На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2017, 20:18   #1
sergio444
Новичок

По умолчанию помогите разобраться с ситуацией - что продает pozitivperm.ru и как с этим бороться

Всем добрый день!

ПРЕДЫСТОРИЯ
Произошла у меня неприятная история. Купил в интернет-магазине https://pozitivperm.ru/ подарочный сертификат на некий мастеркласс. Оплатил визой через яндекс деньги. Подарил сертификат девушке. Девушка попыталась использовать сертификат - ей после недели "перезвоним вам завтра и все уточним" отказали в его активации, сказали что такие мастерклассы более не оказываются. И сказали что могут вернуть деньги.
Но чтобы вернуть деньги потребовали предоставить:
- паспорт того, кто приобретал
- чек или банковскую выписку
- полный нетронутый комплект сертификата (там карточка, конверт, и две каких-то бумажки)
- заявление
- и все это нужно предоставить по предварительной записи, которая может быть с 11 до 17 (с перерывом на обед) в офис компании.
И заявили, что других вариантов возврата денег нет.
Неприятная ситуация, учитывая что речь идет о подарке. Ну и очевидно некое отсутствие логики - при подарке сертификат передается другому лицу и чеки не дарятся, как у того, кто активирует сертификат, может все это быть? Но тут не об этом.
Девушка передала ситуацию мне. Я позвонил, они мне ту же схему возврата рассказали. После 30 минут ора в компании согласились (вроде бы непосредственно директор там продает и на звонки отвечает), что достаточно просто заявления и идентификатора платежа в яндекс деньгах например. Написал заявление, отнес заяву по адресу, указанному на сайте, оставил контактные данные, получил подпись о принятии заявления 01.06.2017
Подождал до 16.06.2017. Ни денег, ни ответа. Позвонил, сказали что ответить могут только в офисе, по записи, а так не ответят почему возврата нет. И почему так по телефону не ответят - тоже не ответят. Время на поездки к ним больше терять не стал, написал в Яндекс Деньги с указанием реквизитов платежа и кратким описанием ситуации. Это как-то магически помогло и средства вернулись на карту 18.06.2017.

Но при этом морального удовлетворения за испорченный подарок не получил, и взбесили они очень сильно своими "по записи" и пр. Хотелось бы понять перспективы жалобы в Роспотребнадзор. Ну и в суд может подам, если юристы помимо пени за несвоевременный возврат увидят возможность моральный ущерб взыскать. Начал формулировать задачу юристам. Полез на сайт, чтобы понять на какое юр лицо собственно наезжать и на что ссылаться. И там кое-что оказалось не понятно. Поэтому решил тут сначала спросить юристов, может поможете разобраться.

СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ К ЮРИСТАМ
1) прежде всего, является ли нарушением ЗоЗПП перечень требований, которые выдвигает компания для возврата денег за неоказанную по их инициативе услугу (а именно: предоставление паспорта, чеков или банковской выписки, полного комплекта сертификата, предоставление всего этого в конкретное время в офис) и первоначальный отказ возвращать деньги просто по заявлению?
2) оферта и договор купли продажи (они здесь - https://pozitivperm.ru/sections/oferta) написаны на продажу товаров. Хотя все "товары" у них по сути - сертификаты на получение услуг (мастер-классы, массажи, полет на самолете, лазертаг и пр.). Что они в действительности продают - товар (это карточки сертификата чтоли?) или оказывают услуги, которые описаны в товарных позициях (например - https://pozitivperm.ru/product/maste...po_dekupazhu)?
3) с момент захода на сайт, на страницу продажи сертификата и до фактической оплаты я ни разу не подтвердил согласие с офертой и договором купли продажи. Его нет на "пути" покупки. Я не ставил галочку о том, что прочитал и фактически вообще не увидел оферту или договор при покупке (нашел только вот сейчас, специально поискав). В этом случае, соглашался ли формально я на эту оферту и договор купли продажи при оплате?
4) в подвале сайта и в контактах (https://pozitivperm.ru/sections/rekviziti) указано одно юр лицо, а в оферте и еще где-то в глубине сайта - я нашел другое юр лицо (https://pozitivperm.ru/sections/bankovskie). При оплате, как уже написал, не видел ни одни реквизиты. Соответственно непонятно кому я произвел оплату и на какое юр лицо подавать жалобу. Как это можно выяснить? И не является ли нарушением сама по себе такая путаница с юр лицами?

Буду благодарен за ответы!
sergio444 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2017, 20:36   #2
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

отправляйте им претензию (заказным с уведомлением о вручении)
сюда: 614000, г.Пермь, ул. Орджоникидзе 14, оф.523

с их юрлицами вы не обязаны разбираться

банковские сохраните на случай суда - они вам понадобятся для вручения исполнительного листа в банк
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 05:54   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Очередная ахинея в стиле Юрия_П... Претензию то об чем будем направлять: о том, что не понравилось или так, за жизнь поговорить? Ибо:
Цитата:
Сообщение от sergio444 Посмотреть сообщение
Это как-то магически помогло и средства вернулись на карту 18.06.2017.
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 11:33   #4
sergio444
Новичок

Так как тут никто особо не помог, отдал юристам вопрос) Ахинея или нет, но нашли таки юристы возможности для дополнительной претензии и (скорее всего) последующего суда.

Если вдруг кто-то еще с агентством позитив столкнется и найдет этот топик в поиске (по ключам вроде "агентство позитив пермь возврат средств" и т.п.), напишу небольшой разбор от юристов:
Итак:
1) на момент написание этого поста, согласие на оферту и договор купли-продажи при оформлении покупки вы явно не выражаете, вы ее вообще можете не видеть при покупке, акцепта нет. Теоретически можно указать на это при разборках, если хотите руководствоваться только законодательством без учета их документов. Но в моем случае в оферте и договоре (расположенном здесь https://pozitivperm.ru/sections/oferta ) есть нужные мне пункты, соответственно мы на него будем ссылаться
2) оплата идет на счет ИП, указанный в оферте (отправил запрос в платежку, жду подтверждения от них чтобы приложить к документам), соответственно общаемся с этим юр лицом
3) продают они товар (в моем случае сертификат). Соответственно отталкиваемся от ЗОЗПП в части товаров.
В моем случае, я купил сертификат на получение услуги. Активировать мне его отказались и услугу я по нему получить не могу. Это товар с существенными недостатками. Руководствоваться можем такими пунктами ЗОЗПП:
ст. 18.п1 Потребитель, в случае обнаружения недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору в праве:
...
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен вернуть товар с недостатками.
Также имеем ввиду пункт:
ст.18 п.5 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
То есть можно написать претензию, отправить заказным с уведомлением по юр адресу (указан на сайте). Наличие чеков не обязательно. По их запросу может понадобиться вернуть товар (в данном случае - сам сертификат, т.е. карточку). Причем за их счет, они должны оплатить расходы на доставку. Далее агентство позитив должно вернуть средства. Вся остальная процедура возврата средств с обязательным предоставлением чеков и приездом по записи - эротические фантазии их директора.

По срокам возврата денег. По законодательству - 10 дней. Но в их договоре купли-продажи есть пункт:
"6. Порядок возврата Товара
6.1. В случае получения от Покупателя обоснованной претензии по качеству проданного Товара Продавец в 100% случаев невыполнения принятых на себя обязательств по Договору производит возврат денежных средств или замену Товара в течение суток с момента получения претензии. В случае нарушения сроков доставки Товара Продавец производит компенсацию Покупателю. Размер и форма компенсации оговариваются отдельно в каждом случае."
Можно сослаться на него, в соответствии с ним средства должны вернуть в течение суток.

Если возврата нет - можно подать суд, который будет выигран с вероятностью 99%, начисленной пеней за несвоевременный возврат и частичной или полной компенсацией судебных издержек (сюда же в некоторых случаях могут отнести расходы на юриста). Если кому нужно - стучитесь в личку, дам контакты юриста который занимается этим вопросом и если что сможет взыскать все это с позитива начиная с претензии до взыскания.

В моем случае они мне вернули деньги через 18 дней после заявления (пеню хотим)
+ юристы нашли доп. нарушения, которые нанесли мне ущерб, компенсацию за который будем требовать через суд. В Роспотребнадзор жалобу писать не будем. Такие дела
sergio444 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 12:37   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergio444 Посмотреть сообщение
юристам вопрос) Ахинея или нет, но нашли таки юристы возможности для дополнительной претензии и (скорее всего) последующего суда.
Юристы денюжку с Вас получили?
Не удивляйтесь, когда получите от них ответ "ну, не шмогла".

Деньги вернули, бяку написали - успокойтесь и не тратьте свои деньги на очередных шарлотанов.
ermiht вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра