На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2019, 18:45   #1
Виктория_vic
Новичок

Question Можно ли вернуть деньги с коммерческой клиники?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги, заплаченные коммерческой клинике за лечение, а также получить компенсацию за последующие анализы и консультации врачей, которые требуются, чтобы исправить их ошибку?

Дело в том, что мне поставили ошибочный диагноз и назначили неправильное лечение щитовидки гормонами.
На прием к врачу я пришла с неполным пакетом анализов, но врач решила поставить диагноз на основе неполных данных и на основе симптоматики (врач сказала, что недостающие анализы делать не нужно, ей и так всё понятно). Таким образом, я должна была пить гормоны 3 месяца, после чего сдать анализы и с результатами прийти на повторный прием.

Первые пару недель лечения я замечала улучшение состояния, потом мне стало хуже. Я некоторое время подождала, т.к. лечение гормонами дает не мгновенный эффект, потом я повторно пошла в эндокринологу спросить, что мне делать - нужно ли досрочно сдать анализы или нужно скорректировать дозу уже сейчас, т.к. назначенная мне, видимо, не подходит. Врач сказала, что сейчас анализы делать не нужно, нужно сделать через месяц, как она и рекомендовала первоначально. И дозу корректировать не нужно. Она направила меня к гастро-энтерологу.
Гастро-энтеролог посоветовала проверить уровень ряда витаминов. В итоге выяснилось, что причина моей симптоматики в серьезной нехватке одного из этих витаминов. Симптом недостатка витамина В12 очень похож на симптом заболевания щитовидной железы, от которого меня лечили в данной клинике.

И тут я решила всё-таки не дожидаться, когда пройдет оставшийся месяц лечения и сдать анализы, чтобы проверить, что идет не так. И по результатам этих анализов выяснилось, что диагноз был неправильным и гормоны мне не должны были назначать, особенно в той дозировке, в которой рекомендовал эндокринолог. Выяснилось, что у меня передозировка. Я обратилась в государственную ЦКБ РАН (пошла на платный прием к эндокринологу), которая подтвердила передозировку, подтвердила, что диагноз мне был поставлен ошибочный и мне необходимо отменить гормоны.

Так вот вопрос:
- могу ли я потребовать возврата денег за две консультации эндокринолога в коммерческой клинике ?
- могу ли я потребовать компенсации за анализы, которые были необходимы, чтобы разобраться в их ошибке? И мне еще придется сдавать анализы, чтобы проверить, нормализовалось ли состояние щитовидки или нет. А также за визит к эндокринологу в ЦКБ РАН (за тот, что уже состоялся, чтобы разобраться в проблеме) и за тот, что предстоит, чтобы проверить, удалось ли организму восстановиться или нет.

Еще хочу отметить, что в клинике не выдают договор на лечение. Они выдают только чеки и говорят, что если клиенту потребуются документы для предоставления в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога, они их выдадут в конце бухгалтерского года. Я сейчас обратилась к ним с просьбой выдать мне договор, на что они сказали, что я должна привезти им оригиналы чеков и отдать их. Через какое-то время я смогу подъехать и забрать и договор, и свои чеки назад. Ксерокопия чеков их не устраивает (т.е. забрать хотят именно оригинал).
Помимо чеков у меня есть заключение и назначение эндокринолога на их фирменном бланке клиники с печатями.
Понятное дело, что отдавать им чеки нельзя. Я так понимаю, что нужно писать им письменную претензию в 2-х экземплярах?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.04.2019 в 16:27..
Виктория_vic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2019, 20:40   #2
Zmeika

Активный участник

странно, сейчас на каждый чек в клиниках договор дают. Чек есть и хорошо. Поступите как обычно - напишите претензию, приложите все сканы анализов, копии чеков, рекомендации из другой клиники.
Мне кажется вы можете вернуть деньги за лечение, а вот анализы, скорее всего, они максимум могут предложить сделать у них за их счет и то не факт.

Я так вернула деньги из клиники совсем недавно.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.04.2019 в 16:28..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 10:27   #3
Виктория_vic
Новичок

Для начала я взяла с них Договор, который датирован 4 апреля 2019 г. (т.е. дата существенно позже, чем мой первый платный визит в эту клинику). При этом они не попросили подписать второй экземпляр, который должен был остаться у них (т.е. я его вообще не видела).
Также я взяла копию своей амбулаторной карты. Выяснилось, что терапевт не внесла в карту существенную информацию из моего анализа крови, который я ей предъявила. И не внесла все свои назначения в карту (т.е. мне прописала уколы, не указав название препарата и дозировку, а в карту это не внесла). Она написала в назначении В12, по 1 ампуле каждый день, 10 дней. Я уточнила, идет ли речь о Цианокобаламине - она подтвердила усно. Но этот препарат выпускается в двух дозировках.
На листке с рекомендациями, который я получила на руки, эта информация есть, а в карте нет (в карте вообще не упоминается, что у меня дефицит В12)... А речь идет о принципиальной информации, которая позволяет говорить об ошибочном диагнозе от эндокринолога (помимо анализа на гормоны щитовидки).
Подскажите, пожалуйста, какой документ регламентирует правила заполнения амбулаторной карты?

Последний раз редактировалось Виктория_vic; 07.04.2019 в 11:20..
Виктория_vic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 13:47   #4
Zmeika

Активный участник

У вас листок с рекомендациями в каким формате? на бланке с печатью надеюсь?
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 14:23   #5
Виктория_vic
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
У вас листок с рекомендациями в каким формате? на бланке с печатью надеюсь?
На бланке клиники с личной печатью врача и его подписью.

Спаравка о том, что у меня другой диагноз и передозировка препаратом тоже с печатями, только ЦКБ РАН.

Последний раз редактировалось Виктория_vic; 07.04.2019 в 14:45..
Виктория_vic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 15:29   #6
Zmeika

Активный участник

Ну и отлично, напишите претензию в клинику.
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 15:56   #7
Виктория_vic
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Ну и отлично, напишите претензию в клинику.
Мне не всё понятно, буду признательна, если подскажете:
Я планирую претензию не от руки написать, а в печатном виде. И включить в нее перепись документов, которые будут приложены.
Копию, как я понимаю, лучше сразу сделать и принести оригинал и копию? И к копии тоже должны быть приложены те же документы, что и к оригиналу?
А как именно клиника заверяет получение претензии? Их сотрудник должен поставить подпись с расшифровкой и дату, а также печать клиники или что-то еще?
И что мне делать, если откажутся принимать? Попросить жалобную книгу и сделать там запись об отказе?
Виктория_vic вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 16:42   #8
new-alf

Активный участник

Автор, если откажутся принимать, оправить через обычную почту (заказное письмо с описью и уведомлением) на юр. адрес клиники.

Юр. адрес можно узнать в базе налогоплательщиков на сайте nalog.ru по ИНН (указывается на чеке).
Untitled Document
Старый 07.04.2019, 19:40   #9
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктория_vic Посмотреть сообщение
Мне не всё понятно,
идите со свидетелем. Подпись расшифровка и дата на вашем экз.претензии. У вас должны быть две претензии, одна возвращается к вам, к другой прикладываете все копии и отдаете, оригиналы просто берете с собой, на случай, если у клиники будут сомнения в подлинности.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2019 в 23:00..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2019, 11:53   #10
Виктория_vic
Новичок

Я написала отзыв о клинике на профильном сайте, в котором изложила основные моменты моей претензии. Клиника отозвалась - они сообщили о проведении служебной проверки.
Но я нашла еще ряд существенных моментов, касающихся моего лечения (не рекомендовали критично важного анализа, не установили реальный диагноз, который может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни). Так что я подготовила письменную претензию, приложила необходимые документы и повезла в Поликлинику. В клинике заместитель глав. врача по клинико-экспертной работе сообщила, что по результатам служебной проверки они готовы вернуть мне деньги, которые я им платила за лечение. Но я настояла на том, чтобы у меня приняли письменную претензию - я настаиваю на компенсации морального ущерба и возмещении расходов на анализ и консультацию со специалистами из другой клиники, которые позволили установить ошибочность диагноза и поставить правильный. А также помогли подтвердить передозировку гормонами щитовидной железы. Вообще, сумма в итоге смешная - порядка 45.000 руб. (это включая и мои расходы на лечение у них, и моральный ущерб) Я бы запросила существенно больше, но, как я понимаю, у нас суды не придают большого значения компенсации морального ущерба, и большую сумму можно получить только в случае инвалидности или смерти.
Так вот у меня вопрос: если клиника не согласится выплатить компенсацию морального вреда, а отдадут только уплаченную им сумму денег, могу ли я взять ее и отправить жалобу в вышестоящую организацию (Региональное отделение Минздрава)?
Или если я возьму деньги, это будет означать, что я отказываюсь от претензий. Замечу только, что нарушения, на мой взгляд, весьма серьезные.

Последний раз редактировалось Виктория_vic; 13.04.2019 в 12:12..
Виктория_vic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 13:36   #11
Виктория_vic
Новичок

Подскажите, имеет ли право Глав врач пригласить меня на врачебную комиссию? Он объяснил это тем, что хочет вручить мне ответ на мою жалобу на комиссии. В противном случае отправит его по почте.
Виктория_vic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра