На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 19:56   #1
Сёма
Новичок

По умолчанию Возврат цифровой фотокамеры

Сломался Canon s2 (на гарантии), купленный 1.5 года назад. Сдали на диагностику. В сервисе дали ответ: "требуется замена объектива, закажем в Москву. Это займет не менее 3-х недель" От ремонта отказались.
ВОПРОС: Есть ли у меня право требовать от продавца возврата денег или замены? Если "ДА", то какое заключение должны выдать в серв.центре?
Сёма вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 20:06   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Право имеете, заключение никакое не требуется, проверка качества - это забота магазина, а не ваша. Вот только как бы не получилось, что это займет больше времени....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 11:03   #3
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Сёма Посмотреть сообщение
Сломался Canon s2 (на гарантии), купленный 1.5 года назад. Сдали на диагностику. В сервисе дали ответ: "требуется замена объектива, закажем в Москву. Это займет не менее 3-х недель" От ремонта отказались.
ВОПРОС: Есть ли у меня право требовать от продавца возврата денег или замены? Если "ДА", то какое заключение должны выдать в серв.центре?
На каком основании вы отказались от ремонта? Попользовались фотоаппаратом полтора года, а теперь хотите получить деньги назад? Надеюсь что экспертиза, которую вас заставит провести суд и продавец, будет не в вашу пользу, и останетесь вы с вашим фотоаппаратом гыгы... =)

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 12:08   #4
Irishechka
Новичок

to зарегистрированный: Почитайте Закон ОЗПП, а потом пишите... А то пишите всякую чушь...
Irishechka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 13:24   #5
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Irishechka Посмотреть сообщение
to зарегистрированный: Почитайте Закон ОЗПП, а потом пишите... А то пишите всякую чушь...
Читал. Там написано что срок гарантийного ремонта не может превышать 20 дней. За просрочку платится неустойка. А так же там написано что по объёктивным причинам сроки ремонта могут определяться производителем работ, поставка объектива в город, где проводится ремонт - объективная причина. Знаете ли объективы к цифровым фотоаппаратам это не горячие пирожки, их не шлёпают в ларьках шаурмы =)
Поэтому основания на отказ от ремонтных работ нет из-за "слишкомнеоправданнодлинныхсроков". Поэтому я и спросил - на каком основании.

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 15:05   #6
Alex133

-Модератор-

Для того, чтобы отказаться от гарантийного ремонта, вообще не требуется никаких оснований. Принудительный ремонт ни в каком праве не предусмотрен. Владелец всегда вправе не сдавать вещь в ремонт или истребовать ее из ремонта.
А вот требовать от продавца возврата денег за товар ненадлежащего качества ему позволяет ЗоПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 15:34   #7
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы отказаться от гарантийного ремонта, вообще не требуется никаких оснований. Принудительный ремонт ни в каком праве не предусмотрен. Владелец всегда вправе не сдавать вещь в ремонт или истребовать ее из ремонта.
А вот требовать от продавца возврата денег за товар ненадлежащего качества ему позволяет ЗоПП.
Слишком вольно на этом форуме трактуется понятие "товар ненадлежащего качества". Сломался - ненадлежащего качества. Сломался через год - опять ненадлежащего. Сломался через три года - опять ненадлежащего.... Вы хотите создать прецедент в РФ, чтобы любой товар можно было бы сдать и получить деньги? Зачем тогда вообще существуют гарантийные ремонты =) Ведь у нас ВСЕ товары ненадлежащего качества =)

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 15:41   #8
зарегистрированный
Гость

Сломать фотоаппарат "без видимых мезанических повреждений" я могу хоть сейчас. Есть очень много уловок. Поюзал годик - сломал - отказался от ремонта - вернул деньги - купил новый, круче. Так можно мобильники менять, телевизоры, комплектующие компьютеров.... Берёшь пьезозажигалку электрическую, аккуратно прикладываешь её к любым контактам, до которых можешь достать (в фотоаппарате либо контакты питания, либо USB, либо контакты флеш-карты). Главное не перестараться конечно, одним коротким разрядом выбиваем внутри электронику и вуаля.... Товар некачественный и ниипёт =) А что, ЗоЗПП на нашей стороне, а экспертиза ничего не докажет =)

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 16:27   #9
Alex133

-Модератор-

При чем тут форум???
"Товар ненадлежащего качества" - это любой товар, не обеспечивающий обещаных производителем свойств. Ничего иного этот термин не подразумевает. Не надо его путать с бытовым понятием "качественный" или "некачественный". Любой товар, имеющий дефект - это товар ненадлежащего качества. А вот причина и время возникновения дефекта - это уже вопрос для спора, решаемого с помощью экспертизы.

Если вина потребителя в возникновении дефекта не доказана, то он имеет права, предусмотренные законом. Продавец тоже (право на экспертизу и судебную защиту). Не очень понятно, чего вы хотите от посетителей форума, чтобы они закон поменяли?

Притом надо учитывать, что обращаясь в гарантийные сервисы. потребитель оказывается практически ничем не защищен от их произвола и некачественной работы, если таковая имеет место. ЗоПП как-то вообще упустил ремонт из своей сферы применения. Потому и советуют юристы обращаться к продавцу.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.10.2007 в 16:30..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 17:21   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Притом надо учитывать, что обращаясь в гарантийные сервисы. потребитель оказывается практически ничем не защищен от их произвола и некачественной работы, если таковая имеет место. ЗоПП как-то вообще упустил ремонт из своей сферы применения. Потому и советуют юристы обращаться к продавцу.
Надо так же учитывать что гарантийные сервисы и продавцы постоянно сталкиваются с потребительским терроризмом. Не успел экспертизу провести в 10 дней - возвращай деньги, не можешь отремонтировать сейчас - возвращай деньги. Не вернул деньги - неустойка. Экспертизу проводить продавец должен за свой счёт, а если экспертиза подтверждает виновность покупателя - нигде в законе не написано чтобы с покупателя взимается стоимость. И нигде в законе не написано, что с покупателя, чья вина в порче товара установлена экспертизой, надо брать моральный ущерб и неустойку за "мозгоклюйство".
Как-то однобоко всё, получается покупатель прав априори, а продавцы все сплошь и рядом мерзавцы.
И вся вина в итоге ложится на продавца, так как между продавцом и изготовителем ЗоПП не действует, и там трудно сказать "товар некачественный, возвращайте деньги". Гнусь полная. Продавец обязан делать всё, а покупатель ничего не обязан =) Не закон а лафа просто =)

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 17:27   #11
зарегистрированный
Гость

Цитата:
При чем тут форум???
"Товар ненадлежащего качества" - это любой товар, не обеспечивающий обещаных производителем свойств. Ничего иного этот термин не подразумевает.
Да, а зачем существуют СЦ по гарантийным ремонтам? Как раз за тем, чтобы произвести бесплатный гарантийный ремонт и обеспечить обещанные качества. При чём производитель гарантирует, что в пределах гарантийного срока это всё сделают абсолютно бесплатно.

Да, и ещё, подскажите, кто оплатит амортизацию товара, который был в употреблении допустим 1 год? Ведь признание товара некачественным не исключает возможности его ремонта. Покупатель пользовался товаром, за это надо платить. Получается что при возврате денежных средств за "некачественный" товар продавец должен удержать стоимость амортизации, а так же произвести оценку внешних повреждений, связанных с нарушением товарного вида - царапины и потёртости на корпусе например - и удержать их стоимость... Иначе простой возврат не нового товара - это абсурд.

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 17:57   #12
Alex133

-Модератор-

Хмм, ну во-первых, покупатель будет обязан оплатить экспертизу продавцу, если будет доказана его вина. Здесь права сторон одинаковы.
Кроме того, закон дает некоторые преимущества покупателю по причине того, что возможности продавца изначально выше.
Неурегулированность отношений продавца с производителем и сервисом - это большой недостаток закона, можно только надеяться, что он будет исправлен. Убытки за некачественный товар должны быть целиком возложены на производителя, это совершенно очевидно. Ибо это он делает такой товар. Но общаться с производителем должен продавец, а не потребитель. Иначе потребитель получается виноват за свои же деньги.
Конечно потребительский экстремизм представляет проблему, притом на западе она еще более выражена, чем у нас, но все же честный покупатель не должен страдать. Он купил вещь и вправе рассчитывать на наиболее удобный ему способ обеспечения безотказной работы товара в пределах гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 19:43   #13
зарегистрированный
Гость

Ну воть... К чему я всё это говорил, когда спрашивал на каких основаниях потребитель отказался от ремонта....

Могу предположить что смена объектива предложена в качестве ремонта электронного затвора, роль которого в цифровых (не зеркальных) камерах выполняет диафрагма. Предположил я это потому, что во-первых потребитель сам не уточнил что у него была проблема с объёктивом (если бы был сломан привод трансфокатора), а во-вторых именно диафрагма жёстко установлена в объективе и её ремонт отдельно от объектива не выполняется.
Далее лирическое отступление - гарантийный срок на фотокамеры устанавливают на 2-3 года, однако гарантия на затвор ограничена колличеством кадров. Насколько я имею информацию по камерам Canon и Nikon, то случаи покрайнемере с зеркальными камерами вообще признаны негарантийными (гарантия на затвор - 10-20 тысяч кадров). Это конечно не означает, что обязательно по достижению этого колличества срабатывания затвора он выйдет из строя, обычно затвор живёт порядка 100 тысяч кадров.
На бюджетные цифровые камеры это колличество гораздо ниже. Усреднённое колличество снимков в год (мы не рассматриваем здесь коммерческое использование этой конкретной бюджетной камеры) - вот и выходит гарантийный срок 2 года.
Крупные производители не берут в расчёт колличество кдров (хотя это можно легко установить), просто отталкиваются от гарантийного срока. Но это не означает что если покупатель "нащёлкал" за три месяца 10-20 тысяч кадров - то затвор не выйдет из строя. Вы же не возмущаетесь что на автомобиле надо регулярно менять тормозные колодки, а иногда и тормозные диски - потому что они изнашиваются. Ведь у этих запчастей нет жёсткой гарантии - всё зависит от способа эксплуатации. Почему же вы должны возмущаться износом затвора фотоаппарата, если вы обращались с ним как с обычными тормозными дисками на гоночном автодроме?

Надеюсь я доступно объяснил ситуацию. Экспертиза скорее всего покажет большой износ вследствии слишком плотного использования. Поэтому покупателю не стоило так поспешно отказываться от гарантийного ремонта - впоследствии можно вообще оказаться без гарантии.

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 19:54   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Да, а зачем существуют СЦ по гарантийным ремонтам? Как раз за тем, чтобы произвести бесплатный гарантийный ремонт и обеспечить обещанные качества. При чём производитель гарантирует, что в пределах гарантийного срока это всё сделают абсолютно бесплатно.
Понимете какой затык здесь получается.
Производитель дает гарантию на свое изделие,открывает гарантийные мастерские,выдает авторизации СЦ.То есть купил человек его вещь,сломалась она - пожалуйте к нам,отремонтируем.НО наши законы таковы,что им по барабану,что наобещал в своей гарантии производитель.Из всей гарантии для закона важен лишь ее срок и само ее наличие.Несправедливо? Да! Но таков у нас закон и ничего с этим не поделаешь.
Старый 02.10.2007, 20:35   #15
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Понимете какой затык здесь получается.
Производитель дает гарантию на свое изделие,открывает гарантийные мастерские,выдает авторизации СЦ.То есть купил человек его вещь,сломалась она - пожалуйте к нам,отремонтируем.НО наши законы таковы,что им по барабану,что наобещал в своей гарантии производитель.Из всей гарантии для закона важен лишь ее срок и само ее наличие.Несправедливо? Да! Но таков у нас закон и ничего с этим не поделаешь.
Да, я это уже понял. Этот закон породил столько отщепенцев, которые стремятся подзаработать за счёт других, требуя возврата, неустойки и прочего. Правда остаётся надеяться на независимую и справедливую экспертизу, которая адекватно определит правомерность требований потреба. Жалко что проводить эту экспертизу обязали продавца.

Поэтому и возмущаюсь. Пока в нашем государстве существуют подобные законы - к нашему государству будут относится как к "королевству обезьян" из третьего мира. Обидно за страну однако...

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:08   #16
Alex133

-Модератор-

Можно подумать, что на западе законы строже к потребителю
Как раз наоборот.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:13   #17
Алексей

Активный участник

А здесь сама по себе строгость и не так уж важна.Важнее,то что-бы в цепочке производитель-продавец-покупатель все имели равные права,а главное равные возможности в отстаивании своих прав и желательно прописанные в одном законе.
Старый 03.10.2007, 20:08   #18
Сёма
Новичок

Цитата:
Спасибо. Можете подсказать, как действовать, чтобы отстоять свои интересы?
Сёма вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 21:35   #19
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Сёма Посмотреть сообщение
Спасибо. Можете подсказать, как действовать, чтобы отстоять свои интересы?
Гыгы... Вот так потребители решают кто прав, а кто должен платить =)
Одумайтесь, ещё раз повторяю - скорее всего вы заплатите и за экспертизу, и аппарат ваш снимут с гарантии =)

ЗЫ: срок проведения экспертизы не ограничен, поэтому если будете настаивать на возврате денег - аппарат отправят в Москву и лишитесь ы его не на 3 недели, а на пару месяцев. И никаких претензий насчёт "морального ущерба" предъявить не сможте.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 22:23   #20
Alex133

-Модератор-

Срок проведения экспертизы не ограничен, но продавец будет платить неустойку 1% в день, после 10 дней с момента получения претензии.
Разумеется, если экспертиза будет в пользу покупателя.
Поэтому не факт, что продавец захочет так далеко отправлять сей аппарат, если не вполне уверен в своей правоте.

Ну а покупатель тоже должен подумать насчет вероятного исхода экспертизы прежде чем воспользоваться своим правом.
Но если человек не профессиональный фотограф, то нащелкать 10 тысяч кадров за год он вряд ли сможет.

Сёма, вы можете написать претензию в двух экземплярах на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат денег, и вручить один экземпляр продавцу, получив отметку о вручении на втором.

Образцы можно найти тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:02   #21
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Но если человек не профессиональный фотограф, то нащелкать 10 тысяч кадров за год он вряд ли сможет.
Не говорите о том, чего не знаете. Профессиональный фотограф считает кадры, думая о ресурсе фототехники и о деньгах в неё вложенных. А любитель будет счёлкать всё подряд, из серии "я и мост", "я и дом", "я и собачка", "ой размыто получилось", "а это неполучилось поэтому удалим" и т.д... Вы не по колличеству фотографий считайте, а по колличеству отщёлканных кадров. У любителей их может быть даже больше, 10 тысяч в год - это не такая большая цифра. Всего лишь 27 кадров в день, или 185 кадров в неделю. При среднем объёме флешки в 1 Гб на неё влезет примерно 150 кадров. В среднем любитель переснимает 3-5 раз. Это всего 30-40 фоток в неделю. Легко, особенно в стиле "я и ...." =)

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:11   #22
Alex133

-Модератор-

Я и не говорю о чем не знаю Вот я не знаю, каков на самом деле ресурс затворов, и не говорю об этом. А чтобы сделать предположение о количестве кадров, которое делает обычный любитель в год, никаких экспертных познаний не требуется. Достаточно собственного опыта и опыта знакомых.
Обычно пары недель хватает, чтобы надоело щелкать все подряд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:35   #23
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Я и не говорю о чем не знаю Вот я не знаю, каков на самом деле ресурс затворов, и не говорю об этом. А чтобы сделать предположение о количестве кадров, которое делает обычный любитель в год, никаких экспертных познаний не требуется. Достаточно собственного опыта и опыта знакомых.
Обычно пары недель хватает, чтобы надоело щелкать все подряд.
По роду своего хобби я сталкивался с большим колличеством людей. И прекрасно знаю, как некоторые из них увлекаются фотографией. Особенно когда настроение есть - щёлк-щёлк.... За полтора года отснять 5 тысяч кадров (если мы говорим про бытовую цифромыльницу) - не вопрос. Особенно если заниматься фигнёй и делать "серию" =) Особенно эсти обладатель аппарата школьник или студент, который не озабочен рабочими буднями и усталостью =)

ЗЫ: а за первую пару недель (месяц) юзания камеры обычно моторесурс затвора переходит за первую тысячу, а то и за две =)

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 20:24   #24
зарегистрированный
Гость

Ради интереса залез в свои архивы и посмотрел колличество кадров за год. Оказалось ни много не мало - 5100 с копейками файлов (в бытность свою тоже тащился от обладания цифромыльницей, жалко тогда самая большая флешка была всего на 256 Мб, и фотобанков не существовало ещё в природе). Всего на свой крутой по тогдашним меркам 3-х мегапиксельный гнусмас за 2,5 года существования я настрелял порядка 10000 файлов. Смело умножаем на 1,5 (колличество удалённых прямо на фотоаппарате) - получаем около 15 тысяч срабатываний затвора. На третьем году жизни умерла матрица со всей мыслимой электроникой, видимо не пережила второй поездки в Египет - высокие температуры знаете ли....

ЗЫ: я не обладаю талантом снимать всё подряд непрерывно. За год отсилы 20 папок с файлами по датам - концерты, пьянки, редкие прогулки. Сейчас, в эру активного распространения фототехники в массы снимают гораздо больше. Так что решайте сами =)

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 20:35   #25
Витал
Новичок

Я предлагаю по сути - человеку помочь надо, ведь он обратилсяс с конкретной проблемой и она существенна. Проверил это на себе (фотик тот же) - тоже через полтора года, и та же проблема, сдал в сервис.... уже 4 месяца там...говорят объектив... (к сожалению о своих правах начал задумываться и изучать их только сейчас) Поэтому сразу могу предсказать - будут ремонтировать ОООЧЕНЬ ДОЛГО.
И я тоже перед выбором - возврат или обмен?
а на счет ресурса, я думаю в каноне не балбесы работают, расчитать затвор на два года гарантии - это задача для школьника! ИМХО: промахнулись они с этим фотиком.
И вообще сейчас в нашей стране такой жор на все, о котором производители только могли мечтать, вот и гонят брак все больше и больше.
Витал вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра