На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 08:50   #1
yambor
Новичок

По умолчанию Возврат телевизора

Добрый день!
04.11.2018 мной через интернет заказан ТВ Hisense Н65А6100, оформлена рассрочка (кредит).
05.11.2018 товар был доставлен службой доставки.
07.11.2018 кредит был закрыт.
08.11.2018 ТВ был включен первый раз.
Как оказалось мне привезли не тот экземпляр, который я смотрел в магазине и он меня устроил... Я это понял по тому, что:
1) В магазине я на нем выключил вообще все улучшалки и т.п. Сильно сомневаюсь, что кто-то после меня скинул все настройки...
2) У него на матрице четко видны то сероватые, то синеватые, вертикальные полосы. Полосы на заливках видно очень сильно, на всех, кроме черной, при просмотре футбола видно тоже отчётливо. У меня супруга обычно всего этого не замечает, а тут и она прекрасно это видит.
3) У отсмотренного экземпляра было, так сказать, родимое пятно Под верхней рамкой, посередине, прямоугольник размером примерно 5*0,5 см, немного темнее, чем картинка (не всегда видный).
Отсмотренного мной экземпляра в магазине уже нет.
Хотелось бы вернуть деньги. С этой целью 09.11.2018 ТВ был привезен в магазин, заявлен как товар надлежащего качества, на брак я не жаловался. Письменную претензию не оставлял.
Управляющий ТВ принял, был создан заказ-наряд, в котором сказано, что товар в заводских пленках, состояние нового, видимых повреждений на матрице нет. Однако, он сказал, что отправляет его на экспертизу, которая по закону может занять до 21 дня.
Насколько это правомерно? Разве при возврате товара надлежащего качества, купленного дистанционно, в течение 7 дней продавец не должен вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента обращения?

Также хотелось бы уточнить, если СЦ посчитает полосы на матрице браком, то у меня еще будет возможность отказаться от данного товара и вернуть деньги или время нахождения в ТЦ съедает оставшиеся до 15 дней дни, в течение которых можно вернуть технически сложный товар НЕнадлежащего качества?
yambor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 09:14   #2
minos66

Активный участник

Простите, это как? "мной через интернет заказан" + возврат по ст. 26.1 - если у вас дистанционная продажа, то о чем вы толкуете в плане "мне привезли не тот экземпляр". Вам и не должны привезти какой то определенный экземпляр. У вас выбор по описанию, привозят любой экземпляр, соответсующий описанию.
По поводу "отправки на экспертизу". Продавец имеет право удостоверится, что товар надлежащего качества и вы его не попортили, пока он у вас находился. Правда закон отводит продавцу на возрат по ст. 26.1 10 дней, так что 21 день на ПК это уже просрочка, но большой ответственности у продавец за нарушения этого срока нет, разве только 395-я ГК.
Ну а если будете заявлять требования по недостатку, то все сроки текут заново. так что, если по недостаку хотите вернуть, то вам надо в 15 дней со дня покупки уложиться. Хотя недостатки у вас так себе... неочевидны...
так чем вас возврате по ст. 26.1 не устраивает? Ну подождете лиших пару недель в худшем случае - что случится то? А заявите недостаток - прощай ст. 26.1. вы уж определитесь...
Untitled Document
Старый 12.11.2018, 09:45   #3
yambor
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Простите, это как? "мной через интернет заказан" + возврат по ст. 26.1 - если у вас дистанционная продажа, то о чем вы толкуете в плане "мне привезли не тот экземпляр". Вам и не должны привезти какой то определенный экземпляр
Я оформил заказ через интернет на конкретный магазин, в личном кабинете на сайте ДНС он у меня отображается, приехал в этот магазин и посмотрел один из двух имевшихся в наличии экземпляров, попросил менеджера отправить доставкой мне именно его.

Цитата:
Ну а если будете заявлять требования по недостатку, то все сроки текут заново. так что, если по недостаку хотите вернуть, то вам надо в 15 дней со дня покупки уложиться. Хотя недостатки у вас так себе... неочевидны...
так чем вас возврате по ст. 26.1 не устраивает? Ну подождете лиших пару недель в худшем случае - что случится то? А заявите недостаток - прощай ст. 26.1. вы уж определитесь...
Я не против подождать, я просто к тому, что если СЦ посчитает, что телевизор с браком, то для меня это не сделает ситуацию хуже?

Может быть и неочевидны недостатки, не знаю, ситуация у моего экземпляра значительно хуже, чем вот на этом фото
yambor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2018, 18:46   #4
vsv.
Новичок

Цитата:
Продавец имеет право удостоверится, что товар надлежащего качества и вы его не попортили, пока он у вас находился.
Интересно, а экспертизу он будет делать на основании части 5 статьи 18 ЗоЗПП?
Если да, то продавец обязан уведомить покупателя о дате, времени и месте экспертизы. А покупателю настоятельно рекомендуется присутствовать на такой экспертизе, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
vsv. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра