На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:40   #1
Татьяна 27
Новичок

Angry ЖК телевизор ломается уже 2-й раз за год

24 ноября 2008 года я купила ЖК телевизор Philips 32 дюйма. В июле 2009 года на его экране образовалась красная полоса. Сдала в сервис, прождала почти 2 месяца (более 45 дней) пока его отремонтировали. Сказали, что произвели замену матрицы (на мой взгляд, самое основное в этом ТВ). После этого ремонта телевизор стал сам выключаться, сначала 1 раз в неделю, потом чаще. Однажды я минут 15 ждала, не могла его включить. В ремонт не сдавала - все думала, может шнур плохо воткнули или ребенок выключает. Но потом убедилась, что телевизор сам по себе выключается. А сегодня при просмотре телевизор опять сам выключился и стал трещать. Я его отключила от сети и только минут через 20 он снова нормально заработал. Гарантийный срок на него истекает 23 ноября 2009г. 1.) Могу ли потребовать у продавца замены этого телевизора на другой или возврата денег (или мне необходимо его опять ремонтировать?). Продавец сказал, что это невозможно, т.к. нет заключения сервисного центра, что ТВ не подлежит ремонту. Прав ли продавец и если нет, то что мне делать? 2) Если надо ремонтировать, могу ли потребовать себе хоть какой-нибудь телевизор на время ремонта? Продавец говорит, что нужно проводить независимую экспертизу, которая длится 21 день и лишь после этого продавец даст "временный телевизор", но тогда уже истечет гарантийный срок телевизора (бумаги о том, сколько телевизор первый раз находился в ремонте, потеряны) и придется ремонтировать за деньги. И прав ли продавец? 3) Какие документы (претензии или что?) нужно предъявить продавцу, чтобы а) заменить товар или вернуть деньги?; б) получить на время ремонта моего телевизора какой-либо другой. Спасибо.
Татьяна 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:58   #2
Volgomir
Участник

Вы выбрали "хорошего" продавца. Пока не истёк гарантийный срок пишите претензию (образец есть на сайте) и под роспись вручайте продавцу. Вы имеете право на ремонт, обмен, расторжение договора купли-продажи. Сформулируйте требование. Сроки удовлетворения: ремонт до 45 дней, обмен до 30, возврат денег до 10 дней. Продавец имеет право провести проверку качества, а Вы на ней присутствовать.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:09   #3
Татьяна 27
Новичок

Если продавец будет производить проверку качества, то срок возврата денег или обмена товара увеличивается на срок этой проверки? Проверку качества проводит независимая служба или сам продавец? Что понимать под договором купли-продажи, непосредственно договора нет, есть товарный и касовый чеки? Что делать, если продавец не подпишет претензию и не примет? Телевизор выключается сам по себе когда ему вздумается, иногда днем, иногда вечером, как мне это доказать продавцу, целый день сидеть смотреть его в магазине?
Татьяна 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 21:47   #4
Alex133

-Модератор-

Договор купли-продажи заключен по факту уплаты денег и получения товара и чека. Он не обязательно должен составляться в письменной форме.
Кто проводит проверку качества - вас не волнует. Претензию можно послать заказным письмом с уведомлением о вручении.
Проверка качества и экспертиза должны уложиться в срок, установленный законом для выполнения вашего требования. Срок не увеличивается.
А вот насчет обнаружения недостатка - это самый сложный момент в вашем случае. Пока недостаток не будет выявлен, продавец вам ничем не обязан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 16:16   #5
Татьяна 27
Новичок

Мне все-таки повезло и удалось вернуть деньги за этот телевизор. Я написала претензию с просьбой вернуть деньги. Мне просто попался продавец, который не захотел трепать себе нервы (телевизор покупала на Горбушке), причем мне даже не пришлось сидеть и ждать, когда же проявится недостаток. Мы договорились так - я купила у него другой телевизор уже другой марки, правда доплатила немного, но зато избавилась от бракованного телевизора и получила опять 1 год гарантии. Сейчас даже рада, что покупала телевизор не в большом фирменном магазине, где есть юристы, с которыми скорее всего такой номер не прошел бы. Спасибо всем за ваши ответы)))
Татьяна 27 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра