На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 14:25   #1
Eugenya
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 333
По умолчанию Как вернуть товар в 14-дневный срок ??!!

Купил человек 25.05.2011 в магазине вещь.
Сегодня 09.07.2011 принес сдавать (сегдня последний день 14-дневного отведенного законом интервала).
Продавец принимать отказалась, ссылаясь на отсутствие денег в кассе и на неработающий терминал (оплачено было по безналу).
Что делать?
Eugenya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 14:42   #2
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 7,087
Репутация: 25662870
По умолчанию

Для начала читать закон о защите прав потребителей, и с удивлением понимать, что закон и телепередачи - это разные вещи. Секта 14-го дня существует на телевидении, и в сплетнях. Закон никогда не давал права просто так вернуть вещь в течение 14 дней.

После этого вспомнить о том, что сейчас лето. пора отпусков, поэтому телепаты и гадалки на форуме временно не присутствуют, и чтобы вас поняли и дали внятный совет, надо внятно описывать вашу ситуацию. Какая вещь, почему хочется вернуть, есть гарантия или нет, короче, не изображайте партизана на допросе, рассказывайте все сразу, это вам же и надо.
__________________
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 15:10   #3
Отрываю ноги
 
Аватар для dommer
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Бейрут
Сообщений: 2,667
Репутация: -345703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenya Посмотреть сообщение
Купил человек 25.05.2011 в магазине вещь.
Сегодня 09.07.2011 принес сдавать (сегдня последний день 14-дневного отведенного законом интервала).
Продавец принимать отказалась, ссылаясь на отсутствие денег в кассе и на неработающий терминал (оплачено было по безналу).
Что делать?
Нужно закон знать, а не только деньги пересчитывать уметь, тогда многие вопросы отпадут сами или даже не появятся.
dommer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 15:45   #4
Eugenya
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 333
По умолчанию

Вещь не подошла по внешнему виду и размеру.
Ярлыки на месте, упаковка не нарушена.
До этого сдавала неоднократно и проблем не было.
Eugenya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 15:59   #5
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Репутация: 10456
По умолчанию

Товар подлежит вовзрату в случае невозможности обмена. Прочтите ст. 25 закона "О защите прав потребителей".
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 16:03   #6
Eugenya
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 333
По умолчанию

Понимаю вашу тягу к словоблудию...
Ок. мне нужен такой же плащ, только цвет красный, а не черный и подлиннее чтобы юбка не торчала.
Что делать в случае, если принимать все-таки отказываются?

P.S. Товар всегда принимали и никаких выяснений по поводу "почему" не было.



Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
<< закон "О защите прав потребителей" << Предыдущая статья
Eugenya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 16:41   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

А зачем вы сюда перепостили статью 25? Все здесь ее прекрасно знают - некоторые наизусть, большинство близко к тексту.
Вам пытались донести мысль, что требование возврата без требования обмена - неправомерно. То, что многие продавцы удовлетворяют требование возврата, как первоначальное - скорей жест доброй воли, чем исполнение буквы закона.
Есть даже судебные решения, где потребителю было отказано в возврате уплаченной суммы, когда требование обмена он не предъявил.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 16:58   #8
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Репутация: 10456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам пытались донести мысль, что требование возврата без требования обмена - неправомерно.
Правомерно, если такого же товара нет в продаже. Заголовок правовых предписаний не содержит. Достаточно заявить, что такой же товар, но в ином фасоне или цвете не существует.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 17:02   #9
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,864
Репутация: 93802035
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Заголовок правовых предписаний не содержит.
То есть? Заголовок в статье закона - пустой звук? И как давно это так?
А само содержание статьи что-нибудь значит?

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца
и только потом

Цитата:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться...
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 17:21   #10
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,586
Репутация: 10456
По умолчанию

Такой же товар, но в ином фасоне изготовителем не выпускается. Возврат и обмен - это два различных требования. Обмен осуществляется в любом случае, если товар на день обращения имеется в продаже. Возврат осуществляется, если аналогичный товар в день обращения отсутствует.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 17:33   #11
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,079
Репутация: 77988334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenya Посмотреть сообщение
Как вернуть товар в 14-дневный срок ??!! ?
да просто принесли в магазин и оставили

или вы еще чего то хотите ?
Цитата:
Регистрация: 05.08.2008


Понимаю вашу тягу к словоблудию...
я это называю точная подборка терминов
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - ГрупповушкаЗПП
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 17:36   #12
Eugenya
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 333
По умолчанию

Спасибо, зайду еще раз попрошу обменять для начала.
посто уже вечер и магаз н вот-вот закроется, а завтра меня уже правомерно отфутболят...
Продавец вроде как принять не отказывалась, но говорит, что мол денег сегодня нет - зайдите завтра.
Я написала претензию, но она ее не приняла и никакой подписи на ней не поставила.
Что мне делать в такой ситуации: ну не берет она товар и все.
Служба охраны ТЦ сказала, что ничем помочь не может т.к. никого из администации ТЦ на месте нет, т.к. сегодня суббота ...
Eugenya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 17:46   #13
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,079
Репутация: 77988334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenya Посмотреть сообщение
Служба охраны ТЦ сказала, что ничем помочь не может т.к. никого из администации ТЦ на месте нет, т.к. сегодня суббота ...
правильно нет у них такого права
Цитата:
Сообщение от Eugenya Посмотреть сообщение
Продавец вроде как принять не отказывалась, но говорит, что мол денег сегодня нет - зайдите завтра.
Я написала претензию, но она ее не приняла и никакой подписи на ней не поставила...
ну так просто включили Диктофон и пошли подавать претензию, можете с друзьями которые в последствии станут свидетелями
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - ГрупповушкаЗПП
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 18:00   #14
Eugenya
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 333
По умолчанию

и что потом с диктофонной записью делать
или ее суд примет в качестве аргумента...

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
правильно нет у них такого права
ну так просто включили Диктофон и пошли подавать претензию, можете с друзьями которые в последствии станут свидетелями
а родственники подойдут на роль свидетелей?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.07.2011 в 22:23..
Eugenya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 22:25   #15
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,189
Репутация: 137780959
По умолчанию

Вы же сами статью цитировали. Видели там, что ваше требование продавец должен удовлетворить в трехдневный срок. Немедленно - не обязан.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot