На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 09:33   #1
незарегистрированный 1000
Активный участник

По умолчанию Ответственность за отказ от заключения договора

Обслуживающая организация отказалась заключить договор содержания и ремонта с собственником жилого помещения в доме. Основанием назвали заключение его с представителем выбранным собранием и смотреть можно у него, или в системе ГИС ЖКХ. На жалобу из Роспотребнадзора ответили, что наказать за отказ ОО подписывать договор оснований нет
Что действительно РПН прав ?
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 10:10   #2
minos66

Активный участник

Договор управления УО однозначно должна заключить с каждым собственником, который выразит желание подписать письменный договор. Об этом прямо в ст. 162 сказано. А вот договор обслуживания хрен знает. Из ст. 164 ЖК этого не следует. Договора на КУ и ТКО при НУ заключаются с каждым собственником. А вот по поводу обслуживания - от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Так что, прежде, чем об ответственности какой то говорить, неплохо бы уяснить, а должно ли третье лицо заключать договр с каждым собственником при выполнении каких либо работ. Ну вот наймет, скажем, ваш представитель кого то снег с крыши скинуть. Надо ли этим нанятым со всеми собственниками договор заключить или хватит того, что с представителем заключили? Мне кажется, что второе - хватит того, что с представителем договор заключен....

Мне вообще не очень понятна позиция, что ДУ и ДО при НУ это одно и тоже. Тогда в чем смысл НУ, если домом будет управлять не УО, а ОО, но ровно на тех же условиях, что и не при НУ. В чем разница то тогда? Я полагаю, что смысл НУ именно в том, что сами собственники определяют как им дом обслуживать. По своим потребностям и своему разумению. Понятно, что в рамках 290, 491 и прочих постановлений. ОО нанимают для выполнения обязательных периодических (регулярных) работ, например мытье подъездов, уборка придомовой территории. А прочие работы, которые не регулярные - ремонт отмостки, фасада, крыши проводят самостоятельно (ну нанимая кого нибудь) по мере возникновения необходимости. Чем и достигается экономия средств. Именно в этом я и вижу смысл НУ.

Последний раз редактировалось minos66; 23.09.2018 в 10:22..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.09.2018, 10:26   #3
незарегистрированный 1000
Активный участник

Самые дорогие услуги паспортиста и диспетчера аварийной службы. А вот все остальное только осматривать должны. Но когда просил предоставить акты осмотра, то и их не оказалось.
Я просил их наказать за не предоставление (договора) информации ст. 5.39 КоАП РФ
незарегистрированный 1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 15:49   #4
nikolaustag
Активный участник

До вас наконец-то дошло, что минимальный перечень услуг обязателен для всех кто обслуживает дом. Дойдет и то, что договор обязателен со всеми собственниками жилья в МКД. Стригали только в овчарнях нужны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра