На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:59   #1
MIGEN

Новичок

По умолчанию Россияне, подумайте крепко, перед тем как ехать в отдыхать в Белоруссию!

Вот отзыв моей Мамы, который постоянно удаляют с форумов агентств;-) которая имела счастье отдыхать в санатории Юность в Белорусии:

Из личного опыта - Читать всем, кто планирует отдых в санатории "ЮНОСТЬ"

Была в санатории Юность 24 дня, с 19 февраля. Если коротко – темно, холодно, грязно и очень примитивная, не соответствующая современным представлениям о диетологии, кухня. Отличный спорткомплекс, приличное медицинское обслуживание, много экскурсий, но негде просто погулять, хотя территория за санаторием числится большая. Такое впечатление, что все здесь организовано для удобства самих сотрудников и к удовольствию приехавших попьянствовать со всеми вытекающими. В корпусе Морской два бара и ресторан, а пиво продается даже в фитобаре спорткомплекса. Запах перегара преследовал даже в бассейне. Удобно конечно. Вечером принял на грудь, утром в бассейне протрезвился, чем не отдых! Особое удовольствие испытываешь по ночам в выходные, когда в ресторане бывают банкеты-с улицы слышен шум разъезжающихся, всем довольных и ни с кем, не считающихся минчан, а по коридорам с шумом дефилируют на каблуках и возбужденно перекликаются те кто приехали сюда позажигать с девочками на выходные. полное бы это было нормально в кемпинге или пансионате, но Юность заявлен как санаторий первой категории, а условия для проживания отдыхающих, приехавших подлечиться, не обеспечены ни с какой позиции. Не буду говорить обо всем номерном фонде , но одноместные номера, которых я видела много, находятся в таком плачевном состоянии , что заселять туда людей, крайняя форма неуважения. Ладно, очень убого, но почему такие грязные стены, шторы, покрывала, заляпанная мебель и полуразвалившаяся сантехника. Что мешает отмыть стены в душе и унитазы? А шторки в душе такие грязные, что не каждый решится к ним просто притронуться. Пластиковые, никогда не мытые полочки (даже в люксах), завершают картину. О вываливающихся электроразетках, битых плафонах, вываливающейся местами штукатурке, траурной обводке на линолеуме и говорить не стоит. А вот об окнах и балконных дверях поговорить очень хочется. Как можно продавать номера , где дует так, что без валенок находиться опасно для здоровья (особенно это приятно после тепловых процедур или бассейна), а батареи при минус десять на улице, как парное молоко, диву даешься наглости администрации санатория. В довершении такого приема, чуть ли не половина отдыхающих в этот период, была заражена энтеровирусной инфекцией(если кто не знает это фонтанирующая. рвота, диарея, температура и т.д.) А так как в санатории первой категории о диетическом питании мало что знают, тем более о восстановительном после перенесенной инфекции, пришлось мне обратиться за помощью к главному врачу санатория, о чем в дальнейшем я очень пожалела, т.к. вместо конструктивного решения этой насущной проблемы мне стали угождать , я бы даже сказала в извращенной форме, чем окончательно отравили мне пребывание в этом, так называемом, санатории. Отдельно омоем визите к гл.врчу. Приемный час для отдыхающих с 14 до 15. Была у кабинета ровно в 14. Секретарь вскоре подошла и разрешила подождать в приемной на шикарном кожаном диване. Через 30 минут я попросила оповестить главу санатория о том, что его ждут. Через 15 минут мимо меня как мимо стенки пролетел долгожданный главврач и даже когда мне разрешили пройти в кабинет, он не счел нужным извиниться за свое отсутствие на месте в приемный час, спасибо присесть предложил. Разговор наш, он попросил разрешения записывать на диктофон, до сих пор гадаю чего он так боялся, вызывающий тон, и манера общаться напоминали допрос у следователя из дешевого сериала. Кстати сколько одноместных номеров можно было бы освежить на деньги потраченные на ремонт и оборудование приемной и кабинета , они то выглядели замечательно! И еще, до сих пор мучат вопрос- почему болели только отдыхающие ? Или эта эпидемия , такая умная, что своих не трогала? Я хоть и не врач, но думаю, что во время эпидемии надо прекратить въезд в зону эпидемии, пожалеть людей, или это не эпидемия, а антисанитарные условия в пищеблоке? Многое можно было бы еще рассказать о санатории Юность, о прачечной которой нет, о парикмахерской в которой не умеют стричь, о косметологах , которые представления не имеют о том, что делают, о вечно хамящей продавщице в магазинчике и т.д. и т.п.

За 24 дня многое успеваешь увидеть, но полагаю и это не дадут людям почитать, так что, россияне, подумайте крепко, перед тем как ехать в отдыхать в Белоруссию, экономия может обойтись вам очень дорого!!!
MIGEN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:02   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию :)

Зато они против НАТО, обещают признать Багапша с Кокойты и ПВО наше там размещается. И вообще мы давно с ними Союзное государство - вон, у Пал Палыча спросить можете.
Так что дорогим россиянам можно и потерпеть ради мира на Земле
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:03   #3
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MIGEN Посмотреть сообщение
россияне, подумайте крепко, перед тем как ехать в отдыхать в Белоруссию,[/B]
чем то напоминает пост "..Чичваркина к ответу".. при чем тут Белоруссия то?
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:10   #4
Гагарина Ольга

Активный участник

MIGEN , Вы младенцам Tiffany & Co презентуете, а мама в Белоруссии отдыхает… Ай-ай-ай, как не стыдно!
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:10   #5
MIGEN

Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
при чем тут Белоруссия то?
Отвечаю:
В последнее время идет сильная рекламная компания про отдых в Белорусии, что там просто "кисельные берега" а на деле не совсем так. Все оч просто. Рекламная компания есть а объективного обсуждения нет.
Все отзывы которые имеют хоть чуточку негативный аспект сразу удаляются. А расхваливают везде это, только проплаченые постоделы.

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
MIGEN , Вы младенцам Tiffany & Co презентуете, а мама в Белоруссии отдыхает… Ай-ай-ай, как не стыдно!
Спасибо за такое чуткое внимание;-)

Последний раз редактировалось Alex133; 03.04.2009 в 23:54..
MIGEN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:14   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
удаляются. А расхваливают везде это, только проплаченые постоделы.
блин.. как я то прошляпила.. а не подскажите куда подойти за проплатой можно?
/ме тоже хвалит отдых в Белоруссии-ибо от прошлогоднего отпуска в восторге.. и в этом году опять поеду.. и друзьям нахваливаю и советую..
так куда за деньгами то зайти?
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 23:09   #7
Alexey2007

-Модератор-

Беларусь- любимое место отдыха.
Поэтому- прочитал (причем, уже не в первый раз)... подумал, как просит топикстартер, крепко- мнение не изменилось. Каждый выбирает для себя.
Однако, считаю, что будет правильным- если на Форуме разместим ответ главного врача санатория "Юность". Автор, согласны?

Цитата:
А расхваливают везде это, только проплаченые постоделы.
А Вы сами были в санаториях РБ? Пробовали путевку заказать? Почему ж тогда путевок нет практически уже даже и на сентябрь? Или Вы считаете- искусственный дефицит? Тогда, как Вы думаете, зачем?

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
/ме тоже хвалит отдых в Белоруссии-ибо от прошлогоднего отпуска в восторге.. и в этом году опять поеду.. и друзьям нахваливаю и советую..
Где отдыхали?
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 01:26   #8
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение

Где отдыхали?
ээээ..х.з. чесслово.. ибо ездИм на машине и останавливаемся у первого попавшегося ОТЕЛЯ..нам везде понравилось! .. и во всяких корчмах придорожных--тоже супер..))

/далее автору топика/
да-с обменом валюты очень большая проблема, да-нельзя найти (по дороге) хороший отель.. но(!!!!) там супер! цены-ВО!(с) (шоб я так жил))) обслуживание-выше всех похвал.. и пр..
ЗЫ: в "совдепии" тож были(эт я про те гостиницы где мы останавливались/---и не поверите остались в восторге..)))
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 15:20   #9
maxff8

Активный участник

а мне на украине понравилось
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 16:40   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а мне на украине понравилось
а мы туда и ездим... просто через Белоруссию..
ЗЫ: Затока рулит!
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 17:08   #11
Lal
Активный участник

Об чем спор? Есть конкретные санатории и конкретные главврачи. Выводы о стране нельзя делать на одном примере, ни хорошем, ни плохом. А вот то, что удаляют неугодные отзывы, - это не есть хорошо.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 21:52   #12
Alexey2007

-Модератор-

Вот лично мое мнение- "Юность" очень хороший санаторий с грамотным персоналом и возможностями для классного отдыха.
Для справки: сутки в двухместном однокомнатном номере с ТВ и телефоном, 5 разовое заказное питание, качественное лечение, бассейн- чуть менее 1140 рублей. По сентябрь мест нет.
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 00:58   #13
Ан24
Гость

Thumbs up истина где-то рядом.....

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Об чем спор? Есть конкретные санатории и конкретные главврачи. Выводы о стране нельзя делать на одном примере, ни хорошем, ни плохом. А вот то, что удаляют неугодные отзывы, - это не есть хорошо.
ответ главного врача санатория юность Н.В.Подрезенко:
Всем здравствуйте!Спасибо за отзывы и внимание к Санаторию Юность
=Действительно---ОМ-реальная отдыхающая из г.Москвы,не белоруска...
===Уважаемые Форумчане и Отдыхающие!Администрация Санатория Юность --никогда не скрывала и не замалчивала определенные трудности ,с которыми Вы можете столкнуться на отдыхе...
Выбирая Санаторий Юность:
1.ЮНОСТЬ-ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ(дети--ну куда ж от них деться--3-5%отдыхающих)...
2.Санаторий 1-ой категории:высококвалифицированный медицинский персонал и современная лечебная база,+передовые технологии ...
--большая территория-30 гектар+Минское море+Остров Любви...
--вся необходимая инфраструктура:автостоянка,обмен валюты,аптека,магазин,бары-кафе,парикмахер и маникюр,прокат и т.д.
--удобное транспортное сообщение(30 мин.ОТ ж/д вокзала г.Минска...)
---.......
3.Номера-РАЗЛИЧНОЙ категории,от 1-МЕСТНЫХ до ЛЮКСОВ...
-все с балконами;большинство-телефонизированы;комплектация-от категории;в корпусе МОРСКОЙ-который 10 лет работает без перерыва,ИНОГДА возникают определенные проблемы,которые ВСЕГДА готовы решить наши службы---КРУГЛОСУТОЧНО дежурят Администратор,электрик,сантехник---обращайтесь по любому вопросу,если есть необходимость-и к моим ЗАМЕСТИТЕЛЯМ и ко мне--прием веду несмотря на График,а Секретарь-с 8.10 до 16.20-работает и как диспетчер ...
4.Близость МИНСКА-манит на отдых жителей столицы-для них мы ВСЕГДА ОТКРЫТЫ:путевка выходного дня,семинары,корпоративы,свадьбы,банкеты...все это было-есть -и будет...А коллектив нашего Санатория ---старается организовать и дать возможность нормально оздоравливаться и отдыхать ВСЕМ !!!
5.ЛЕТОМ на Острове -ПАЛАТОЧНЫЙ ГОРОДОК-на 120 МЕСТ;
--------------------------------------------------------------------------
=ВНИМАТЕЛЬНО ЗНАКОМЬТЕСЬ С УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ,ПИТАНИЯ,ДОСУГА и ЛЕЧЕНИЯ в САНАТОРИИ ЮНОСТЬ,вся инфа-ОТКРЫТА и ДОСТУПНА.
===ВСЕМ УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ===

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.04.2009 в 01:34..

Untitled Document
Старый 05.04.2009, 01:07   #14
Alexey2007

-Модератор-

Хочется поблагодарить Николая Валерьевича за оперативность. "Юность", действительно, становится одним из лучших санаториев Беларуси.
А рекламу сайта все таки убрали Желающие смогут найти в Яндексе- набрав фразу Санаторий Юность- вторая или третья ссылка (на выбор).

Кстати, санаторий относится к Управлению Делами Президента РБ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.04.2009 в 01:24..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 01:38   #15
Ан24
Гость

Smile ИСТИНА.По теме.

Цитата:
Вот отзыв моей Мамы, который постоянно удаляют с форумов агентств;-) которая имела счастье отдыхать в санатории Юность в Белорусии:

Из личного опыта - Читать всем, кто планирует отдых в санатории "ЮНОСТЬ"
-----------------------------
Н.В.Юность:"Всем здравствуйте..."ОМ",действительно отдыхала в Санатории Юность с 19.02 по 14.03.2009 года,как и остальные 280 санаторных отдыхающих(из Белоруссии,России,Эстонии,Германии..).Не буду комментировать ее сообщение,в котором от истины остались одни эмоции..
=Если уж действительно ВСЕ было так --советую Вам,Ольга Михайловна,обратиться с заявлением о компенсации--в соответствии с "Законом о Защите прав потребителей",раз уж не смогли или не хотели подать заявление Администрации Санатория Юность ...
=ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ САНАТОРИЯ ЮНОСТЬ и в частности--горничная,обслуживавшая Ваш номер,сестра хозяйка,диет-сестра-"угождавшая" не в меру"в извращенной форме",лечащий Врач и Начмед-сделавшие все возможное для организации вашего отдыха-от всей души желает вам крепкого здоровья и долгих лет жизни=

===Главный врач САНАТОРИЯ ЮНОСТЬ Н.В.Подрезенко===

Untitled Document
Старый 05.04.2009, 01:42   #16
Lal
Активный участник

Интересно. А как связан статус санатория как лечебного учреждения с барами, ресторанами, корпоративами и банкетами? Это, что, нормально?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 01:50   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ан24 Посмотреть сообщение
Ответ---логичный?!Вполне...
Логичный ответ, но на том сайте, который создала недовольная "ОМ"- "неугодным" ей посетителям показывается такая вот фраза "Задача убрать с поста глав врача. Больше никаких целей". И- оппоненты банятся навсегда.
Так что ...

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Интересно. А как связан статус санатория как лечебного учреждения с барами, ресторанами, корпоративами и банкетами? Это, что, нормально?
А почему нет? В РФ также. На Волге стоит санаторий (известный довольно)- который и бизнесцентр и гостиница и корпоративы
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 17:30   #18
Себенауме:)
Гость

Wink Всяко бывает...

Всем доброго дня.Почитал ВСЕ сообщения "MIGEN" на данном Форуме.Искренне сочувствую-сплошные проблемы ,которые обязательно надо выносить на обсуждение.
Дам совет,Вам "MIGEN",если позволите....Поезжайте в любой санаторий,подальше от мегаполиса,Юность-не подойдет- Минск рядом;и отдохните,отключитесь от Мировых проблем.Возьмите с собой Маму,а потом,с новыми силами-за работу...И стакан станет на половину полн..И "собака...над головой.. выть перестанет..."и телевизор нужный появится"...
Да,еще...а на главного врача,который Маму обидел-подайте в Суд,выиграете -врядли,но..."укусите.."точно.

Untitled Document
Старый 08.04.2009, 11:45   #19
Strutter
Активный участник

Счас напишу только не удаляйте.
Во первых причем тут БЕЛАРУСЬ, если речь идет об одном только санатории.
Во-вторых сам отдыхаю время от времени в Белоруссии. вот только места знать надо.
В-третьих хотите заказать путевку??? а не пробывали сами узнать телефоны санаториев. Или например фирмы г.Минска (крупные) и путевка : а) обойдется дешевле б) выбрать можно где отдохнуть.
4. самый лучший отдых в РБ - это рыбалка и природа. подальше от крупных городов. советую.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 12:13   #20
Легенда

Активный участник

Сколько стоит путевка на 24 дня?
Легенда на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 12:55   #21
Юность
Гость

Exclamation цена реальная от 850 рублей в сутки

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Сколько стоит путевка на 24 дня?
Привет.Путевки сейчас продаются хоть на один день-по желанию.Санаторная путевка-от 12 дней,в сутки стоит от 850 рублей-до 2000,зависит от санатория и оказываемых услуг. На сайтах белорусских санаториев-средняя цена в стандарт около 1250 рублей(питание+проживание+лечение.)24дня *1250=30000.+дорога+курортный сбор+...вроде нормальная (да,рыбалка не включена...)

Untitled Document
Старый 08.04.2009, 13:17   #22
Легенда

Активный участник

Что лечите?
Какие цены на медицинские услуги?
Легенда на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 13:29   #23
ЮНОСТЬ
Гость

Smile легче на сайте посмотреть

Цитата:
Что лечите?
Какие цены на медицинские услуги?
в санаториях белоруссии-лечат почти все,посмотрите на сайтах санатории белоруссии или конкретного санатория--через любой поисковик,без проблем.

Untitled Document
Старый 08.04.2009, 13:50   #24
Легенда

Активный участник

В поиковике не интересно, я в Белорусии ни разу не была, только однажды проездом мимо.
Легенда на форуме  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:37   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
В поиковике не интересно, я в Белорусии ни разу не была, только однажды проездом мимо.
Раз постоянный участник просит, на правах модератора- сайт "Юности" http://yunost.by/. Не думаю, что такая уж реклама, поскольку ажиотаж на путевки и без того большой.
В "Юности" хороший набор процедур входит в стоимость путевки (включая, например, подводный массаж). Прочие можно докупить, но по согласованию с врачом. Как врач скажу "любой каприз за Ваши деньги" в плане подбора процедур- вряд ли нормальная практика санаториев. Консультация врача нужна в любом случае.

кстати, первый раз был как раз в "Юности". Бронировал через минскую турфирму (ее рекламировать не буду )- на честном слове. Приехал и выкупил- за 10 минут. Цена как обговаривали, на деле оказалась чуть ниже, так как курс поменялся немного в сторону российского рубля.
Насколько я знаю, на сайте "Юности" тоже бронирование есть.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 15:18   #26
Юность
Гость

Wink отвлеклись от темы...ну и ПРАВИЛЬНО!

Цитата:
Если появилось желание поехать в Беларусь,действительно-"крепко подумайте"-и...приезжайте...предварительно все-таки ознакомившись с условиями отдыха или тура,а сотрудники санатория...помогут разобраться с возникшими вопросами.
Спасибо Форумчанам за принципиальность,а Модераторам за терпение!!!

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 00:44   #27
ЮНОСТЬ
Новичок

Всем доброго дня!Прошу проконсультировать-существует ли организация:"Надзор в Сфере Защиты прав Потребителей и Благополучия Человека,г.Москва" ???
"Инспектор " данной "организации"-Чибисов Кирилл Владимирович(печать,подпись) на днях совместно с ....Лавринович О.М,г.Москва-
прислал письмо (заявление-жалоба:"О ненадлежащем состоянии санатория "ЮНОСТЬ".О несоответствии занимаемой должности Главного Врача санатория и возмещении потраченных средств на пребывание в санатории.")в адрес Министра здравоохранения Республики Беларусь(содержание-то же,что и в сообщении "MIGEN"В НАЧАЛЕ ТЕМЫ)...
в принципе-можно дать запрос...просто хотелось бы получить совет у Форумчан.
ЮНОСТЬ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 01:30   #28
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЮНОСТЬ Посмотреть сообщение
"Инспектор " данной "организации"-Чибисов Кирилл Владимирович(печать,подпись)
Очень многосторонняя личность. "Комплексная организация любых корпоративных мероприятий под ключ. Работа со CMИ и звездами. Креативное мышление и четкая, техническая реализация проектов.
Профессионально консультирую по продвижению товаров в сегменте luxury"... и прочая прочая прочая....
Николай Валерьевич, на печати ИНН /ОГРН есть? Может адрес организации?
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 09:32   #29
ЮНОСТЬ
Новичок

Доброго дня.Само собой-кроме названия "организации" и полных Ф.И.О."инспектора"(да,еще рисунок в центре-в стиле Фемиды,только с мужскими чертами)-ничего нет.
Поскольку в заявлении-жалобе содержится мягко говоря ,неправда...придется предпринять определенные шаги,поэтому буду благодарен за конкретную инфу и жду совета.
==УДАЧИ ВСЕМ и ЗДОРОВЬЯ++
ЮНОСТЬ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:39   #30
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮНОСТЬ Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!Прошу проконсультировать-существует ли организация:"Надзор в Сфере Защиты прав Потребителей и Благополучия Человека,г.Москва" ???
"Инспектор " данной "организации"-Чибисов Кирилл Владимирович(печать,подпись) на днях совместно с ....Лавринович О.М,г.Москва-
прислал письмо (заявление-жалоба:"О ненадлежащем состоянии санатория "ЮНОСТЬ".О несоответствии занимаемой должности Главного Врача санатория и возмещении потраченных средств на пребывание в санатории.")в адрес Министра здравоохранения Республики Беларусь(содержание-то же,что и в сообщении "MIGEN"В НАЧАЛЕ ТЕМЫ)...
в принципе-можно дать запрос...просто хотелось бы получить совет у Форумчан.
Вообще данная организация правильно называется - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Вот их телефоны:
Номера телефонов «горячей линии»:
621-70-76 - Общественная приемная.
227-84-03 - Юридическая служба общественной приемной.

Пресс-центр:
687-40-55 - тел
616-65-69 - факс
Можете выяснить - работают ли они там...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 11:41   #31
ЮНОСТЬ
Новичок

Спасибо,Holinka.Счас займёмся.
ЮНОСТЬ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 14:47   #32
Alexey2007

-Модератор-

Хочется ответить топикстартеру. Крепко подумайте.... и езжайте отдыхать в Белоруссию! Там действительно очень хорошо.
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 14:49   #33
AlexPilot

-Модератор-

Alexey2007, с возвращением!!
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра