На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 23:44   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Question МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ BORK

02.08.08 купила микроволновку с грилем на Рижском рынке у представителей Техно-парка
привезла домой, включила, все работало, на индикаторе выставила время - все цифры светились полностью
по скольку в квартире пока не живу (после ремонта покупка мебели, техники и т.д.), микроволновкой не пользовалась вообще (даже защитную пленку с табло индикатора и с корпуса не снимала)
в очередной раз при посещении квартиры 23.08.08 (т.е. почти через месяц) случайно обнаружила, что на табло неправильно высвечиваются цифры (частично пропуски)
что мне делать в такой ситуации: имею ли я в данной ситуации и данные сроки требовать у продавца обмена без каких-либо ремонтов и экспертиз?
возврата денег не хочу, просто хочу без проблем обменять!
спасибо )))
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 23:47   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Без ремонта - можете. Без экспертиз - нет. Это законное право и обязанность продавца при возникновении спора о причине недостатка.
Без проблем - опять же не получится. У продавца есть законом отведенный срок - от 7 дней до месяца, отведенные на замену товара с недостатком. Но может если для продавца причина возникновения недостатка будет очевидна, то он и быстрее произведет замену. Но в любом случае лучше начать с составления письменной претензии с Вашим требованием в рамках ст.18.
Образцы претензий и текст закона на главной странице.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 00:08   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

т.е. продавец предложит произвести экспертизу товара, забрав его у меня на срок от 7 дней до месяца, и только в том случае, если причина будет существенной, только тогда мне его поменяют?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 00:31   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
если причина будет существенной, только тогда мне его поменяют?
Произвести замену обязаны, если будет признано наличие недостка, за который Вы, как потребитель не отвечаете. К примеру, производственный брак. Существенность недостатка роли не играет.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:04   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сделайте независимую экспертизу!

Не отдавайте на экспертизу продавцу! Они, как-правило, сотрудничают с очень заинтересованными в заказах экспертами. Лучше сделайте независимую экспертизу. Деньги за нее можно будет вернуть только в судебном порядке, если судиться не будете, то денежки потеряете, но зато экспертное заключение будет независимым и объективным. Или, как предусмотрено п.2 статьи 45 ЗоЗПП, требуйте проведения экспертизы в присутствии "своего" независимого эксперта. Иначе дефекты, обнаруженные экспертами продавца (случившиеся по Вашей вине с Вашей микроволновкой), заставят Вас, мягко говоря, удивиться! Например, мне сказали, что я на своей соковыжималке пыталась выжать сок из очень сухих овощей или фруктов (типа свежевыжатого березового сока прямо из поленьев, или сока из сушеных фиников!), в двигателе соковыжималки обнаружили следы воды (опять по моей вине) и т.п.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 01:23   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не отдавайте на экспертизу продавцу!
Или, как предусмотрено п.2 статьи 45 ЗоЗПП, требуйте проведения экспертизы в присутствии "своего" независимого эксперта.
Ну п.2 ст.45 несколько не об этом. И требование проведение экспертизы в присутствии своего эксперта законом не предусмотрено. А вот потребовать личного присутствия на экспертизе не только можно, но и нужно. Это право оговорено в ст.18. И о нем нужно указать в претензии, чтобы продавец обеспечил данное право.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 07:23   #7
Ildar
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,663
Репутация: -14
По умолчанию

Глава 10 ГК позволяет присутствовать на экспертизе моему представителю по доверенности, независимо, эксперт он или нет.
ildar0712 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:02   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Глава 10 ГК позволяет присутствовать на экспертизе моему представителю по доверенности, независимо, эксперт он или нет.
Ну в этом случае - либо, либо. Либо владелец, либо лицо по доверенности.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:15   #9
Ildar
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,663
Репутация: -14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну в этом случае - либо, либо. Либо владелец, либо лицо по доверенности.
А какой НПА это ограничивает?
По аналогии со
Статья 84 ГПК. Порядок проведения экспертизы
...
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Составить и подать претензию в магазин могу я или представитель, а можем оба вместе, ничто это не запрещает.
ildar0712 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:18   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,887
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Статья 84 ГПК. Порядок проведения экспертизы
...
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Пошли по аналогии? А уместна ли она здесь? Почитайте внимательно приведенную Вами норму? По ней эксперт и отказать может в присутствии на экспертизе. Вообще. Всем. И владельцу в том числе. А по ЗоЗППу такое право потребитель имеет право реализовать. Так что не стоит мешать теплое с пресным. Досудебная экспертиза и судебная - две большие разницы.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:44   #11
Ildar
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,663
Репутация: -14
По умолчанию

отдельно о пресном:
Участие в досудебной экспертизе законом не определено, поэтому в соответствии со
Статья 6 ГК. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
действует ст. 84 ГПК.
отдельно о теплом:
Отказать в участии может, но должен обосновать, при этом, при любом обосновании, будет нарушено мое законное право на участие. А заключение эксперта, полученное с нарушением закона рассматриваться в качестве доказательства в суде не может. Кроме того, задокументировав отказ в участии, я могу забрать товар и провести экспертизу у своего эксперта.
ildar0712 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot