На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 04:11   #1
Aelitochka
Участник

По умолчанию Подскажите по вопросу отключения от электричества в СНТ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

У родителей участок в СНТ в собственности.
От линии электропередач на улице к дому проведены алюминиевые провода в изоляции (два отдельных одножильных провода в изоляции), проводили их и подключали электрики СНТ давно. Сколько-то лет назад эти провода меняли, тоже электрики СНТ (правда документов об этом нет). Провода на расстоянии друг от друга, при ветре перехлеста быть не может, так как провисание маленькое, веток деревьев и других преград нет, имеется промежуточный столб с изоляторами, на которых крепятся провода.
В этом году, ближе к концу дачного сезона (в середине октября), когда я была на участке и мы консервировали дачу на зиму, ко мне подошел электрик СНТ и сказал, что нужно менять провода, так как они пожароопасные и Мосэнерго выписывает СНТ штрафы. Я сказала, что провода нам меняли когда-то и срок службы еще не вышел (не знаю, почему я так сказала, машинально). На это электрик сказал, что он не знает, когда меняли провода (в СНТ сменилось несколько электриков и кто конкретно менял провода и когда неизвестно), поэтому нужно их менять или отключат.
Я сказала, что я не собственник (собственник отец, которого тогда не было), что пусть предъявят официальную бумагу от Мосэнерго, что провода пожароопасны и их необходимо заменить, тогда поменяем.
На это электрик сказал, что бумаги от Мосэнерго адресованы и касаются СНТ и их нам не предъявят. Я сказала, что мол присылайте официально собственнику (мне показалось подозрительным такая настойчивость и неопределенность, возможно просто денег срубить хотят).

В конце ноября отец получил заказное письмо от бухгалтера СНТ (с личного почтового адреса, а не от СНТ), но на следующий день лег в больницу и вышел только три дня назад, поэтому письмо открыл только сейчас. В письме было предписание от Правления СНТ, что они решили, что нам необходимо заменить провода, как пожароопасные до конца ноября, иначе отключат. При этом решение правления указано от 01.10.2017, предписание от 15.10.2017, отправили письмо нам в начале ноября.

Поскольку сезон закрыт, до весны мы на участок ездить не будем.

В связи с этим появились вопросы:
1. имеют ли право требовать замены проводов при таких обстоятельствах (что они пожароопасные никаких документов нам не дали)?
2. как нам быть, ведь отец был в больнице и назначенный срок прошел уже когда он там находился?
3. имеют ли право в такой ситуации отключить наши провода от линии электропередач?
4. можем ли мы отложить решение этого вопроса до начала дачного сезона?
5. можно ли считать заказное письмо с предписанием (без описи вложения), направленное от частного лица с его адреса, хоть это лицо и является бухгалтером СНТ, как официальное уведомление о предписании от лица СНТ?
6. должны ли нам предоставить какие-то документы о том, что провода пожароопасны и подлежат замене или просто на словах могут так сказать ничего не доказывая?
7. имеем ли мы право потребовать предоставить обосновывающие документы, на основании которых наши провода были признаны подлежащими замене?
8. если нас все же отключат, можем ли мы обжаловать это в суде и стребовать, чтобы нас подключили обратно за счет СНТ?
9. в какой суд нужно жаловаться (по месту СНТ или по месту жительства собственника)? Закон о защите прав потребителя тут можно использовать (мы ведь потребители электроэнергии и за электричество у нас все оплачено, долгов нет)?
10. если нас все же отключат, то когда мы это обнаружим, стоит ли вызывать полицию, чтобы зафиксировать факт обрезки проводов?

Извините, что так много, просто родителям, когда они прочли письмо, опять стало плохо и со всем этим мне придется разбираться.

Заранее спасибо.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 07:45   #2
Филипок

Активный участник

Я бы пока суть да дело отправил официально в адрес СНТ письмо с просьбой предоставить (можно для устрашения сослаться, что это требуется для обжалования решения СНТ через суд):
а) протокол заседания правления
б) обоснование о пожароопасности Ваших проводов с ссылкой на законодательство и нормативы, попросите предписание энергосбыта в адрес СНТ. Не знаю но должно быть типа - провода расположены не на том расстоянии, изоляция неправильная, сечение проводов неправильное или еще что.

ВАши провода это Ваше имущество. Посмотрите в законе об СНТ какие есть требования для садоводов в отношении проводов.
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 07:51   #3
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Посмотрите в законе об СНТ какие есть требования для садоводов в отношении проводов.
Мдяя. Филипок, никаких требований к проводам в законе о СНТ нет и быть не может!

Насчет проводов есть только один НПА "Правила устройства электроустановок", сокращенно ПУЭ.
Лучше поговорить со знакомым электриком и показать ему эти провода.
Но если ТС не появится там в зиму, то так ли критична угроза отключения?
Конечно вся ситуация похожа на вымогалово. Если провода достаточного сечения и с НЕповрежденной изоляцией, то требование их замены необосновано.

Последний раз редактировалось KRP; 10.12.2017 в 08:03..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 13:54   #4
Филипок

Активный участник

А кто его знает чего на правлении могли выдумать. Скорее всего счетчики в доме и провода от счетчиков до столбов и далее по столбам находятся в общем имуществе. Наверное решили, но тогда общее собрание, заменить все провода. Вот на эти цели и собирают целевые взносы.
Возможно, но не факт.

Последний раз редактировалось Филипок; 10.12.2017 в 14:20..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 14:04   #5
KRP
Активный участник

ТС ничего не писала про сбор целевых взносов. Она написала про настойчивое требование замены проводов не в садоводстве, а на участке, за деньги ТС.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 18:20   #6
Aelitochka
Участник

Все, что от уличных столбов идет к дому и далее - принадлежит собственникам и соответственно наша ответственность и наши проблемы.

Ни о каких взносах речь не идет.

Электрик, когда у нас разговор с ним был, просто сказал, что провода старые, изоляция плохая, но он сказал "я вижу, что изоляция плохая", никто никаких исследований и измерений не делал, разумеется.
Я думаю, что он запросто может, пока никого нет, изоляцию испортить (если уже не испортил), чтобы "стимулировать" процесс замены. Визуально, с земли, все нормально. Но я понимаю, что это не показатель.

Что касается ПУЭ, то когда провода меняли, требования были другие, и, насколько я понимаю, то, что было сделано по старым правилам, может эксплуатироваться до окончания срока службы.

Нагрузки у родителей на даче практически нет - только свет (несколько лампочек энергосберегающих, в сумме <100 Вт), телевизор (~30 Вт), радио (может 5 Вт), холодильник (150-200 Вт), несколько раз в год триммер включается (~150 Вт), пару раз в год электропила для дров (~350 Вт), один раз в год насос воду из погреба по весне откачать (может 50 Вт) и все. Никогда все вместе не включается, разумеется, так что нагрузка мизерная для любой изоляции и любого провода.

Что касается протоколов заседания правления, то, думаю, они нарисуют любой протокол - у нас, как почти везде, это очень закрытая шайка, любые решения даже на общих собраниях "принимаются как надо" и задним числом, даже если на собрании большинство против было. Просто никто не хочет с этим связываться, просто платят и все.

Угроза отключения критична, так как весной тогда придется этим заниматься в авральном режиме, то есть идти на поклон к электрику и все делать на его условиях, а какие это будут условия - только ему известно. А правление еще и обяжет дополнительно оплатить услуги по отключению/подключению к сети (в уставе СНТ такое прописано).

Потом привяжутся к тому, что проводка в доме тоже старая и неправильно проведена. А ее делал тоже электрик СНТ, но очень давно и она реально по современным правилам неправильно сделана.

Так и выйдет все это в очень крупную сумму, хотя проблемы на самом деле нет. Я знаю, что безопасность превыше всего, но есть разумные допуски и здравый смысл, иначе докопаться всегда можно, так как невозможно сделать идеально даже по правилам, а уж соблюсти их все в принципе невозможно.

Все как-то не вовремя...
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 19:26   #7
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aelitochka Посмотреть сообщение
думаю, они нарисуют любой протокол -....
Но Вам же важно узнать что там нарисовано?
Вам же прислали письмо.
Цитата:
В конце ноября отец получил заказное письмо от бухгалтера СНТ (с личного почтового адреса, а не от СНТ), но на следующий день лег в больницу и вышел только три дня назад, поэтому письмо открыл только сейчас. В письме было предписание от Правления СНТ, что они решили, что нам необходимо заменить провода, как пожароопасные до конца ноября, иначе отключат. .
Предписание или протокол правления?
Предписание кто подписал? Как выглядит? Можете выложить?
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 18:21   #8
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Но Вам же важно узнать что там нарисовано?
Вам же прислали письмо.

Предписание или протокол правления?
Предписание кто подписал? Как выглядит? Можете выложить?
На бумажке написано:
"Штамп СНТ Предписание Дата
Владельцу уч-ка ...

Сообщаем, что вам необходимо заменить старую электропроводку от столба к дому, т.к. она не отвечает требованиям оснащения электрооборудованием и может быть пожароопасна.

Решение Правления СНТ от 01.10.2017: в срок до 30.11.2017 заменить данные электропровода на новые. В противном случае электропроводка будет обесточена.
Обращаться к электрику ... телефон...

Председатель Правления СНТ ...Подпись...Расшифровка...
Печать СНТ"

Повторюсь, письмо отправила бухгалтер СНТ (не председатель) со своего личного адреса.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 22:05   #9
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Повторюсь, письмо отправила бухгалтер СНТ (не председатель) со своего личного адреса.
Вот уж это совершенно неважно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 07:50   #10
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Вот уж это совершенно неважно.
Разьве? Я думала, что организации должны переписку вести от своего имени. А так человек, работающий в СНТ, прислал какое-то письмо, может она с праздником каким-то поздравить хотела.
То есть можно ли будет аргументированно сказать, что официально отец не получал от СНТ предписания, если дойдет до разборок?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 08:16   #11
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Я думала, что организации должны переписку вести от своего имени.
то что конверт отправила бух - не важно совершенно. могут.
Цитата:
А так человек, работающий в СНТ, прислал какое-то письмо, может она с праздником каким-то поздравить хотела.
То есть можно ли будет аргументированно сказать, что официально отец не получал от СНТ предписания, если дойдет до разборок?
в принципе конечно, можно. только что вам там бухгалтер прислсла - вопрос встанет.
П.С. письмо тут совершенно не важно. ну пришлют вам письмо от имени снт, что для вас это изменит.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 12:18   #12
Филипок

Активный участник

Цитата:
т.к. она не отвечает требованиям оснащения электрооборудованием
Пусть напишут каким именно требованиям не отвечает.
Цитата:
и может быть пожароопасна.
А может и не быть.

Цитата:
Обращаться к электрику ... телефон...
Электрик сказал, что:
Цитата:
.. нужно менять провода, так как они пожароопасные и Мосэнерго выписывает СНТ штрафы.
.... что бумаги от Мосэнерго адресованы и касаются СНТ .
И Вы просите предъявить эти бумаги из Мосэнерго в адрес СНТ, чтобы соблюсти изложенные в них требования.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:00   #13
ржевский
Участник

Предписание подписывать должен председатель правления СНТ. Бухгалтер или казначей подписывает только бухгалтерскую документацию.
С Вас требуют заплатить за замену проводов?
Просите с председателя акт обследования электропроводки от столба до прибора учёта, на основании которого Вам выписали предписание..
Просите бланки оплаченных штрафов в адрес Мосэнергосбыт.
У Вас прямые договора с Энергосбытом? На чьём балансе электролиния, проходящая по территории СНТ ? Так как если у Вас нет такового договора, то Мосэнергосбыт, ни какие штрафы выписывать не имеет право.
Диаметр провода в проводе какой? Разрешение на подключение сколько Квт?
ржевский вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 22:07   #14
ржевский
Участник

Цитата:
Разьве? Я думала, что организации должны переписку вести от своего имени.
Вы совершенно правильно мыслите. Переписку ведёт председатель СНТ или его зам. ну на худой конец член правления СНТ, если председатель отсутствует и если по Вам принято какое либо решение на правлении.
Если Вам под расписку не вручили, телеграмму или заказное письмо, Вы это послание не получали.
ржевский вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 00:36   #15
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вы совершенно правильно мыслите. Переписку ведёт председатель СНТ или его зам. ну на худой конец член правления СНТ, если председатель отсутствует и если по Вам принято какое либо решение на правлении.
Хотелось бы какое-то обоснование ваших слов. желательно из какого-нибудь действующего закона.
Цитата:
Если Вам под расписку не вручили, телеграмму или заказное письмо, Вы это послание не получали.
заказного письма достаточно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 18:08   #16
ржевский
Участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Хотелось бы какое-то обоснование ваших слов. желательно из какого-нибудь действующего закона.

заказного письма достаточно.
Должностным лицом СНТ является председатель. А если Вы получили заказное письмо и расписались за его получение, то факт получения это Ваша подпись.
ржевский вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 18:19   #17
minos66

Активный участник

И что? Предписание выдано на основании решения Правления, а не бухгалтер вынес предписание. А какой исполнитель вручил вам это предписание и каким способом - какая разница, если этот способ позволяет установить, что вы извещены о предписании.
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 19:15   #18
андре445566
Новичок

может ли СНТ требовать выноса эл счетчиков за пределы дачного домика на распределительный столб,от которого идет электричество?с деталями пока точно не ознакомлен, но как я понял требуют или сделать это самим или электрику платить за это 4500р...мотивируют тем,что иначе накручивают счетчики.но это ведь не мои проблемы...
андре445566 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра