На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:35   #1
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
Question

Доброго времени суток!

13.02.2010 была приобретена духовка в магазине, доставка за наш счет до дому имеется квитанция к приходнику и товарный чек. В ходе эксплуатации в августе примерно выясняется что не работает вентилятор конвектора (при приемке в магазине все работало), вызываем на дом ремонтника по гарантии, он смотрит духовку забирает гарантийный талон (примерно середина сентября) и ничего не оставляет ни номера заказа на гарантийный ремонт, НИЧЕГО, говорит как придет запчасть мы свами свяжемся и все исчез. В ходе дальнейшей эксплуатации чудом начинает работать вентилятор, НО перестает работать поворотный гриль (после мастера духовка осталась дома) 1.12.2010 обращаюсь в гарантийную мастерскую, найти мой заказ не могут, просят перезвонить 2.12, перезваниваю, просят опять перезвонить через 2 дня, но информацию о том, что двигатель конвектора не подошел подтверждают.
В общем мне это порядком поднадоело, и решил я написать притензию прадовцу.
Вопрос: могу ли я требовать от продавца возврата стоимости товара и расходов связанных с доставкой товара до дому (оплачивал я), вроде по ЗПП ст 18 п. 1 подходит, в 45 дней неисправность не устранена (хотя она исчезла и появилась новая неисправность, после диагностики Мастером)?? Посоветуйте как правильно составить притензию, я набросал, может кто возьмется отрецензировать

И вопрос в догонку, просрочка по гарантийному ремонту на сегодня составляет 80 дней, могу ли я выставить претезию на оплату пени, при условии что продавцу выставлена претензия на расторжение ДКП, и если да то кому? продавцу или АСЦ?

Что-то не особо с ответами спешат...или просто в дверях толпяться, в очереди....

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2010 в 12:24..
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:32   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,165
Репутация: 82028605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
просрочка по гарантийному ремонту на сегодня составляет 80 дней, могу ли я выставить претезию на оплату пени, при условии что продавцу выставлена претензия на расторжение ДКП, и если да то кому? продавцу или АСЦ?
можете, как только докажете, что 80 дней назад предъявляли кому-то требование об устранении недостатка.

"Что-то не особо с ответами спешат...или просто в дверях толпяться, в очереди...."

Пьют все по случаю Дня юриста
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 17:48   #3
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Правда в юр вопросах не силен, но как я понимаю суть проблемы, если я обратился в АСЦ по гарантии устранить неисправность, а это подтверждается актом выполнения работ АСЦ на диагностику, то мне особо и подтверждать нечего, вопрос собственнов том, могу ли я выставив требования на возврат денежных средств за некачественный товар, потребовать вместе с тем и выплаты просрочки по гарантийному ремонту, общий срок составил 125 дней с момента диагностики мастером на дому, т. е. в соответствии со ст. 23 ЗПП 80% стоимости товара.
Ваше мнение, гуру??? И всех с днем ЮРИСТА!!!! Сам не юрист, но выпил за столь "мутную" (закон, что дышло...) профессию....

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2010 в 00:52..
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 17:56   #4
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,387
Репутация: 578400
По умолчанию

я не юрист,, Но вам задам один очень важный вопрос:определен срок ремонта в письменной форме? Если да, то какой он?
По возможности выложите скан документов и претензии...личные данные уберите.....
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:14   #5
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Срок ремонта определен законом О ЗПП и это 45 суток, скан к сожелению сейчас не могу сделать... смысл в том что товар на гарантии, появилась неисправность, после диагностики неисправности мастером, заявленная неисправность пропадает, но появляется новая, АСЦ в соответствии с законом все скроки нарушает, вот и вопрос :
Товар на гарантии, после диагностики АСЦ уходит в гарнатийный ремонт (хотя на мое усмотрение диагностика проведена скажем так коряво... тюкю после диагностики, именно диагностики, пропадает заявленный дефект, но появляется дпугой...хотя субъективно), имеется акт о диагностики от 07.08.10 котоый повествует...необходима замена двигателя конвекции, но до сих пор он не поставлен поставщиком (производителем), просрочка на сегодня составляет 80 дней. Я в соответствии с законом принимаю решение о возврате стоимости товара и убытков....На что как я разумею имею право по закону, т.к. мой товар не относится к ТСТ, да даже если бы и относился гарантийный ремонт превысил сроки 45 дней по закону, так вот могу ли я затребовать возврат стоимости товара и убытков, а так же уплату пени за 80 дней просроченного ремонта.

Прошу прощения за орфографию и синтаксис...немного пьянс...

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2010 в 00:52..
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:23   #6
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,387
Репутация: 578400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
Срок ремонта определен законом О ЗПП и это 45 суток, .
Читайте ст.20,п.1 ЗЗПП:
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней
У вас письменно этот срок оговорен?
Цитата:
немного пьянс...
прочитайте и подумайте,когда будете трезвым
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:26   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
могу ли я требовать от продавца возврата стоимости товара и расходов связанных с доставкой товара до дому (оплачивал я), вроде по ЗПП ст 18 п. 1 подходит
Можете. Надо было сразу этого и потребовать, а не "вызывать мастера из АСЦ".

Цитата:
просрочка по гарантийному ремонту на сегодня составляет 80 дней, могу ли я выставить претезию на оплату пени, при условии что продавцу выставлена претензия на расторжение ДКП, и если да то кому? продавцу или АСЦ?
Что вам на руки выдал АСЦ, какой документ? Выкладывайте, но личные данные - удаляйте.

Предъявление требования продавцу не отменяет ответственности АСЦ за нарушение сроков, надо просто определиться на что вы имеете право и что сможете документально доказать.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:29   #8
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Читайте ст.20,п.1 ЗЗПП:


У вас письменно этот срок оговорен?

прочитайте и подумайте,когда будете трезвым
В начале темы, мной, вроде как ясно изложена ситуация... мне от АСЦ никаких письменных договоров и ничего иног не было предоставлено (сам отсутствовал, с ремонтником общалась жена..) следовательно, как я полагаю, я имею право и должен отталкиваться от положений Закона.....45 дней.
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:34   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Доказывать, что у вас мастер из АСЦ был, чем будете?

В какой день предъявили требование, в какой день пришел мастер, номер заявки, суть претензий, что именно и по чьей вине сломалось - все это для взыскания неустойки придется доказывать, поскольку неустойка = ответственность за нарушение срока исполнения обязательства.

Нет доказательств, что требование было предъявлено тому-то и тогда-то - > нет обязательства - > нет ответственности за нарушение срока.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:35   #10
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

И п. 1 ст. 21 полностью вписывается в мой случай... письменного соглашения изначально нет. Никто не из АСЦ не оговаривал со мной ни устно, ни письменно сроков по переносу 45 суток. На сегодня в сервмсе находится моя заявка на гар рем... и она не выполнена, по пречине отсутсвия зап. частей... что противоречит указанной выше статье... вопрос ... уже задавался выше
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:39   #11
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Много вопросов, мало ответов.
Вы отвечайте, иначе помочь будет нельзя.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 18:58   #12
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Доказывать, что у вас мастер из АСЦ был, чем будете?

В какой день предъявили требование, в какой день пришел мастер, номер заявки, суть претензий, что именно и по чьей вине сломалось - все это для взыскания неустойки придется доказывать, поскольку неустойка = ответственность за нарушение срока исполнения обязательства.

Нет доказательств, что требование было предъявлено тому-то и тогда-то - > нет обязательства - > нет ответственности за нарушение срока.
Вот тут Ваша правда... когда я обратился в АСЦ не поиню (всетаки 3 с лихвом месяца прошло), единственное знаю точно, что мастер пришел в первую субботу после обращения мной в АСЦ, на руках имеется аки от АСЦ на выполнение работ по диагностике, от 07.08.10 - день когда пришел мастер (АСЦ этого не отрицает) Как такового требования не предъявлялось... было обращение в АСЦ по поводу гар ремонта. В назначенный АСЦ день пришел мастер на диагностику. Номер заявки думаю не имеет существенного значения, т.к. мастер пришел в поставленный срок. А вот дальше непонятки... Мастер делает заключение по итогам диагностики - замена конвекционного двигателя (имеется акт), и АСЦ делает заявку на замену двмгателя...но после диагностики (примерно через 1,5 месяца) мной обнарудивается следующее, тот дефеки по причине которого я вызывал мастера отсутствует, т.е двигатель работает, но появился другой дефект - не работает поворотный гриль...Вот и ситуация... мастер пришел, зафиксировал дефект (имеется акт), ушел, дефект пропал, но появился новый.. несколько другой... Но в соответствии с актом АСЦ товар находится на гар рем. .. ждут зап частей (еоторые думаю не особо-то и нужны, ведь конвектор заработал, но не работает гриль, хотя как мне кажется спецмалист из мастера никуда...) до сегоднешнего дня претензии никаму не выставлялись...По истечению 125 дней гар. рем (по утверждению АСЦ нет зап частей) я хочу выставить требования на возврат суммы за товар + убытки (доставка за свой счет - квитанции все есть) + пеня за просрочку гар ремонта на срок 80 дней свыше оговоренного в законе. С юр стороны правомочны ли будут мои требования?
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:05   #13
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Цитата:
на руках имеется аки от АСЦ на выполнение работ по диагностике
А говорили, будто
Цитата:
мне от АСЦ никаких письменных договоров и ничего иног не было предоставлено
Что написано в акте?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:18   #14
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А говорили, будто Что написано в акте?
Копию этого акта, я только 3.12.10 добыл с боем в АСЦ. После прихода мастера, у меня на руках не было даже номера заявки на гар. ремонт...поэтому так и говорил.... В акте написано.... необходима замена конвекционного двигателя....и это от 07.08.10 (считаю что с этого момента начались 45 дней), также в акте отражена запись о заказе зап частей (от этого же числа).
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:25   #15
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Ну и предъявляйте требование выплатить неустойку АСЦ от 08.08.10 по день изменения требования.

А требование вернуть деньги предъявляйте продавцу.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:36   #16
VladVic
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну и предъявляйте требование выплатить неустойку АСЦ от 08.08.10 по день изменения требования.

А требование вернуть деньги предъявляйте продавцу.
Да но в соответствии с преамбулой ст. 20 которая гасит:
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
, АСЦ никак не фигурирует...мне что предстот доказать, что АСЦ является уполномоченным представителем продавца??? И если да, то как??
VladVic вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 20:55   #17
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,387
Репутация: 578400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
, АСЦ никак не фигурирует...мне что предстот доказать, что АСЦ является уполномоченным представителем продавца??? И если да, то как??
Уполномоченной представителя не продавца, а изготовителя... вы почему обратились в данный сервис? Потому что адрес этого сервиса был указан в гарантийном талоне... Плюс сервис не отказал вам в ремонте, тем самым признал себя уполномоченной организацией на ремонт.....
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 22:56   #18
Гарантийный человечек
 
Аватар для Гарантийный человечек
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокуйбышевск.Самарская обл.
Сообщений: 2,329
Репутация: 44469055
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladVic Посмотреть сообщение
В ходе дальнейшей эксплуатации чудом начинает работать вентилятор, НО перестает работать поворотный гриль
Срочно в церковь!!! Или другой "свой" храм(мечеть и т.п.). Тут нечистая!!!!!
Наверняка покупку не обмывали?Не заложили плюс в эксплуатацию...


Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Плюс сервис не отказал вам в ремонте, тем самым признал себя уполномоченной организацией на ремонт.....
Сервис выполнил обязательства перед головной организацией по приёму техники в гар.ремонт и выполнению ремонта в рамках договора. Это абсолютно не значит, что СЦ является УО!!!!
Кстати, в этом -то и весь фикус-пикус авторизованных сервисных центров и производителей.
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило!!(нар.)

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 23:14   #19
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,387
Репутация: 578400
По умолчанию

Дорогой мой, Гарантийный человечек,а вы сами сравните определение УО из преамбулы закона и вашего предыдущего поста:

Цитата:
Сервис выполнил обязательства перед головной организацией по приёму техники в гар.ремонт и выполнению ремонта в рамках договора.
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований пoтpeбитeлeй в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований пoтpeбитeлeй в отношении товара ненадлежащего качества
мне кажется это одно и тоже....или вы другого мнения?
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 23:29   #20
Гарантийный человечек
 
Аватар для Гарантийный человечек
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокуйбышевск.Самарская обл.
Сообщений: 2,329
Репутация: 44469055
По умолчанию

Дорогой мой Гуинплен!!! Вы внимательно почитайте хоть один договор АСЦ с производителем и всё поймёте....
А моё мнение вообще тут фиолетово всем. От производителя до депутатов Госдумы.
Закон не принимает догадок.
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило!!(нар.)

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot