На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:12   #51
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50,439
Репутация: 56769759
По умолчанию

Так нет у него права на деньги, только на ремонт.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:13   #52
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,202
Репутация: 12279400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Так покупатель не хочет ремонта!!! Как Вы этого не понимаете? Он хочет денег!
На данном этапе он имеет право только на ремонт.
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:14   #53
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 5,010
Репутация: 30436783
По умолчанию

Все часовщики, что ли? Сколько стоит устранить этот недостаток?

Может, там уже существенный недостаток.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:15   #54
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50,439
Репутация: 56769759
По умолчанию

Вот это и выяснится. когда он сдаст часы в ремонт. Не отремонтируют - будет существенный.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:17   #55
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 5,010
Репутация: 30436783
По умолчанию

Зачем ждать два месяца для этого? Если существенный, то пусть сразу деньги возвращают.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:19   #56
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50,439
Репутация: 56769759
По умолчанию

В любом случае можно требовать только устранения недостатка.
А существенный он или нет - это выяснится только в сервисе.
Как только выяснят - так сразу и вернут.

Нельзя воспользоваться правом, которое еще не возникло. Все равно что передать право на завещанное имущество, пока завещатель еще жив.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:22   #57
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 5,010
Репутация: 30436783
По умолчанию

Пусть в сервисе выясняют существенность лучше, с требованием возврата денег.

А как Вы узнали, что право требовать ремонт возникло? Может, там потребительский недостаток.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:23   #58
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50,439
Репутация: 56769759
По умолчанию

Потребитель обнаружил недостаток. Возникло право по ст. 18 заявить требование.
Это еще не право получить требуемое.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:23   #59
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 5,010
Репутация: 30436783
По умолчанию

Продавец за недостаток отвечает?
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:24   #60
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 50,439
Репутация: 56769759
По умолчанию

Отвечает, если подтвердится наличие недостатка и непричастность к нему потребителя.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:31   #61
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 5,010
Репутация: 30436783
По умолчанию

Так и при предъявлении требования из существенности недостатка продавец будет отвечать, если подтвердится, что недостаток существенный.

Как, по-Вашему, вообще предъявляется требование из существенности недостатка? Всегда сначала "только ремонт"?
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 12:41   #62
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 15,359
Репутация: 26105184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так нет у него права на деньги, только на ремонт.
А Вы знаете какие часы?
Цитата:
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
З.Ы Почему на сайте перечень старый?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 12:51   #63
шанс
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 4,637
Репутация: 39643019
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Успокойтесь! ...

Что не так?
...
Все не так.
Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
...
Так покупатель не хочет ремонта!!! Как Вы этого не понимаете? Он хочет денег!
Ну и чего тогда мучить и себя и других?
Пусть пишет тогда судебный иск а там так и напишет что хочет ПК в своем присутствии и деньги.
И больше ему ничего не надо.
Если судья не идиот он покажет автору правильное направление .
В жопу его как то так...
шанс вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика