию и сколько.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 18:33   #59
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lenochka80 Посмотреть сообщение
Где такое написано? Я хочу не переводить, а наличными платить?
Никак не буду. УО отказалось принимать платёж - фиксируем этот факт и живём спокойно.
Все правильно - "живём спокойно."
НО,
Цитата:
как?
что в вашем Договоре Управления о оплате?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...3&postcount=42
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 19:35   #60
Andy Quarry

Новичок

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
в том числе и у УК (УО)
Как тут на форуме уже верно указывали, в нормативных актах отсутствует такой субъект как "управляющая компания", а используется повсюду термин "управляющая организация". Термин УК нам навязывают в качестве фантома с целью чиновничьего троллинга гражданского населения. поэтому настойчиво рекомендую использовать лишь "правильные" термины и избегать использования фантомных терминов.

Цитата:
Правильно мыслите, но вывод не делаете..
Эти затраты учтены у всех РСО в себестоимости, в том числе и у УК (УО) просто в тарифах это найти очень сложно
С чего Вы взяли, что я выводов не делаю? ^__^ Именно на этом основании в ч.7.1 ст. 155 ЖК РФ (как мне недавно намекал KRP) записано право собственников вносить оплату напрямую РСО. Таком образом, любая РСО, которая отказывается предоставить свой расчётный банковский счёт для приёма платы за коммуналку, нарушает законные интересы собственников/плательщиков - и такое действие РСО может быть оспорено в судебном порядке (если кому не лень)).

Цитата:
не дают возможность посмотреть из чего сложился тот или иной тариф и где там зарыто кассово-банковское обслуживание
Вот именно по этой причине я склонен придерживаться позиции, отстаиваемой здесь lenochka80. Если разобраться по сути, то эти все и всякие должностные лица занимаются откровенным троллингом населения: пишут в отписках всякую ахинею, и затем ловят лулзы от наблюдения вида опешевшего населения. Единственный выход из создавшейся в ЭРэФии ситуации - это ответить организованным массовым троллингом гражданского населения страны на троллинг чиновничий. К примеру, мне УО дала ответ на моё заявление аж через полгода и только после моей жалобы мэру как вышестоящей организации (ибо у нас муниципальная УО, т.е. в одном лице совмещает и "должностных лиц" и коммерческую организацию, оказывающую услуги доверительного управления общим имуществом дома). Однако, полагаю, от мэра мне светила бы тоже отписка или отмалчивание (кстати, сам мэр на мою жалобу мне так и не ответил, а лишь переслал её обжалуемому лицу))), - но в мою жалобу мной были включены элементы троллинга:
Цитата:
Из вышесказанного видно, что указанные должностные лица: директор МУП Тепловодоканал и директор МП УЖКХ г.о. Пущино МО, - грубо попрали федеральный закон, тем самым не только на нарушив мои законные права и законные интересы гражданина РФ, но и подрывая сами основы конституционного строя Российской Федерации. Собранная мной доказательная база допускает также предположение, что указанные должностные лица действуют умышленно и злонамеренно, нарушая федеральное законодательство с целью дискредитации законно избранной конституционной верховной власти Российской Федерации, с целью дискредитации Гаранта Конституции России.
Попробуй тут не ответить, а? На всю страну ведь затем выставят на посмешище... И обратите внимание на такую деталь, что в правильном антикоррупционном троллинге важно писать именно существенные замечания, ибо в случае несущественных замечаний чиновник попросту воспользуется своим законным правом вообще ничего не отвечать автору обращения.

В общем, если граждане станут чаще и глубже доставать чиновников всех уровней своими неудобными обращениями (заявлениями, жалобами, предложениями), - тем скорее чиновники капитулируют.

Этот посетитель исповедует конституцианство и является прихожанином Церкви Конституции Российской Федерации.
Andy Quarry вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 19:49   #61
Andy Quarry

Новичок

Wink Нужно завалить их бумагой!

Цитата:
А Мосэнергосбыт - там вообще публичный договор.
Мосэнергосбыт - это РСО, и к тому же монополист, и потому для него законом всё чётко прописано. И Мосэнергосбыт - самая дисциплинированная РСО.

Но вот, - вы не поверите! - в Личном кабинете нашего ООО "МосОблЕИРЦ" (платёжный агент УО) так и вовсе указано, что они с нами взаимодействуют по "договору публичной оферты" (могу скрин приложить для неверящих)). Вот цитата из моего обращения в МосОблЕИРЦ через форму обратной связи их сайта (с подтверждением получения и регистрации моего обращения!):
Цитата:
На вкладке №1 ЛК, подписанной "Абонент", вами указано: "Действует договор публичной оферты". Ответьте также, о каком договоре тут идёт речь у вас, о договоре кого с кем и о чём? Т.е. меня снова-таки интересуют Стороны договора и Предмет договора, иные существенные условия этого договора. В дополнение хочу обратить ваше внимание, что в ГК РФ не предусмотрено никакого "договора публичной оферты". В ГК РФ определено отдельно понятие "публичная оферта" (ст. 437) и отдельно понятие "публичный договор" (ст. 426). В связи с этим прошу вас дать пояснения, что следует понимать под вашими словами "Действует договор публичной оферты". Где можно ознакомиться с текстом этого самого вашего "договора публичной оферты"?
На мой запрос в МосОблЕИРЦ с требованием дать разъяснения, от МосОблЕИРЦ ответа нет. В общем, что хотят, то и мутят.

Выход один - нужно завалить чиновников (и госслужащих, и должностных лиц муниципальных образований, и непосредственно ответственных работников РСО И УО) жалобами потребителей. Они сдадутся просто под давлением массы бумаг, - на которую требует закон писать ответы. Они воюют с нами путём истощения нашего жизненного ресурса - ну, так и мы должны им ответить теми же мерами, ибо клин клином вышибают! Вал жалоб парализует их работу - и они вынуждены будут пойти на уступки потребителям ЖКУ!
Andy Quarry вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 20:03   #62
Andy Quarry

Новичок

Question "Школа грамотного потребителя"

Цитата:
В нашей стране и так слишком много "платёжных агентов", посредников и прочее... Вот уберите их - и цены будут ниже.
Об этом же мечтают все великие умы:
Цитата:
Uber и его аналоги отнимут власть у современного государства и изменят нас. (...) Именно Uber и другие подобные сервисы доказали, что есть инструменты, способные решать проблему организации граждан гораздо лучше, чем это может делать государство. Перед такими инструментами государство проигрывает так безнадёжно
Так что будем надеяться, что государство вскоре отомрёт как пережиток эпохи зарождения городов.

Цитата:
РСО доказали тариф - в комитете подписали - и усё, радуйтесь население!!!
У нас тут ещё хитрее мутят. Поскольку собственники - лохи, и общедомовые счётчики ставить не торопятся, то оплачивают коммуналку по нормативам, да ещё теперь и с повышающим коэффициентом. Так? Ну, так вот... Платим мы за теплоснабжение по по нормативам (т.е. это 100% оплаты за предполагаемую поставку 100% услуги), а давление нам в системе отопления установили а ПЯТЬ раз меньше, объясняя это тем, что в домах трубы старые и могут рвануть, если полное давление подавать... Иными словами, мы получаем в реальности лишь 20% от оплачиваемой услуги, а остальные 80%... На ум приходит лишь, что остальные 80%, по сговору, Тепловодоканал делит с УО (поровну или там в иных долях). Однако на кого пенять-то??? На Правительство РФ, на местное начальство или на самих лохов-собственников? А может на Господа Бога, что не дал нам всем в надлежащем объёме разума и совести?

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Приложение "Расчет СиРЖ" к Договору с УО,
строка "услуги банка по системе " оплата услуг" или ЕРЦ.
У нас в расчёте (см. п.1.12) "% банкам за приём платежей" - пусто. Однако это вовсе не означает, что мы реально не оплачиваем услуги ЕИРЦ. Поэтому KRP в данном случае, конечно же, глубоко заблуждается, ибо бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. В реальности же нам следует обсуждать лишь размер взымаемого платежа и его форму (оформлен ли этот платёж как комиссия, или в ином явном виде, - или же это и вовсе скрытый платёж, закопанный где-то в глубинах бухгалтерии УО) - и, конечно же, оптимальным вариантом будет прописать эти параметры явно в договоре управления.

Кстати, никто ещё не пробовал ли воспользоваться услугами проекта "Школа грамотного потребителя"? Они там пишут:
Цитата:
Если вы заинтересованы в получении пошаговой инструкции на волнующий вас вопрос, просто сообщите нам об этом по электронной почте shgp2014@mail.ru.
Andy Quarry вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 20:35   #63
Незарегистрированный1

Активный участник

Комиссия при оплате ЖКХ – что говорит закон? При приеме платежей, в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика.По закону, размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от выбранной плательщиком кредитной организации, то есть банка, через который вы захотите внести плату за жилищно-коммунальные услуги...Без комиссии за ЖКХ можно платить в платежных терминалах и через интернет http://energovopros.ru/novosti/2325/30318/
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 22:02   #64
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andy Quarry Посмотреть сообщение
Однако это вовсе не означает, что мы реально не оплачиваем услуги ЕИРЦ. Поэтому KRP в данном случае, конечно же, глубоко заблуждается, ибо бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.
Ошибаетесь в данном случае вы, начинающий школьник грамотного потребления.
Я лишь написал, что ЕИРЦ (платежная система) с меня при уплате коммуналки комиссии не берет. Однако нигде не утверждал, что это мне достается совсем бесплатно. Затраты УО на договор с ЕИРЦ с собственников списываются из СиРЖ, но однократно и это предусмотрено договором управления, как тут говорит Леночка80.
Не желаешь пользоваться данной системой платежного агента, плати как желаешь. Обязаловки нет.
Так что вы ещё первокласник в той школе. А я уже во второй класс перешел.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 22:18   #65
Дейка

Активный участник

Цитата:
... а меня, напротив, очень устраивает платежный агент в городе.
И если я плачу коммуналку через этого агента, то комиссию с меня НЕ БЕРУТ!
И я вставлю свои 3 копейки!
У нас в соседнем маркете есть стойка с тётенькой, которая принимает всю коммуналку без комиссии. Раньше в основном пенсионерки там свои ЕПДешки оплачивали, а теперь и остальной контингент подтянулся, потому как Сбер решил нашему району, в 70 тыщ населения, бойкот устроить и закрыл сразу 2 филиала, осталось всего 4, с постоянно ломающимися терминалами. Очередищиииии! Зайти страшно, не то, чтобы отстоять! Ещё и комиссию им за эти мучения плати!
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 22:21   #66
KRP
Активный участник

Интересно что за тетенька и на основании какой крыши она это делает и какие документы при этом дает плательщикам?
Такого "платежного агента" ещё не встречал на просторах Родины.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 22:25   #67
Дейка

Активный участник

Честно?
Сама лично у етой тётеньки не оплачиваю, то есть я вообще ЕПДешки не оплачиваю, за меня это делает свекровушка через автоплатёж с пенсиооной карты Но жители моего и соседних домов уже года 2 оплачивают в этом маркете, получая чек, похожий на Сберовский (но не Сбер точно) и оплата доходит чётко и без опозданий (проверено на местных ).
Так что проверять крышу как-то повода не было А надо?
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 08:43   #68
Nbor

Активный участник

Цитата:
При этом те, кому было удобно платить через другие банки платили комиссию дважды: 1-й раз в составе СИРЖ, 2-й раз непосредственно выбранному банку.
Все как в жизни - с новоявленной УК-УО еще лучше 1 .комиссию берет ЕРКЦ, с тех кто платит через ЕРКЦ в основном пенсионеры, как ходили так и ходят по одному маршруту, с меня комиссию берет сберкасса, а еще и УО-УК в затратах стоит строка "ОПЛАТА ЕРКЦ" как объясняют это за предоставление информации с ЕРКЦ о поступивших платежах

Очередной ответ из сберкассы

Благодарим Вас за обращение!
Обслуживание так называемых биллинговых платежей производится на основании договора между поставщиком услуги и ОАО "Сбербанк России". Для уточнения всей необходимой информации по договору, рекомендуем Вам обратиться к поставщику услуг.

С уважением,
ОАО "Сбербанк России".
Старый 16.04.2015, 09:07   #69
byakail
Участник

Цитата:
Интересно что за тетенька и на основании какой крыши она это делает и какие документы при этом дает плательщикам?
Такого "платежного агента" ещё не встречал на просторах Родины.
В Москве в салонах сети "Мобил элемент"
byakail вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 09:34   #70
KRP
Активный участник

То есть тетенька не тетенька вовсе, а оператор (или как её там) салона связи "Мобил элемент". В этом случае, зачет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 10:00   #71
Дейка

Активный участник

Цитата:
... а оператор (или как её там) салона связи "Мобил элемент".
Ща не готова сказать Мобил не Мобил, но ради Вас, KRP, специально зайду к тётеньке и запытаю её вусмерть, пока не расколется, кто у неё крыша и почему они не хотят брать комиссию, как все нармальныя банки!

///////////////////////////////////////

Сделала проще, запытала свою соседку...
Она раскололась! Действительно, Мобил Элемент!
byakail -- плюс!
Москва, Питер и области могут пользоваться такой "халявой" именно от Мобила, может в остальных регионах тоже есть подобные компании.

Последний раз редактировалось Дейка; 16.04.2015 в 10:23..
Дейка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 10:13   #72
KRP
Активный участник

Це не треба! просто спортивный интерес, так как мне до этой тётеньки больше 3000 км придется пилить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 10:24   #73
Дейка

Активный участник

Цитата:
Це не треба!
Поздно! Уже есть жертвы! (см. предыдущий пост, отредактировала)
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 10:39   #74
Ege
Активный участник

Будьте внимательны с такими "тётеньками". Случались прецеденты, например, с ООО Городская касса, которая "закрылась" не по своей воле и её платежи как минимум за март 2015 года канули...

вот куда они канули и предстоит выяснить
http://www.kommersant.ru/doc/2694985

А принимала, она, кстати, почти все платежи БЕЗ КОМИССИИ (кроме платы за воду). Вероятно, что кому-то помешала. Но простые смертные вряд ли узнают кому именно помешала. Официальная версия - мошенники
Ege вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 10:53   #75
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
настойчиво рекомендую использовать лишь "правильные" термины и избегать использования фантомных терминов.
Какая разница как называть Управляющих: УК или УО? Суть от этого не меняется.

Если арбуз назвать полосатой ягодой, он не перестанет быть арбузом
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 11:58   #76
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Какая разница как называть Управляющих: УК или УО? Суть от этого не меняется.
Если арбуз назвать полосатой ягодой, он не перестанет быть арбузом
А как называть тему обязательной платы за жилое помещение в ст 153 ЖК РФ ?
Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Помещение ваще то в собственности и кому я за него должен вносить плату ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 12:12   #77
KRP
Активный участник

Это вопрос к законодателям!
За жилое помещение могут вносить плату наниматели.
Все смешалось: кони, люди (в ЖК РФ от едрёных законописцев).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 12:22   #78
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
А как называть тему обязательной платы за жилое помещение в ст 153 ЖК РФ ?
Я считаю, что если Вы не собственник, то отношений с УО у Вас нет.
И все обязательства у Вас перед собственником(, даже если вы наниматель помещения гос фонда ).
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 12:30   #79
KRP
Активный участник

Да что вы говорите? отношений нет? А на отсутствие воды, тепла, света в подъезде тоже в муниципалитет заявки подавать будете?
А плата за содержание кому делается? Не за найм, а за содержание и ремонт ОИ?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 12:41   #80
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Это вопрос к законодателям!
За жилое помещение могут вносить плату наниматели.
Все смешалось: кони, люди (в ЖК РФ от едрёных законописцев).
Кстати на это понятие судей много раз троллили. Типа покажите мне статью по которой я должен платить за СиРЖ.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 12:50   #81
Nbor

Активный участник

Цитата:
Будьте внимательны с такими "тётеньками". Случались прецеденты, например, с ООО Городская касса, которая "закрылась" не по своей воле и её платежи как минимум за март 2015 года канули...

вот куда они канули и предстоит выяснить
http://www.kommersant.ru/doc/2694985

А принимала, она, кстати, почти все платежи БЕЗ КОМИССИИ (кроме платы за воду). Вероятно, что кому-то помешала. Но простые смертные вряд ли узнают кому именно помешала. Официальная версия - мошенники
да банкам местным и помешала, когда по такой схеме работают частники, это преступление

Схема была довольно простой. Полученные от граждан деньги не зачислялись сразу, как полагается по закону, на спецсчета в уполномоченных банках. Напротив, они накапливались и предоставлялись в качестве наличности заинтересованным коммерсантам. В ответ бизнесмены переводили махинаторам соответствующие суммы по безналичному расчету, а те использовали их для окончательных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2694985

А когда по такой схеме работает банк, то это все в порядке
Любой банк в своих условиях перечисления платежей устанавливает срок в 2-3 дня для перевода платежа

ЗЫ Кстати, некоторые банки по банковским картам кешбэк ( приходится пользоваться иноземными словами) даже начисляют при оплате картой, в том числе и ЖКХ, что позволяет как то уменьшить комиссию, но их становится все меньше и меньше..
Старый 16.04.2015, 12:51   #82
KRP
Активный участник

Alex_Serena, А толк то был?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 14:18   #83
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Alex_Serena, А толк то был?
Я только "слышал звон."(c) Думаю что толку не было никакого судя по решениям судов по взысканию задолженности по СиРЖ.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 14:29   #84
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Да что вы говорите? отношений нет? А на отсутствие воды, тепла, света в подъезде тоже в муниципалитет заявки подавать будете?
А плата за содержание кому делается? Не за найм, а за содержание и ремонт ОИ?
Платить должен наниматель по договору соц. найма и в УО. Только должен он это собственнику, а не УО УО не может требовать с нанимателя, только с осбственника. А вот собственник должен требовать оплатить за СиРЖ от нанимателя.
Договора заключены именно следующие: собственник <-> УО, Собственник <-> наниматель.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 14:37   #85
KRP
Активный участник

Вы ошибаетесь. Собственнику через УО достается плата только за найм. За содержание он платит, получая услуги/работы от УО как исполнителя. А возможно и коммунальные услуги, которые собственник нанимателю оказывать не может, не барское это дело для собственника.
Кроме того наниматель является ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ жилого помещения. На досуге прочитайте как озаглавлены правила 354.
А также статью 153 ЖК про обязанности нанимателя.
Авось полегчает.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 15:36   #86
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Вы ошибаетесь. Собственнику через УО достается плата только за найм. За содержание он платит, получая услуги/работы от УО как исполнителя. А возможно и коммунальные услуги, которые собственник нанимателю оказывать не может, не барское это дело для собственника.
А также статью 153 ЖК про обязанности нанимателя.
Авось полегчает.
1. Плата за найм взывается не обязательно через УО.
2. "За содержание он платит, получая услуги/работы от УО как исполнителя." - без договора? Имея договор на оказания услуг с собственником? По Вашему любой наниматель помещения в жилом доме должен УО, если пользуется услугами?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 16:02   #87
KRP
Активный участник

Цитата:
1) "За содержание он платит, получая услуги/работы от УО как исполнителя." - без договора?
2) Имея договор на оказания услуг с собственником?
3) По Вашему любой наниматель помещения в жилом доме должен УО, если пользуется услугами?
1) Не могу ответить без договора или нет. Если вы наниматель может найдете для меня ссылку на договор социального найма. Сам то я собственник приватизированной квартиры.
2) Договор на оказание услуг с собственником? так вы называете договор соцнайма? Собственник не оказывает никаких услуг соцнаймиту, не придумывайте. Кроме как предоставляет в пользование нанимателю жилое помещение для проживания.
3) А вы предлагаете пользоваться жилищными и коммунальными услугами бесплатно?

Блииин, я тоже хочу бесплатные услуги ЖКХ. Леночка, давайте вы будете собственником, а я у вас нанимателем социального найма.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2015, 19:05   #88
Andy Quarry

Новичок

По умолчанию С СиРЖ для собственников вроде всё чётко...

Цитата:
Кстати на это понятие судей много раз троллили. Типа покажите мне статью по которой я должен платить за СиРЖ.
Примеры можете привести? Очень уж любопытно...

Цитата:
Я не понял проблемы? Помещение именно в Вашей собственности, Alex_Serena? Ну, тогда читаем ч.2 ст. 154 ЖК РФ:
Цитата:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
Что следует понимать: собственник обязан осуществлять траты на содержание и ремонт собственного помещения и общего имущества (обязан в смысле обеспечения безопасности ). А вот порядок осуществления этих трат уже зависит от конкретной ситуации:
  • если по договору управления, то плату за СиРЖ общего имущества осуществлять нужно в УО, а за содержание собственного помещения - исполнителю работ (в том числе и себе любимому, если своими силами ремонт осуществляете))), и плюс ещё обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (с учётом ч.3 ст. 169 ЖК);
  • если через ТСЖ или потреб. кооператив, то такая плата осуществляется в форме обязательные взносов;
  • если непосредственное управление, то собственники сами уж скидываются как пожелают на правах "органа общественной самодеятельности" (ФЗ "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ).

KRP, проверьте-ка выполненное мной "домашнее задание" - всё ли окей?)

Последний раз редактировалось Andy Quarry; 16.04.2015 в 19:08.. Причина: орфография
Andy Quarry вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 07:42   #89
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andy Quarry Посмотреть сообщение
KRP, проверьте-ка выполненное мной "домашнее задание" - всё ли окей?)
Что, считаете меня уже репетитором по вопросам ЖКХ?
Тогда решите смысловую задачку:
Во фразе из ЖК: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе ......
что означают слова "жилое помещение", кто это помещение содержит и ремонтирует? и какое отношение непосредственно к данному жилому помещению имеет УО, которая ещё кроме этого получает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Кому собственник этого жилого помещения должен вносить плату за содержание его, себе?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 10:35   #90
Nbor

Активный участник

Практические предпосылки к этой теме

Какие карты с предоставлением кэшбэка вы знаете?
Не рекламы ради а токомо для того, чтобы хоть как то компенсировать комиссии по ЖКХ
А комиссия у нас появилась как бы на основании законов о платежных системах и платежных агентах.
Но при этом многие организации ЖКХ "забыли" убрать соответствующие затраты из тарифов, что позволило им создавать на наши с вами деньги так называемые "личные кабинеты", где они облагоденствовали нас возможностью платить таки без комиссии. При этом отдельные РСО и УК-УО продолжают свое "черное дело" вместе со сберкассой
Старый 17.04.2015, 10:36   #91
lenochka80
Активный участник

Цитата:
1) Не могу ответить без договора или нет. Если вы наниматель может найдете для меня ссылку на договор социального найма. Сам то я собственник приватизированной квартиры.
2) Договор на оказание услуг с собственником? так вы называете договор соцнайма? Собственник не оказывает никаких услуг соцнаймиту, не придумывайте. Кроме как предоставляет в пользование нанимателю жилое помещение для проживания.
3) А вы предлагаете пользоваться жилищными и коммунальными услугами бесплатно?

Блииин, я тоже хочу бесплатные услуги ЖКХ. Леночка, давайте вы будете собственником, а я у вас нанимателем социального найма.
1. http://www.rg.ru/2005/05/27/zhiliyo-doc.html
2. "Наймодатель передает жилое помещеним... и обеспечивает предоставление коммунальных услуг"
3. Нет не бесплатно, только обязательства у нанимателя перед наймодателем, а не перед УО.

Теперь вопрос Вам - в каком НПА прописано, что у нанимателя есть обязательства перед УО?
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:03   #92
KRP
Активный участник

Цитата:
2. "Наймодатель передает жилое помещеним... и обеспечивает предоставление коммунальных услуг"
3. Нет не бесплатно, только обязательства у нанимателя перед наймодателем, а не перед УО.
Обеспечивает, это не тоже самое что предоставляет.
А вносит Наниматель плату за коммунальные услуги На счет собственника или как-то по другому?
А если уполномоченное лицо у муниципалов по предоставлению коммунальных услуг и расчетов платы нанимателю есть УО? тогда как?
А так вы правы, формально договор у нанимателя с собственником.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:08   #93
lenochka80
Активный участник

Цитата:
А так вы правы, формально договор у нанимателя с собственником.
Правильно - таким образом УО не имеет права требовать деньги с нанимателя.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:17   #94
KRP
Активный участник

Если УО агент собственника да ещё с уступкой права требования, то ещё как сможет, даже в суд подать сможет.
Дело за малым. Договор с собственником с условиями уступки требования платы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:28   #95
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Если УО агент собственника да ещё с уступкой права требования, то ещё как сможет, даже в суд подать сможет.
Дело за малым. Договор с собственником с условиями уступки требования платы.
Незаконно. Наниматель не давал разрешения на подобное использование его персональных данных
Подобное условие должно быть прописано в договоре
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:36   #96
KRP
Активный участник

Спорить не буду. Но обработка персональных данных для целей исполнения договора не требует согласия. А если учесть что у собственника (муниципала) договор управления один и тотже с выбранной УО, что и у остальных собственников, то следует в договоре соцнайма указывать и способ оплаты и даже направление претензий непосредственно в УО.
Конкретных условий договора соцнайма в РГ нет, только типовой договор.
Так что лучше окончить полемику по данному вопросу.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 11:58   #97
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Конкретных условий договора соцнайма в РГ нет, только типовой договор.
Я Вам больше того скажу, у многих и договора соц найма нет.
Многим квартиру по ордеру выдавали

Цитата:
Но обработка персональных данных для целей исполнения договора не требует согласия.
Для исполнения договора собственнику не требуется подобными методами обрабатывать ПД, если это напрямую в договоре с нанимателем не указано.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 12:03   #98
KRP
Активный участник

Ну и кому (на чей расчетный счет) платит за коммунальные услуги и СиРж такой ордерный наниматель? Неужели на счет администрации?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 12:11   #99
lenochka80
Активный участник

Цитата:
Ну и кому (на чей расчетный счет) платит за коммунальные услуги и СиРж такой ордерный наниматель? Неужели на счет администрации?
УО конечно - в законе про это написано - см. ст. 155 ЖК
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2015, 12:13   #100
KRP
Активный участник

Как так без договора то нанимателя с УО?
И без наличия отношений. Да и вообще он для УО никто получается (по вашим рассуждениям).
В законе написано какой именно УО именно данный наниматель платить должен???
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра