На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 07:49   #1
H3adhunt3rr
Новичок

По умолчанию Sony :(

Всем привет!

Ребят, Sony поставили в тупик, прошу помочь понять кто же прав... Итак.

27.06 я приобрел в цифровом магазине Playstation Store цифровой контент (игра для консоли playstation 4).
Загрузив и запустив игру, я увидел, что она не локализована (полностью на английском языке).
Мотивируя этим, я обратился в техподдержку с просьбой о возврате денег, на что сотрудник компании сослался на пункт правил, который гласит: "Возврат денежных средств возможен только в том случае, если контент не был загружен на консоль".
К слову, в аннотации к игре, не было указано, что в игре присутствует русский язык, но я его прочитал уже после загрузки игры, когда не нашел в игре русского языка.

В ответе техподдержке я сослался на ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП, согласно которому товары, приобретенные дистанционно подлежат обмеру в течении 7 дней, и поросил сотрудника Sony сослаться на правую норму, которая позволяет им отказать мне в возврате.

Я получил следующий ответ:

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что согласно пункту «21. Применимое законодательство, юрисдикция и права третьих лиц» Условий обслуживания PSN (http://legaldoc.dl.playstation.net/p..._tosua_ru.html) «В пределах, разрешенных законодательством, мы с вами соглашаемся, что настоящие условия обслуживания, их предмет и основания, а также любые конфликты в отношении таковых, регламентируются, составлены и трактуются в соответствии с законодательством Англии, а также находятся в исключительной юрисдикции английских судебных органов».

Правомерен ли отказ в возврате в моем случае?

Благодарю за внимание!
H3adhunt3rr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 07:54   #2
ВасЁк

Активный участник

1. Продавец, которому деньги платили, находится в Англии или в России?
2. ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП требует сохранение товарного вида. Он сохранён? Другой потребитель не будет ущемлён в правах при покупке этого же товара?
3. Как думаете, купив книгу на английском, потребитель вправе требовать возврат?
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 07:59   #3
ufalo
Активный участник

По поводу законодательства-чистейший развод. И повод для направления ответа и жалобы в территориальный Роспотребнадзор.
По поводу языка, надо теперь продавцу доказывать, что про русский язык вы не спрашивали при покупке, а вам, что вы этим горячо интересовались.
Вам продали то, что вы хотели, надо было читать аннотацию до загрузки.
Ищите фразу на сайте, или ещё где, о русификации. Либо придётся изучить первичный английский.
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:03   #4
H3adhunt3rr
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
1. Продавец, которому деньги платили, находится в Англии или в России?
2. ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП требует сохранение товарного вида. Он сохранён? Другой потребитель не будет ущемлён в правах при покупке этого же товара?
3. Как думаете, купив книгу на английском, потребитель вправе требовать возврат?
1. Эмм... Как это проще всего узнать? Предположим в Англии - ??? Предположим, в России - ???
2. Какой может быть "товарный вид" у цифрового контента?
3. ст. 26 п. 4 позволяет мне отказаться от товара априори, если товар не подошел мне по какой-либо причине.

Согласно ст. 26.2 ч. 17 книгу нельзя возвращать в принципе никакую.
H3adhunt3rr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:05   #5
ufalo
Активный участник

Цитата:
2. Какой может быть "товарный вид" у цифрового контента?
Как упаковано или в электронном виде?
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:07   #6
ВасЁк

Активный участник

Деньги то кому ушли? Документы остались?

Цитата:
Сообщение от H3adhunt3rr Посмотреть сообщение
Предположим в Англии - ???
Выходит отказ правомерен и ссылаться на Российские Законы Вы не можете.
Цитата:
Предположим, в России - ???
В этом случае, как написано выше, можно и в Роспотребнадзор и в суд сходить.

Цитата:
3. ст. 26 п. 4 позволяет мне отказаться от товара априори, если товар не подошел мне по какой-либо причине.
Почитайте внимательно весь Закон, это не верное утверждение.

Я плохо понимаю как активируется этот цифровой товар, можно ли отозвать активацию при возврате денег, имеет ли оно упаковку и т.д.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:09   #7
ufalo
Активный участник

Распаковка и регистрация контента-утрата товарного вида.
Можно и так трактовать.
По любому суды у нас ещё с этим мало сталкивались. Не в Англии поди.
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:13   #8
H3adhunt3rr
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
По поводу законодательства-чистейший развод. И повод для направления ответа и жалобы в территориальный Роспотребнадзор.
По поводу языка, надо теперь продавцу доказывать, что про русский язык вы не спрашивали при покупке, а вам, что вы этим горячо интересовались.
Вам продали то, что вы хотели, надо было читать аннотацию до загрузки.
Ищите фразу на сайте, или ещё где, о русификации. Либо придётся изучить первичный английский.
Нет, по поводу информации про отсутствие русского - все в описании есть, не придерешься.

Еще есть тонкость. Не помню сейчас точную формулировку в правилах sony о том, что возврат возможен, если игра не БЫЛА ЗАГРУЖЕНА на консоль, либо НЕ БЫЛА НАЧАТА ЗАГРУЗКА.

Бандл состоит из трех игр по сути, но продается как единый товар. Так вот первые две полностью загрузились, а третью я не догрузил, успел поставить на паузу. (: Хммм...

В любос случае.. мне два момента не понятны.
1) Могу ли, в моем случае, я потребовать возврат товара, как тот который не подошел мне по цвету, форм-фактору... в общем, как "не подошел"?

2) Причем тут законы Англии, если налоги с товара я плачу в России?) Что за ссылка на законы Англии?

Вот что нашел в квитанции-выписке

Отправитель этого электронного сообщения - компания Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited. Компания зарегистрирована в Великобритании по адресу 10 Great Marlborough Street, London, W1F 7LP, регистрационный номер 06020283. Данный электронный адрес используется только для отправки сообщений. Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение. Если у вас возникли вопросы, обратитесь в службу поддержки клиентов, информация о которой находится на веб-странице

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2017 в 10:21..
H3adhunt3rr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:17   #9
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
2) Причем тут законы Англии, если налоги с товара я плачу в России?) Что за ссылка на законы Англии?
Да Вы то можете платить где угодно.
Приехали в Англию, купили ботинки, приехали в Россию и будете с кого то требовать обмен в течение 14 дней? Важно где находится продавец. Если он в Англии, то забудьте про Законы РФ.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:19   #10
H3adhunt3rr
Новичок

Точно.

Спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2017 в 10:21..
H3adhunt3rr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:20   #11
ufalo
Активный участник

1. Вообще нет в законе такого понятия как "возврат" , только если в товаре есть недостаток. При "цвете-форме" пишется про обмен. Но, если он невозможен, то конечно далее следует возврат. "Не подошёл"-это причина для отказа.
2. Про Англию вам уже развёрнуто ответили.

Цитата:
все в описании есть, не придерешься.
Так и кто виноват, продавец?

Цитата:
Если он в Англии, то забудьте про Законы РФ.
Зашёл на сайт, не поленился.
Так продавец и не скрывает того, что он не в России.
Так что Роспотребнадзор не катит.
Осталось только прояснить способ платежа и кому он указан?
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:23   #12
H3adhunt3rr
Новичок

Хорошо, есть понятие "отказаться от товара", если "возврат" вам не нравится. (:

Спасибо за помощь, в любом случае! ��

Так и кто виноват, продавец?

Продавец зарегистрирован в Англии, ссылается на законы Англии - а я пойду выучу английский. (:

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2017 в 10:22..
H3adhunt3rr вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:30   #13
ufalo
Активный участник

В ЗоЗПП нет понятия "отказаться от товара" без недостатков.
А вот компания Sony представительство в РФ имеет.
Я бы не поленился и позвонил на горячую линию и уточнил про связь интернет-магазина Sony с компанией Sony, реквизиты которой в Англии указаны на сайте.
Может и перспектива какая то нарисуется.
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 08:31   #14
minos66

Активный участник

ТС под цифровым магазином подразумевает Официальный сайт PlayStation®Store Россия . Это такой же сервис как iTunes Store или Google Play. Вы их тоже будете рассматривать как российские магазины дистанционной торговли? К чему такое бурное обсуждение?
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 10:23   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 11:33   #16
Serjic_K
Активный участник

Начнем с того, что то, что продает сони вообще не ТОВАР а УСЛУГА.

Сони оказывает услугу по предоставлению неисключительного права на использование их интеллектуальной собственности в рамках предусмотренных лицензионным соглашением.
У сони должно быть российское представительство, которое принимает деньги и платит налоги, и которому можно предъявлять обоснованные претензии.

ЗоПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 11:53   #17
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
У сони должно быть российское представительство
Даже если оно и есть, то потреб в данном конкретном случае приобрёл товар(услугу) не у него, а Англии.
Цитата:
и которому можно предъявлять обоснованные претензии.
Можно. Как только мы докажем, что российское представительство Sony нам что то продавало.
Цитата:
Статья 32.
Даже если абстрагироваться от того, что данная сделка не попадает по ЗоЗПП, то услуга уже оказана полностью. Игра скачана и запущена. Договор уже исполнен.
Я может конечно и не знаток ЗоЗПП, но если вы мне закажете услугу покраски забора "под ключ", то по окончании сего действа у вас вряд ли получится отказаться от исполнения договора, компенсировав мне стоимость банки краски и кисточки.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 12:20   #18
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
потреб в данном конкретном случае приобрёл товар(услугу) не у него, а Англии.
Ну не ездил же он туда лично.

Заплатил в России конкретному юридическому лицу с реквизитами и ИНН.

А что касается примера с покраской забора. то там как раз очевидно что затраты состояли не только в материалах но и в работе мастера, который красил.

В здесь затраты только в кратковременной нагрузке на сервер, во время скачивания контента.

Вопрос в том, воспользовался ли клиент услугой? А он утверждает что он контент не докачал. (и видимо не активировал, если подобное предусмотрено)
И это легко подтвердит соответствующая экспертиза его консоли.

-----------------
Засада может быть в другом. Российское представительство которое принимает деньги, скорее всего оказывает "услугу по перечислению средств на виртуальный кошелек магазина Playstation Store". И они со своей стороны свои обязательства выполнили. Деньги приняли и в кошелек зачислили.

Так что надо изучать, являлась ли оплата просто пополнением кошелька или оплачивался конкретный цифровой контент и это отражено в платежных документах.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 13:41   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
В здесь затраты только в кратковременной нагрузке на сервер, во время скачивания контента.
Гениальный вывод! Сам додумался? Т.е. скачиваешь любой платный контент: песенки, эл. книги, фильмы и без проблем возвращаешь их? возмещая разве что "краткую нагрузку на сервер"? Бред? Да, бред. Чем программы от песенки отличаются? Читайте лицензионное соглашение, где как правило написано что то в смысле All sales are final!
И хватит высасывать из пальца предположения кто же продавец и кто деньги получил. Потрудитесь зайти на сайт Официальный сайт PlayStation®Store Россия и изучите раздел Юридическая информация.
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 14:18   #20
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ну не ездил же он туда лично.
Вы про Алиэкспресс, Амазон, eBay слышали? Сейчас не надо лично совершать вояж за границу, чтобы купить товар на иностранной территории. Банковской карты и интернета достаточно.
Цитата:
Заплатил в России конкретному юридическому лицу с реквизитами и ИНН.
А вот и нет. Топикстартер сам признал, что в квитанции-выписке у него "компания Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited. Компания зарегистрирована в Великобритании по адресу 10 Great Marlborough Street, London, W1F 7LP, регистрационный номер 06020283". В Англии свой ЗоЗПП наверняка есть. И топикстартер может им воспользоваться.
Ссылку на оф.сайт вам уже любезно дали выше.
Dimakaluga на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра