На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 12:42   #1
pier.dun
Новичок

По умолчанию Сроки возврата товара, если дефект не обнаружен.

Здравствуйте,
05.10.18 сдал монитор в гарантийное обслуживание в точку выдачи интернет магазина "Ситилинк", 19.10.18 Ситилинк "закрыл" гарантийное обслуживание с пометкой дефект не обнаружен (в личном кабинете). До сих пор (01.11.18) монитор мне не вернули. После моих неоднократных звонков со мной связалось аж 2 человека, сказали, что монитор можно будет забрать 31.10.18, сегодня (01.11.18) я пришел в магазин и его там не оказалось. Теперь говорят 06.11.18 можно будет точно забрать.
Вопрос, как долго они могут хранить у себя мой монитор, если гарантийное обслуживание закончено (по их утверждению) и дефект не обнаружен.
Спасибо.
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2018, 13:04   #2
minos66

Активный участник

Ст. 314 ГК
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Пишите требование выдать вам товар в течении 7-ми дней. Не исполнят, можете применить
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 22:40   #3
pier.dun
Новичок

Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Я так и поступил. 1 ноября написал претензию-требование на выдачу товара в течении 7 дней ст. 314 Гк. 9 ноября товар мне так и не выдали, и я написал претензию на возврат средств 405 ГК (вечером 9 мне позвонили и сказали что я могу забрать монитор, на что я отказался). Прошло 10 дней ответа на претензию нет.
Собираюсь писать исковое заявление, подскажите, пожалуйста, мне требовать возврата средств по товарному чеку (судя по всему дкп = товарный чек) на основании ст. 405 ГК, или же есть подходящая статья в законе о правах потребителя, а ст.405 указывать как причину. В случае закона о правах потребителя, насколько я понимаю, там не нужно оплачивать пошлину, и штрафы для магазина совсем другие.
Спасибо.
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 22:53   #4
minos66

Активный участник

А у вас есть доказательства, что 9-го монитор был не готов к выдаче? А если ситилинк скажет, что монитор вас ждал со следущюего дня, как вы претензию написали? А вы сами не приезжали за своим монитором. А 9-го приехали, про монитор не спрашивали, а вручили претензию с требованием возврата.
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 22:55   #5
pier.dun
Новичок

А какие у меня могут быть доказательства? Только распечатка телефона(в теории) и отсутствие звонков с их стороны, а так же сама ситуация, когда 9 в обед у меня приняли претензию на возврат, а позвонили только вечером. Собственно вытекает встречный вопрос, какие у них доказательства что я отказывался, в точке выдачи бы бумажку заставили подписать (камеры там стоят), разговоры по телефону они записывают.

Последний раз редактировалось pier.dun; 19.11.2018 в 23:11..
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 23:10   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pier.dun Посмотреть сообщение
когда 9 в обед у меня приняли
А мож они позвонили сначала (ну на претензии вряд ли стоит время приема), волнуясь, куда клиент пропал - сам срок назначил до 8-го, и пропал. Они ждали-ждали, звонить начали, а он раз - и с претензией на возврат приехал после звонка. Судья спросить может - а вам не кажется, что вообще то возвращать продавцу исправный товар как то не очень правильно?

Я о чем... если строго по закону, то доказывать то в суде продавцу придется, что монитор вас ждал в назначенный срок, и то, что продавец вас не уведомил раньше это тоже ему в минус... но я просто показываю, что как посмотреть на ситуацию... не очень все так неуязвимо... Хотя, если вы в претензии от 9-го числа написали ясно, что мол сейчас, 9-го числа, я требую выдать мне монитор, а мне его не выдают, то это вполне себе доказательство просрочки.

Да, еще. если вам звонят, но вы не берете трубку и у вас нет "автотвечалки", то такие несостоявшиеся звонки никак не фиксируются... ну я к тому, что мож вам со 2-го названивали непрерывно, а вы трубку не брали... ждали 9-го... не, продавцу и здесь доказать как то надо, что звонил... но я так, к слову...
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 23:14   #7
pier.dun
Новичок

у меня написано так:
"Сегодня, 09 ноября 2018г в связи с тем, что «Ситилинк» не выполнил своего обязательства, я требую вернуть мне средства" дальше марка монитора, серийный номер и номер товарного чека, ссылка на 405 ГК и срок - 10 календарных дней.
По поводу исправного товара, дефект у меня проявился на 2х пк, а так же разных видеокартах и версиях виндоус. Но у них - всё в порядке. А ещё вопрос где монитор был всё это время, из гарантийного сервиса (он не ситилинковский) монитор отбыл 16 октября, 19 они у себя закрыли статус ремонта. Значит получили все документы и монитор. Украли его или использовали всем складом для заполнения накладных, не понятно.
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 23:21   #8
minos66

Активный участник

Не выполнил... а монитор под прилавком стоял... ну вот скажет продавец, что вы про монитор ничего не спрашивали, а сразу вручили претензию. А у них порядок - претензии принимать неукоснительно, а по сути претензии разбирается уполномоченный на то представитель, а не приемщик на месте....
Ведь просрочки то не было... почти... на 1 день просрочили. А гарантированного выигрыша в суде я не вижу. Ведь суд может посчитать, что вы правом злоупотребляете. Товар качественный, а вы его пытаетесь продавцу вернуть по формальным основаниям....
неделю назад вы просто хотели поскорее свой монитор получить, а сегодя вон какие уже хотелки....
Untitled Document
Старый 19.11.2018, 23:26   #9
pier.dun
Новичок

Я Вас понял. Спасибо за оказанную помощь.
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2018, 12:07   #10
pier.dun
Новичок

По умолчанию Повредили мою вещь во время гарантийного ремонта.

Здравствуйте.
Вкратце - обращался по гарантийному ремонту монитора. Ремонт закрыли с пометкой "Дефект не обнаружен". Если интересно, подробнее тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188307
Пришел я забирать монитор, во время проверки обнаружил след удара на левой рамке. Трещин и сколов нет, но четкий след удара (длинной во всю глубину рамки, шириной 5-8 мм навскидку). И какое-то необычное "пятно" на матрице. Неизвестно во что выльется этот удар в будущем, какие дефекты принесёт или уже принёс. Естественно таких дефектов не было, когда я сдавал монитор в ремонт. В накладной указано - незначительные механические повреждения, видимых повреждений нет.
Вопрос - такое повреждение это тоже только ответственность хранителя?
Ведь фактически я лишусь гарантии на монитор, если возникнет случай, либо если они не исправили то с чем я обращался (даже проверить монитор на отсутствие проблемы по которой я обращался не дают). В мануале от производителя монитора и их сервисном центре написано, что в случае обнаружения механических повреждений гарантия не предоставляется.
Продавец отказалась как-то зафиксировать повреждения, я отказался забирать монитор, и написал претензию, с просьбой выдать мне акт о состоянии монитора в течении 10 дней.
Спасибо.
pier.dun вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2018, 20:38   #11
Alex133

-Модератор-

Обсуждение одного дела в двух темах запрещено.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра