На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 00:30   #1
TV2010
Новичок

Question ЖК TV - "серая" поставка - ремонт

Доброй ночи!
Если мой вопрос из разряда FAQ, прошу указать ссылку, где можно прочитать. Вкратце:
В интернет магазине был приобретен TV производства одной очень уважаемой японской компании. Данная модель официально в Россию не поставляется, поэтому продавец на вопрос "куда обращаться, если..." ответил, что гарантийные обязательства он будет обеспечивать сам. Фирменный гарантийный талон, тем не менее, мне выдали. Через месяц нормальной работы телевизор стал самопроизвольно выключаться (иногда через пару часов после включения, иногда работал нормально сутками, в общем, "плавающая" неисправность. После таких выключений TV количеством миганий светодиода указывал на неисправность вполне конкретного узла - платы управления подсветкой). Я обратился в магазин, и через два дня продавец забрал TV в ремонт. Регулярно обращался по эл. почте к продавцу с вопросом о ходе ремонта, вначале в ответ получал сообщения об отсутствии новостей, в последний раз сообщили, что ждут деталь с завода. На этой неделе истекли 45 дней с момента сдачи в ремонт (к сожалению, на расписке от продавца нет даты передачи ему телевизора). Хочу попросить совета, могу ли я рассчитывать в данном случае на благополучное решение проблемы? Благополучным решением я бы назвал возврат денег либо обмен на такую же модель TV надлежащего качества.
Заранее спасибо!
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 00:32   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Если мой вопрос из разряда FAQ
да.
Цитата:
прошу указать ссылку
В подписи.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:39   #3
Alex133

-Модератор-

Если нет даты - нет и претензий.
Нужно письменно потребовать завершить ремонт в семидневный срок. После этого можно или считать неустойку, либо изменить требование на возврат денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 18:08   #4
TV2010
Новичок

По умолчанию TV - продолжение банкета...

McWild и Alex133, спасибо за ответы!
Продолжение истории: несколько дней назад TV вернули из ремонта. Никаких документов на тему того, что был произведен ремонт, не предоставили, расписку в том, что телевизор отдавался в ремонт, тоже не забрали. По внешнему виду винтов на задней панели видно, что TV разбирали.
Пару дней все было хорошо, а сегодня опять началось - выключается сам по себе в среднем через 30 минут после включния и с той же диагностикой - плата подсветки То есть имеет место вторичное возникновение той же самой неисправности в течение гарантийного срока.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше? Мне кажется, что нужно обращаться опять к продавцу (интернет-магазин BigTV.ru) с требованием устранения неисправности, т.к. в официальном сервисе Sony скорее всего откажут, ссылаясь на 1) "серую" поставку и 2) следы ремонта, который производился неизвестно кем (документов нет). То есть нужно вновь сдать TV в ремонт продавцу, только потребовать в расписке указать дату и обозначить тот факт, что точно такая же неисправность уже была. Вот только если экспедитор не захочет подписываться под этими комментариями, мои действия?
Еще необходимо писменно потребовать завершения ремонта в 7-дневный срок (письмо на юр. адрес продавца с с уведомлением о вручении) - только подскажите, на основании какой статьи ЗоЗПП?
Экспедитору такое письмо давать, видимо, не стоит, т.к. при этом письмо непременно потеряется в пути...
Также подскажите, пожалуйста, с какой даты исчисляется гарантийный срок, если гарантийный талон SONY не заполнен, в нем есть только серия и печать продавца, журнал гарантийных работ тоже пустой?
Из документов также есть товарный чек, кассовый чек (видимо, гарантию нужно отсчитывать с даты, указанных в них?) и та самая расписка о принятии в гарантийный ремонт без даты.
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 18:27   #5
TV2010
Новичок

Question Гарантийный талон

Вопрос по формальностям.

Телевизор SONY находится в ремонте повторно. Первый раз чинился 45 дней, сейчас уже неделю в ремонте. Гарантийный талон (российская гарантия Sony с серийным номером, с печатью продавца, серийный номер TV и дата продажи не заполнены) сейчас у меня (когда забирали в ремонт, говорили, что у них талонов навалом и мой талон не нужен).
Сейчас же продавец, который возит ТВ в сервис-центр, говорит про сервис-центр, что СЦ после первого ремонта выдал гарантийный талон с отметкой о проделанном ремонте и теперь СЦ отказывается принимать ТВ без этого талона.
Как вариант, предлагает забрать у меня имеющийся гарантийный талон. Как мне быть - заполнять ли талон перед тем, как отдать, или нет, просить какую-либо расписку, что передал талон? Боюсь остаться без всего, если потеряют...
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 18:31   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TV2010 Посмотреть сообщение
Телевизор SONY находится в ремонте повторно. Первый раз чинился 45 дней, сейчас уже неделю в ремонте.
Формальный вопрос, который возник у меня после вашего ознакомления (надеюсь) с FAQ - вам понравилось отдавать товар в ремонт на 45 дней?

Цитата:
Как мне быть
Предъявите уже продавцу вот такое требование.

И потом, с чего вы взяли, что поставка "серая", если есть
Цитата:
Гарантийный талон российская гарантия Sony
?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 10:28   #7
TV2010
Новичок

AlexPilot, спасибо за ответ!
Формальный ответ по поводу ремонта 45 дней - нет, не понравилось
Как обычно, я вначале отдал в ремонт, а уже затем занялся изучением FAQ...

Если сегодня-завтра от продавца не будет вменяемого ответа - придется заняться написанием претензий... Почему не хочется сильно форсировать сей процесс - потому что у этого есть обратная сторона. Письма могут не дойти по адресу, "потеряться", если их примет по адресу совершенно левый человек, который потом уволится или скажет, что это он случайно оказался рядом, экспертиза покажет, что я ронял телевизор и так далее. В общем, насколько мне известно по опыту знакомых, идти путем закона у нас, к сожалению, не означает идти самым быстрым путем. Хотя при этом никто не требует ничего сверхособенного - просто исполнения этого самого закона... В общем, подожду еще денек реакции продавца - а тогда уже буду писать письма. Кстати, если следовать FAQу, это лучше всего делать заказным письмом на юр. адрес с описанием вложения - а сколько нужно ждать реакции и что делать в случае ее отсутствия - в суд квитанцией о доставке?

По поводу "серости" поставки у меня есть уверенность на основании того факта, что этой модели (46HX800) нет в России у официальных дилеров Sony - только в и-нете.
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 10:37   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TV2010 Посмотреть сообщение
я вначале отдал в ремонт, а уже затем занялся изучением FAQ...
Не "вначале": ведь вы отдали телевизор в ремонт повторно.

Цитата:
По поводу "серости" поставки у меня есть уверенность на основании того факта, что этой модели (46HX800) нет в России у официальных дилеров Sony - только в и-нете.
Наличие гарантийного талона на русском языке само по себе означает, что товар предназначается для реализации на рынке России. О какой "серости" в данном случае может идти речь?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:01   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Наличие гарантийного талона на русском языке само по себе означает, что товар предназначается для реализации на рынке России.
отнюдь

Цитата:
О какой "серости" в данном случае может идти речь?
о самой что ни на есть -эта модель в такой диагонали в РФ официально не продается.

Везут их в РФию из от наших братьев славян.(хохлов и белорусов).
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:02   #10
AlexPilot

-Модератор-

Откуда тогда ФГТ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:04   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Откуда тогда ФГТ?
Всё в этом мире покупается и продается.

Цена вопроса от 15 руб/шт.

Да и запасец у продавца всегда есть...у меня вот лишних ГТ на сони щас наверно штук 50 -70 найдётся...
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:10   #12
AlexPilot

-Модератор-

Это проблема продавца и УО с изготовителем, а не потреба.
Не могут договориться друг с другом - пусть деньги возвращают.
Откуда взялся ФГТ - потреба не волнует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:47   #13
TV2010
Новичок

Дык вот мне и интересно - если я отдам ФГТ продавцу, а он его потеряет (или сделает вид, что потерял - не суть), то как я потом докажу, что этот самый ФГТ вообще существовал? Снять копию?
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 11:51   #14
AlexPilot

-Модератор-

Копию себе сделайте, это несложно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 12:49   #15
TV2010
Новичок

OK, сделаю копию. А как вы считаете, нужно ли заполнить талон перед этим, т.е. вписать серийный номер ТВ, дату продажи, номер чека, адрес дилера (кстати, какой - юридический или www.bigtv.ru)?
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 12:50   #16
AlexPilot

-Модератор-

Печать есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 13:24   #17
TV2010
Новичок

Да, печать есть - ООО "Атриум" (такая же, как на товарном чеке и расписке о принятии ТВ в ремонт).
TV2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 13:25   #18
AlexPilot

-Модератор-

Тогда смело заполняйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 14:20   #19
Alex133

-Модератор-

Адрес - юридический конечно.