На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2021, 00:01   #1
ve7jv
Новичок

По умолчанию Защита пациентов при проведении рентгенологических исследований

Привет всем! Может кто-нибудь подсказать мне, правда ли то, что здесь написано:
(Правила защиты пациентов при рентгенологических исследованиях (это сайт Роспотребнадзора))
Цитирую:
Цитата:
При проведении рентгенологических исследований с целью снижения дозовых нагрузок должны использоваться все возможные средства защиты пациента. Вы вправе рассчитывать на соблюдение всех необходимых условий безопасного проведения рентгенологического исследования. Персонал рентгеновского кабинета обучен приемам и методам, при которых лучевые нагрузки на пациентов могут быть значительно снижены. Во время рентгенологического исследования врач-рентгенолог следит за выбором оптимальных физико-технических режимов исследования. Для получения снимка должна использоваться только качественная пленка с не истекшим сроком годности.

При проведении рентгенологических исследований в процедурной может обследоваться только один пациент.

При рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, если они не подлежат исследованию. Это наиболее важно для лиц репродуктивного возраста. Для защиты областей тела, не являющихся объектом исследования, используются специальные средства защиты пациентов. Рентгенолог (рентгенолаборант) обязан помочь Вам надеть на себя индивидуальные средства радиационной защиты (защитный фартук, воротник, пелерину или какие-либо специальные средства).
Из сказанного следует, что пациент в праве защитить любые части тела, если они не подлежат исследованию. В том числе щитовидная железа.

1) Действительно ли у него есть такое право?
2) Если да, то как его реализовать? Короче говоря, как заставить клинику выполнить мои требования/условия?

Дело в том, что сложилась немного странная ситуация. Может, кто-то даже решит, что это вовсе ерунда, и я парюсь из-за пустяков. Но я всё же хочу разобраться. А вам будет проще рассуждать, если вы посчитаете мою проблему слегка теоретической.

Короче, врач (зубной) направил меня на ОПТГ зубов. Я вообще-то сначала не хотел делать это исследование: с подозрением отношусь ко всяким там рентгенам. И я даже знаю о своем праве отказаться от проведения такого исследования. Правда, врач мне сказал, что без ОПТГ он меня лечить не будет (я у него специально этот вопрос уточнял). И я в принципе понимаю, что ОПТГ - это довольно важная вещь: она показывает не просто снимок каждого зуба в отдельности, а все зубы на одном снимке, т.е. в отношении друг к другу. А хорошая диагностика - залог хорошего лечения. И я в принципе даже склонен был согласиться на это (один раз можно). Можно было, конечно, сменить врача, но я его довольно долго искал, и не хотел, чтобы усилия пропали впустую. Короче, хотел пойти ему (и себе) навстречу. Потому что в остальных отношениях он меня более чем устраивает.

Доза облучения при ОПТГ примерно в 3-5 раз выше, чем при прицельном снимке. Вот только при прицельном снимке облучение идет от одной стенки зуба до другой. А здесь оно проходит через весь череп, и мне даже демонстрировали такие снимки с просвеченным насквозь мозгом. Если честно, меня это слегка напрягло. Но я подумал, да бог с ним: надену шапочку и воротничок (для защиты мозга и щитовидки соответственно), и все будет ок. А про рак зубов я до сих пор не слышал.

Однако в первой же клинике, куда я пришел, меня ждал сюрприз. Мне сказали, что они используют только фартук: никаких воротничков и тем более шапочек! А иначе на снимке там ничего не будет видно, снимок не получится. А фартук типа и так от всего защищает.

Мне это показалось очень странным. Такое чувство, что люди, которые говорят подобное, просто не знают, где находится щитовидная железа. Взгляните на этот фартук:

Это фартук ФРЗС-«Р-К», который, вроде как (по закону?), принято применять при подобных исследованиях. Он никак не закрывает шею, а именно в ней и находится щитовидка.

Короче, я пошел в другую клинику, и тут мне уже сказали, что они используют(!) воротничок при ОПТГ (конечно-конечно, сказали мне они, у нас лучшая защита). На самом деле, это так кажется, что я их быстро нашел. На самом деле, до этого я объездил еще несколько клиник, но везде было одно и то же. Я их уже почти по запаху чувствую, что туда не стоит идти: пообщаться там можно только с администратором, а врач - вообще персона недоступная почему-то. Хотя, казалось бы, почему я не могу поговорить с человеком, который собирается оказать мне услугу?

Короче, я был несказанно рад, но всё-таки спросил, как насчет шапочки? Мне сказали, что в зубной рентгенологии она не применяется. Тогда я говорю: если я со своей шапочкой приду, сделаете мне, как я прошу? Мне сказали, да!

В общем, я очень воодушевился и пошел искать шапочку. Но ее теперь поди найди! Сначала я хотел взять ее напрокат, поскольку она нужна мне на один раз всего. Но у меня нет таких знакомых. И прокатных агентств таких я не знаю.

Да, по интернету ее можно заказать - теоретически. Но когда начинаешь выяснять, выясняется, что цена на сайте занижена раза в два, саму шапочку нужно везти из другого города. Либо ее вообще сняли с производства, а те модели, которые имеются, почему-то на сайте не представлены. Да еще и зачем-то требуют скан паспорта им выслать (это уже реально перебор). Был еще вариант заказать на алиэкспресс, но там она идет до 90 дней - короче, ждать очень долго.

Я подумал, к чему мне такие сложности: всякие там нормативные документы, акты и прочее. В конце концов, мне-то перед кем отчитываться? Я же для себя стараюсь. Так что я изготовил самодельную шапочку и пошел с ней в ту клинику.

Ой, что тут началось. Практически скандал (хорошо хоть не потратился на настоящую шапочку, потому что, чувствую, мне бы все равно нашли предлог отказать). Да что, да как, да нельзя, надо было приходить с настоящей шапочкой, да вы деньги зря потратите впустую (всегда умиляюсь, когда начинают считать мои деньги). Я сказал, что готов потратиться, а если не получится, то сделаем второй снимок - уже без шапочки. Тогда мне врач сказал, что он бы рад сделать, да аппарат не его, и он боится его испортить(!)

(Вот тоже еще новость: каким образом аппарат от этого может испортиться? Это уже явно на дураков рассчитано.)

И ему надо посоветоваться с начальником. Я говорю, ну ок, посоветуйтесь тогда. Тут опять какая-то проблема. Короче, в результате уже мне пришлось говорить с этим начальником. И этот начальник (точнее, начальница) мне говорит, мол, не-не-не, нельзя, я запрещаю, и т.д. Я говорю, вы не можете мне отказать в одностороннем порядке (имея в виду, конечно, пункт 1 статьи 426 ГК РФ). На что мне начальница и администраторша вместе сказали, что существует же регламент проведения этих исследований (правда, они так и не сумели ответить, что же это за регламент такой) и короче они мне отказывают в одностороннем порядке. (б-г-г)

Начальница еще добавила, что я могу прийти на следующий день и пообщаться с главврачом. Насколько я понял, она не может принимать таких решений (хоть она об этом мне и не говорила, но я догадался) поскольку она кто-то вроде бизнесвумен - владелица клиники, или типа того. Короче, бывают акционеры, а бывают менеджеры, и их функции не пересекаются.

На следующий день я пришел, и выяснилось, что главврач, оказывается, в отпуске и выйдет нескоро. И администраторы все другие. Видимо, они там посменно работают. Но самым забавным мне показалось, что одна из врачей мне посоветовала обратиться в гос. клинику, и там мне сделают полную защиту, и всё так, как я хочу.

Весьма странное предложение, в том числе и с точки зрения закона: нестандартные услуги оказываются только платно, а не по полису, да и ОПТГ в них не входит. И стал бы я искать платную клинику, если можно было сделать все бесплатно в гос. клинике? А самое главное, получается, каждая клиника руководствуется своим собственным регламентом, что ли? Кто-то использует шапочку и воротничок, кто-то - только воротничок, а кто-то - ни того, ни другого? Но как такое возможно: принципиальной разницы ведь между ними всеми не должно быть.

Короче, я так понял, что послали меня далеко и надолго (искать незнамо что). И я, если честно, даже не представляю, что делать в такой ситуации. Я просто в тупике.

PS
Казалось бы, выхода нет, надо соглашаться на их условия, и дело в шляпе. Но теперь это уже вопрос принципа. Я просто устал от постоянного вранья в лицо, когда мне смотрят в глаза и заговаривают зубы. Рассказывают какие-то байки про телевизор, солнечное излучение, полеты на боинге, в стратосфере, в космосе и т.д. Можно подумать, кто-то из них и правда смотрит телевизор в рентгенозащитном фартуке. Или летает каждую неделю в космос... И ведь в этом нет логики: если это излучение такое безопасное, зачем тогда надевать фартук? А если надели фартук, тогда голову тем более необходимо защитить - ведь основное излучение направлено именно туда.

Самое главное, легко им всем рисковать чужим здоровьем!!! Ведь это же я буду облучаться, а не они. Пусть я переоцениваю риски, но ведь это мое здоровье на кону, а не их. Так почему нельзя сделать всё так, как я хочу? В чём проблема? По-моему, это как раз тот самый случай, когда клиент всегда прав. Даже если он не прав.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2021, 15:38   #2
ScanJet

Активный участник

Купили бы фольги в ближайшем хозяйственном и сделали бы себе шапочку.
Нет такой проблемы. При ОПТГ дозы не принесут вреда Вашему мозгу.

Фартук - защита ваших репродуктивных органов. Чтобы уродов потом не плодить, хотя и это перестраховка.
Репродуктивные органы - самые чувствительные к облучению.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2021, 20:03   #3
nikolaustag
Активный участник

ScanJet, ваш рейтинг твердый или мягкий ?
Untitled Document
Старый 16.08.2021, 21:34   #4
ve7jv
Новичок

ScanJet, вы, наверное, до конца не дочитали. Я ведь сказал, что уже сделал самодельную шапочку. Им не понравилось, что к ней не прилагались никакие "нормативные" документы.

Собственно, мне нужна от вас правовая поддержка. Ответы на 2 вопроса, вынесенные в начало поста.

PS
Неужели это всё, что вы можете мне сказать?
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2021, 07:59   #5
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
ScanJet, ваш рейтинг твердый или мягкий ?
Это у вас не просто мягкий, а безнадежно увядший.

Цитата:
Сообщение от ve7jv Посмотреть сообщение
Неужели это всё, что вы можете мне сказать?
Это все, что я хочу сказать.
Копать законодательство из-за безосновательных фобий у меня нет никакого желания.
Возможно, у кого-то оно и будет. nikolaustag вот у нас универсальный специалист.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2021, 10:02   #6
nikolaustag
Активный участник

Хитрожопый не ответит на вопросы
Untitled Document
Старый 17.08.2021, 12:37   #7
ve7jv
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Это все, что я хочу сказать.
Копать законодательство из-за безосновательных фобий у меня нет никакого желания.
Толку от вас никакого. Вы, наверное, из тех "умников", которые лучше меня знают, что мне надо. Я у вас не спрашивал об обоснованности моих требований - только о правовых основаниях. Тем более, что вы всё равно в этом не разбираетесь ни разу.

Шапочка из фольги не защищает от рентгена. Фольгу изготавливают из алюминия. У алюминия атомный номер в два раза меньше, чем у железа. И в шесть раз меньше, чем у свинца. Только представьте, сколько слоев придется намотать, чтобы получить соответствующий свинцовый эквивалент. Особенно если учесть, что между слоями там будут воздушные пропуски.

Но это не важно. Я не спрашивал советов о том, как изготовить шапочку. Вы поймите просто, что этой самодельной шапочкой я и так уже пошел всем навстречу. На самом деле, я не обязан заморачиваться всей этой фигней. Наоборот, МНЕ обязаны предоставить всю требуемую мной защиту, о чем сказано на сайте роспотребнадзора.

Ведь если я имею на что-то ПРАВО (на защиту), значит, некто другой ОБЯЗАН это право удовлетворить. Если некто Вася имеет «право на пищу», то некто Петя обязан кормить его даром. Только этот смысл и имеют слова право и обязанность. Я хоть не юрист, но понимаю такие простые вещи.

Я знаю, ЧТО мне надо. Ваша задача рассказать мне, КАК это сделать. Если вам нихрена не надо, и вы так просто, "пописеть вышли", хрен ли вы вообще тут забыли со своими неуместными комментариями?
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2021, 14:51   #8
nikA_2
Участник

ve7jv, Вы в каком регионе находитесь ? Видимо, "до Бога высоко, до царя далеко"... Хотя да, всё от людей зависит - на кого нарвёшься, дураков везде хватает

Цитата:
А здесь оно проходит через весь череп, и мне даже демонстрировали такие снимки с просвеченным насквозь мозгом.
Это что-то из ряда вон выходящее. Я делал панорамный снимок - ничего, кроме зубов, в него не попало. Из защиты одевал фартук, правда не такой короткий, как на Вашей картинке, а до колен. Шапочку и воротник не предлагали. Сам, по незнанию, не спрашивал. Хоть Вы просвятили

Вы всё правильно пишете. Никого, кроме Вас, ваше здоровье, увы, не беспокоит. И что ещё хуже - ради денег те, кто казалось бы, должен о нём позаботиться по долгу службы, готовы на ваше здоровье откровенно наплевать. Ну не могут же они сказать, что НЕТ У НИХ ШАПОЧКИ, руководство жаба задушила за 3 200 руб. шапочку купить.

Попробуйте заснять на видео визит в клинику вместе со всеми разговорами, а потом отправьте видео вместе с Вашим вопросом в Роспотребнадзор - вот и узнаете ответ.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2021, 07:10   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Я делал панорамный снимок - ничего, кроме зубов, в него не попало. Из защиты одевал фартук,
Аналогично. И тоже только фартук. Хотя не очень понятно зачем он нужен - там так близко именно к зубам расположен источник излучения, что непонятно как он может "посветить" в область фартука, если даже очень захотеть... думаю это рудимент какой то... Кстати, по СанПину на медицинские профилактические рентгенологические исследования разрешено в год получить лучевую нагрузку до 1000 мкЗв, для детей (до 15 лет) цифры лучевой нагрузки в три раза меньше, то есть 300-400 мкЗв. КТ двух челюстей выполняется с лучевой нагрузкой до 70 мкЗв, один прицельный дентальный снимок – до 10 мкЗв, одна ОПТГ – до 20 мкЗв (по другим источникам до 35 мкЗв).
Untitled Document
Старый 20.08.2021, 11:01   #10
ve7jv
Новичок

Я объясню кое-что, хоть и не должен.

Фобия - это нечто ненормальное: некая болезнь, проявляющая себя в безосновательном страхе. Например, в страхе находиться внутри толпы. Хотя, я вот помню, одно время размышлял над этим вопросом: а откуда у человека берется уверенность, что окружающие его в данный момент люди вдруг не нападут на него дружно? Какие у него для этого есть "научные основания" так думать? В любом случае, эта уверенность - не более чем вера. Умные режиссеры, зная об этой уверенности, ловко играют на ней: снимают фильмы о зомби, например, когда толпа народа вдруг "сходит с ума" и нападает на единственного нормального в ней. При этом сумасшедшим себя ощущает именно этот "нормальный" - ведь именно это чувство возникает, когда вещи идут не так, как мы привыкли: я схожу с ума. Хотя с чего мы вообще привыкли принимать окружающее, как должное? Не самый правильный подход к реальности, на мой взгляд: считать, то, что есть - то и правильно. Платон, например, спрашивал: если нет справедливых поступков (никто их не совершает), значит, нет и справедливости вообще? Но откуда тогда мы узнаём, что эти поступки несправедливые?

Так или иначе, но фобия - это такая болезнь, которая беспокоит в первую очередь именно самого пациента. Он знает о своем страхе, считает его чем-то ненормальным, и хочет, чтобы его избавили от него. Когда пациента начинают "лечить" без его на то согласия (когда он не признает себя сумасшедшим), начинается карательная психиатрия.

Надо заметить, мы живем в такое время, когда чувства не бывают ни истинными, ни ложными. Раньше считалось, что чувства могут соответствовать действительности, а могут и не соответствовать. Теперь же считается, что чувства в принципе могут быть только чем-то иррациональным - просто потому, что они НЕ рацио, т.е. не разум. Мне иногда кажется, что идеал современного человека - эдакий остолоп, который никогда ничего не боится, даже если его жизни угрожает непосредственная опасность. И спохватывается, только когда уже "ой, всё", когда поздняк метаться. Но при этом верит всему, что ему говорят врачи, правительство и т.д. (весьма удобно для них). Как говорится, очерствление сердца не помогает против размягчения мозгов.

С таким подходом, на самом деле, любой страх можно обозвать фобией, а самого человека - признать сумасшедшим, лишить его дееспособности, признать его требования безосновательными и т.д. Вот, что написано о т.н. "радиофобии" в википедии:

Цитата:
Для тех, кто оказался в центре Чернобыльского катаклизма, это слово звучало мучительным оскорблением. Когда нормальный импульс самозащиты, природный для каждого живого существа, когда нравственные страдания, мука и беспокойство за судьбу детей, родственников и друзей, и собственные физические страдания и боли – объясняются как результат исступления, патологической мнительности. Этот термин «радиофобия» лишил людей, ставших жертвами Чернобыля, надежды на лучшее будущее, так как превратил их требования, касающиеся их физического здоровья, достаточного медицинского обслуживания, питания, элементарных жилищных условий, материальной компенсации, в безосновательные претензии. Это нанесло непоправимый моральный ущерб, рождая чувство заброшенности и социального одиночества в людях, прошедших через Чернобыльскую катастрофу (А. Хараш)
Кстати о "радиофобии". Если ты ничего не знаешь о радиации, вполне нормально относиться к ней с опаской, по принципу "не зная броду, не суйся в воду" и "береженого бог бережет". Лучше перебдеть, чем недобдеть. А вовсе не лезть на рожон, полагаясь неизвестно на что - на слова врачей, которым на тебя плевать, и которые явно начинают врать, когда у них кончаются аргументы, просто чтобы заставить поступить тебя так, как им выгоднее.

Строго говоря, это не совсем так. У врача есть задача показать хорошие результаты в краткосрочной перспективе - чтобы эти результаты можно было связать с действиями врача. Поэтому все риски переносятся на долгосрочную перспективу, где концов уже не найдешь: кто лечил, когда, как и т.д. Ведь полученную дозу невозможно измерить! Ее в принципе можно только записать. Если, например, записи пропали, ищи потом правды... Кстати, я ничего не выдумываю. Об этом же пишут современные ученые. Например, Н. Талеб:

Цитата:
Возьмем более реалистическую ситуацию: врачей и больницы, имеющие дело с раком, оценивают по коэффициентам выживаемости пациентов за пять лет; какие именно методы лечения они выберут применительно к новому пациенту? Выбрать нужно между лазерной хирургией (точечное хирургическое вмешательство) и лучевой терапией, которая токсична не только для опухоли, но и для пациента. По статистике, в пятилетней перспективе лазерная хирургия дает результаты хуже, чем лучевая терапия, однако после облучения в долгосрочном плане могут развиться новые опухоли, что снижает показатели выживаемости на отрезке в двадцать лет. Учитывая, что оценка работы врача зависит от выживаемости пациентов в течение пяти лет, а не двадцати, он мотивирован предложить пациенту лучевую терапию.
Таким образом, врач, скорее всего, запустит процесс переноса неопределенности на пациента, сделав не самый эффективный для того выбор.

Система толкает врача к переносу риска с себя на вас и из настоящего в будущее, или из близкого будущего в далекое.

Приходя на прием к врачу, следует помнить: вы имеете дело с человеком, который выглядит солидно, но подвержен хрупкости. Он – не вы и не ваш родственник, он не испытает эмоционального потрясения, если ваше здоровье ухудшится. Цель врача, естественно, – избежать судебного разбирательства, которое может пустить под откос его карьеру.
Еще раз вкратце. Если у меня нет страха высоты (ну не испытываю я такой эмоции), это не значит, что я немедленно должен в доказательство продемонстрировать всем свое бесстрашие, спрыгнув с крыши. Я могу чисто на интеллектуальном уровне понимать, что такой прыжок неизбежно приведет к нежелательным для меня последствиям.

Даже если меня просят не прыгнуть, а просто пройти по канату, я все равно понимаю, что риск свалиться с него существует объективно, независимо от наличия у меня страхов (которые, кстати, могут обусловить падение - т.н. невроз или боязнь неуспеха).

Более того, если меня схватят двое и попытаются сбросить с крыши, страх у меня непременно появится. Но будет ли он безосновательным?

Т.о. речь не всегда идет, собственно, об эмоциях, так что слово фобия вряд ли здесь употребимо. Хотя, пожалуй, я соглашусь, что если объективных оснований для страха нет, то безосновательный страх можно было бы назвать фобией; но дело в том, что я не испытываю эмоции страха - я просто хотел бы подстраховаться и не понимаю, почему мне этого не дают сделать.

Даже если объективно никакого риска нет, если высота всего 1,5 метра. Даже в этом случае клиент всегда прав: мое здоровье на кону. И деньги тоже мои. А кто платит, тот и заказывает музыку. Мне эта ситуация в принципе кажется ненормальной, когда врач решает за пациента, какой защиты тот достоин. Причем, решает из каких-то посторонних соображений: есть воротничок на складе - и ладно, нет - и так сойдет. Не ему это решать!
При этом идет отсылка к неким регламентам, но что это за регламенты такие, если они допускают, что воротничок можно использовать, а можно не использовать? Что за абсурд??? Здесь форум защиты прав потребителей - производителям просьба не беспокоится (думаю, они итак неплохо навязывают свою волю потребителям).

PS
Сейчас отвечу на ваши сообщения.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2021, 14:42   #11
ve7jv
Новичок

Цитата:
Сообщение от nikA_2
ve7jv, Вы в каком регионе находитесь ? Видимо, "до Бога высоко, до царя далеко"... Хотя да, всё от людей зависит - на кого нарвёшься, дураков везде хватает
Я в Москве обращался, хотя, не знаю, какое это имеет значение. Ведь если судить по вашим словам (и словам minos66), везде одно и то же: фартук предлагают надеть, воротничок и шапочку - нет.

Тут еще такой странный момент: с врачом можно пообщаться только неофициально - чтобы расспросить его о предстоящей процедуре. Один раз я попробовал записаться на консультацию - специально, чтобы обсудить эти вопросы, но они это поняли так, что мне нужна консультация по поводу того снимка, который они собираются сделать. Т.е. поставить диагноз по снимку. Видимо, априори считается, что никаких вопросов по поводу самой процедуры ОПТГ у пациента быть не может в принципе. Хотя надо сказать, что в тот раз врач меня все-таки проконсультировал (неофициально) и даже показал всю рентгенозащитную одежду, какая у них была (шапочки у них не было, причем, во всей клинике - я потом узнавал).

В самый первый раз (в самой первой клинике) я пришел без записи - просто не знал, что она там нужна - начал задавать вопросы лаборанту. Он явно нервничал, хоть и отвечал на вопросы, и мне казалось, что он очень хочет от меня избавиться, чтобы я ушел. Хотя, нервничал - не то слово. Казалось, он вот-вот выйдет из себя и с трудом себя сдерживает. Однако ради справедливости надо сказать, что прямо он мне не грубил, все в рамках приличия. Но в какой-то момент он мне сказал, что это частная территория (sic!), и немедленно покиньте ее. Я не знаю, в какой еще стране такое возможно, я всегда думал, что при капитализме принято облизывать клиентов. Или хотя бы не держать их за расходный материал (этого было бы достаточно).

Короче, мне он сказал, что если использовать воротничок, то на снимке ничего видно не будет. Поэтому они в принципе используют только фартук. Посмотреть на этот фартук мне так и не дали. Но и так понятно, что воротничок в этот фартук не встроен, иначе мне об этом обязательно сообщили бы.

В другие клиники я тоже ездил - там сразу на ресепшене наталкиваешься на каких-то надменных девиц - администраторш. Которые тоже мне говорили, что у них только фартук. И еще говорили, что врачей беспокоить нельзя у них - как-то так. Короче, не дали пообщаться с врачом даже.

В какой-то момент я подумал, что наверное действительно невозможно этот воротничок использовать чисто технически, и я хочу чего-то невозможного. Хотел было плюнуть на все и уже согласиться на то, что есть. Но неожиданно мне попалась клиника, в которой воротничок используется! И как я должен это воспринимать? - Так, что во всех предыдущих клиниках мне врали?

Причем, врач в этой клинике сказал, что можно и со своей шапочкой прийти - он сделает снимок. Получается, что и шапочка - тоже не проблема, единственная проблема - это ее наличие (точнее, отсутствие). Что я должен думать после этого? - Что проблема не в регламенте, а в наличии/отсутствии соответствующего оборудования - так надо понимать?

Цитата:
Сообщение от nikA_2
Это что-то из ряда вон выходящее. Я делал панорамный снимок - ничего, кроме зубов, в него не попало. Из защиты одевал фартук, правда не такой короткий, как на Вашей картинке, а до колен. Шапочку и воротник не предлагали. Сам, по незнанию, не спрашивал. Хоть Вы просвятили
Такой снимок (черепа в профиль) мне демонстрировал один из стоматологов, к которым я обращался, когда искал "своего". Сейчас я думаю, что, возможно, это был все-таки не снимок ОПТГ, а КТ - компьютерная томография (зубов). Например, КЛКТ - конусно-лучевая КТ. Это что-то вроде объемного снимка всего черепа, в ходе которого создается трехмерная модель всей головы. Понятно, что поскольку сама модель трехмерная, она существует только виртуально. А на экран можно вывести только одну из возможных проекций, поскольку сам экран плоский, т.е. 2-мерный.

Лучевая нагрузка при КТ еще раз в 2-10 выше, чем при ОПТГ. Тем не менее, если вам демонстрируют снимок только зубов, это не значит, что сам череп в процессе съемки не облучался. Вы ведь не можете знать наверняка: вдруг, это обрезанная фотография, на которой оставили только зубы. Причем, обрезали ее еще на стадии цифровой формы. Или просто не положили пленку в соответствующем месте (на уровне мозга). Мне лично достаточно было один раз увидеть снимок черепа в полный рост, чтобы понять, что врачам плевать на пациентов. И чтобы забеспокоиться.

Я еще по наивности думал, что, быть может, так выглядит снимок головы в шапочке, но если мне прямым текстом говорят, что шапочка не используется, что я должен думать после этого?
  • Доза облучения при прицельном снимке на визиографе (GXS-700) 5 мкЗв
  • Доза облучения при ортопантомограмме зубов (ОПТГ, панорамный снимок) на Kodak 90003D 35 мкЗв
  • Доза облучения при 3D томографии зубов (КТ) двух челюстей на Kodak 90003D 60 мкЗв
  • Доза облучения при флюорографии грудной клетки 80 мкЗв
  • Доза облучения на спиральном томографе 400 мкЗв
  • Доза облучения на последовательном конвенционном томографе 1000 мкЗв
  • Максимально допустимая в РФ годовая доза облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур 1000 мкЗв
(источник)

Цитата:
Сообщение от minos66
Аналогично. И тоже только фартук. Хотя не очень понятно зачем он нужен - там так близко именно к зубам расположен источник излучения, что непонятно как он может "посветить" в область фартука, если даже очень захотеть... думаю это рудимент какой то...
В этом еще был какой-нибудь смысл, если бы врач опасался, что рентгеновский луч попадет в половые органы через кости таза, пройдя предварительно через все тело. Точнее, через полости между этими костями (не знаю, как они называются). Во всех остальных случаях для защиты половых органов достаточно рентгенозащитной юбки. Быть может, фартук используют для того, чтобы не покупать юбку? Получается такая защита как бы с запасом, зато не нужно покупать дополнительно юбку. Получается, фартук - универсальная защита.

Но дело в том, что действительно, половые органы находятся значительно дальше от источника излучения, чем, собственно, зубы. Если еще учесть, что интенсивность излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния до (точечного) источника, никакой защиты там в принципе не нужно: излученный фотон скорее погаснет где-нибудь в теле на пути к половым органам, чем доберется до них.

И это тем более настораживает: защитить тело, но при этом не защитить голову - это примерно как забаррикадировать черный ход (куда и так никто не полезет), при этом оставить нараспашку парадную дверь. Другой аналогии не могу придумать.

Надо еще заметить на всякий случай, что не все рентгеновские аппараты одинаково полезны. Там есть самые разные модели, от самых старых, которые снимают еще на пленку (а не на матрицу, как в цифровом фотоаппарате) и поэтому излучают более сильное излучение, до самых новых, которые могут сделать одновременно и ОПТГ, и КТ. Всё за один раз.

Вот только клиники не спешат сообщать пациентам, какое оборудование они используют. Хотя, казалось бы, почему нет? Не всем это интересно, но если кому-то интересно, почему бы не предоставить пациенту полную информацию, чтобы он имел возможность сделать осознанный выбор?

Кроме того, описание самих этих аппаратов особо в интернете не найдешь. Самое большее, что нашлось - доклад некой Чибисовой о проведении рентгенологических исследований зубов. Там, например, говорится:

Цитата:
Радиационная защита для рентгеновских кабинетов при проведении внутриротовых исследований:

Для пациентов — фартук рентгенозащитный стоматологический ФРЗС-«Р-К» (кратность ослабления рентгеновского излучения рентгенозащитным материалом, выраженная в значении свинцового эквивалента, не менее: при U=100 кВ 0,35 Рв). Данный фартук предназначен для защиты тела пациента, включая гонады, кости таза и щитовидную железу со стороны пучка излучения при дентальных исследованиях или исследованиях черепа. Самый надежный вид защиты пациента при выполнении рентгеновских снимков для стоматологии.
Фото этого фартука я уже приводил - он не защищает щитовидную железу ни коим образом. Такое чувство, что у тех, кто это пишет, правая рука не знает, что делает левая. Или, может, они не знают, где находится щитовидная железа? Мало ли...

Ни слова не сказано о применении шапочки: даже если ее нельзя применять, сказали бы хотя бы, почему нельзя. Словом, какое-то средневековье: людей держат в неведении относительно их здоровья.

Цитата:
Сообщение от nikA_2
Ну не могут же они сказать, что НЕТ У НИХ ШАПОЧКИ, руководство жаба задушила за 3 200 руб. шапочку купить.
Ну, я, кстати, спрашивал: что, во всей клинике вашей нет ни одной шапочки? И мне сказали, что нет. И это было похоже на правду, потому что я просто не вижу препятствий не дать мне один раз воспользоваться их шапочкой. Тем более, если они готовы были сделать мне ОПТГ в шапочке, и их только не устраивала моя самодельная шапочка, в которой они почему-то не были уверены. Так почему бы им было не использовать свою собственную? Но почему-то нет. Говорю же, странная ситуация, кто-то что-то скрывает от меня, только не ясно, что именно.

Шапочку я бы может и купил - не настолько это дорого. Но там постоянно какие-то препятствия с ее заказом возникают (хотя конкретно этим робятам я еще не звонил - конкретно такая модель мне не очень нравится). А кроме того, где гарантия, что я приду с этой шапочкой, а они мне не откажут опять? И что мне делать в этом случае? Вообще, разве они имеют право мне отказывать? А если не имеют, куда жаловаться на них?

Цитата:
Сообщение от nikA_2
Попробуйте заснять на видео визит в клинику вместе со всеми разговорами, а потом отправьте видео вместе с Вашим вопросом в Роспотребнадзор - вот и узнаете ответ.
Мне не на что снять. Но даже если бы и было, это не совсем мой стиль. Скажем, я бы мог написать претензию - если клиникам в принципе можно предъявлять претензии, а не только магазинам. Или, например, только пригрозить предъявить претензию. Но для этого мне надо чётко знать свои права, чтобы разработать стратегию. Без этого я не могу ничего спланировать. Короче, мне нужно что-то вроде юридической консультации.

Мне в принципе понравилось в той последней клинике, там довольно милые люди, особенно, если сравнивать с персоналом в других клиниках. И я бы не хотел с ними лишний раз ссориться. Пусть они мне врали, но я готов их простить - если только они сделают то, что мне нужно.

Просто их нужно как бы направить на путь истинный. Я только не знаю, как именно, и что мне для этого нужно сделать.

Последний раз редактировалось ve7jv; 20.08.2021 в 14:53..
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2021, 19:50   #12
ve7jv
Новичок

Насколько я понимаю, чтобы записать беседу на диктофон, нужно разрешение всех сторон. Как вы считаете, дадут мне такое разрешение? А если записывать без спроса, тайком, это будет незаконно. Почему я должен нарушать закон, чтобы защитить свои права?

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь законное. Это так сложно? Я вроде ничего сверхъестественного не прошу.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2021, 00:23   #13
Angela34
Активный участник

У накидок есть стойка-воротничок. если немного приподнять накидку повыше, то воротником можно прикрыть всю шею и проблема отпадет сама.
У стоматологических клиник есть правила для поведения каждого исследования.
Если в них прописано- накидка, то значит, накидка и не нужно им создавать проблемы из-за своих страхов.
Если уж, сильно боитесь излучения, попросите лаборанта понизить дозу излучения. Качество снимка не сильно пострадает .
Angela34 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2021, 16:21   #14
ve7jv
Новичок

Цитата:
Сообщение от Angela34
Если в них прописано- накидка, то значит, накидка и не нужно им создавать проблемы из-за своих страхов.
Angela34, вы уж простите за прямоту, но ваш совет напоминает старый, но недобрый анекдот: доктор сказал в морг - значит, в морг.

Я вроде специально привел в пример документ, где ученый не понимает, что он пишет. Пишет, что для защиты щит. железы применяется фартук, который наповерку эту железу не защищает: нет у него никаких защитных стоек! И что я должен думать: ученый не знает, где находится щит. железа? Или меня держат за идиота? Вас это вообще никак не смущает?

И я привел в пример слова лаборанта, который сказал, что технически невозможно применить воротничок. А другой сказал, что запросто наденет на меня этот воротничок. И что я должен думать-то после этого? Если там где-то что-то прописано, дайте хотя бы прочитать, ЧТО там написано! Иначе не понятно, почему каждый лаборант читает это по-своему. Где этот официальный документ?

И потом, почему не надо создавать проблем (кому-то там)? А как насчет моих проблем??? Почему мне можно создавать проблемы? Вас они не очень-то беспокоят, вы считаете, это какая-то ерунда.
Если не хотите помогать лично мне, представьте, что вы окажетесь на моем месте. Вам сделают несколько неудачных снимков, прежде чем получат удачный (очень частая ситуация). А в карту впишут, что облучили всего один раз - вы же не можете проконтролировать, что туда напишут. И никакой защиты (необходимой) на вас надето не будет. Наденут только фартук, который нафиг не сдался.

Я вообще не понимаю, с кем я общаюсь: с врачами? Или с послушным стадом?
Я всего лишь пока что хотел узнать свои права в этом вопросе. Создавать ли кому-то проблемы - это уже мое личное дело.

PS
Пропадал доступ к форуму. Я даже думал, что меня заблокировали по ip. Не знаю, в чем тут дело. Только сейчас удалось написать.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2021, 07:54   #15
minos66

Активный участник

Кстати. Я только что обратил внимания, что основа всем вашим измышлениям это разъяснения на сайте РПН. В топку их. Это не НПА и я знаю немало примеров, когда эти разъяснения чепухой были (во что обошлось например дурацкое разъяснение, что кнопочные телефоны не ТСТ в аспекте п. 11 55-ПП - люди с ним наперевес, видимо попутав болтовню чиновника с законом, в суды перлись! ). Вы про шапочки-воротничники можете на какие то НПА сослаться - СанПины, приказы Минздрва и т.п.? Ибо в отсутствии их ваши рассуждения о необходимости воротничков и шапочек мало чем отличаются от моих рассуждений - а на хрена? Рассуждения лаборантов имеют ровно такую же правовую ценность как и наши рассуждения.... о вреде огурцов. Документ выложите! С реквизитами. Желательно НПА (не всякий документ является НПА). Методические указания, к примеру, это ни разу не НПА, к применению не обязательны, ответственности за нарушение нет, разве что на уровне организации, где эти рекомендации оформлены локальными актами в рамках трудового распорядка. Короче, вот вам РПН предлагает Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - 0014.png
Просмотров: 17
Размер:	45.2 Кб
ID:	58113. найдите там конкретные нормы про шапочки и воротники, тогда и поговорим. Может там все в разряде "рекомендуемые", а не "обязательные". Тогда и говорить не о чем - просить можете, требовать нет.

Последний раз редактировалось minos66; 04.09.2021 в 08:14..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.09.2021, 20:12   #16
ve7jv
Новичок

Цитата:
Вы про шапочки-воротничники можете на какие то НПА сослаться
minos66, как бы, я надеялся, что мне здесь с этим помогут. Иначе получается, спасение утопающих - дело рук самих утопающих (похоже, так и есть).
Вот, вы говорите: а нахрена? А я спрошу: а почему бы и нет? Если клиент просит, почему бы не сделать? Тем более, что изначально я пришел со своей шапочкой, пусть и самодельной - я не требовал предоставить мне защиту, только использовать ту защиту, что я принес.

Если препятствием к ее использованию является некий регламент, я прошу показать мне этот регламент. Но никто почему-то показать его не может. Что, согласитесь, как минимум странно: регламент существует, но никто не может его назвать. А теперь вы говорите мне, что это, оказывается, я его должен назвать.

Вообще, в целом, если всё это ерунда, безосновательные страхи, зачем тогда придумали рентгенозащитную одежду, регламенты всякие, и т.п? В конце концов, если клиент просит - сделайте, как он просит: пусть он успокоится. Ведь ерунда же! Если же врачу что-то мешает так поступить, это уже означает, что это - не ерунда. Поэтому я не понимаю людей, которые приходят сюда обвинить меня в каких-то фобиях: это изначально неверный аргумент! Не надо говорить мне, что всё это ерунда, если вы сами так не считаете.

Что касается санпина и прочего - да, я сделал "домашнее задание" (homework), прежде чем написать сюда. Я долго листал все эти законы, хотя мне трудно в них разобраться, поскольку я не юрист. И мне достаточно мало удалось там накопать из того, что мне было нужно. А именно, что касается моих прав, и касательно рентгенозащитной одежды.

Скажем, санпин - это не о правах пациентов. Это всякие нормативы, и прочее.
Например, СанПиН 2.6.1.2523-09. Слово одежда там упоминается вообще всего 4 раза, причем, в контексте: "Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхностей рабочих помещений и находящегося в них оборудования, кожных покровов, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала, част/(см·мин)".

Пункт 5.4. Ограничение медицинского облучения - здесь говорится о защите пациентов при медицинском облучении. Почему-то об одежде (защитной) не сказано ни слова.

Но тогда уже я должен спросить: ГДЕ тут написано, что шапочку нельзя использовать? Ведь можно не использовать - не то же самое, что нельзя использовать. Не запрещено, значит, разрешено. (Кстати, про шапочку там ни слова не сказано, как и про воротничок)

Ради справедливости надо сказать, что по приведенной выше ссылке можно найти только часть документа. Насколько я понимаю, за полную версию нужно заплатить (купив какую-то там систему «Техэксперт» и «Кодекс».) Короче, полной версии у меня нет.

Документ СанПиН 2.1.3.2630-10. Здесь слово "одежда" встречается уже 21 раз, но это не рентгенозащитная одежда. И опять - только неполная версия закона (документа).
Шапочка там упоминается несколько раз, но, насколько я понял, не рентгенозащитная. Воротник - нет.

Есть еще СанПиН 2.6.1.1192-03 на этот документ ссылалась Чибисова в своей статье Радиационная безопасность при рентгеностоматологических исследованиях (Часть 2) (в предыдущих постах я ее цитировал).

В этом санпине сказано уже довольно много о рентгенозащитной одежде. Например:
Цитата:
V. Требования к передвижным и индивидуальным средствам радиационной защиты

5.1. С целью обеспечения безопасности персонала и пациентов при проведении рентгенологических исследований устанавливается номенклатура передвижных и индивидуальных средств для обеспечения радиационной защиты во всем диапазоне анодных напряжений, используемых в рентгенодиагностике.
Указанными средствами защиты оснащаются все рентгеновские кабинеты в соответствии с проводимыми видами рентгенологических процедур (приложение 8).
5.2. Средства радиационной защиты персонала и пациентов подразделяются на передвижные и индивидуальные.
5.2.2. К индивидуальным средствам радиационной защиты относятся:

- шапочка защитная - предназначена для защиты области головы;

- очки защитные - предназначены для защиты глаз;

- воротник защитный - предназначен для защиты щитовидной железы и области шеи; должен применяться также совместно с фартуками и жилетами, имеющими вырез в области шеи;

- накидка защитная, пелерина - предназначена для защиты плечевого пояса и верхней части грудной клетки;

- фартук защитный односторонний тяжелый и легкий - предназначен для защиты тела спереди от горла до голеней (на 10 см ниже колен);

- фартук защитный двусторонний - предназначен для защиты тела спереди от горла до голеней (на 10 см ниже колен), включая плечи и ключицы, а сзади от лопаток, включая кости таза, ягодицы, и сбоку до бедер (не менее, чем на 10 см ниже пояса);

- фартук защитный стоматологический - предназначен для защиты передней части тела, включая гонады, кости таза и щитовидную железу, при дентальных исследованиях или исследовании черепа;
<...>
(и т.д. - целиком не буду цитировать, чтобы не загромождать текст)

Здесь бросается в глаза последний пункт: (стоматологический) фартук используется для защиты тела при исследовании черепа. Это означает, что череп он не в силах защитить (или такая задача не ставится, как минимум). Вообще, в принципе, исследуемая часть тела не может быть защищена (одеждой, по крайней мере) - потому что она исследуется. Если же у фартука нет воротника, то, как сказано в тексте, воротник надо надеть дополнительно. Шапочка, как сказано, тоже применяется - для защиты области головы.

Можно также посмотреть приложение 8: как видно, воротник используется и при рентгеноскопии, и при рентгенографии. Шапочка, вроде как, только при рентгеноскопии. (Кажется, ОПТГ к ней не относится, ОПТГ - это все-таки рентгенография). Тем не менее, шапочка в рентгеновском кабинете все равно должна быть, о чем сказано в приложении 8. Кроме того, там же написано, что в зависимости от принятой медицинской технологии РАЗРЕШАЕТСЯ применять другие средства радиационной защиты. Я, правда, не знаю, что это за "принятая" технология. Но во всяком случае, здесь не сказано, что нельзя использовать стандартную шапочку, которая и так должна быть в кабинете.

Насчет самодельной шапочки я не так уверен, поскольку там рядом сказано, что "Не допускается применение рентгеновских аппаратов и проведение работ, не указанных в санитарно-эпидемиологическом заключении." (я не знаю, что это за заключение такое, и о чем в нем говорится).

Фартук ФРЗС "Р-К" здесь не упоминается ни разу, так что я не знаю, откуда Чибисова его взяла. Там есть еще один странный момент:

Цитата:
9.11. Кабинет, где проводятся рентгеностоматологические исследования, должен иметь набор передвижных и индивидуальных средств защиты персонала и пациентов в соответствии с таблицей 9.3.
...
3. Фартук защитный стоматологический (для пациента) или накидка (пелерина) защитная и передник для защиты гонад (для пациента)
Вот я не знаю, то ли рентгеностоматологический кабинет - это не рентгеновский кабинет, то ли какое-то исключение из правила. Почему-то сказано только о фартуке.

Послушаем, что скажет Чибисова:
"При всех видах рентгенографии лучевая нагрузка на пациентов оценивается посредством эффективной эквивалентной дозы (ЭЭД), которая измеряется в микрозивертах (мкЗв) и определяется путем замера облучения жизненно важных органов, наиболее чувствительных к воздействию ионизирующей радиации (хрусталик глаза, полушария головного мозга, слюнные железы, язык, активный костный мозг, щитовидная и молочные железы). При дентальной рентгенографии для защиты молочных желез и гонад применяются фартуки из просвинцованной резины. Для защиты щитовидной железы целесообразно использовать специальные просвинцованные экраны — воротники."

Про защиту мозга она почему-то забыла сказать, хотя только что его упоминала. Впрочем, о мозге говорится дальше:

"При дентальной рентгенографии для защиты легких, сердца, молочных желез и половой сферы используют просвинцованные фартуки, фартук для защиты щитовидной железы — специальные экраны — в виде воротника. Эквивалентные дозы при этом снижаются в 10—100 раз, поэтому применение фартуков-воротников обязательно. Однако общая эффективная эквивалентная доза при этом снижается всего на 15—20 %, поскольку вне защиты оказываются полушария головного мозга, гипофиз, слюнные железы, язык и хрусталик глаза."

Казалось бы, а почему тогда не защитить мозг: именно то, что и подвергается облучению, но не исследуется. Не удивительно, у тебя получается 15-20%, потому что ты защищаешь не то, что надо.

Самое интересное я оставил напоследок - это, собственно, права пациентов при проведении рентгенологических исследований. Что интересно, на этот раз они упомянуты (в этом последнем санпине).

Цитата:
7.1. Направление пациента на медицинские рентгенологические процедуры осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям. Врачи, выполняющие медицинские рентгенологические исследования, должны знать ожидаемые уровни доз облучения пациентов, возможные реакции организма и риски отдаленных последствий.

7.2. По требованию пациента ему предоставляется полная информация об ожидаемой или о полученной им дозе облучения и о возможных последствиях. Право на принятие решения о применении рентгенологических процедур в целях диагностики предоставляется пациенту или его законному представителю.

7.3. Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.
7.4. Окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач-рентгенолог, в случае отсутствия врача-рентгенолога решение принимает врач, направивший на рентгенологическое исследование, прошедший обучение по радиационной безопасности в учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность в данной области.
7.5. При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза и др.) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования, предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в истории болезни (амбулаторной карте).
Прямо скажем, не густо. Все, что может сделать пациент, это отказаться от исследования. Причем, что характерно, если пациент наоборот захочет по своей инициативе провести такое исследование, врач в праве наложить вето на это его желание, если посчитает, что нет оснований для проведения такого исследования.
Но у меня несколько другая ситуация: я бы, может, и отказался (от исследования), но тогда врач отказывается меня лечить. Это своего рода правовая коллизия: скажем, я в праве не показывать паспорт в клинике - потому что это не милиция. И они не смогут его у меня потребовать. Но тогда и они в праве отказать мне в обслуживании, поскольку по закону обязаны обслуживать по паспорту (это не совсем так, на самом деле). А вот в праве ли врач отказать мне в лечении без ОПТГ - этого я не знаю.

Еще одно право (один пункт):
Цитата:
7.12. При рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, особенно у лиц репродуктивного возраста. У детей ранних возрастов должно быть обеспечено экранирование всего тела за пределами исследуемой области.
Собственно говоря, это практически то же самое, что сказано на сайте РПН: обязательно проводится экранирование частей тела, некоторые примеры которых перечислены, но не все из них (наверное, наиболее важные). Из чего я могу предположить, что имеются в виду все части тела, не подлежащие исследованию, о чем и сказано в конце: за пределами исследуемой области.

Я вижу, что этот пункт дает мне право как минимум на защиту глаз. Но я не вижу, что мешает мне защитить глаза с помощью шапочки, надвинутой на глаза. Заодно и мозг будет защищен.

Короче, вы просили сослаться на НПА - я это сделал. Хотя не знаю, как на сайте РПН может быть написано что-то незаконное. Надо тогда как-то заставить их ответить за слова: либо убрать этот текст, либо пусть объяснят, как мне защитить мои права. Я бы предпочел второе. Сам закон явно требует того, чтобы его дописали. Мне кажется, я довольно убедительно это продемонстрировал.
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2021, 15:47   #17
ve7jv
Новичок

Интересно, я дождусь когда-нибудь ответа? Я так скоро без зубов останусь.
Не, я не тороплю никого. Просто интересно: мне ждать? Или уже можно не ждать?
Вы там думаете? Или уже сказали все, что хотели/могли?

Мне нужна определенность.

Например, вы не правы, потому что... И так далее. Только не надо говорить, потому что вы дурак. Это не аргумент. Права есть даже у дураков.

Или же, вы правы, потому что... И так далее. И тогда давайте сразу ссылку на какой-нибудь FAQ по моим дальнейшим действиям.

Просто не понятно, что означает это молчание. Знак согласия, что ли? Ссылку на закон я привел: СанПиН 2.6.1.1192-03. Чего еще вам не хватает, чтобы мне ответить?
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2021, 16:31   #18
new-alf

Активный участник

А зачем отвечать? Когда нужно сделать снимок (зубов или еще какой-нибудь части тела) мы просто идем в рентгенологический кабинет, зная, что врач профи и знает, что и как делать.
Untitled Document
Старый 03.10.2021, 16:32   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Интересно, я дождусь когда-нибудь ответа? Я так скоро без зубов останусь.
Не, я не тороплю никого. Просто интересно: мне ждать? Или уже можно не ждать?
Вы там думаете? Или уже сказали все, что хотели/могли?

Мне нужна определенность.
Фигасе...
А вы хлыстом щелкнуть и ногой топнуть не забыли?

***так вам "думать" или "сказать"???
Untitled Document
Старый 04.10.2021, 12:30   #20
ve7jv
Новичок

new-alf, вы можете идти, куда хотите, хоть на три буквы. Ваше мнение меня не волнует. Интересно только, вам мама в детстве не говорила: если все пойдут прыгать с крыши, ты тоже прыгнешь?

TATIAN, иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно, когда сказать нечего. Это я о вас.
Действительно, с чего я вообще решил, что на форуме озпп мне помогут - ведь его же специально создавали для того, чтобы умники вроде вас тут умничали. Я всего лишь хотел узнать, стоит ли мне рассчитывать на ответ.

На главной странице ozpp.ru сказано, что ОЗПП в соответствии с законом "О защите прав потребителей" осуществляет следующие виды деятельности: оказывает юридическое консультирование граждан и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей и в иных вопросах гражданских правоотношений.

И снизу ссылка "Задать вопрос консультанту", которая ведет на этот самый форум.
Однако пока что ничего конкретного я не услышал.

Что, по-вашему, я делаю не так? Я что, должен на колени встать и умолять мне ответить? Мне так кажется, вы и сами толком не знаете, что вы тут делаете и где именно вы находитесь.

Цитата:
***так вам "думать" или "сказать"???
Перечитайте еще раз до полного понимания. Я имел в виду, думаете над ответом. Что тут может быть непонятного??? Вообще, на кой чёрт вы припёрлись засорять тему своим бесполезным флудом?
ve7jv вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2021, 13:13   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Это я о вас.
Нет, это о вас.
Цитата:
Я всего лишь хотел узнать, стоит ли мне рассчитывать на ответ.
А вы не находите, что очень своебразно хотели узнать что-либо на форуме, на котором никто никому ничего не должен?
Цитата:
На главной странице ozpp.ru сказано, что ОЗПП в соответствии с законом "О защите прав потребителей" осуществляет следующие виды деятельности: оказывает юридическое консультирование граждан и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей и в иных вопросах гражданских правоотношений.
Так обратитесь в ОЗПП. Вам окажут всё, о чем анонсированно на первой странице. В полном соответствии с прейскурантом.
Цитата:
И снизу ссылка "Задать вопрос консультанту", которая ведет на этот самый форум.
Вы его задали.
Цитата:
Однако пока что ничего конкретного я не услышал.
А там сказано "и получить ответ"?

Цитата:
Что, по-вашему, я делаю не так?
Вы не понимаете разницу между ОЗПП и форумом ОЗПП. Здесь простые люди. Если кто знает ответ - дает его. Кто не знает - промолчит.
Тут никто не работает и никакую зарплату не получает.
Цитата:
Вообще, на кой чёрт вы припёрлись засорять тему своим бесполезным флудом?
Сказать вам о том, что далеко не все вопросы можно решить исключительно с позиции ЗоЗПП. Часто бывает необходимо прибегать к более узко специализированным источникам информации.
Здесь на форуме среди участников есть и врачи. Раз они молчат, то, видимо, давно не заходили (допускаете, что люди могут быть заняты своей непосредственной работой?), либо не имеют желания ковыряться в вопросе.

Вам, возможно, стоит обратиться сюда или в тот же РПН.

Просто требовать здесь от кого-либо что-либо у вас права нет.
Untitled Document
Старый 05.10.2021, 15:49   #22
new-alf

Активный участник

Автор, Вашим родителям должно быть стыдно за Ваше воспитание. Мы (те, что на крыше) спокойно будем лечить зубы, если понадобится, а Вы продолжайте ожидать с упорством достойным лучшего применения еще более развернутого ответа на заданный Вами вопрос, чем уже опубликованные в теме.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра