На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 23:57   #1
alfabravo
Гость

По умолчанию Эмалированная или чугунная

сковорода экологичнее и полезнее для приготовления пищи,как вы думаете?

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 00:12   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Эмалированная сковорода
WTF???.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 00:26   #3
Alex133

-Модератор-

Думаю, что по экологичности лучше всех сковорода из нержавейки.
Чугунные сковороды требуют подготовки - на них жарят и не отскребают сгоревший жир. Через некоторое время сковорода покрывается антипригарным и антикоррозийным черным слоем продуктов сгорания жира. Только в таком виде она становится пригодна к использованию.
Это мне не нравится, поэтому чугун не использую.

Но удобнее сковороды с антипригарным керамическим покрытием. Они не хуже тефлона по антипригарности, но покрытие намного прочнее и не портится даже при 450 градусах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 01:02   #4
Oolong

Активный участник

Мне кажется, что все зависит от того, что именно готовить и как за посудой ухаживать. При правильном приготовлении и уходе лучшим мне представляется чугун - но это классика. Лично я для "быстрых" блюд не брезгую и качественной посудой с антипригарным тефлоновым покрытием. Эмалированную нержавейку не использовал давно. Керамическую посуду, как и ножи, давно хочу попробовать, но пока они нигде в продаже не попались. но то, что я про них слышал звучит убедительно, да и у профессионалов в кулинарных передачах они стали появляться.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 08:46   #5
Легенда

Активный участник

Мечтаю купить чугунную сковороду, но в нашем городе не попадается хорошая.
Имею дома казан и кастрюльку из чугуна французской фирмы, дорого, но вкус превосходный.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 09:42   #6
Sigiz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Имею дома казан и кастрюльку из чугуна французской фирмы, дорого, но вкус превосходный.
Вкус чугуна превосходный ?
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:35   #7
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Эмалированная или чугунная сковорода экологичнее и полезнее для приготовления пищи,как вы думаете?
Экологичнее и полезнее пароварка.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 11:09   #8
Легенда

Активный участник

Пароварка да,отлично получается рыба, рис, овощи особенно для больных ...пароварка блюда пропаренно варенно получается. Чугун хорош для зажарки, для плова, приготовления мясных блюд на жару. Жарить в пароварке не получится..гы...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 11:18   #9
Электромеханик

Активный участник

Тут Автор должен определиться, что для его печени лучше: "экологичнее и полезнее" или "жарить"? Вместе не получится.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 11:47   #10
Легенда

Активный участник

Пока печень, желчный и поджелудочная не болит жаренное вкуснее.
А в пароварке не вкусно
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 12:24   #11
alfabravo
Гость

Друзья,буду брать чугуниевую,только в него есть вера!
Опять же-цена-качество,и навека!

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:02   #12
незарегистрированный12
Гость

Да и по балде кому "приложить"- тоже "душевно"!

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:21   #13
Электромеханик

Активный участник

Для alfabravo это будет скорее недостатком.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:23   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Oolong Посмотреть сообщение
Керамическую посуду, как и ножи, давно хочу попробовать, но пока они нигде в продаже не попались...
Керамический японский нож я попробовал. Режет очень хорошо, не тупится совершенно (два года в работе), но требует весьма аккуратного обращения - хрупкий. Резать что-то неравномерно твердое нельзя. Жена сделала выщербину, разрезая рыбину, об хребет, а недавно и кончик обломала, зацепив им за доску. Но все равно, предпочитает резать им.
Что касается посуды, полагаю речь не о керамической посуде (фарфор-фаянс-терракота), а об антипригарном покрытии? Посмотрите в Бергхоффе, я там брал в прошлом году пару сковородок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 19:28   #15
Oolong

Активный участник

Я говорю именно о покрытии. Заказал сегодня в одном из интернет-магазинов вок с керамическим покрытием, завтра его опробую, приготовлю овощи в китайском стиле Жаль, что керамические ножики настолько хрупкие... правда, я слышал, что существуют ножи из белой керамики, а также несколько более качественные, но и дорогие, из керамики черной. Интересно, у вас какой?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.09.2010 в 22:14..
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 22:12   #16
Alex133

-Модератор-

У меня из белой, но там, где я покупал, такой же точно нож был и из черной керамики. Цена одинаковая, фирма и марка одинаковая. Керамика тоже одинаковая. Мы выбрали цвет просто случайным образом.
Мы взяли самый большой, возможно нож поменьше был бы надежнее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 23:34   #17
Легенда

Активный участник

По умолчанию О чугуне.

Традиция изготовления посуды из чугуна достаточно распространена в Европе. Среди стран, где делается высококачественная чугунная посуда, Франция занимает одно из первых мест. И это неудивительно – ведь кулинарные традиции этой страны уходят корнями, что называется, вглубь веков. Современная французская чугунная посуда — образец качества и эстетики. Однако нынешние технологии не стоят на месте. При упоминании вместе слов: посуда, Франция, чугун, у искушенного кулинара сразу всплывет в памяти посуда фирмы Staub – одного из признанных лидеров в производстве чугунной посуды. Изделия этой фирмы характеризуются тем, что благодаря специальным эмалевым покрытиям с различной пористостью пригорание блюд в такой посуде практически исключено, причиной этому является жир, который заполняет поры и препятствует пригоранию. То есть, сковорода Staub — это сковорода, покрытие которой со временем становится только лучше. Казан, утятница и многое другое также есть в ассортименте этого производителя. Поэтому для тех, кому нужна высококачественная чугунная посуда, купить изделия фирмы Staub будет во многом оптимальным решением, поскольку они эстетичны, и можно выставлять их даже на праздничный стол.

Подытоживая сказанное, можно отметить, что чугунная посуда — это особый предмет кухонной утвари, и приобретение ее требует некоторой компетентности от покупателя. Что бы ни приобреталось — казан, утятница, чугунный заварочный чайник или чугунные сковородки – купить всё это и не ошибиться можно лишь в том случае, если ясно представлять себе, для каких блюд эта посуда применима. Только тогда она будет длительное время радовать своих владельцев вкусом изысканных блюд, приготовленных в ней.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 16:15   #18
Alex133

-Модератор-

Ну вот активно не нравится мне идея использовать остатки полусгоревшего жира в качестве антипригарного средства. Неприятно как-то. Потому и отказался от чугуна. Тоже думал одно время попробовать французский, но прочитав подобные заметки, передумал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 16:28   #19
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Эмалированная или чугунная сковорода экологичнее и полезнее для приготовления пищи,как вы думаете?
Из алюминия... Рекомендую посуду РОНДЕЛЛ: http://www.rondell-shop.ru/
P.S. В частности, обратите внимание на сковороды Kreuser со съемными ручками, в нашей семье ими безумно довольны!

Последний раз редактировалось Pollux77; 23.09.2010 в 16:43..
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 16:33   #20
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Альф, женись наконец, жена сама выберет. А вообще то чугунная тяжелее, так что учти, будет больнее, если пьяный или с любовницей домой придешь после женитьбы.
Зы Муж на бровях приводит домой любовницу и украдкой шепчет жене: "Дорогая, скажи что ты моя сестра, я тут девушку привел."
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 16:48   #21
alfabravo
Гость

Друзья,никакого алюминия и тефлона-только чугуний!
Акелло,буду думать)

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 17:29   #22
plover

Модератор

Это зависит от того, что Вы готовите.
Для блинов - чугун, однозначно. Лучше всего особую низкую сковородку использовать.
Для тушения лучше чугунной эмалировонной сковороды ещё ничего не придумали.
Для обжарки (типа овощи припустить) и жарения (картошечка, мясо) я предпочитаю использовать чугунные сковородки (у нас их две).
Антипригарная маленькая была одна, Сково, но облезла очень быстро.
Есть ещё большая алюминевая сковородка, но ею пользуемся редко - она очень старая, её давно всю покоробило...
Нержавейкой не пользуюсь - на ней всё у меня пригорает, хотя и готовим на газу.

Ну а мамы у нас по старинке пользуют алюминиевые сковородки - и ничего!

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Альф, женись наконец, жена сама выберет. А вообще то чугунная тяжелее, так что учти, будет больнее, если пьяный или с любовницей домой придешь после женитьбы.
Когда мы с женой прицениваемся к новой сковородке, я всегда ею слегка по балде стучу (по своей, ессно), а офигевшим продавцам объясняю - мол, проверяю на травмоопасность...

Последний раз редактировалось plover; 23.09.2010 в 17:41..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 18:20   #23
Легенда

Активный участник

У меня есть кое что из этого
http://www.penza-trade.ru/household_crockery_24.htm
Рекомендую
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:34   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Для блинов - чугун, однозначно.
Вот как раз для блинов - тефлон однозначно, или еще лучше керамическое покрытие.
Жарится вообще без масла, чего на чугуне никак не получится. А масла я терпеть не могу. И не надо осваивать тонкости, без которых не только первый блин комом, но и ряд последующих... Просто налил, подождал, перевернул лопаткой, еще подождал, и готово. Я без всякого опыта жарил как-то сам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:39   #25
alfabravo
Гость

Алекс.ну что вы! такая разгромная статья была в АиФе,клиницисты признали тефлон опаснейшим ядом,в Америке его уже не сегодня завтра отменят!

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:45   #26
Alex133

-Модератор-

Альфа, во-первых, это очередной собачий бред. Точнее, развод потребителей. Как это было с фреоном и озоновой дырой, проблемой 2000 года, свиным гриппом...
Во-вторых, есть же теперь антипригарная керамика без тефлона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:52   #27
alfabravo
Гость

Очень убедительная статья была,Алекс! про керамику я пока не слышал,да и цена запредельна скорее всего,тыщ по 8 сковородки мне нинада.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:27   #28
Alex133

-Модератор-

Цена такая же, как и на любые другие приличные сковороды - 1500 - 3000 руб.
Хороший тефлон тоже не меньше 1000 стоит за небольшую сковородку. А уж про французский чугун я не говорю, там цены как раз от 6 тыр и выше.
Что же до убедительности, я верю логике и здравому смыслу. Словами можно что угодно доказать, если опустить неудобные моменты.
Вот пример. Есть у меня кастрюлька с ручкой (кажется это называется сотейник) от фирмы Тефаль с тефлоновым покрытием. Не упомню уж, сколько лет у нас сей прибор, как минимум 12-14 лет. Покрытие абсолютно как новое. Спрашивается, сколько же вредных соединений перешло в пищу за это время, если объем покрытия заметно не изменился? Уж наверное раз этак в миллион меньше, чем того же фтора из зубной пасты за это время.
Рассуждения на тему вредных выделений из тонкой пленки многолетнего использования ничем не лучше мнения, что нагреватели с раскаленной спиралью выжигают кислород в комнате.
Я еще готов допустить, что та самая вредная кислота вредна для окружающей завод среды, ибо на заводе ее используется много. Но проблемы тефалевского завода меня не так уж сильно волнуют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:43   #29
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Алекс.ну что вы! такая разгромная статья была в АиФе,клиницисты признали тефлон опаснейшим ядом
Альф, от тефлона еще никто не умер, а от жизни все умирают. Делаем вывод: жить вредно. На самом деле все яд, просто важна доза. Китайцы вон приговаривали к смерти через то, что приговоренного кормили только мясом. В то же время люди принимали цианистый калий в малых дозах, чтобы вызвать привыкание организма. Да, кстати, хлеб тоже вреден (не знали?) и продукты сгорания тоже (гарь на чугунных сковородках)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:43   #30
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Цена такая же, как и на любые другие приличные сковороды - 1500 - 3000 руб.
Хороший тефлон тоже не меньше 1000 стоит за небольшую сковородку. А уж про французский чугун я не говорю, там цены как раз от 6 тыр и выше.
Что же до убедительности, я верю логике и здравому смыслу. Словами можно что угодно доказать, если опустить неудобные моменты.
Вот пример. Есть у меня кастрюлька с ручкой (кажется это называется сотейник) от фирмы Тефаль с тефлоновым покрытием. Не упомню уж, сколько лет у нас сей прибор, как минимум 12-14 лет. Покрытие абсолютно как новое. Спрашивается, сколько же вредных соединений перешло в пищу за это время, если объем покрытия заметно не изменился? Уж наверное раз этак в миллион меньше, чем того же фтора из зубной пасты за это время.
Рассуждения на тему вредных выделений из тонкой пленки многолетнего использования ничем не лучше мнения, что нагреватели с раскаленной спиралью выжигают кислород в комнате.
Я еще готов допустить, что та самая вредная кислота вредна для окружающей завод среды, ибо на заводе ее используется много. Но проблемы тефалевского завода меня не так уж сильно волнуют.
Проверил вчера вок с покрытием из керамики - вещь запредельная. Овощи получились очень вкусными. Прекрасно подойдет это покрытие, я думаю, и для тушения. По мере старения сковородок с антипригарным покрытием буду переходить на керамику.
К слову, компания Тефаль, если я не ошибаюсь, давно уже не использует тефлон. Правообладатель бренда Teflon/"Тефлон - компания E.I. du Pont Nemours and the Company (США). У Тефаля же покрытия имеют собственные наименования, изготавливаются они из аналогичного полимера политетрафторэтилена (PTFE), но по своим технологиям, например, у них отсутствует PFOA – перфтороктановая кислота, посуду безопасно для нее можно нагревать до 260 градусов (вредные выделения начинаются около 400, кажется). Т.е. много зависит от марки, безымянные китайские сковороды, не исключаю этого, могут быть опасны при любой температуре и независимо от материала, из которого сделаны.
Ну и, конечно же, готовить надо уметь, правильно ухаживать за посудой. Неопытные люди очень быстро выводят из строя посуду. И если тот же чугун еще можно реанимировать, то некоторые современные покрытия портятся безвозвратно.
P.S. Что касается блинов, то согласен с теми, кто считает, что их надо жарить на хорошей чугунной сковороде, при очень небольшом количестве масла или вовсе смазывая сковородку салом. Чугун обладает правильной теплопроводностью, создает нужный тепловой режим и блины получаются пышными, с дырочками, равномерно пропеченными.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:27   #31
plover

Модератор

А ещё супруга меня недавно развела на керамическую каструльку ёмкостью 3,5 литра. Жаркое в ней имеет довольно оригинальный вкус - хороший. Впрочем, как и в горшочках, которыми тоже иногда пользуемся. Было бы мясо...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:15   #32
Меламори

Активный участник

Альфачка, бери керамику =)
а если вздумаеш брать сковородку для стейков.. рефленую такую, то хватай чугун =)
Все отлично моется в посудомойке
Тефлон - прошлый век
Старый 27.09.2010, 08:49   #33
plover

Модератор

По умолчанию И про кастрюли

А что посоветуете насчёт кастрюль?
Нержавейкой мы как-то не пользуемся. Есть одна кастрюлька, но мы в ней лапшу варим.
В основном все кастрюли эмалированные, из Лысьвы. Но вся эмаль сошла за 8 лет. Что купить, чтобы послужило дольше? И чтоб не заоблачно дорого.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:17   #34
Alex133

-Модератор-

Нержавейку конечно. Выбор очевиден. Служит вечно. Лучше покупать сразу пригодные для индукции, ибо эти кастрюли доживут до ее всеобщего внедрения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:23   #35
Легенда

Активный участник

Нержавейка незаменима на кухне, особенно для первых блюд, пользуемся Цептер с 1993 года, довольна.
Чугун нужен для приготовления плова, мяса, тушения, блюд на огне.
Алюминий с тефлоном -выбросить и забыть что они когда то были!!!
Для запекания в духовке- посуда из глины, круто получается буженина, птица, всякие праздничные вкусности.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:36   #36
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Чугун!
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:38   #37
plover

Модератор

Спасибо, конечно, за совет, но нет ни у меня, ни у супруги привычки готовить в нержавейке. У меня так и вовсе всё в ней пригорает! (Про "кривые руки" не надо!)
Эмалированная посуда привычнее, но Лысьва облезает по счёту раз... Что есть понадёжнее из эмалированной?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:00   #38
Андрей 71

Активный участник

Smile

Цитата:
А что посоветуете насчёт кастрюль?
Нержавейкой мы как-то не пользуемся. Есть одна кастрюлька, но мы в ней лапшу варим. .
Класс!Нержавейка рулит!
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:02   #39
незарегистрированный12
Гость

Все эти "нержавейки"и "алюмяшки" - для быстрого приготовления (но в ущерб вкусовым качествам!) (кстати- самогон из аппарата из нержавейки- гадость несусветная! )

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:20   #40
Тунгyc
Гость

Как-то обратил внимание, что чайник из нержавейки меняет вкус воды, теперь кипячу воду для чая только в стекле.
Для супа или яичницы изменение вкуса будет незначительным.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:54   #41
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Спасибо, конечно, за совет, но нет ни у меня, ни у супруги привычки готовить в нержавейке. У меня так и вовсе всё в ней пригорает!
По пригораемости чемпион - как раз эмалированная жесть. Более пригораемой посуды нет.
Я не понимаю вообще, как что-то может пригореть в кастрюле из нержавейки??? Это ж не сковорода, в ней не жарят, а варят.
Тем более, нормальная нержавейка должна иметь толстое теплораспределяющее дно. В хорошей посуде оно из пяти и более слоев.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:33   #42
plover

Модератор

У меня почему-то обратный опыт... Ну да ладно.
Я так понял - по эмалированной посуде совета не дадут?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:47   #43
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
(кстати- самогон из аппарата из нержавейки- гадость несусветная! )
Факты!Всю жизнь гоню!
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:25   #44
Alex133

-Модератор-

Ну мало кто сейчас пользуется эмалированной посудой. У меня даже на даче ее не осталось кажется, хоть там и газовая плитка. Для электроплит эмалировка непригодна вообще, а у меня с 1975 года только электроплиты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:46   #45
plover

Модератор

У меня, по счастью, газ.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:04   #46
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Факты!Всю жизнь гоню!
Дык- "дело-то хозяйское" (Судя по всему- не эксперементатор (и не "гурман" ! ))

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:09   #47
alfabravo
Гость

я в стальных кастрюлях только суп варю,жарить в стальных сковородках как то не очень,лучше чугун,по всей видимости.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:18   #48
незарегистрированный12
Гость

Да любой суп в стальной кастрюле- вода водой! ( Кроме "ролтона" какого- нинаебуть (тот сам "пластмассовый"))

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:21   #49
alfabravo
Гость

у меня других кастрюль нет,только стальные.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:23   #50
Акелла

Представитель СЦ

А в эту воду картошечку, поджарочку, приправочку положить не пробовали? ЗЫ Любая женщина из ничего может приготовить суп, устроить скандал и сделать шляпку.
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра