На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 21:48   #1
Jo.
Новичок

По умолчанию Существует ли какое либо законодательство в сфере международной розничной торговли?

Здравствуйте. Вопрос для нашего времени очень актуальный. Адекватной информации по нему в инетрнете не нашел.
Существуют ли такие законы, нпа, соглашения либо любые другие юридические документы контролирующие международную розничную торговлю через интернет магазины? И если да, то каким органом такая деятельность регулируется?
Просто на данный момент, на сколько я могу судить из своего опыта, как потребителя, существует следующая ситуация. Продавцы зарубежных магазинов (в основном китайских) предлагают бесплатную доставку. И в случае не соответсвия описанию или, если товар пришел к вам бракованный, они предлагают выслать его обратно за ваш счёт, а дальше, как повезет. На деле это означает, что вы заплатите больше за пересылку обратно, чем за сам товар. Фактически это означает, что вам могут прислать вообще всё, что угодно, и ничего за это им не будет. И это просто развязывает руки продавцам по полной. Да, существуют разные виды защиты покупателей, в виде споров, в которых судьёй выступает либо торговая площадка, либо платежная система. Но в последнее время там творится что-то совсем неладное. И какие бы ты им доказательства и видео не предъявлял, спор практически в 100% случаев заканчивается в пользу продавца. Но я не об этом.
Мне просто интересно. Вот есть магазин. Он торгует на весь мир. Он же должен действовать на каких-то законых основаниях или по международным юридическим правилам?
У нас в стране есть зозпп, который хоть как-то защищает покупателя. И у них есть зозпп, но свой. А какой закон защищает покупателя из другой страны? И как, вообще, обстоят дела, в принципе, в этой сфере?
Jo. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 02:45   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jo. Посмотреть сообщение
А какой закон защищает покупателя из другой страны?
Закон страны продавца. Езжайте судиться туда, где покупали. Можете и у нас попробовать посудиться, но даже если представить, что суд вынесет решение в вашу пользу, то как вы его исполнять будете, если у должника никакого имущества на территории нашей страны нет? И соглашения о признании решений наших судов в стране должника у нас тоже нет.
Так что, в чужой монастырь со своим уставом не суйся. Не согласны с правилами иностранного интернет магазина - не покупайте там. А покупаете - всё на ваш страх и риск.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 18:33   #3
Jo.
Новичок

Цитата:
Не согласны с правилами иностранного интернет магазина - не покупайте там. А покупаете - всё на ваш страх и риск.
Все это повторяют как мантру, как будто это что-то хорошее и так и должно быть. Но чисто интуитивно, я думаю, что такая позиция не верная.

Цитата:
Так что, в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
Тут дело в том, что чужой монастырь приторговывает в мой монастырь... Вот мне и интересно есть ли межмонастырские уставы и на каких основаниях они работают.

Цитата:
Езжайте судиться туда, где покупали.
Так же, такое дело, что кроме судов есть разные контролирующие и надзорные организации в которые можно подавать жалобы.

В целом я вот и пытаюсь понять на чём такая торговля юридически основана, организованна и как контролируется? Но ни кто пока ещё внятного ответа так и не дал. Вот на форум где юриидически подкованные люди пришел спросить и всё одно и то же.

Цитата:
Закон страны продавца.
Это если я приехал в другую страну и делаю покупки на её территории.

Но вот я сижу дома на диване. Плачу своими кровно-заработанными рублями, с которых плачу нлоги в своей стране, оборот которых контролируется правилами и законами установленными моей страной. И плачу я человеку в другой стране, который подчиняется законам своей страны, но в то же время продает товар мне, человеку из другой страны, в которой свои законы относительно товарооборота, продаж и всего такого.

Я просто думаю, что это всё не просто так, что вот сел я, написал соглашение что мне в голову всбрело и творю что хочу и ничего мне за это не будет, а кто не согласен может и не покупать. Это какая-то анархия получается.

Мне кажется тут явно какой-то вид международных отношений, по которым должны быть либо соглашения (не всякая фрустрация от продавца, а соглашения на уровне государств), либо законы и правила международной торговли, либо другие юридические основания и документы.
Jo. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 18:45   #4
peplov
Активный участник

Тогда полистайте книгу № 3 ГК РФ
Раздел VI. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Цитата:
Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, ..., не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п.1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 18:51   #5
minos66

Активный участник

И?
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Можете и у нас попробовать посудиться, но даже если представить, что суд вынесет решение в вашу пользу, то как вы его исполнять будете, если у должника никакого имущества на территории нашей страны нет? И соглашения о признании решений наших судов в стране должника у нас тоже нет.
на всякий случай - алиэкпресс не продавец, а торговая площадка. Ну если на пальцах - есть торговый центр, например, Европейский на Киевской, а в нем много продавцов арендуют площади. Алиэкспресс это торговый центр.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 19:01   #6
peplov
Активный участник

ТС почитать чего-нибудь хочет на предмет
Цитата:
... как, вообще, обстоят дела, в принципе, в этой сфере ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 19:08   #7
minos66

Активный участник

Ну если вопрос стоит, существует ли некая Всемирная конвенция интернет-торговли по типу Всемирной почтовой конвенции, то такой пока нет. Наверное сначала надо создать ВСЕМИРНЫЙ СОЮЗ ИНТЕРНЕТ_ПРОДАВЦОВ.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 19:14   #8
peplov
Активный участник

Мож запевала темы озадачился созданием ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 19:47   #9
Jo.
Новичок

Цитата:
на всякий случай - алиэкпресс не продавец, а торговая площадка. Ну если на пальцах - есть торговый центр, например, Европейский на Киевской, а в нем много продавцов арендуют площади. Алиэкспресс это торговый центр.
На всякий случай существуют много интернет магазинов не как торговая площадка а как магазин. Вот представте себе Эльдорадо, где нибудь, где вы его можете себе представить.
Так же на всякий случай, продавцы на алиэкспрессе, являются отдельными фирмами и магазинами, т.е. юридическими лицами.
Цитата:
Тогда полистайте книгу № 3 ГК РФ
Раздел VI. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Цитата:
Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, ..., не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
(п.1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
Информация хоть какая-то, спасибо. Но на мои вопросы она не отвечает.
Цитата:
Мож запевала темы озадачился созданием ...
Я так понимаю, что у вас тут хамить на форуме, это нормально. Поэтому запевала называй свою жену, детей, там близких тебе людей. Они поймут и простят тебя. Так то только в интернете дерзкий и резкий, наверное...

Цитата:
Ну если вопрос стоит, существует ли некая Всемирная конвенция интернет-торговли по типу Всемирной почтовой конвенции, то такой пока нет. Наверное сначала надо создать ВСЕМИРНЫЙ СОЮЗ ИНТЕРНЕТ_ПРОДАВЦОВ.
Ну вот к примеру страны же глобально между собой торгуют. Долг друг другу дают, судиться могут. Не с потолка же всё берут. Как вы заметили почта есть, телефония, интернет.

Короче ладно, ребят, я понял, что тут за форум и контингент... Пообзываться как в детском садике, потупить, тут наверное можно. А по делу другой ресурс поищу.

К слову на последок расскажу историю оффтопную, ситуация похожая была. Меня как то зарубежная компания попросила скан паспорта, что бы подтвердить мою личность за купленный за 3 копейки домен. Меня такой вариант не устроил. Я начал искать информацию по вопросу персональных данных и их передачи третьим лицам, задал вопрос на одном известном форуме. Так мне за этот вопрос так прополоскали, что люди переходили на маты, слушая мои аргументы, мол какой же я тупой. Мне говорили буквально, что я перед всеми кто не попросить должен раздвинуть булки если это прописано в договоре.
И я в общем то забыл эту историю. И где-то через месяц полтора по всем центральным каналам пронеслась эта тема, что правительство беспокоится за то, что людей просят раздавать сканы паспорта, кредиток, и другие персональные данные на права и на лево. И начало выпускать законодательство о защите персональных данных, делать единые базы с допуском по разрешению от самого правительства и лица чьи данные запрашиваются. Я в общем только мелком это всё наблюдал, но в новостях гудело несколько месяцев.

Поэтому вы конечно можете покруить у виска на мой вопрос, кидаться умственнотсталым остроумем на уровне детсада и в общем-то и дальше раздвигать булки и смазывать попу вазелином, если это прописано в договоре. Кому как нравится, я не осуждаю... Такой уж, наверное, русский менталитет...
Jo. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 19:53   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Поэтому вы конечно можете покруить у виска на мой вопрос,
конечно можем - Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 0

Размер: 9.8 Кб
Еще вопросы и пожелания будут? Если нет, то
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 20:01   #11
Jo.
Новичок

Конечно можете, уровень развития то позволяет...
Вопросов нет и быть не может. С вами всё понятно. Досвидания.
Jo. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 21:44   #12
Toria

Активный участник

Законодательство нашей страны все больше и больше нацеливается на то, что бы Вы покупали товара на территории РФ.
Toria на форуме  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 07:02   #13
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Меня как то зарубежная компания попросила скан паспорта, что бы подтвердить мою личность за купленный за 3 копейки домен.
И это правильно. Мало ли что Вы на этом домене выкладывать собрались?
Цитата:
Меня такой вариант не устроил.
Ну дык ясное дело, что "палиться" никто не хочет, если на домене создан сайт с незаконным содержимым или банальный лохотрон.
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 09:54   #14
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Все это повторяют как мантру, как будто это что-то хорошее и так и должно быть. Но чисто интуитивно, я думаю, что такая позиция не верная.
А как Вы хотите, чтобы иностранный интернет-магазин торговал по тем правилам, которые лично Вас устраивают?

Если к Вам в гости придет посторонний человек и начнет Вам указывать, как Вы его в своей квартире должны привечать, Вас это устроит?

Вы спорите с выражением "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?

Цитата:
Это если я приехал в другую страну и делаю покупки на её территории.
Не имеет значения.
Вы и делаете покупки в магазине, который расположен (юридически и фактически) на территории другого государства и работает такой магазин по законодательству иного государства.

При этом Вы, прежде чем осуществить покупку, должны согласиться с теми условиями, на которых Вы пользуетесь иностранным интернет-ресурсом, и с теми положениями, которые регламентируют непосредственно саму куплю-продажу.

В пользовательском соглашении (или ином подобном документе) всегда прописываются у крупных-интернет площадок по законодательству какого государства они функционируют.
Подстраиваться под то законодательство, которое лично Вас больше устраивает, магазин не обязан.

Вы либо принимаете предложенную магазином оферту, либо не пользуетесь их ресурсом. Третьего не дано.

Цитата:
Информация хоть какая-то, спасибо. Но на мои вопросы она не отвечает.
Отвечает. Только Вы, к сожалению, не можете эту информацию юридически грамотно оценить.

Вы сами соглашаетесь, во-первых, с тем, что приобретаете товар в иностранном магазине, который, в свою очередь, находится в другой юрисдикции и работает не по российскому законодательству.

Во-вторых, Вы также сами соглашаетесь с применением к возникшим между Вами и магазином правоотношений законодательства иного государства.

Цитата:
Меня как то зарубежная компания попросила скан паспорта, что бы подтвердить мою личность за купленный за 3 копейки домен.
Домен Вы не покупаете, а всего лишь временно арендуете на определенный срок (регистрация на год, потом её необходимо продлевать).

И на кого домен должен регистрироваться (как его администратора)? На анонимное лицо что ли?

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 20.11.2017 в 10:14..
KotMatroskin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра