На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:25   #1
Сonstntn
Новичок

По умолчанию Продавец пытается переложить вину на покупателя

Здравствуйте. Предскажите, пожалуйста, худшие варианты развития ситуации.
Приобрёл в магазине (один из крупной сети) простенький смеситель. Сразу дома перед установкой решили проверить - (присутствовал знакомый сантехник) подключили смеситель к водопроводным трубам. Увидели, что через один из каналов просто не проходит вода, будто кран не открывается.
Сняли, для убедительности дунули в отверстия - в одном воздух проходит, а в неисправном - нет. Сантехник сказал - относите обратно (не разбирать же).
Приносим в магазин, объясняем-демонстрируем, просим принести другой такой же смеситель, сравниваем: наш не продувается, другой нормально функционирует. Просим заменить (чек с собой, брак налицо). Продавец отвечает "ничего менять сейчас не будем, пишите заявление, мы будем проводить экспертизу, а там посмотрим".
Мы объясняем, что по-нормальному бы поменять, ведь смеситель даже не заработал. Продавец ответила в стиле "каждому менять - ..." и принесла книжку со статьёй о том, что у них есть право на 10 дней отправить покупателя подальше.
Я написал заявление на их готовом бланке, описал брак, попросил замены или возврата денег, отдал кран. На третий день звоним, спрашиваем, что там решили. Они отвечают "10 дней не прошло, чего вы звоните, как будет экспертиза уведомим вас письмом по почте".
Вот я и хочу спросить - что с таким подходом к покупателю может сделать продавец:
отремонтировать кран, сказать, что ничего не было и потребовать с меня плату за свою "экспертизу"?
как бы выявить, что кран сломался по моей вине (хотя он и не заработал в присутствии нескольких человек) и вернуть мне бракованный товар?
Чего ещё плохого ждать и что я неправильно сделал или не сделал в этой ситуации?

И ещё... Получается, что в течение 10-ти дней я, отдавший деньги и не получивший ничего, не имею никаких прав потребителя в то время как нарушивший договор и пользующийся моими деньгами имеет все права "просить" покупателей не тревожить его?
Сonstntn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:27   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Ждите 10 дней. Потом напишите здесь, если ситуация не решится. Да, по ЗоЗПП у продавца есть 10 дней.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:38   #3
Сonstntn
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Ждите 10 дней. Потом напишите здесь, если ситуация не решится. Да, по ЗоЗПП у продавца есть 10 дней.
Сейчас только прочитал правила сдачи бракованного товара. Это очень плохо, что я сразу отдал его в магазине и не договорился о присутствии на экспертизе?
И ещё - в заявлении я просил об обмене на аналогичный товар - для этого же вроде 7 дней отведено?

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Просить нужно было что то одно. Самое быстрое это деньги. 10 дней.
Обмен - дольше.
А как сейчас лучше сделать - написать новое заявление на только возврат денег? И срок рассмотрения продавцом начнётся со дня подачи нового заявления?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2015 в 13:43..
Сonstntn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:38   #4
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Сonstntn Посмотреть сообщение
Я написал заявление на их готовом бланке, описал брак, попросил замены или возврата денег, отдал кран.
Тем самым, потенциально, увеличив срок минимум до 20 дней.
Просить нужно было что то одно. Самое быстрое это деньги. 10 дней.
Обмен - дольше.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 13:43   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 13:45   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
что я сразу отдал его в магазине и не договорился о присутствии на экспертизе
Да все дело в том, что если бы договорились, но Вас не позвали, то ответственности за это нет никакой.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 14:04   #7
vovse_ne

Активный участник

Обожаю такие названия тем - "Продавец пытается переложить вину на покупателя"... Вот, жаль, не поняла я, в каком месте он хочет её переложить и где переступил рамки закона...

Топикпастер, что вы переживаете? Ну, проверит продавец. Ну, выяснит, что брак заводской, а не вы что-то в кран сунули. Ну, вернёт деньги...

У 97% покупателей, сдавших неисправный товар продавцу, всё по такому сценарию и происходит.
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 14:48   #8
Сonstntn
Новичок

vovse_ne, так ведь я для того и задал несколько вопросов, чтобы не переживать, и объяснил, что продавец изначально настроен не соглашаться с тем, что вина за заводской брак не на мне.
Ладно, продавец, но я звоню главному менеджеру, а он говорит - "а зачем вы принесли смеситель в магазин, надо было заказывать домой сервисного(!) ремонтника" - и это через час после покупки и простой проверки работы крана без установки.
Конечно, я переживаю, чтобы с таким подходом они не сунули сами что-то в кран. Вот я и спросил, "экспертиза" их же работником мне не будет ничего стоить, даже если что-то сунут?
Сonstntn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 15:40   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
изначально настроен не соглашаться с тем
Не, Вы реально думаете, что сотрудник магазина расстроен или настроен как то Вашим обращением?
У Вас спор с юр.лицом. И спор этот ведется в письменнмо виде, ибо организация лицо неодушевленное. Мало ли что там говорит работник магазина.
Он вообще никто и звать его никак.
Ему вааще пофиг на Ваши проблемы. Вы ушли, он уж и забыл про Вас.
Ваша претензия наверняка передана в юр.отдел, откуда Вам по почте скорее всего отправят ответ. Не забывайте кстати, что на время пересылки ответа по почте - срок приостановится.
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 00:03   #10
maxff8

Активный участник

Цитата:
И ещё - в заявлении я просил об обмене на аналогичный товар - для этого же вроде 7 дней отведено?
С экспертизой 20. ПисАть новое заявление нет смысла, вы требование выдвинули и сменить его можно, только если пройдет срок.
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 11:25   #11
kojenkov
Активный участник

Согласно ст.22 закона "О защите прав потребителей" продавец обязан возвратить денежные средства в течении 10 дней с момента предъявления требования потребителем. А дальше , пошла неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки до вынесения судебного решения. Суд также может своим решения взыскать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от цены иска. ст.13 ЗоЗПП. Поэтому надо было написать претензию о возврате денежных средств, требование должно быть только одно. Если замена товара, то удовлетворение требованиий возможно в течении 20 дней ст.21 ЗоЗПП - дополнительная проверка качества.
kojenkov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 12:15   #12
Елань-ДВ
Активный участник

Не просто требований (каких-то, любых) а законных требований.

Статья 13 ЗоЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ну, а законность, естественно, доказывать придется. Иначе не только штрафа, пеней и прочих "плюшек" не будет, но сам иск без удовлетворения останется.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра