На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 20:50   #1
ЮджинМ
Новичок

По умолчанию Правомерность требовать паспорт при выдачи интернет заказа Ozon.ru (предоплачен)

Собственно вопрос на сколько правомерен отказ выдать оплаченный мною товар без паспорта магазин Ozon.ru данных паспортных у магазина нет.
Клиентом магазина являюсь давно. Последний год стал пользоваться гораздо чаща заказ производил всегда на другую точку выдачи. В этот раз в назначенный день с утра приходить СМС (не слово о паспорте) что я могу забрать заказ с утра очень порадовало, после работы вечером еду забрать заказ, после поисков нового пункта выдачи нахожу (на улице холод дождь, настроение не очень) захожу не кого, думаю отлично ща заберу заказ такси и пить горячая кофе. Называю номер заказа, мне ваш паспорт, оп забыл достаю удостоверение с ФИО, фотографии печатью и т.п..
Ответ нет только паспорт или водительское удостоверение возражаю до этого все норм был. Нет такие правила, а ваше удостоверение я могу сделать на принтере штук двадцать думаю что за чушь удостоверение федерального служащего сделать на принтере, продавец с гордостью говорит нет только паспорт вы не пр исполнение. Говорю а как вы подлинность паспорт проверите. Ответ не как но у вас будет паспорт дальше не большой диалог меня еще раз отсылают домой за паспорт.
Горячая линия говорит что паспорт нужен что бы увидеть ваше ФИО и фото.
Не пойму что за полномочия у продавца требовать паспорт, или возможно такое совпадение что у меня одновременно украли телефон, сим карту, банковскую карту с какой я произвел оплату, еще и удостоверение (да лучше паспорт потерять чем удостоверение)

З.ы. не знаю в тему вопрос но очень интересен этот вопрос на основание каких законов имеют требовать паспорт кроме внутренних правил компании.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180924-204000.png
Просмотров: 0
Размер:	70.5 Кб
ID:	54655  
ЮджинМ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 21:35   #2
Alex133

-Модератор-

А вы бы хотели, чтобы товар вместо вас получил любой, кто знает вашу фамилию и слышал, что вы заказали товар?

Вы же деньги платили, как еще магазин может удостовериться, что получает тот, кто заплатил?
Он обязан удостоверить вашу личность, а у нас в РФ удостоверением личности является паспорт (даже и не водительские права) и справка об освобождении. Ну и еще пара документов, к вам не относящихся.
Ваше служебное удостоверение действительно только там, где вы работаете. Работник пункта выдачи не может и не обязан знать, как должно выглядеть ваше служебное удостоверение.

Как вариант, М-видео выдает предоплаченный товар, кроме паспорта, еще и при предъявлении банковской карты, которой товар был оплачен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 21:45   #3
KotMatroskin
Юрист

Осуществляя заказ в указанном магазине, Вы соглашаетесь с его Условиями продаж, в силу которых
Цитата:
4.6. При доставке Заказ вручается Клиенту либо лицу, указанному в качестве Получателя Заказа. При невозможности получения Заказа, оформленного за наличный расчет, указанными выше лицами, Заказ вручается лицу, готовому предоставить сведения о Заказе (номер отправления и/или ФИО Получателя), а также оплатить стоимость Заказа в полном объеме лицу, осуществляющему доставку Заказа.

4.7. Во избежание случаев мошенничества, а также для выполнения взятых на себя в пункте 4.6. Условий обязательств, при вручении предоплаченного Заказа лицо, осуществляющее доставку Заказа, вправе затребовать документ, удостоверяющий личность Получателя. Продавец гарантирует конфиденциальность и защиту персональной информации Получателя (п.9.3.1.).
При этом в разделе сайта "Правила продажи" имеется пункт, разъясняющий то, какие документы удостоверяют личность:
Цитата:
Документы, удостоверяющие личность

Для физических лиц это:
паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт;
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;
справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых / справка об освобождении из мест лишения свободы;
документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ).

Для получения предоплаченного заказа в OZON Port или OZON Spot также допустимо предъявить на имя получателя следующие документы:
водительское удостоверение;
банковскую карту с именем и фамилией;
пенсионное удостоверение.

Для получения заказа в салоне МТС необходимо назвать код, который мы отправим в смс-сообщении и письме при поступлении заказа в салон.

В качестве получателя вы можете указать другого человека. Если при оформлении заказа этого не сделали, оформите доверенность. Напишите доверенность в свободной форме, обязательно указав дату составления и номер заказа. Приложите к доверенности копию своего паспорта (2 и 3 страница).
Плюс предписания статьи 312 ГК РФ.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 24.09.2018 в 22:00..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 21:57   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮджинМ Посмотреть сообщение
на основание каких законов имеют требовать паспорт кроме внутренних правил компании.
ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Это простая предосторожность для предупреждения случаев мошенничества. Представьте товар получит не тот, кто указан в заказе. В случае если оплата при получении - ничего страшного. Кто оплатил, тот и получил. А вот если заказ предоплачен и получен другим лицом, не указанным в заказе, то заказчик может потребовать возврат оплаты, т.к. он товар не получил... а кто получил он понятия не имеет! Доверенность где?
Единого списка документов, удостоверяющих личность нет. В разных НПА он немного отличается в зависимости от ситуации в какой надо личность удостоверить. Например вы удивитесь, но заграничный паспорт не есть документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ. Военный билет, вопреки распространенному мнению - тоже. Он удостоверяет личность только военнослужащих, тех кто проходит службу. Хотя я посылку и по военнику получал. И водительское удостоверение не удостоверяет личностью А вот при покупке спиртного годится для подтверждения возраста. Поизучайте Справочная информация: "Документы, удостоверяющие личность" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) / КонсультантПлюс
Касательно служебных удостоверений, то к удостоверяющим личность относятся только те удостоверения о которых это прямо сказано в соответсвующих законах. Например удостоверения работников прокуратуры. Об этом прописано в соответствующем законе Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" - Служебное удостоверение является документом, подтверждающим личность прокурорского работника, . Хотя я сомневаюсь, что банк выдаст кредит прокурору по служебному удостоверению, без паспорта.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 22:06   #5
ЮджинМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Он обязан удостоверить вашу личность, а у нас в РФ удостоверением личности является паспорт (даже и не водительские права) и справка об освобождении. Н
Из ходя из слов продавца на месте он может двадцать штук напечатать на принтере любых удостоверений, следовательно паспорт тоже можно на печать на принтере как он может определить подлинность паспорта если его волновала подлинность моего удостоверения.
Далее индефицировать клиента как сказано выше еще можно по банковской карточке что продавец не предложил сделать. Возможно проблема больше возникла иза поведения человека на месте, но его поведение оставим для компании.

По поводу того что я бы хотел что бы кто получил зная мою фамилию и номер заказа
Хорошо теряю паспорт вкляевую туда свое фото случайно слышу номер заказа и получаю товар , по моему не очень надежно звучит.
А если компания так борется за сохранность товара я не против, только в этот раз очень принципиально получается. При этом как видим даже с нарушением своих же правил. В данном случае в полне возможно запросить номер телефона банковскую карту и у меня есть документ с фото и ФИО, а вот изучать мой паспорт продавцу я в любом случае не дам, максимум из моих рук что так же не дает гарантии что он подлинный.

И всё таки видя паспорт как он будет проверять его подлинность? Особенно если это ксерокопия

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Осуществляя заказ в указанном магазине, Вы соглашаетесь с его Условиями продаж, в силу которых

При этом в разделе сайта "Правила продажи" имеется пункт, разъясняющий то, какие документы удостоверяют личность:

Собственно еще раз перечитав всё что здесь написано, пункт выдачи имел возможность не создавать мне кучу проблем с поездкой домой за паспортом, доказывания того я это я, всего лишь запросить банковскую карту.

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение

Собственно еще раз перечитав всё что здесь написано, пункт выдачи имел возможность не создавать мне кучу проблем с поездкой домой за паспортом, доказывания того я это я, всего лишь запросить банковскую карту.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.09.2018 в 23:17..
ЮджинМ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 22:22   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЮджинМ Посмотреть сообщение
пункт выдачи имел возможность... всего лишь запросить банковскую карту.
Только, если это пункт выдачи OZON Port или OZON Spot.
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 03:16   #7
Эксперт-Т

Активный участник

узнал что по теме есть
Удостоверение личности адресата при выдаче ему почтовых отправлений и денежных сумм по переводам

Паспорт, в том числе заграничный паспорт с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;
удостоверение личности, выданное взамен паспорта;
удостоверение личности вооруженных сил независимых государств, а также удостоверение личности, выдаваемое органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;
удостоверение личности народного депутата, выдаваемое Верховным Советом РФ и верховными советами республик, входящих в состав РФ;
военный билет, выдаваемый военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;
национальный паспорт и выданный к нему соответствующими органами вкладыш "Виза";
вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам;
другие документы, удостоверяющие личность адресата (по решению руководителя узла связи (почтамта))

Удостоверение личности совершеннолетнего члена семьи адресата и подтверждение родственного отношения к адресату при выдаче на дому и на предприятии связи без доверенности адресата обыкновенных посылок, ценных почтовых отправлений и денежных переводов (кроме переводов пенсий и пособий), если по каким-либо причинам адресату выдать почтовое отправление не представилось возможным
--Свидетельство о рождении;
свидетельство о браке;
паспорт;
другие документы

Для общего развития - Удостоверение личности для получения почтовых отправлений разряда "судебное"
  1. паспорт гражданина РФ;
  2. паспорт гражданина СССР образца 1974 года (при наличии в нем фотографий по достижении установленного возраста - 25 и 45 лет);
  3. военный билет, временное удостоверение, выдаваемое гражданину РФ взамен военного билета или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу), удостоверение личности моряка;
  4. справка, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых;
  5. документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц постоянно проживающих за пределами территории РФ);
  6. временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления взамен утраченного или пришедшего в негодность документа, удостоверяющего личность;
  7. удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  8. паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  9. удостоверение беженца;
  10. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ;
  11. вид на жительство;
  12. разрешение на временное проживание, выданное иностранным гражданам или лицам без гражданства;
  13. свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  14. служебное удостоверение работника прокуратуры

Последний раз редактировалось Экспертус; 25.09.2018 в 03:34..
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 04:37   #8
Waltzing
Активный участник

Цитата:
удостоверение федерального служащего
очень жаль, что люди, которые по-русски писать не могут, могут быть федеральными служащими.
сорри за оффтоп.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 07:30   #9
ЮджинМ
Новичок

г QUOTE=minos66;2592269]Только, если это пункт выдачи OZON Port или OZON Spot.[/QUOTE]

Да именно он.
Waltzing
Увы телефон не самый удобный способ для набора текста.
ЮджинМ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 16:45   #10
ВасЁк

Активный участник

Товар уже оплачен? Если да, то требование вполне разумное.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 05:45   #11
ElizarovPetr

Активный участник

И требуют только при стоимости заказа от 3000 рублей, который предоплачен на сайте: знаю по себе. ТС, у Вас что, какая-то паранойя по поводу того, что Вы паспорт из своих рук показали? Требование про паспорт у них написано даже в письме про заказ и в смс, которое приходит, когда он поступил в пункт выдачи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра