На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 12:48   #1
-РИ-
Новичок

По умолчанию плеер.ру не хочет возвращать деньги

21 мая мною был куплен графический планшет Wacom, доставка курьером. По определенным причинам планшет не подошел. Вчера 25 мая я ездила в клиентский отдел, мне было предложено только написать заявление и сдать планшет на техническую проверку. Забрать и вернуть деньги они отказались, в связи с этим очень прошу помочь знающих в следующих моментах:
1. я имею право сдать на основании 26.1 ЗОПП?
2. если 7 день (т.е.) завтра выпадает на выходной отдела по работе с клиентами та он переносится на 29 число?
3. если я вышлю заявление (с фразой, что товар и оригинал чека представлю при заключение акта приемки-передачи) сегодня по почте с описью и уведомлением о вручении, то это считается как заявленное в срок требование?
планшет был вынут из коробки, осмотрен и все...
Заранее всем спасибо за ответы!
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 12:53   #2
Dimka1977
Активный участник

Вам лучше туда, к остальным потерпевшим http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...97#post2458897 . Вообще то лучше было до покупки, но и сейчас почитать не помешает.
Цитата:
планшет был вынут из коробки, осмотрен и все...
И продавец имеет право в этом убедиться. Понятие "товарного вида" у продавца и покупателя могут кардинально отличаться - продавец будет под лупой царапины искать, а у покупателя выражение "товарный вид" какой либо вещи обычно заключается в том, что "плёнку какую нибудь сами найдёте и прилепите, экран заодно от царапин отполируете, вам всё равно тут делать нечего, а коробка такая мятая и мокрая уже была, честное слово".
Сразу и сейчас вам деньги никто отдавать не обязан.
Цитата:
В общем то да (с оговорками, указанными в этой же статье).
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 13:08   #3
-РИ-
Новичок

Я вчера привозила планшет, его даже не стали осматривать, я не против осмотра, но против отправки его в сервисный центр на диагностику... Царапин на нем точно нет, тк его не использовали, дочка сразу увидев сказала, что хочет другой (покупался в подарок), коробка тоже в порядке.

что за оговорки? Товарный вид сохранен, 7 дней не истекло, товар исправен, в чем можно убедится подключив его к компьютеру, зачем его возить в СЦ? Тем более почитала я про СЦ и плеер.ру и еще больще против. Как правильно прописать этот момент в заявлении?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2017 в 14:07..
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 13:46   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от -РИ- Посмотреть сообщение
2. если 7 день (т.е.) завтра выпадает на выходной отдела по работе с клиентами та он переносится на 29 число?
3. если я вышлю заявление (с фразой, что товар и оригинал чека представлю при заключение акта приемки-передачи) сегодня по почте с описью и уведомлением о вручении, то это считается как заявленное в срок требование?
1, 2, 3 - да. Лучше подстрахуйтесь письмом.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 13:53   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
мне было предложено только написать заявление и сдать планшет на техническую проверку.
Закон этого не содержит. Хотите сдавайте, хотите нет.
З.Ы Напишите продавцу, что ваше предложение рассматриваю как понуждение к заключению договора. )
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:00   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
что за оговорки? Товарный вид сохранен
Это только ваши слова. И компьютеру подключать ваш планшет мальчик на приёмке не будет. На это есть специально обученные люди. Ни один сотрудник магазина заниматься осмотром и диагностикой товара не решится - ответственность на свой карман брать ему не хочется. В СЦ могут же и скрытые повреждения найти ну или те, которые не заметит мальчик на приёмке.
Представляете себе ситуацию - вы покупаете ноутбук (например), а там USB разъём погнут и вы обнаруживаете это только дома. Скандал-крики->кем то механически повреждённая вещь остаётся у вас в итоге. И всё потому, что предыдущий покупатель принёс неподошедшую вещь в идеальном товарном виде (и умолчал про USB разъём), а продавец поступил по вашему совету и быстренько осмотрел внешний вид товара, вернул денежку и перепродал ноутбук следующему клиенту.
Всё вышесказанное(про передачу товара продавцом в СЦ) относится к нормальным магазинам, их СЦ вещи не портит и не заливает, ну а Плеер тут не зря в чёрном списке. Доверитесь ли вы СЦ Плеера - ваше дело. Деньги же вы им свои доверили, когда покупали. Ну про возвраты и гарантию в Плеере пол-интернета исписано, но тем не менее вы пошли на этот риск, зато сэкономили при покупке.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:06   #7
-РИ-
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Лучше подстрахуйтесь письмом.
Туплю, сорри... каким письмом подстраховаться? Им отвезти? Я хотела отправить сегодня, а подвезти им в понедельник. Тк вчера я уже с младшим туда скаталась, тяжко очень все прошло((( в понедельник есть кому его пристроить, сегодня нет, а завтра клиентский отдел не работает.
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:13   #8
minos66

Активный участник

"сегодня по почте с описью и уведомлением о вручении,".
У продавца на возврат денег по ст. 26.1 10 дней. так что пускай проверяет на здоровье. При сдаче потребуйте описать внешний вид.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:16   #9
-РИ-
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Это только ваши слова. И компьютеру подключать ваш планшет мальчик на приёмке не будет. На это есть специально обученные люди. Доверитесь ли вы СЦ Плеера - ваше дело.
Можно тогда мне ссылку на НПА, где говорится о том, что я должна передавать им планшет непонятно куда и для чего? Если не прошло 7 дней и написала требование о расторжении договора и возврата денег.

Мне нужно прописывать, что при диагностики (в случае ее проведения) я настаиваю на своем присутствии? Это меня подстрахует? или:

Меня на данный момент больше волнует вопрос о 7 днях... тк менеджер по вакому будет только в понедельник, и сможет сообщить по серийному номеру есть ли гарантия именно на мой планшет, и заодно смогут ли они провести диагностику с выдачей заключения. Для меня это был бы лучший вариант.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
"сегодня по почте с описью и уведомлением о вручении,".
У продавца на возврат денег по ст. 26.1 10 дней. так что пускай проверяет на здоровье. При сдаче потребуйте описать внешний вид.
Это я обязательно сделаю, сегодня по почте, в понедельник лично, но планшет пересылать имеет ли смысл? Хотела с письме прописать, что оригинал чека и сам графический планшет я предоставлю при составлении акта приема-передачи. Так правильно?
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:21   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

-РИ-

А при чём тут гарантия, ваша прописка и присутствие? Вы норму закона то читали?)
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:30   #11
minos66

Активный участник

Да не морочьте вы голову ни себе не людям. Отвезете планшет в понедельник и попытаетсь его всучить продавцу вместе с заявлением об отказе по ст. 26.1. Если платили безналом, тов заявлении обязательно укажите банковские реквизиты куда надо женьги перечислить. не номер карты! Полные реквизиты, ьанк, БИК, корр. счет, счет получателя и т.п. Посмотрите их в ЛК своего банка. Да и если налом платили, то тоже лучше реквизиты указать. Адрес укажите обязательно почтовый по которому письма обычно получаете и телефон для контактов. Взамен должны получить сохранную расписку о сдаче товара . Далее ждете...
Если вас пошлют, то вот тогда письмо пригодится. Дождитесь получения уведомления о вручении (уведомление заказное делайте) или возврата вашего письма в случае не вручения и подавайте иск в суд... Адрес отправки - юр.адрес продавца!
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:30   #12
-РИ-
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
-РИ-

А при чём тут гарантия, ваша прописка и присутствие? Вы норму закона то читали?)
Может я туплю, но насколько я поняла я могу сдать планшет в течении 7 дней с момента покупки, правильно? Я отдаю заявление где прописано, что я расторгаю договор купли продажи на основании ст. 26.1 и отдаю с планшетом? Или жду ответ и планшет у меня? Просто если я отдам планшет (то по отзывам они его отдают в сервис-центр свой какой то, мне это не надо, тк не понятно что и как там с ним сделают) и она проведут техтестирование это мне как то может испортить возврат? Например понапишут и сделают царапины?
Насколько мне сказали в оффСЦ они не занимаются планшетами которые куплены не у официалов (к коим плеер.ру уже не относится) и поэтому получить лично у меня заключение не получится(((( но может я что то не так поняла или девочка по телефону не так сказала, тк менеджер по вакому будет только в понедельник.
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:35   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я отдаю заявление где прописано, что я расторгаю договор купли продажи на основании ст. 26.1
Где это прописано? Можете показать?
Вы вправе отказаться от товара и потребовать деньги. Читайте тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183226
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:46   #14
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
зачем его возить в СЦ
Продавец вправе убедиться в том, что товарный вид сохранён и товар не БУ, видимо в обязанности приёмщика не входит такая проверка. В общем - продавец имеет право проверить а сам он это будет делать или с помощью специалистов СЦ Вас волновать не должно.

Цитата:
Например понапишут и сделают царапины?
Вам должны выдать документ, в котором будет описано состояние товара, в т.ч. и отсутствие царапин, наличие плёнки на своём месте и т.д..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:48   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Продавец вправе убедиться в том, что товарный вид сохранён и товар не БУ,
А кто ему мешает?
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:48   #16
-РИ-
Новичок

Цитата:
Где это прописано? Можете показать?
Вы вправе отказаться от товара и потребовать деньги. [/url]
Именно это не прописано, значит я просто пишу, что отказываюсь от товара и прошу вернуть за него деньги? И основание могу не писать?

Еще по 7-дневному сроку, отдел по работе с клиентами работает понедельник-пятница, магазин 7 дней в неделю, статья 193 подходит в моем случае?
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:53   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Еще по 7-дневному сроку, отдел по работе с клиентами работает понедельник-пятница, магазин 7 дней в неделю, статья 193 подходит в моем случае?
А какая вам разница, как и кто работает? Право касается вас.
Цитата:
Статья 194
Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 14:54   #18
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
А кто ему мешает?
Отказывающийся передать товар потребитель. Не?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:00   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Выше ссылку указал на тему.
Отказ от права собственности на вещь, не лишает потребителя прав кредитора в обязательстве.
Цитата:
Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:05   #20
ufalo
Активный участник

А у должника видно одно право есть - застрелиться, так по вашему?
Или они в виртуале живут и действуют?
Кредитор отдельно. Должник отдельно.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:06   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А у должника видно одно право есть - застрелиться,
Лучше после выплаты. )
По теме есть что сказать?
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:07   #22
ufalo
Активный участник

Есть. Я сказал уже.
Права и обязанности как кредитора , так и должника неразрывны и следуют из одного договора.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:10   #23
vk_
Активный участник

Чем ситуация "потреб без денег и товара" гармоничнее ситуации "продавец без денег и товара"?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:13   #24
ufalo
Активный участник

Угу.
Типа, лучше быть богатым, но здоровым. Не напоминает?
Самая лучшая ситуация: Потребитель с деньгами, а продавец с товаром, а остальное мне сказанное называется просто: провокация!
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 15:29   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Есть. Я сказал уже.
Права и обязанности как кредитора , так и должника неразрывны и следуют из одного договора.
Я вижу. ) У должника в обязательстве право требования появилось?
Цитата:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Untitled Document
Старый 29.05.2017, 07:51   #26
ufalo
Активный участник

Цитата:
Я вижу. ) У должника в обязательстве право требования появилось?
А другие права имеются? Или вы только про одно намерены всегда говорить, про одну любимую вами статью- должник и кредитор.
Добросовестность отношений, злоупотребление, взаимные обязанности, вам это конечно не интересно.
Не так давно, кто то здесь писал, что, если есть декларированные права, то государство обязано обеспечить их соблюдение.
Так или нет?
Это чьи слова были?
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 00:10   #27
-РИ-
Новичок

Спасибо ОГРОМНОЕ всем за советы, 9 числа получила ответ (пришли письма 7 вроде) о том, что могу приехать и забрать деньги, по семейным обстоятельствам смогла подъехать только сегодня.... деньги получила, планшет отдала!
-РИ- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 16:33   #28
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Вам лучше туда, к остальным потерпевшим http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...97#post2458897 . Вообще то лучше было до покупки, но и сейчас почитать не помешает.
И продавец имеет право в этом убедиться. Понятие "товарного вида" у продавца и покупателя могут кардинально отличаться - продавец будет под лупой царапины искать, а у покупателя выражение "товарный вид" какой либо вещи обычно заключается в том, что "плёнку какую нибудь сами найдёте и прилепите, экран заодно от царапин отполируете, вам всё равно тут делать нечего, а коробка такая мятая и мокрая уже была, честное слово".

НУ ну понятие товарного вида у продовца очень быстро меняеся при продаже товара и в случае его возврата
Для примера

Видите как Техносила утверждает что товар достанный из коробок и простоявший на витрине имеет товарный вид ?

Чую в случае возврата их понимание товарного вида резко поменяется - что товар должен быть запечатан и быть весь в пленке
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 16:42   #29
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Видите как Техносила утверждает что товар достанный из коробок и простоявший на витрине имеет товарный вид ?
Вижу. А ещё я вижу, что на эти товары предоставляется скидка до половины изначальной стоимости. Предлагаете принесённый потребом не подошедший/не понравившийся и не товарного вида товар со скидкой в половину начальной цены на витрину выставлять, а потребу возвращать полную стоимость?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 16:50   #30
Animegravitation
Активный участник

Предлагаю продавцу не юлить. Если он заявил что товар на витрине имеет товарный вид то пусть и принимает товар в таком виде как имеющий товарный вид.
Скидки дают лишь с одной целью сбыть товар . А издерки умный продавец закладывает в стоимость другого товара , как и возраты по гарнтии и прочее прочее.

Просто не должно быть трактования одного термина по разному в момент продажи товара и в момент его возрата
Раз назвали товар с витрины имеющим товарный вид то и при возврате должны считать что товарный вид сохранен
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 17:11   #31
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Если он заявил что товар на витрине имеет товарный вид то пусть и принимает товар в таком виде как имеющий товарный вид.
В каком в таком виде? Было две царапинки, стало три. Это товарный вид или нет? Две царапинки не помеха для первого покупателя (раз уж он купил). А три - помеха при дальнейшей продаже. Предлагаете полную фотосессию товару перед продажей делать, а потом при возврате сличать как было и как стало?
Цитата:
Просто не должно быть трактования одного термина
Нет тут разного трактования. Покупателю не нравится товарный вид именно этого товара - он не покупает. Или просит другой экземпляр. Продавцу не нравится товарный вид принесённого назад товара - он не принимает назад.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 17:17   #32
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
В каком в таком виде? Было две царапинки, стало три. Это товарный вид или нет? Две царапинки не помеха для первого покупателя (раз уж он купил). А три - помеха при дальнейшей продаже.
Вот пусть при продаже это четко и оговорит.

Цитата:
Нет тут разного трактования. Покупателю не нравится товарный вид именно этого товара - он не покупает. Или просит другой экземпляр. Продавцу не нравится товарный вид принесённого назад товара - он не принимает назад.
Есть ибо такая трактовака называется как хочу так и ворочу.

При продаже будут песни петь что товар имеет товарный вид, а при попытке возврат через 1 минуту начнуть песни путь про царапинки и то что пленки сняты а следовательно товарный вид не сохранен

Хотя де факто состояние товара не поменялось в течении данной минуты

И почему то при продаже продавцу вид товара нравится а при приеме обратно уже нет ?
Двойные стандарты ?
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 17:46   #33
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
При продаже будут песни петь что товар имеет товарный вид
А глаза потребу на что?
Цитата:
а при попытке возврат через 1 минуту начнуть песни путь про царапинки и то что пленки сняты а следовательно товарный вид не сохранен
Ну так не покупайте без плёнок и с царапинками. Или вас заставляют? Бачили очи, шо купували..
Цитата:
Двойные стандарты ?
Я бы по другому сформулировал. Каждый мечтает остаться с деньгами взамен на товар. И при продаже и при возврате. И каждый будет убеждать другого "что так надо и так он и было". И если продавец изначально уговорил потреба расстаться с деньгами взамен на товар, то и в случае возврата потребу тоже продавца придётся поуговаривать. А вот получится или нет - это уже другой вопрос. Всё справедливо, я считаю. Тем более что потреб изначально находится в выигрышной ситуации - деньги у него, закон за него. Хочешь - покупай, не нравится - не бери. Ну коли уж ты купил и передумал через минуту - то теперь ты попытайся продать продавцу обратно ставшую ненужной вещь.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 17:52   #34
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Ну коли уж ты купил и передумал через минуту - то теперь ты попытайся продать продавцу обратно ставшую ненужной вещь.
Ну я то успешно продовал и не раз
Правда не всегда быстро но зато всегда возвращал согласно ЗоЗПП

И есть как бы одно но. Продавец знает сто с вещью творили до передачи покупателю а покупатель чаще всего вещь возвращает непользованную
НЕ могу сказать за всех ибо есть нечистоплотные потребы но большинство возвращает в том виде в котором вещь покупалась
при этом он не была в употреблении

Последний раз редактировалось Animegravitation; 20.06.2017 в 18:04..
Untitled Document
Старый 20.06.2017, 18:43   #35
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Продавец знает сто с вещью творили до передачи покупателю а покупатель чаще всего вещь возвращает непользованную
Типичное заблуждение. Потреб чаще всего пытается вернуть б/у вещь, потому что по телевизору говорят что "можно вернуть всё, 14 дней на возврат поэтому и придумали". И потому что ему похрен, что продавец с ней дальше будет делать. Поэтому и не считает мятую коробку/царапины/загрязнения чем то исключительным и препятствующим возврату.
А продавец если и юзает понравившуюся вещь, то старается это делать так, чтобы потом её продать. Зачем продавцу самому себе в карман гадить то и делать то, что в перспективе может повлечь проблемы? И уж тем более будет двумя ногами отбрыкиваться, если ему принесут на возврат товар б/у или потерявший товарный вид. Потому что его потом сложно продать.
Dimakaluga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра