На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:05   #1
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию замена тв по гарантии

Истекает 45-дневный срок ремонта гарантийного ТВ Панасоник.Какие реальные шаги предпринять для обмена ТВ,если поломка не будет устранена?
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:11   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Действует норма ст. 23 закона о ЗПП.
Но в зависимости от того, кому Вы предъявляли претензию (продавцу или минуя его СЦ), алгоритм действий будет разный
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:26   #3
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Претензия готовится на продавца
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 03:05   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Тогда идете на 46 день к продавцу и вручаете письменную претензию на основании ст. 23 закона "О ЗПП" с новым требованием (из п. 1 ст. 18 закона) в связи с нарушением установленного законом срока гарантийного ремонта
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 09:10   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,432
Репутация: 48866281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalinks Посмотреть сообщение
Претензия готовится на продавца
а в ремонт кому сдавали? срок ремонта в квитанции указан?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:00   #6
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

ТВ сдан в магазин,срок ремонта в расписке не указан,вписано,что на экспертизу.Проблему продавца понимаю-сам такой,как полюбовно получить исправный тв?Буду благодарен за варианты.
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:22   #7
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,989
Репутация: 22892750
По умолчанию

срок не прописан, значит срок нужно обозначить. Составляете письменное требование, что ремонт должен быть закончен в течение разумного срока (например, семи дней) ст.314 ГК
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:14   #8
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Прошу прощения,а разве ЗПП не ограничивает разумный срок 45 сутками?Необходимо отдельно прописывать его?Мне казалось,что через 46 суток нужно уже претензию подавать в магазин.

Дословно из сохранной расписки:...цель хранения:..взятие на экспертизу.
Подчеркиваю,что телевизор гарантийный.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.12.2009 в 12:30..
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:46   #9
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
Cool Каков допустимый срок экспертизы тв

Продавец проводит ремонт,а по сохранной расписке "экспертизу",гарантийного жк-телевизора.Каков допустимый срок проведения такой "экспертизы"?Где он установлен?Буду благодарен за точный ответ.
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:50   #10
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalinks Посмотреть сообщение
Продавец проводит ремонт,а по сохранной расписке "экспертизу",гарантийного жк-телевизора.Каков допустимый срок проведения такой "экспертизы"?Где он установлен?Буду благодарен за точный ответ.
Немного непонятно. Распишите историю чуть более подробно.
Что с ТВ.
Какие требования выдвигали.
__________________
Участник-нарушитель на форуме - это проблема администрации.
Модератор-нарушитель - проблема всего форума.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:51   #11
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Сроки экспертизы нигде не установлены. В зависимости от требования потребителя продавец обязан уложиться в следующие сроки -
от 7 до 30 дней - обмен
10 дней - возврат денег
45 дней - гарантийный ремонт

Если никакого письменного требования, кроме сохранной расписки, выдвинуто не было, продавец проводит гарантийный ремонт, предварительно убедившись в том, что телевизор вышел из строя не по вине покупателя. Убедившись в этом, осуществляет гарантийный ремонт.
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 22:04   #12
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

ТВ вышел из строя-ломало изображение.Отвез в м-н,там посмотрели,согласились,что непорядок и забрали ремонтировать,а по расписке "цель хранения-"взятие на экспертизу".Месяц уж канул,еженедельно навещаю продавца,он звонит в СЦ,и сообщает мне,что деталь заказана,ждут.45 суток скоро закончатся,новый год скоро,а ТВ как не было,так и нет.Каковы могут быть мои действия?
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 22:08   #13
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalinks Посмотреть сообщение
ТВ вышел из строя-ломало изображение.Отвез в м-н,там посмотрели,согласились,что непорядок и забрали ремонтировать,а по расписке "цель хранения-"взятие на экспертизу".Месяц уж канул,еженедельно навещаю продавца,он звонит в СЦ,и сообщает мне,что деталь заказана,ждут.45 суток скоро закончатся,новый год скоро,а ТВ как не было,так и нет.Каковы могут быть мои действия?
По правилам не смотрите на надпись (экспертиза).
Принято на ремонт- значит 45 дней (календарных) на 46 день смена требования ( либо обмен, либо возврат денег). Закочевряжатся требование о выплате неустойки за срыв сроков ремонта 1% в день.
__________________
Участник-нарушитель на форуме - это проблема администрации.
Модератор-нарушитель - проблема всего форума.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 22:28   #14
vitalinks
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Т.е.даже при том,что слово "ремонт" нигде в расписке и не фигурирует и письменно не выдвинуто,на 46 день несется претензия с просьбой обменять ТВ на исправный?Уж прошу пардон за настойчивость.Хочется четкого представления о том,что меня ждёт и на что ссылаться при всех этих ....
vitalinks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 03:38   #15
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Совет olegusss полезен, когда срок ремонта не установлен, а до 45 дня остается еще много дней. Тогда применение ст. 314 ГК РФ реально может ускорить ремонт.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 06:58   #16
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalinks Посмотреть сообщение
Т.е.даже при том,что слово "ремонт" нигде в расписке и не фигурирует и письменно не выдвинуто,на 46 день несется претензия с просьбой обменять ТВ на исправный?Уж прошу пардон за настойчивость.Хочется четкого представления о том,что меня ждёт и на что ссылаться при всех этих ....
Раз не выразили свое требование в самом начале эпопеи, то продавец принял решение за Вас. Т.Е. ремонт, а значит 45 дней.
__________________
Участник-нарушитель на форуме - это проблема администрации.
Модератор-нарушитель - проблема всего форума.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 09:51   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,926
Репутация: 3621896
По умолчанию

Продавец может ответить так: нет требования -нет сроков. Пишите претензию со словами: такого-то сдал Вам на ремонт...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:16   #18
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Ваша экпертиза может длиться бесконечно.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:25   #19
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,528
Репутация: 45279077
По умолчанию

продавец конечно мог выбрать ремонт, а мог и не выбрать
соответственно Сроков НЕТ- ответственности тоже

вы сейчас скажете продавец гад обманул-запутал
но на самом деле, это вы лопухнулись, а продавец вам всего лишь не мешал
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:33   #20
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,885
Репутация: 91011223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalinks Посмотреть сообщение
Дословно из сохранной расписки:...цель хранения:..взятие на экспертизу.
А почему вы решили, что отдали телевизор в ремонт? У вас есть копия вашей претензии с требованием ремонта и датой принятия?
Если никаких письменных слов о ремонте нет, то нет и никаких сроков и никакой ответственности за просрочку.
Статья 18 ЗоЗПП не предусматривает экспертизу в качестве самостоятельного требования.

И зачем вы создали вторую тему по тому же вопросу?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.12.2009 в 13:51..
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:57   #21
->SV<-
Представитель СЦ
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 2,207
Репутация: 416403
По умолчанию

По "секрету" скажу, что Панас выписывает ТЗ, если за 30 дней не вышлет деталь с АСЦ, при условии, что срок поставки неопределён или за рамками 45... На практике, 30 дней нет детали -- ТЗ. Другое дело, что сервисам это не выгодно... За бумажку АСЦ получит три копейки...

Позвоните в Информационный центр Панасоник 8-800-200-21-00, сообщите серийник телевизора и послушайте, что Вам поведают....
->SV<- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика