На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 16:11   #1
faraon5

Активный участник

По умолчанию Применимость п. 42(1) пост 354 к нежилым помещениям

Здравствуйте!
Нужна помощь специалистов по такому вопросу.
Есть нежилое помещение в цоколе МКЖД. В этом помещении отсутствует отопление. Никогда не было, нет по проекту дома. РСО выставляет оплату за услугу отопления в точно таком же размере как за отопление квартир. Ссылается на п. 42(1) постановления № 354. Считает, как я понимаю, по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к этому постановлению. В самом постановлении никак не отделены помещения имеющие отопительные приборы и не имеющие их. Мое мнение, что п. 42(1) не может применяться к нежилым помещениям в доме в которых по проекту и физически нет приборов отопления. Прав ли я? И как это обосновать?
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 18:49   #2
ScanJet

Активный участник

А про обязанность оплаты отопления мест общего пользования Вы не забыли?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 18:56   #3
faraon5

Активный участник

Как собственник нежилого я оплачиваю содержание общего имущество и ОДН в том числе. Какое это имеет отношение к оплате отопления непосредственно моего помещения, в котором нет отопления?
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 19:50   #4
Yanta

Активный участник

Попробуйте привезти в РСО заявление на расторжение договора энергоснабжения на основании п.2 ст. 539 ГК РФ. Пусть составляют акт об отсутствии радиаторов отопления, было бы еще не плохо приложить к заявлению проект дома, где указано изначальное отсутствие разводки в вашем помещении.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 19:54   #5
faraon5

Активный участник

А нет и не было договора. Проблемы начались когда дом перешел на прямые платежи с РСО. С проектом тоже проблемы. В доме две управляющие организации ЖСК и ТСН, которые воюют между собой... Проект дома в этих войнах куда-то пропал.
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 20:18   #6
Yanta

Активный участник

Была аналогичная ситуация. После перехода на прямые расчеты с РСО дома , где у меня встроено-пристроенный магазин с подвалом, пришел счет за отопление и подвала, и магазина. Написали заявление с упоминанием выше озвученной статьи, пока УО искала план дома, пришла комиссия, зафиксировала факт отсутствия разводки и радиаторов в подвале актом. Больше счетов не присылали.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 20:39   #7
faraon5

Активный участник

Я подготовил претензию, нашел решение ВС по очень похожему случаю http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1469538
и решение суда после решения ВС
https://zelenogradsky--kln.sudrf.ru/...&text_number=1
Но в них не упоминается постановление №435
Тут на форуме почитал тему про переходе на электроотопление в одной отдельно взятой квартире, посмотрел решения судов.
Там все упирается в п. 42(1) постановления № 354 в котором написано
Цитата:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии
Суть формул в том, что из всей тепловой энергии по ОДПУ вычитается энергия на подогрев горячей воды а остальная делится на все помещения (жилые и нежилые) в доме пропорционально площади. В решениях судов приведенных в теме тут на форуме есть обоснование, что других способов посчитать отопление в законе или других НПА нет, поэтому считают по постановлению 435 и без разницы, есть приборы отопления в помещении или нет. Моя РСО вроде как и ссылается на постановление №435. Вот и возник у меня вопрос, изложенный в первом посте.
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 22:01   #8
Yanta

Активный участник

*https://acato.ru/articles/20170828/o...zhe-radiatorov тут почитайте.
В вашем, как и в моем случае, основополагающим фактором является то, что изначально разводка системы отопления в подвальном помещении проектом не была предусмотрена. Даже если проект утерян, "на месте" это легко устанавливается.
Или у вас стояки все таки проходят?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 12:02   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А про обязанность оплаты отопления мест общего пользования Вы не забыли?
Ого!
И где это записано? И как оплата отопления мест общего пользования вычисляется?
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 12:31   #10
SSRES
Участник

А как же, господа, позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ (письма: от 02.09.2016 №28483-АЧ/04; от 11.08.2017 №28569-ДБ/04; от 15.09.2017 №33300-ОО/04 и т.д.), где основной постулат, что: "многоквартирный дом отапливается в целом, как единый объект" и "размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения"?
И далее, это утверждение находит своё подтверждение в определении ВС РФ от 24.11.2017 № 302-ЭС17-17003. Так что по решениям ВС - 1 : 1
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 14:33   #11
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Или у вас стояки все таки проходят?
У нас там большое помещение, ~400кв.м, у меня стояночное место, оформлено как нежилое помещение площадью 25кв.м. Конкретно через него проходят несколько труб в термоизоляции. В других местах помещения есть стояки, уходящие вверх в жилой дом, они не изолированы. В решении ВС, ссылку на которое я приводил, написано, что даже если трубы не теплоизолированы, то все равно это не основание платить за отопление.
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 20:37   #12
Yanta

Активный участник

Не совсем простая ситуация.
Тут имеет значение, под каким литером в кадастровом паспорте проходит помещение. Искать СНиПы по теплоснабжению данного литера и снижать оплату исходя их фактической температуры воздуха.
Вообще, проштудируйте этот ресурс _http://www.rosteplo.ru/forum/[/url]

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2018 в 21:00..
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 17:36   #13
faraon5

Активный участник

Yanta, спасибо за ссылки, буду смотреть
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 23:37   #14
LI288

Участник

Разберём ситуацию на простом примере:
Имеется дом с общей площадью жилых и нежилых помещений 200 м2, в котором цоколь - нежилое помещение площадью 100 м2, это Вы, первый этаж - жилое помещение площадью 100 м2, это Я, теплоснабжающая организация, Счетчик тепла которой насчитал по этому дому 4 Гкал за месяц - это РСО.
У РСО для расчёта платы за поставленное тепло есть только ПП 354. Оно предписывает для меня и для Вас считать так: 4/200*100*тариф
Допустим, Вы выиграли суд, что мало вероятно, и с Вас предписано не брать плату за отопление. Тогда по этому дому РСО рассчитает плату за отопление только для меня: 4/200*100*тариф. То есть я заплачу только за 2 Гигакалории. А вот остальные 2 Гкал будут убытком РСО.
Вывод один - Вы приобрели нежилое помещение с обременением - нужно платить за отопление, хотя настоящего отопления и нет. Это Ваш выбор!
LI288 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 01:16   #15
Климов

Активный участник

Первый раз слышу про литеры и нормы их теплоснабжения.
Литеры присваиваются ОКСу а не помещению.
ОМСУ откадастрили все помещения в доме, теперь подвал, техническое подполье, ИТП и др. имеют кадастровые номера.
Также есть аббревиатура " оборудованная часть" и "необорудованная часть". То есть необорудованную часть можно продать или сдать в аренду. там нет труб или других коммуникаций. А вот какая температура там должна поддерживаться и за чей счет- вопрос интересный....:-)))
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 11:55   #16
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LI288 Посмотреть сообщение
Разберём ситуацию на простом примере:
Хороший, понятный пример.

Цитата:
А вот остальные 2 Гкал будут убытком РСО
Так для РСО это и так будет убытком. Если зимой температура в моем помещении опускается до +5° а на полу в бутылке и вода может замерзнуть, я же могу как-то вызвать их представителя и зафиксировать такие температуры в якобы отапливаемом помещении. А где найти нормативы по температуре в нежилом помещении, находящемся в цоколе жилого дома, не связанном с постоянным пребыванием людей? По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 13:00   #17
KRP
Активный участник

СанПин гигиенические требования к микроклимату. Там есть все температуры в помещентях.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:00   #18
LI288

Участник

Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
Так для РСО это и так будет убытком. ....
Нет, это Ваш убыток.
Но вот реальны случай, случившийся в доме, где внучка моя живёт. Собственник нежилого помещения (Цоколь) возмутился, вложил кучу денег в экспертизу, взятки и т. д. , после чего РСО признала его помещение "неотапливаемым" и в квитанциях добавила строчку - неотапливаемые помещения. Сделала перерасчёт за 2 года и выставила долг жителям (внучке 18 000 рублей).
Написал в РСО, ГЖИ письмо с просьбой разъяснить, где в формулах ПП 354 при расчёте платы за отопление написано, что из суммы площадей жилых и нежилых помещений нужно вычесть неотапливаемую площадь? ГЖИ немедленно подало в суд на РСО, который встал на сторону жильцов и отменил незаконный расчёт с "неотапливаемым помещением". Суды у нас не скорые, поэтому в процессе я написал письмо судье, в котором повторил доводы о незаконности расчётов, а так же пояснил,что владельцу нежилого помещения, который в принципе должен извлекать доход от владения, стоило бы провести отопление и сдавать в аренду излишки площади для компенсации затрат на отопление.
Недавно встретился с владельцем этого помещения. Он - Леонид Иванович, где Вы были раньше! Потратил кучу денег впустую. Но по Вашему совету сделал реконструкцию, выделил несколько отдельных помещений, провел в них отопление, сдаю в аренду. Прибыль в несколько раз превышает расходы на отопление, которые не увеличились. Спасибо за совет!
LI288 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:01   #19
ScanJet

Активный участник

Цитата:
По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
В чём противоречие?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 14:11   #20
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
В чём противоречие?
Я не говорю что противоречие. Возможно для гаража-стоянки и просто нежилого нормы по температуре различаются

Цитата:
Но вот реальны случай, ...
Собственник нежилого помещения (Цоколь) возмутился, вложил кучу денег в экспертизу
Т.е. экспертиза таки признала, что это помещение в цоколе реально не получает того тепла, за которое платит.

Цитата:
Сделала перерасчёт за 2 года и выставила долг жителям (внучке 18 000 рублей)
Каждый житель дома за два года получил бесплатно отопления на 18тр? А сколько квартир в доме?
А я понимаю этого вашего "собственника нежилого помещения"...

Цитата:
Написал в РСО, ГЖИ письмо с просьбой разъяснить, где в формулах ПП 354 при расчёте платы за отопление написано, что из суммы площадей жилых и нежилых помещений нужно вычесть неотапливаемую площадь?
Формально, согласно наших корявых законов и постановлений, вы правы. Но это же не значит, что так и должно быть всегда.

Цитата:
Но по Вашему совету сделал реконструкцию, выделил несколько отдельных помещений, провел в них отопление, сдаю в аренду. Прибыль в несколько раз превышает расходы на отопление, которые не увеличились. Спасибо за совет!
Мне такой совет не подходит. Это помещение как торговое использовать никак не получится, да и не нужно это мне, я его покупал чтобы машину держать. И отопление мне там даже даром не нужно, машина ржаветь будет

Цитата:
Нет, это Ваш убыток.
Это почему? Если я буду каждый день актом фиксировать +5° то мне кажется, и платить за такое отопление я не буду. А жильцы сколько платили, столько и будут платить, по формуле из 354. Разница - убыток РСО.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
СанПин гигиенические требования к микроклимату. Там есть все температуры в помещентях.
СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
Это?
Там для производственных помещений, у меня, даже не знаю какое, но не производственное точно. Не нашел я в этом СанПине своего помещения. Или не разобрался.

Может быть вот это
ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»:
В общественных зданиях категории 6 «с временным пребыванием людей» оптимальная температура воздуха – 16-18 гр.С., допустимая температура – 14-20 гр.С
?

Но там нет гаражей
- помещения 6-й категории: помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

Последний раз редактировалось Alex133; 17.10.2018 в 15:25..
faraon5 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 15:25   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 15:27   #22
faraon5

Активный участник

А, да, извиняюсь, забыл, долго не заходил
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 19:49   #23
Yanta

Активный участник

Нашла решение суда, которое предъявила РСО при подаче заявления
http://sudact.ru/arbitral/doc/UVtIWqGqvGZD/
Тут подробно и ГОСТы и Свод Правил по проектированию и строительству.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2018, 11:38   #24
SSRES
Участник

Цитата:
По документам оно нежилое помещение, а РСО выставляет счет в котором написано гараж-стоянка.
Возможная тонкость в том, что собственник нежилого помещения обязан заключить прямой договор с РСО, а собственник машино-места в гараже-стоянке в помещении МКД нет?
Топик стартер, по его же собственным словам, имеет в цокольном этаже МКД общей площадью ~400 кв.м. машино-место площадью 25 кв.м., которое почему-то переоформлено в нежилое помещение. Поэтому позволю себе предположить, что изначально цокольный этаж имел предназначение гараж-стоянка (а может и до сих пор имеет по техническому паспорту МКД, отсюда и в счетах РСО фигурирует название гараж-стоянка)? Не удивлюсь, что здание МКД вроде одно, а цокольный этаж по документам к нему вообще не относится.
Например, в столице нашей Родины, такое с новостройками сплошь и рядом. Так вот стоят себе две башни по 25 этажей на общем стилобате (тот же цокольный этаж), в стилобате гараж. Вроде фундамент один, стилобат общий, а башня 1 - ул. Пупкина, д.1, башня 2 - ул. Пупкина, д.2, стилобат с гаражом - ул. Пупкина, д.3.
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 10:52   #25
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Нашла решение суда, которое предъявила РСО при подаче заявления.
Yanta, спасибо, очень интересное решение. И мотивировка мне понравилась - не может РСО при отсутствии теплопринимающего оборудования обеспечить требуемое качество предоставляемой коммунальной услуги. Да еще и по ценам, как для жилого помещения, обрудованного приборами отопления!

Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
Возможная тонкость в том, что собственник нежилого помещения обязан заключить прямой договор с РСО, а собственник машино-места в гараже-стоянке в помещении МКД нет?
Интересно. А в каком НПА прописана такая разница между нежилым и гаражем-стоянкой?

Цитата:
Поэтому позволю себе предположить, что изначально цокольный этаж имел предназначение гараж-стоянка (а может и до сих пор имеет по техническому паспорту МКД, отсюда и в счетах РСО фигурирует название гараж-стоянка)?
Точно нет. Изначально именно нежилое общ площадью 400кв.м. И общедолевая собственность на 9 человек. В 2016 году вышли из долей и оформили собственность на каждого отдельно. В свидетельстве, в тех паспорте написано нежилое помещение. Хотя используется как гараж - стоянка.

Цитата:
Не удивлюсь, что здание МКД вроде одно, а цокольный этаж по документам к нему вообще не относится.
Насколько я знаю, нет, цоколь относится к зданию.
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 12:03   #26
шанс
Активный участник

Цитата:
Разберём ситуацию на простом примере:...
Пример не верный.
Возьмем другой пример .
Есть подвал в жилом доме , и часть подвала находится в частной собственности .
Часть подвала являющаяся общедомовой собственностью и та часть подвала принадлежащая собственнику не имеют радиаторов отопления.
Однако трубы с горячей водой есть и они не изолированы.
Должен ли собственник подвала платить за отопления которого нет?
Цитата:
...
Написал в РСО, ГЖИ письмо с просьбой разъяснить, где в формулах ПП 354 при расчёте платы за отопление написано, что из суммы площадей жилых и нежилых помещений нужно вычесть неотапливаемую площадь? ...
Тем самым вы утверждаете что все собственники оплачивают неотапливаемые помещения как отапливаемые?

Покажите мне такую платежку где будет начислена сумма за ту часть нежилого помещения находящегося в общедолевой собственности где ваша внучка живет?

В свое время была похожая проблема .
Была куплена недвижимость часть , первый этаж и часть подвального помещения.
Заключали договор на отопление и когда принесли его мне на подпись в нем была прописана сумма оплаты за отопление.
Я попросил женщину которая "бегала" по всем договорам , дать информацию откуда такая сумма взялась.
Она ответила что не знает но все рассчитано правильно , там целый институт все посчитал.
Короче она психанула и отказалась мне что то объяснить откуда эта сумма.
В итоге нашли формулу расчета и оказалось что я по мнению целого института обязан платить и за отопление в помещение отапливаемом и за помещение неотапливаемое .
Соответственно договор я не подписал и за отопление не платил.
Через полгода суд , на первом заседании я подтвердил свою позицию выраженную в возражениях на иск ...
Короче судья спросила представителя истца, вы были в том подвале вы проверяли есть ли там отопленмие?
Представитель истца , ответила нет?
Суд пояснил свою позицию , либо вы проверяете факт отопления не отопления подвального помещения либо я откажу вам в иске.
Представители истца после этого пришли в подвал все осмотрели и составили акт где написали что отопления нет но проходят трубы без термоизоляции.
В суде они настаивали что я обязан произвести термоизоляцию труб на что я ответил трубы мне не принадлежат и я буду рад если они их вообще уберут , и если хотят то я им предоставлю возможность их изолировать их силами и за их счет.
В общем суд принял решение в исковых требованиях отказать...

Это было давно.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...

Последний раз редактировалось шанс; 22.10.2018 в 12:45..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 16:18   #27
SSRES
Участник

faraon5
1) п.6 тех же Правил 354 требует от собственника нежилого помещения заключить прямой договор с РСО. На собственников машино-мест данное требование не распространяется.
2) В жилищном законодательстве РФ, как и в законодательстве о теплоснабжение, отсутствуют понятия отапливаемого либо неотапливаемого помещения. Если я не прав - приведите норму, обязательную для исполнения всеми лицами (физическими и юридическими) на территории РФ, которая устанавливает такие понятия и требует производить расчеты по услуге отопления исходя из этих понятий. Расчеты в ЖК РФ построены на понятии общей площади жилых и/или нежилых помещений.
3) Другой вопрос, что Вам надо играть на том, что в нежилом помещении, находящемся у Вас в собственности, не оказывается коммунальная услуга "отопление", понятие которой установлено п. 4 е) Правил 354, то есть нет физической возможности поддерживать с помощью внутридомовой инженерной системы отопления температуру воздуха в помещение, указанную в п. 15 прил. N 1 к Правилам, (ГОСТе, СанПин-е).
Но тогда, общая площадь Вашего помещения должна быть изъята, каким-то образом, из общей площади МКД.
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 17:52   #28
faraon5

Активный участник

SSRES спасибо за советы! Сам я не увидел п.6 Правил 354
По п.2) согласен, нет деления на отапливаемые и неотапливаемые.
по п.3) Может у Вас есть соображение к какой категории помещений относится мой нежилой цоколь? Ни в ГОСТ Р 51617-2000 (это который упомянут в п.15 Правил 354) Ни в СанПине ни в ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» я не нашел ни просто Нежилое помещение, ни гараж стоянка. Единственное на мой взгляд хоть как-то подходящее это из ГОСТ 30494-2011 - помещения 6-й категории: помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые). А именно - кладовые.
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 09:44   #29
minos66

Активный участник

Думается без суда не обойтись. И как вы правильно приходите к выводу, в суде надо доказывать именно то, что коммунальная услуга отопление в спорном помещении не оказывается по факту. Т.е. необходимы акты, что в холодный период температура в спорном помещении снижается ниже +12 , при этом ссылаться на упомянутый вами гост. Лучше не на категории (еще доказать надо, что стоянка это общественное здание или кладовая, а это далеко не факт), а на п. 4.7*. И это корректируется с п. 35 п.п. д) 354 ПП**. Т.е. из этого следует, что ниже +12 температура в обслуживаемых помещениях жилого дома опускаться не может. А если она опускается ниже, то значит услуга отопления не предоставляется и платить не за что. Так что надо как то (как не знаю) озаботиться наличием таких актов, а затем уже в суд выходить.
* - 4.7 В жилых и общественных зданиях согласно нормативно-техническим документам* в холодный период года в нерабочее время допускается снижать показатели микроклимата, принимая температуру воздуха ниже нормируемой, но не ниже:

15 °С - в жилых помещениях;

12 °С - в помещениях общественных, административных и бытовых.

Нормируемая температура должна быть обеспечена к началу использования.

** - 35. Потребитель не вправе: ... д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Последний раз редактировалось minos66; 26.10.2018 в 10:07..
minos66 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра