На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 14:26   #1
orocon2
Участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 86
Репутация: 1108304
По умолчанию Истек ли гарантийный срок?

Добрый день. Нестандартная ситуация.
Новостройка с поквартирным отоплением. Дом сдан в 2013 году. квартира (первичка) куплена в 2016.году. В течении года потек теплообменник индивидуального котла отопления. Ремонт соизмерим со стоимостью самого котла отопления.
Получается, что котел установлен более 4 лет назад. Включался продавцом каждую зиму на отопление квартиры на минимальную мощность. Но нам то продан вместе с квартирой год назад. Никаких доп. условий в договоре нет. Попадает ли данная ситуация под закон ЗоЗПП?
orocon2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 21:40   #2
olimpik
 
Аватар для olimpik
Активный участник
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 538
Репутация: 6113200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orocon2 Посмотреть сообщение
Попадает ли данная ситуация под закон ЗоЗПП?
Если жилье приобретено по договору долевого участия, то по Закону 214-ФЗ

ст. 7 п. 5.1. "Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства"

Ремонтируйте котел за свой счет. Тем более, что замена теплообменника явно дешевле нового котла.
__________________
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете;стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Евангелие от Луки)

Последний раз редактировалось olimpik; 03.02.2018 в 21:51..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 22:20   #3
orocon2
Участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 86
Репутация: 1108304
По умолчанию

Нет, не долевого. Обычный договор купли продажи с юр.лицом.
В ЗоЗПП есть п.19.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Мое мнение - данная ситуация попадает под ЗоЗПП. Хотя могу ошибаться.
Ваше мнение?

А по поводу соразмерности, побродив по интернету котел 24-28 т.р., теплообменник 17-20 т.р. плюс работа.
orocon2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 22:27   #4
olimpik
 
Аватар для olimpik
Активный участник
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 538
Репутация: 6113200
По умолчанию

Ну так Вам же б/у товар передавали! С чего Вы решили, что при каждой перепродаже гарантия исчисляется вновь?
Цитата:
побродив по интернету котел 24-28 т.р., теплообменник 17-20 т.р. плюс работа.
Побродив там же по своему Вайланту - котел 55000, первичный теплообменник - 8000. У Вас - особый какой-то....
__________________
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете;стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Евангелие от Луки)
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 08:27   #5
orocon2
Участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 86
Репутация: 1108304
По умолчанию

По Вашей логике и квартиру нам продали б/у, так как продали через 3 года после сдачи в эксплуатацию.
И сразу после покупки этой первички мы должны забыть про какие либо претензии по части технологического и инженерного оборудования.

Кроме того, по Вашей логике гарантия должна начинаться с выхода любого товара с завода. Его же уже продали. А потом еще раз продали оптовики, а потом еще раз продали в розничную сеть. Так почему тогда гарантия начинается с момента продажи товара потребителю?
Так и застройщик купил котел, чтобы укомплектовать квартиру, и вместе с квартирой продал потребителю. О том, что котел работал до продажи квартиры нас не предупреждали, в договоре о б/у оборудовании ничего не указано.

По котлу - можете сами погуглить Ferroli DOMIPROJECT F 24 D

Последний раз редактировалось orocon2; 04.02.2018 в 08:37..
orocon2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 08:53   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,442
Репутация: 151868094
По умолчанию

Вы разделите ответсвенность застройщика и продавца. Продавец НЕ обязан давать гарантию, которая законодательно предусмотрена для застройщика. Так что на общих основаниях - ст.ст. 476, 477 ГК (или ст.ст. 18, 19, если вы потребитель, а продавец - продавец в аспекте ЗоЗПП. Ну вы физик, а продавец юрик). Гарантию на котел продавец вам не предоставлял, но два года с момента продажи у вас еще не истекли, пишите претензию. Откажет - проводите экспертизу, доказывайте, что недостаток возник до передачи товара вам, пишите повторную претензию. Откажут - в суд.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 17:40   #7
olimpik
 
Аватар для olimpik
Активный участник
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 538
Репутация: 6113200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orocon2 Посмотреть сообщение
По Вашей логике и квартиру нам продали б/у, так как продали через 3 года после сдачи в эксплуатацию.
По моей логике Вам продали КОТЕЛ б/у.
А Ваша квартира по сути ТЕМЫ меня не интересует вовсе.
Цитата:
И сразу после покупки этой первички мы должны забыть про какие либо претензии по части технологического и инженерного оборудования.
Ну почему же? Гарантия застройщика устанавливается на объект, а не лицу, которому этот объект передан после ввода МЖД в эксплуатацию.
При этом нет законных оснований для того, чтобы гарантийные обязательства застройщика улетучились, если сменился собственник построенного им жилья.
Цитата:
Кроме того, по Вашей логике гарантия должна начинаться с выхода любого товара с завода.
Не пытайтесь извратить мою логику.
Лучше прочтите Закон, приведенный мной выше. Там четко сказано - с какого времени исчисляется гарантия на инженерное оборудование квартиры. Она (если застройщик не установил по своей глупости срок более 3-х лет) уже давно истекла.
Цитата:
Его же уже продали. А потом еще раз продали
.... даже если 100 раз продали!

А если бы Вы обнаружили недостатки строительных конструкций - тоже к своему продавцу обращались с претензиями? Или всё-же к застройщику?

А если бы продавцом Вашего жилья выступало физическое лицо?
ЗоЗПП к физическому лицу-продавцу не применим...
Цитата:
Так почему тогда гарантия начинается с момента продажи товара потребителю?
Вы слишком вскользь ознакомились с Законом О защите прав потребителей и не читали другие законы, в которых гарантийный срок упоминается. А по ЗоЗПП, кстати, гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара потребителю.
Цитата:
О том, что котел работал до продажи квартиры нас не предупреждали, в договоре о б/у оборудовании ничего не указано.
Да бросьте! И показания счетчика газа Вас при приемке квартиры не смутили?! Ха!
Цитата:
котел установлен более 4 лет назад. Включался продавцом каждую зиму на отопление квартиры на минимальную мощность.
И факт эксплуатации котла продавец легко докажет, достав бумаги по оплате потребления газа этим самым котлом. Или он его сам из трубы высасывал?
И даже Договор на потребление газа покажет...

Цитата:
можете сами погуглить Ferroli DOMIPROJECT F 24 D
Погуглил. Котел давно не продается. Так что его нынешнюю цену можно установить лишь приблизительно по аналогам. А они подороже Вашей цифры...

А вообще .....
Хотите - предъявляйте Претензию продавцу, как советуют выше.
Хотите - судитесь с ним, если откажет.
Результат предсказать не возьмется никто.

Более перспективно в этой ситуации предъявлять претензии изготовителю (если он в России) или импортеру - в соответствии с ч.6, ст.19 ЗоЗПП. Если недостаток существенный и сможете доказать то, что в этом пункте указано. ИМХО.
__________________
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете;стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Евангелие от Луки)

Последний раз редактировалось olimpik; 04.02.2018 в 17:51..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 21:06   #8
barsik297
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 793
Репутация: 9916649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orocon2 Посмотреть сообщение
И сразу после покупки этой первички мы должны забыть про какие либо претензии по части технологического и инженерного оборудования.

О том, что котел работал до продажи квартиры нас не предупреждали, в договоре о б/у оборудовании ничего не указано.
Претензии по технологическому и инженерному оборудованию в рамках установленного гарантийного срока к Застройщику.

В договоре и обратного наверное нет - что котел новый, законсервированный и.т.д. Вообще в договоре про котел хоть что то написано?
barsik297 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика