На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:38   #1
GlooBus
Новичок

По умолчанию Замена брака по заключению СЦ

Добрый день!
В инетрнет-магазине покупал я унитаз Монтаж был не сразу, после пользования замечали течь... Какое то время жили с этим, думали что проблема монтажа, оказалось дело в самом унитазе, скрытый дефект где то в ободке, вода поступает в полость унитаза и вытекает снизу из дырки.
Позвонил я в магазин, мол так и так, гарантия на него 10 лет, обращайтесь мол к производителю, в СЦ, на гарантийном талоне адреса и контакты:
Обратился, обратился напрямую к производителю, на оф.сайте оставил обращение, они передали его СЦ. От туда позвонили, приехал представитель, осмотрел и составил акт.
Теперь сказали ожидать, через пару дней пришлют на эл.почту заключение с которым необходимо обращаться к продавцу для замены или возврата денег.

Продавец, интернет-магазин, говорит что они работают по дистанционному способу продажи товара. На сайте в разделе "Доставка" есть пункт:
Доставку товара ненадлежащего качества на место нахождения Поставщика должен осуществлять Покупатель.

Но, вроде как товары тяжелее 5 кг продавец должен забирать для замены и ремонта сам? Как это коррелирует с дистанционной торговлей?
Специалист из СЦ сказал что они не любят возвращать деньги (но мне и не нужно) и что они должны сами за свой счет привезти новый товар согласно заключению от СЦ.
Я думаю БУшный унитаз им не нужен, а для меня идеальным решением будет, если они просто привезут новый.

НО, я хотел бы заранее быть подкованным в этом вопросе, почему интересуют следующие вопросы:
1. Является ли данное заключение СЦ конечным документом, или продавец может потребовать товар для отправки его на экспертизу?
2. Если потребуют экспертизу, должен ли я им сам привозить товар, или они должны сами забрать его? Могу ли я отправить его ТК, сам оплатить и потом потребовать у продавца возмещения, на сколько это реально?
3. Если они скажут "ок, мы вам поменяем, привозите, нужна/не нужна экспертиза" - что делать? Я не могу остаться без туалета... Ну ладно, я даже смогу, но вот жена и дочь нет
4. Если я покупаю новый, а далее замена бракованного мне уже не актуальна, я имею право требовать возврат денег?

В общем, если идеальный для меня вариант это подвоз мне нового унитаза не пройдет, каковы должны быть мои действия?
GlooBus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 19:21   #2
Neo

Активный участник

Ст. 18
Цитата:
п5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Начните с письменной претензии к продавцу , а не только общайтесь по телефону. Продавец тогда по другому заговорит.
В вашем случае лучше требовать возврат денег, а унитаз сами купите потом.
Думаю унитаз самому не демонтировать, могут появиться новые повреждения.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 20:43   #3
GlooBus
Новичок

Ясно!
А вот в данном случае продавец несет какие то убытки? Если он возвращает покупателю деньги, производитель в свою очередь ему это как то компенсирует?
И еще так и не понятно, имеет ли право продавец проводить какую то свою экспертизу товару, если уже есть заключение из СЦ производителя?
А еще больше не ясно, почему производитель тупо не предоставит свой товар покупателю взамен им же произведенного с дефектом, а отправляет в магазин.
GlooBus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 21:28   #4
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GlooBus Посмотреть сообщение
И еще так и не понятно, имеет ли право продавец проводить какую то свою экспертизу товару, если уже есть заключение из СЦ производителя?
Имеет, у вас не экспертиза была, а осмотр унитаза внешний.
Покажите акт составленный АСЦ.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 09:11   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу товара, в случае несогласия с причиной образования недостатка. СЦ никто и зовут его никак, поскольку их отношения с продавцом определяются договором между ними, о которых Вы не знаете и знать не будете. СЦ в законе ОЗПП не фигурирует- в нем есть производитель, продавец, импортер и уполномоченные ими лица. СЦ не является уполномоченным лицом. Т.е. для продавца заключение СЦ не является чем-то окончательным и он может требовать проведения проверки качества или экспертизы товара.
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 15:47   #6
GlooBus
Новичок

Я связался с торговой организацией, представитель которой потребовал выслать им на адрес электронной почты копию данного технического заключению и копию товарного и кассового чека. 19 апреля 2017 года я отправил на их адрес необходимые копии документов, через несколько дней позвонил, уточнил что они все получили. Получение подтвердили и сказали ожидать пока со мной не свяжутся. Вот уже прошел месяц, со мной так никто и не связался, я в течении этого времени звонил им несколько раз, мне давали ответ, что техническое заключение было передано какому то поставщику и они ждут от него ответа.

Теперь планирую все же не ждать, написать официально претензию и отправить им заказным письмом. Я правильно понимаю, что после получения у них по закону будет 10 дней что бы мне ответить?
Вопрос:
1. Могут ли они так же официально ответить, что передали тех.заключение поставщику и ждут ответа? Вообще покупатель как то должен зависеть от этого, куда они там что передают?
2. Если не ответят в течении 10 дней, ничего не измениться, что предпринимать дальше?
3. Вообще я хочу замену унитаза, но с такими темпами, я предпочел бы уже купить новый и далее пытаться вернуть деньги. Я могу так поступить? Как в данном случае грамотно составить претензию?

Я так же в очередной раз написал на контактный эмаил адрес, который указан на сайте российского представительства производителя.
GlooBus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 16:08   #7
Alex133

-Модератор-

Обязанности отвечать на претензии в законе нет.
А срок исполнения требования зависит от вашего требования.
Если потребуете возврат денег - то 10 дней на возврат денег, с момента получения вашей претензии.

При отсутствии реакции - в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 16:41   #8
GlooBus
Новичок

То есть я должен написать претензию, где уже в ней указывать срок, в течении которого я требую произвести замену или возврат денежных средств? А как тогда понимать статью 22 ЗоЗПП? И получается они в течении требуемого мной времени должна связаться со мной для удовлетворения моего требования ИЛИ если время вышло, я просто иду в суд. В суд естественно по месту ответчика?

Тут просто еще щепетильная стороны, как мне писали выше, они вправе забрать унитаз и произвести экспертизу (даже при наличии заключения из сервисного центра о производственном браке), как понимаете я остаться без унитаза не могу, следовательно пойду в магазин и куплю новый. И все зависит от этого, если они готовы без экспертизы по заключению сделать замену - я согласен на замену. Если они будут требовать экспертизу, я буду требовать ТОЛЬКО возврат денежных средств.
По всему выше указанному, если я потребую замену, я же не смогу потом изменить суть своего требования? Или сразу это указать в претензии, что в случае необходимости проведения экспертизы, я требую возврата денежных средств, в противном случае меня устраивает замена на новый? Второй унитаз при замене мне уже не нужен

Последний раз редактировалось Alex133; 18.05.2017 в 20:10..
GlooBus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 17:26   #9
Zlodeyka

Активный участник

При требовании денег у них на всё будет 10 дней, при требовании обмена от 7 до 30 дней, требование заявляйте одно.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 18:09   #10
Neo

Активный участник

Требуйте возврат денег. Если возьмут унитаз на экспертизу, покупайте новый независимо от результата экспертизы. Деньги рано или поздно все рано получите при наличии произодственного брака.На возврат денег срок 10 дней , просрочат, потребуете неустойку. С двумя требованиями не обращайтесь.
Neo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра