На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 13:31   #1
Denis110
Новичок

По умолчанию Сдача на экспертизу смартфона (полный вопрос внутри)

Здравствуйте!
30 ноября 2017 года, я купил маме смартфон самсунг за 6000 рублей. Там большая предыстория где я побывал в сервисе, что мне говорили в магазине и в поддержке. Основная неисправность это сенсор, т.е. у него плавающий эффект глюка. Но вопрос вот в чем. Срок сдачи на экспертизу еще не истек. Я не смог подъехать и послал маму и кстати хорошо, что так вышло. Сотрудник лично заполнил бланк, осмотрел телефон и выдал расписку. Он хотел забрать всю коробку, но другой ему сказал, что оставить все кроме самого аппарата. При этом в расписке он заполнил, что сдача в полной комплектации, что немаловажно я считаю. Далее он обозначил, что имеются потертости на экране и СКОЛЫ на кнопке домой (это цитата). Но дело в том, что сколов на кнопке домой нет, а есть небольшой СКОЛ на КОРПУСЕ чуть ниже кнопки. Т.е. кнопка не имеет отношения к пластмассовой панели вообще. Сотрудник магазина лично заполнял заявление и вертел телефон, так, что к нам претензий нет и быть не может, что ему там померещилось!!! И вот сам вопрос. Я прихожу в магазин когда будет заключение и тут 2 варианта. 1) неисправен обмен или возврат денег и 2) все в порядке. Они достают телефон, а я копию расписки (оригинал пока в руки не дам), а там не совпадение внешних повреждений. Сколов на кнопке нет, но я указываю на скол на панели. Вопрос: я конечно имею право не подписывать акт, но какими статьями мне конкретно их поставить в тупик, что в расписке одни повреждения, а тут уже другие?! Я хочу теперь вернуть деньги и купить в другом магазине самсунг другой телефон. Заранее спасибо за ответ...

Здравствуйте!

30 ноября 2017 года, я купил маме смартфон самсунг за 6000 рублей. Там большая предыстория где я побывал в сервисе, что мне говорили в магазине и в поддержке. Основная неисправность это сенсор, т.е. неисправности плавающий эффект. Доказать это сложно, так как он то нормально работает, то виснет. Т.е. можно одну и туже кнопку нажимать много раз и дело не в прошивке и не в по как я уже понял, так как мне ее обновили в сервисе. 12 декабря приехав магазин, сотрудник молча и лично заполнил бланк, осмотрел телефон и выдал расписку. Он хотел забрать всю коробку, но другой ему сказал, что оставить все кроме самого аппарата. При этом в расписке он заполнил, что сдача в полной комплектации, что немаловажно я считаю. Далее он обозначил, что имеются потертости на экране и СКОЛЫ на кнопке домой (это цитата). Но дело в том, что сколов на кнопке домой нет, а есть небольшой СКОЛ на КОРПУСЕ чуть ниже кнопки. Т.е. кнопка не имеет отношения к пластмассовой панели вообще. Я промолчал на это. Это же его обязанность осматривать товар при приеме.

И вот сам вопрос. Я прихожу в магазин когда будет заключение и тут 2 варианта.
1) неисправен, обмен или возврат денег

2) все в порядке. И вот тут вопрос. Я естественно проверяю его и указываю им на расписку, что почему то на кнопке домой повреждений нет, а на панели есть. Какие мои действия дальше и, что они могут ответить на это мне? Акт о принятии я подписывать не буду ни в какую. И является ли это вообще основанием написать заявление или претензию, что есть несоответствия в расписке и по факту? Я всего лишь хочу вернуть за него деньги и купить другой телефон который по дороже и менее тормознутый.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2017 в 00:45..
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 09:37   #2
minos66

Активный участник

А вы ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ то козлить начать собираетесь? вы же вроде ремонт просили, его вам сделали... Иль по жизни такая модель поведения?
Цитата:
Сообщение от Denis110 Посмотреть сообщение
Я всего лишь хочу вернуть за него деньги и купить другой телефон который по дороже и менее тормознутый.
Продайте этот на авито и купите желаемый. И потом, телефоном мама пользуется... сильно сомневаюсь, что она вообще в курсе "тормозов".
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:32   #3
Denis110
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А вы ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ то козлить начать собираетесь? вы же вроде ремонт просили, его вам сделали... Иль по жизни такая модель поведения?
Продайте этот на авито и купите желаемый. И потом, телефоном мама пользуется... сильно сомневаюсь, что она вообще в курсе "тормозов".
Чтобы все объяснить, надо книгу написать, но постараюсь по короче. Никто как вы выразились "КОЗЛИТЬ" не собирался и не хотел если бы сам самсунг до этого не довел. Началось все с того, что мама сказала, что телефон глючит. Я не поверил так как прекрасно понимаю, что взрослые люди не всегда разбираются в технике. Я решив доказать ей обратное поменялся с ней телефоном. Взял его и ушел на работу. В итоге проклял весь день. Я порой не мог позвонить, ответить на звонок и.т.д. Он просто вис в какие то моменты и все. Я позвонил в поддержку и мне сказали подойти в магазин. Подошел в магазин, а он как на зло работает нормально (в этом и есть плавающий эффект). И тут началось первое издевательство. Они начали заявлять, что телефон совершенно нормальный, при этом был момент когда он завис и при них. В общем там много всего было и хи-хи и ха-ха в том числе. В итоге я позвонил опять в поддержку. Там мне сказали, что доказать плавающий эффект очень тяжело. Обновите у них ПО и потом снимите на другой телефон этот глюк (надо именно этот момент застать). В магазине этого человека не оказалось. Причем это было сказано мол у него выходной и можете ехать в другое место, я вообще то тоже как бы работаю и времени у меня нет + заканчивался срок обмена и возврата. Взял телефон пошел домой. Позвонил в поддержку опять. Они мне сказали, тогда снимите это на телефон как есть и езжайте прямиком в сервис. Мастер посмотрит видео как доказательство и сделает диагностику и на основании диагностики у вас будет доказательства. РЕЧЬ О РЕМОНТЕ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!!! Потратил час времени и удалось записать видео где телефон представ в полной своей красе. Я поехал в сервис. Просидел кучу времени там. Подошел к окошку и объяснил ситуацию. На что мне сказали, а что вы к нам то приперлись. Я говорю как так то? Ваша поддержка сказала мне ехать прямиком сюда. Звоню в поддержку, а они заявляют: этого не было вам все приснилось!!! Я говорю, у меня есть записи переговоров, на что они опять начали меня убеждать, что таких вещей не говорили, а направляли меня именно на РЕМОНТ! Так же это видео оказалось никому на*** не нужно. В итоге я сдал телефон на ДИАГНОСТИКУ!!! Они выдали документ, что ДА с сенсором проблема есть и обновили ПО. При этом там черному по белому написано, что проблема осталась как таковая, но в магазине этот документ я так понял не действителен. В итоге глюк остался такой же. Я позвонил опять в поддержку и мне опять ответили уже другое. Что идите в магазин и сдавайте на экспертизу, НО ДОКАЗАТЬ ПЛАВАЮЩИЙ ГЛЮК БУДЕТ НЕ ПРОСТО! При этом они не признали тот звонок в поддержку, где тот чувак все отрицал и меня выставил неправым. Проще говоря они все запутались, а я потратил время и нервы. И изначальная суть была не в ремонте, а в возврате денег и докупки устройства там же!!! А теперь про "КОЗЛИТЬ". Они сами выставили ситуацию против себя своим отношением к клиентам. Их ухмылки и хамство, это не ново и раз по другому они не могут, значит надо делать так же как и они. А уж то, что у них слепой сотрудник моей вины нет. Это называется КАРМА! Они хотели меня идиотом выставить, но сами лоханули себя. И кстати любой юрист вам скажет, что грех не воспользоваться этим причем если они этого действительно заслуживают. Что касается АВИТО, то я этим не занимаюсь. Я привык покупать новые вещи и пользоваться ими, а если они неисправны я по закону хочу правды, а не бежать продавать новый телефон за 1000 рублей. Я не столько зарабатываю, чтобы 6000-ю тысячами спокойно подтереться. И это форум защиты прав потребителей, поэтому тут должна быть консультация и взаимопомощь, а не советы продавать все подряд.
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 11:47   #4
vk_
Активный участник

Лучше бы Вы всю ту энергию и время, затраченные на брождения по продавцам и сервисам и разговоры с ними, потратили на чтение форума.

Полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

Если я правильно понял, то:
1. Вы передали телефон в СЦ.
2. Вы получили телефон из СЦ. Также в СЦ Вам выдали какую-то бумажку.
3. Вы сдали телефон продавцу и получили какую-то расписку, которая не совсем соответствует фактическим данным.

Если Вы купили телефон 30 ноября, то сегодня 15-й день со дня получения телефона, это может важно, и возможно, есть смысл забрать телефон у продавца именно сегодня, чтобы предъявить требование возврата денег, если неисправность осталась в телефоне. см. п. 1 ст. 18 про ТСТ.

Покажите документЫ:
- из СЦ
- расписка продавца
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 12:41   #5
Denis110
Новичок

Здравствуйте! Я с вами соглашусь полностью, но я был очень занят пол месяца, что нашел время буквально в тот же день. Но не суть так как уже все сделано...

1. Да я сдал телефон в СЦ. При выдаче мне сказали, что обновили только ПО. В телефоне ничего не меняли. А код в акте это их код замены ПО.
2. В магазин сдавала мама, а не я. Она совершила глупость, что не заполнила заявление сама, а заполнял продавец вместе с распиской. Кстати подпись в заявлении она не ставила (может это важно). И она его и не читала вообще. Она только диктовала то, что я написал (это в плане неисправностей), а вот что он написал я увы не знаю. По ее словам они отнеслись как то странно. Я вот и не пойму как можно было написать про кнопку домой, если она вообще не тронутая да еще и в пленке?!
3. А как я его заберу если он отправлен на экспертизу уже?

Скрины расписки и акт выслал.

И забыл добавить!!! Когда я был в магазине они отказывались от п. 1 ст. 18 на основании того, что они обязаны сначала дождаться заключения.
Но если 30-го, то сегодня уже 16-й день...
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (710.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (443.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2017 в 15:37..
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 13:15   #6
vk_
Активный участник

В главе 11 ГК можете найти, как считаются сроки.

ТВС.. это же Связной, кажись?
Как я помню, они принимают заявления, об этом ниже.

Судя по акту из СЦ, недостаток устранили. Исходить будет полезно из этого. Поэтому недостаток указанных в документе из СЦ следует процитировать дословно для того, чтобы недостаток можно было считать существенным по признаку "проявляется вновь после его устранения", см преамбулу ЗоЗПП. При предъявлении требования возврата денег в течение 15-ти дней эта существенность не важна, но лишним не будет.

Судя по расписке продавца, требование Вы не заявили. Поэтому пора это сделать сейчас, на 15-й день.

Сейчас (крайне желательно сегодня) Вам следует вручить продавцу (продавец - это ИП или организация) заявление о возврате денег, уплаченных за товар. Как основание указать, что обнаружен недостаток "плохо работает сенсор, сенсорный экран плохо отслеживает движение" (это компоновка из уже заявленного продавцу недостатка и уже обнаруженного и проявляется вновь после его устранения, судя по акту из СЦ).

Заявление можно составить с помощью предоставленной ранее ссылки.
В заявлении обязательно указать реквизиты счета для возврат денег.

При вручении на втором своем экземпляре получаете отметку о принятии: дата, фио, подпись и по возможности печать. Если не примут, то сегодня отправить почтой ценным письмом с описью вложения (в описи по-подробнее, можно на нескольких листочках - лист 1 из 5, лист 2 из 5, ... - или распечатать опись заранее, ну это уже не успеете, наверное) и заказным уведомлением о вручении. Письмо отправляется на юридический адрес продавца.
Юридический адрес определяется тут https://egrul.nalog.ru/ по ИНН из чека.
К заявлению приложить копии чека и акта СЦ, указать о приложениях в заявлении.
Оригиналы чека и акта СЦ не отдавать.

Повторю важное: сегодня следует предъявить требование о возврате денег. Остальное потом.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:04   #7
Denis110
Новичок

Не примите меня за идиота просто не совсем разбираюсь я в этом?! В магазине есть бланк претензии. Одну я тогда уже написал по иному поводу. Принимают они свободно. Даже и не читали особо.
СЦ именно самсунга причем рядом с фирменным магазином на тверской.

Правильно ли я написал претензию?

З0 ноября 2017г. я приобрела телефон Samsung SM-J106F/DS
При пользовании сматфоном был обнаружен недостаток "плохо работает сенсор, сенсорный экран плохо отслеживает движение".
Данная претензия, это компоновка из уже заявленного вам недостатка на основании заявления о принятии вами на экспертизу от 13 декабря 2017г., а также акта из СЦ от 12.12.17, где данный недостаток обнаружен и проявляется вновь после его устранения в СЦ (Подтвержденный дефект - отказ сенсорной панели)
На основании ст. 18 закона ОЗПП, я считаю недостаток подтвержденным и повторяющимся после выполнения работ в СЦ, а так же написав заявление в пятнадцатидневный срок, прошу расторгнуть договор от 30.11.2017 года и вернуть мне уплаченные по договору сумму в размере 5990 рублей.

А реквизиты указывать карты? Просто когда раньше менял они наличными отдавали.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2017 в 15:38..
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:29   #8
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis110
В магазине есть бланк претензии. Одну я тогда уже написал по иному поводу.
Почему же не написали об этом раньше?..

Стандартно во всех сетях так или иначе в своих бланках продавцы замыливают требование ремонта.

Есть фото или что там написано? Я не знаю, что у них там.
Цитата:
Сообщение от Denis110
Принимают они свободно.
Если это их бланк.

Вы купили телефон, Вы передали телефон продавцу. Заявление с требованием возврата денег следует вручать от того же лица.

Как-то так:
Цитата:
З0 ноября 2017 г. я приобрел телефон Samsung SM-J106F/DS EMEI <EMEI> серийный номер <СЕРИЙНЫЙ НОМЕР> у ООО <ПРОДАВЕЦ> за <СУММА>. Цена телефона уплачена мной полностью, что подтверждается чеком, см. приложение ЧХХХ.

При пользовании телефоном был обнаружен недостаток "сенсорный экран плохо отслеживает движение, плохо работает сенсор".

<ДАТА> я обратился в сервисный центр ООО "<УКАЗАТЬ>" ИНН <УКАЗАТЬ> по адресу <УКАЗАТЬ> для устранения этого недостатка.
12 декабря 2017 г. телефон получен из сервисного центра. Согласно акту (см приложение ХХХ) недостаток был подтвержден, и телефон был отремонтирован по гарантии.

После получения телефона был обнаружен тот же недостаток.
13 декабря 2017 г. телефон был передан в ООО <ПРОДАВЕЦ> для проведения проверки качества, что подтверждается распиской, см приложение ХХХ.

На основании изложенного прошу вернуть уплаченную за товар сумму в размере 5990 рублей.
Деньги прошу перевести на мой расчетный счет: <РЕКВИЗИТЫ>

Приложения:
1. копия чека
2. копия акта сц
3. копия расписки
Внимательно прочитайте. Заполните, где требуется.

Цитата:
Сообщение от Denis110
А реквизиты указывать карты?
Счета.
Если это карта, то карточного счета.

Цитата:
Сообщение от Denis110
Просто когда раньше менял они наличными отдавали.
Если будут отдавать наличными, то берите наличными.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:43   #9
Denis110
Новичок

Извините, что не прислал с теми документами, просто думал везде стандарт один и тот же. Я там вижу пункт возврат и иное.

И еще такой вопрос. А если СЦ его все таки вскрывал не может это повлиять на результат? Они скажут ну и езжайте в СЦ и чините снова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.11 Мб
ID:	51815  

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2017 в 15:39..
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:51   #10
vk_
Активный участник

Я не вижу, какое там выбрано требование.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 14:57   #11
Denis110
Новичок

А эта претензия была не по этому поводу. Я выше указал, что совсем по другому поводу. Они криво прилепили пленку на планшет и я написал претензию потому, что они не хотели переделывать. В итоге я ее написал, они мне дали копию, а потом тут же перезвонили буквально через 10 минут после того как я ушел и сказали, что окей все переделаем. Просто копия у меня осталась.

Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:02   #12
vk_
Активный участник

А по этому поводу не было?

Тогда и этот бланк сгодится, если хотите писать от руки.
Вроде ничего особо лишнего нет, ну кроме "обязуюсь получить".. но это мелочи, вычеркните и заверьте вычеркивание дата-фио-подпись.
Так-то советы и про текст и про вручение - все то же самое остается.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:09   #13
Denis110
Новичок

Т.е. я правильно вас понял. Заполнить все как полагается. Подчеркнуть возврат. Вычеркнуть (обязуюсь) и рядом поставить дату, фио, подпись.
Тогда тот текст, что я написал в качестве претензии сойдет? Просто проблема в том, что писать буду не я, а мама. Я то опять на работе в Питере. Поэтому я досконально вас спрашиваю и переписываю ей, чтобы она распечатала и шла уже писать четко и ясно.

Так у меня к вам все же 2 вопроса есть еще. 1. я уже писал. А если СЦ его все таки вскрывал не может это повлиять на результат? Они скажут ну и езжайте в СЦ и чините снова. 2. Если все же будет решение не в мою пользу, можно ли схитрить с этой кнопкой домой и тем небольшим сколом который они не видели? Потому, что я уверен, что экспертиза покажет, что все отлично! Пользуйтесь!

Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:18   #14
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis110
Я то опять на работе в Питере.
На это я Вам уже ответил, читайте, пожалуйста, внимательнее:
Цитата:
Сообщение от vk_
Вы купили телефон, Вы передали телефон продавцу. Заявление с требованием возврата денег следует вручать от того же лица.
Поэтому переходите к варианту отправки ценного письма. Подробнее было раньше.

Цитата:
1. я уже писал. А если СЦ его все таки вскрывал не может это повлиять на результат
Может - не может.
Вправе - не вправе.
Разница есть?

Отказать по этому основанию продавец не вправе.
Отказать по этому основанию продавец может.

Цитата:
2. Если все же будет решение не в мою пользу, можно ли схитрить с этой кнопкой домой и тем небольшим сколом который они не видели?
Думайте о хорошем.
Кнопка не поможет.

Цитата:
Потому, что я уверен, что экспертиза покажет, что все отлично!
Сейчас проводится проверка качества, а не экспертиза.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:20   #15
Denis110
Новичок

Спасибо большое за консультацию!!! Посмотрим, что будет и отпишусь в итоге...

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2017 в 15:40..
Denis110 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 15:40   #16
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 19:26   #17
Denis110
Новичок

Здравствуйте! Написали мы тогда претензию на возврат денег. Сегодня позвонили из магазина и сказали, что пришел акт и можете забирать свой телефон. Это естественно означает, что он исправен полностью. Что теперь дальше делать? Ждать пока ответа на претензию?
Denis110 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра