На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 23:18   #1
Leo-m
Новичок

По умолчанию Как грамотно расторгнуть авансовый договор

Я заключала авансовый договор с агентством "БЕСТ-Новострой" дважды.

В договоре сказано: "Стороны обязуются в срок и на условиях Договора заключить договор купли-продажи, далее Основной договор, недвижимости, расположенной по адресу..."

В первый раз "БЕСТ-Новострой" решил никаких сроков не соблюдать. К указанному сроку владелица квартиры не успела подобрать себе альтернативу, хотя при просмотре квартиры говорила о том, что у нее уже есть 2 варианта квартиры. Мы с моим агентом еле-еле успели забрать аванс в последний день действия авансового договора, поскольку из слов их юриста было ясно, что по окончании договора мы аванс не получим вообще.

На следующий день мы с агентом явились заключать новый авансовый договор, поскольку муж владелицы квартиры успел поздно вечером осуществить просмотр какой-то квартиры и вроде бы альтернатива подобралась.

Договор был заключен. Аванс внесен вновь. Я собиралась приобретать квартиру с использованием ипотечного кредита Сбербанка. После внесения аванса я озаботилась оценкой квартиры, чтобы подать документы по квартире на одобрение в Сбербанк. Я получила отчет об оценке и стала узнавать, когда же я смогу подать документы в Сбербанк. И неожиданно для себя выяснила, что, оказывается, владелица квартиры не собирается подписывать предварительный договор купли-продажи, пока не получит какую-то справку от владелицы той квартиры, которую она собирается покупать. Причем о сроках получения этой справки никто ничего сказать не может. У меня случился нервный срыв, поскольку в очередной раз срывались сроки выхода на сделку. Я попросила моего агента договориться о том, чтобы авансовый договор был расторгнут по соглашению сторон и аванс был мне возвращен. Но мой агент почему-то этого не сделала, а попросила подождать несколько дней, мотивируя это тем, что так будет легче вернуть аванс. Я просидела несколько дней на валерьянке, ожидая какого-нибудь результата. Результата не было. Ситуация со справкой не разрешилась. В конечном итоге, когда мне вдруг позвонила агент владелицы квартиры, я сообщила ей и юристу агентства, что я хочу расторгнуть договор. На что юрист радостно ответила, что в этом случае аванс мне не возвращается. А что касается отказа подписывать предварительный договор купли-продажи, то это так работает агентство. И что мой агент должна была об этом знать и оговорить этот момент в авансовом договоре.

После таких новостей я еще больше утвердилась во мнении, что с этим агентством мне дел иметь не нужно. Поскольку я не могу предугадать где и как они меня еще могут поиметь. Только возник вопрос, есть ли у меня шанс вернуть аванс. У меня в договоре указано, что аванс может быть возвращен в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, в случае неодобрения квартиры Сбербанком, и в случае отказа продавца от подписания основного договора. Сбербанк уже просто не успеет проверить квартиру до окончания срока действия договора. Поэтому я уже не собираюсь подавать туда документы по этой квартире. Да и сотрудники агентства уже изрядно потрепали мне нервы и покупать у них ничего уже не хочется.
Leo-m вне форума  

Опции темы
Опции просмотра