На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как вести себя если неоправданно тебе нахамили?
решить по мирному 2 16.67%
подать жалобу 10 83.33%
молча уйти, пусть лопнет от злости сам 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 15:06   #1051
JokerSE

Юрист

Цитата:
И тут еще в первоначальной редакции значилось что от всех продавцов воняет потом и даже от девушек.

Можете закидать меня камнями, но после этого, во все остальное слабо верится.
Ну... вентиляция и кондиционирование не работает - нет денег
А за внешним видом никто не следит - всем плевать.
Хотя, может и преувеличено или вообще неправда.
Старый 09.10.2009, 15:15   #1052
Чертенок_13

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И тут еще в первоначальной редакции значилось что от всех продавцов воняет потом и даже от девушек.

Можете закидать меня камнями, но после этого, во все остальное слабо верится.
p.s. И по случаю вспонился анекдот. Пациент приходит к врачу и говорит, доктор у меня все болит, до чего недотронусь, дотронусь до головы она болит, дотронусь до ноги она болит. Батенька да у Вас палец сломан.
p.p.s. А в магазине МИР я бывал, не в Москве конечно, но никто мне не хамил и потом ни от кого не воняло.
Пассаж был, просто ситуация я крайне неприятная, я сильно переживала, потом перечитала и убрала эмоциональные высказывания, для объективности.
Для меня вопрос запаха от продавцов важен,знаете ли. Они же рядом стоят.

И я не вижу связи с моим общим мнением от продавцом в МИРе с последней ужасной ситуацией, произошедшей вчера, знаете ли... Да и верите ли вы мне или нет- мне, если честно, все равно. Ситуация была, запись в книге есть- можете ознакомиться.

Последний раз редактировалось Чертенок_13; 09.10.2009 в 15:43..
Чертенок_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:40   #1053
монамур79
Новичок

Exclamation "Миа кожа" - хамство сотрудников!

Делала заказ в интернет магазине "Миа кожа". Подтвердили заказ по почте, созвонились, обещали привезти. Привезли заказ на следующий день, но не мой товар. Без извинений предложили привезти замену через несколько дней. Я отказалась и предложила, что от меня подъедет к ним в офис человек. Менеджеры согласились. Когда он приехал туда выяснилось, что мой заказ наполовину продан и в замену ничего нет. Извинений от них не последовало. Отношение хамское. Разговаривают так, как-будто ты им чем то обязан! Оставшуюся вещь из моего заказа, мне отказались продавать. Обосновали отказ тем, что я скандальный клиент и если вдруг обнаружу брак, то наверняка отдам товар обратно, а им того не надо. Так и сказали. А товар (в данном случае кошелек), как мне сказал мой курьер потом, на самом деле был бракованный. Плохо открывался-закрывался. В общем из рук вырвали в прямом смысле слова этот кошель, принципиально отказались брать за него деньги. Хотите, говорят если взять такой, у нас он в нашем магазине продается. Правда почти в три раза дороже он там. (600 руб. против 1700 руб.)
В общем клиентами фирма не дорожит. Сервиса ноль. Хамят. В интенет-магазине товар бракованный пытались втюхать.

Будте осторожны!!!
Всего всем хорошего! Удачных покупок!
монамур79 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 01:46   #1054
незарегистрированный123
Гость

Да, супер, вообще. Около нашего дома было два мира, один закрылся в этом году, другой пока функционирует, но видно, что "накрывается" медным тазом, ассортимент почти никакой. Жаль, магазин, конечно, было не из дешевых, всегда дороже, чем в М-видео, но зато рядом с домом, всегда мало народу и есть, что выбрать. Жаль. Но, однако, хорошо, что предупредили, а то купили бы, правда, и потом мучились бы. Хотя, подхамливать, да, действительно стали, при чем как по телефону, так и в магазине.

Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:17   #1055
Анфиса_продавец

Активный участник

Слухи о банкротстве МИРа слегка преувеличены .
Банкротят одно из малых предприятий, которое было держателем акций и занималось расчетом с поставщиками. Магазины продолжают работать, как работали. То, что часть магазинов закрылась - ни о чем не говорит. После кризиса практически все сети без исключения закрыли нерентабельные магазины.
А по поводу хамства обратитесь на сайт магазина в раздел жалоб. Сообщения оттуда тщательно контролируется причем на уровне руководства компании. Можно также сообщить Вашу претензию по телефону call-центра.
Старый 12.10.2009, 11:02   #1056
korabelnikova@hotbox.ru
Новичок

Ну не знаю,у меня с ними всё было нормально,кошельки красивые и брака не было,да и цены ,не то что в магазине,тем более выбор очень хороший.
korabelnikova@hotbox.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:15   #1057
Чертенок_13

Новичок

Кстати, если магазин закроется, я могу ведь пойти с претензией о гарантии в случае поломки или неисправности в гарантийный сервис, указанный в инструкции к пылесосу. Ведь так? Ведь в книжице черным по белому отписано- мы предоставляем гарантию год со дня продажи товара. В случае неисправности обращаться по адресу:Москва, ул...

Я в действительности могу пойти не к продавцу, если тот закроется, а по указанному адресу гарантийного сервиса?

PS
У истории есть некое..ммм.продолжение.
У купленного в тот злополучный день пылесоса обнаружился недокомплект- ящик для пыли (вместо мешка), который, как я была уверена, должен был быть внутри. Ан нет.
Я с чистой совестью пошла за недокоплектом. В зале меня останавливает одна из дам, вышедших из подсобок на просьбу "позовите пдминистратора":
- извините, а это не вы та девушка, которая была у нас на днях?
- я, она самая, а что вы хотели?
- а вот у нас не было в тот день директора, а теперь он хочет ваш телефон, потому что у продавца есть свой вариант ситуации.
- как это СВОЙ, простите? Во первых, наш вариант мы изложили в жалобной книге, мне добавить нечего. Во-вторых, вы лично присутствовали при ситуации и выслушали оба варианта на месте. В-третьих, мне обещали просмотреть еще раз ситуацию на камере наблюдения.
- а там все равно звука нет, что ее смотреть...
-а зачем таки директору мой телефон? вы сможете мне гарантировать безопасность в случае, если я вам оставлю номер? Что мне никто не позвонит и не будет угрожать снова?
- нет, не могу гарантировать....

(нормально, да?)

Выясняем, что тут присутствует человек в должности постарше, наконец-то, с беджем Администратор. Начинаем с ним мило беседовать , я пытаюсь понять, какова их реакция и последствия...Он мне поясняет, что:
1. Иванов будет наказан штрафом, хотя...см п 2
2. та девушка, с которой я только что беседовала, утверждает, что мы были пьяны (?!)
3. вы сами орали на Иванова

на что я ему поясняю- конечно, орала. А вы бы как поступили, если стоит злой человек с бешенными глазами и орет мне в лицо, брызжа слюной- я тебе голову оторву! пааадем выдем!да я тебя..
. Вы бы, -спрашиваю я администратора,-не орали? Ведь ежу понятно, что крупных пропорций Иванов легко накинулся на нас, субтильных, в два раза его меньше размером людей, не просто так. будь на нашем месте бугай под два метра, он бы не пикнул.
-Да, отвечает мне администратор-вот другой бы на вас не кинулся, а Иванов кинулся.Он такой.

Это что, гордость за бешеный персонал, простите?...
Как человек с 9-ти летним (цифра выяснилась в беседе с адм-м) на вежливый вопрос покупателя- А где можно протестировать наушники? ответить- Там, иди и тестируй где хошь!- как?Это все, что он наработал за 9 лет?

Общий итог беседы с администратором:
мы, вроде бы, штрафуем Иванова, но вы сами плохие...

Вот и вся недолга.....мда...

PS
Самое интересное. Фраза, кинутая в разговоре администратором (Максим, кажется)
- И вообще, по свидетельским показаниям (??) вы начали первыми (!??).
-А Охрана как же, камеры наблюдения? Они же все видели, я же их сначала начала звать на помощь,а потом уже взывать к разуму Иванова?
- Охранник говорит, что он ничего не видел....

Занавес..

Последний раз редактировалось Чертенок_13; 12.10.2009 в 14:05..
Чертенок_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:47   #1058
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чертенок_13 Посмотреть сообщение
Я в действительности могу пойти не к продавцу, если тот закроется, а по указанному адресу гарантийного сервиса?
Пойти можете. Но получить сможете только ремонт, да и то, только если гарантия была официальной, а не по договору с магазином. Денег вам там точно не отдадут - они их от вас не получали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:53   #1059
Чертенок_13

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пойти можете. Но получить сможете только ремонт, да и то, только если гарантия была официальной, а не по договору с магазином. Денег вам там точно не отдадут - они их от вас не получали.
Как раз именно устранение поломок я и имела ввиду.
ремонт

Цитата:
Сообщение от Анфиса
А по поводу хамства обратитесь на сайт магазина в раздел жалоб. Сообщения оттуда тщательно контролируется причем на уровне руководства компании.
Спасибо, написала.
Старый 12.10.2009, 17:37   #1060
Jet

Новичок

Елена, надо было сразу звонить в милицию, и "отца" спровадить в участок ... А то вдруг этот бугай еще решил бы подождать Вас потом на улице и, не дай Бог, воплотить угрозу в жизнь!
Не уверен, конечно, что из персонала магазина вышли бы хорошие свидетели, но то, что камера без звука - отнюдь не проблема для выяснения того, что этот тип Вам точно наговорил.
И магазину бы пришлось несладко: визит милиции (возможно, не последний), допрос сотрудников, разбирательства по поводу бездействия охраны (по сути, оставление в опасности)...
Отстаивайте свои права: не привлекут к ответственности за угрозу, напишите заявление по поводу оскорбления чести и достоинства!
А телефон директору, естественно, оставлять не нужно (хотя бы в соотв. со ст. 24 Конституции РФ)! Удачи Вам!
Jet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:52   #1061
Чертенок_13

Новичок

Цитата:
Сообщение от Jet Посмотреть сообщение
Елена, надо было сразу звонить в милицию, и "отца" спровадить в участок ... А то вдруг этот бугай еще решил бы подождать Вас потом на улице и, не дай Бог, воплотить угрозу в жизнь!
Не уверен, конечно, что из персонала магазина вышли бы хорошие свидетели, но то, что камера без звука - отнюдь не проблема для выяснения того, что этот тип Вам точно наговорил.
Знаете, я порывалась это сделать несколько раз,пока писала жалобу в книгу, клянус! Муш, человек неконфликтный, успокаивал меня.
Но когда мы шли домой ( а было уже около 9 вечера), я всю дорогу оборачивалась, реально опасаясь, что этот *****нехороший человек таки подкараулит нас на улице при выходе.
Старый 21.10.2009, 10:47   #1062
alex18
Новичок

Question Тел. связь и интернет, хамство. Как поступить ?

В сентябре перестал работать телефон и соответственно интернет по адсл. Позвонили в ремонтную службу компании, предоставляющей связь, и получили ответ, что проблемы на магистральной линии и ремонт будет выполнен не раньше октября. Ок, наступил октябрь. На регулярные звонки ответ один - работы пока не ведутся, но планируются в октябре. Так прошел месяц с момента отключения. Возникло желание подключиться к другому провайдеру по езернет. Срок подключения от двух недель до месяца и стоимость подключения 1500 р. (это г. Хабаровск). Предварительно решил выяснить в телефонной компании - будет или не будет выполнен ремонт в октябре (не хотелось платить деньги за новое подключение и ждать еще месяц, если в ближайшее время восстановят старое). На вопросы по телефону и на сайте постоянно получал расплывчатые ответы - ждите, проблема одним днем не решается и т.д. Последней каплей стал очередной ответ на сайте компании, цитирую: "Для более точного понимания о сроках решения проблемы, приглашаем Вас лично принять участие в ремонтных работах на данной магистральной линии.Надеемся, Вы получите полный ответ на вопрос."
Теперь собственно вопросы, по которым прошу совет:
1. В договоре на предоставление услуг интернет есть пункт, по которому провайдер обязуется устранить возникшие неполадки в течение 48 часов. Куда и в какой форме я могу обратиться с заявлением/претензией на нарушение этих сроков ?
2. Хамство от сотрудника компании на сайте. Как бороться с этим ?
3. Пока решил, что как минимум напишу письмо в руководство компании с описанием ситуации. Но т.к. головной офис компании находится во Владивостоке, а у нас только филиал, то имеет ли смысл писать на имя директора филиала или лучше ген. директору во Владивосток ?
alex18 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 10:59   #1063
AlexPilot

-Модератор-

Сначала почитайте в нашей библиотеке

Правила оказания телематических услуг связи и

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (прокрутить ниже) -

там есть ответы на все Ваши вопросы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 10:15   #1064
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

Question Что делать с элементарным хамством?

Доброго времения суток. Сегодня с утра посетила киоск Газеты и Журналы на ул.Вешняковской 10. Изначально ждала, пока продавец наговорится со своей подругой, которая загородила собой окошко киоска, потом, когда попросила показать интересующую меня книгу, мне эту книгу швырнули так, что та, бедная, чуть за окно не улетела. Видимо, разговор с подругой был все же важный....Я отправила книгу обратно тем же путем, которым она, собственно прилетела ко мне. После чего эти две дамы-подружки стали меня оскорблять всеми словами, на что только у них хватило фантазии. Я спокойно попросила жалобную книгу, на что получила очередные нелицеприятные выссказывания в свой адрес. Книгу жалоб мне так и не предоставили, на киоске нигде не висит информация о его владельце или вообще какие-нибудь координаты (видимо этим и пользуется продавец при таком обращении с покупателями...) Как поступить? Все происходило при моем малолетнем ребенке. Не хочу спускать такое продавцу.....Заранее спасибо за ответы....
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 10:37   #1065
inetsar

Продавец

Вызывать милицию. То, что не дали жалобную а тем более хамство административное правонарушение.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 10:51   #1066
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

Думаете милиции это надо??? Тут человек на улице лежал - в одном свитере - я вызывала милицию...и то сказали - мы то что? скорую вызывайте! А тут какая то жалобная книга......и почему нигде не висит - какое это ЧП или что это вообще??? я даже найти в инете не могу......
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 10:54   #1067
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от мамаДЕВОЧЕК Посмотреть сообщение
Думаете милиции это надо???
Вы спросили "что делать". Вам ответили что делают в таких случаях. Что Вы еще хотите? Чтоб кто то приехал с форума и вместо Вас "наказал" продавца?
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:03   #1068
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

Вы серьезно что ли? я прошу граммотный совет - может в инете где-то можно найти название этого ЧП или что это может быть или совет - куда написать....милиция..ха! что б еще раз послали... еще б президенту б сказали - пока работает прямая линия....Ну, если вы настаиваете - можете, конечно, приехать - разобраться...буду премного благодарна!
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:24   #1069
gauditolog
Активный участник

Оскорбление, посягающее на достоинство человека и наносящее адресату вред, - это преступление по ст. 130 УК.
Отсутствие информации о продавце и отказ в выдаче жалобной книги - грубые административные правонарушения, поэтому, можете обратиться в Роспотребнадзор и по факту вашего обращения будет проведена проверка и наложен штраф.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:37   #1070
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

СПАСИБО!!! Точно! В Роспотребнадзор....а надо ехать или по инету можно??? просто у меня грудной ребенок, поэтому важно...
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:49   #1071
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Как докажете факт нарушения?
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:50   #1072
**Ирина**

Активный участник

Если у Роспотребнадзора в Вашем городе есть сайт, то можете.Только постарайтесь, что бы жалоба выглядела грамотно, а не истеричным письмом.Не надо эмоций.Просто опишите где находится данный киоск, что у него нет вывески с информацией о владельце и куда обращаться в случае возникновения проблемных ситуаций.И что сотрудник ведёт себя грубо и в рабочее время занимается решением личных проблем.Раз пошла такая песня вспомните может ещё есть какие недостатки в работе киоска, на которые можно указать!Удачи Вам!И не волнуйтесь, не принимайте все близко к сердцу, у вас же грудной малыш!

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 25.10.2009 в 12:10..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:04   #1073
Путешественница

Активный участник

У меня совет очень простой: никогда не отвечайте своим хамством на чужое хамство. Вам не следовало возвращать книгу тем же способом и провоцировать продавца на дальнейшее хамство. Поймите, Вам не удастся перевоспитать хамку ни жалобой, ни Роспотребнадзором, ни чем либо еще. Ну, уволят хамку из киоска ( что кстати маловероятно), она найдет себе другое место.
Поэтому лучше всего не реагировать на подобные выпады. А так Вы потрепали себе нервы и книгу не купили. Уж если совсем противно было, развернулись бы и ушли.
Многие, вероятно, со мной не согласятся, но доказывать хаму, что он хам, очень хлопотно. И жаль свое время и здоровье.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:13   #1074
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

Спасибо! Да, грудной малыш....и еще одного жду (погодки будут...) может поэтому и гормоны и отправила ей книжку таким же образом...но это же не повод орать и оскорблять - я ей слово грубого не сказала - просила лишь то, что она ОБЯЗАНА мне предоставить...разве нет??? ну и пусть уволят, хоть не противно к палатке будет подходить...

ну почему же все спускать с рук??? ладно, все равно спасибо! Жалобу в Роспотребнадзор уже отправила.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.10.2009 в 14:16..
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:32   #1075
TATIAN

Активный участник

Хамы всегда были, есть, и, увы, будут! И подпитываются они ответными, созвучными их собственному поведению, поступками и ситуациями. И им плевать, кто перед ними. Скидок в своей сущности и поведении они не делают ни для беременной женщины, ни для пожилого человека или ребенка.

Ставить их на место, конечно же, необходимо. И лучше это делать теми способами, которые у них самих вызывают отторжение, т.е. спокойствием, аргументами и результативными шагами (как в Вашем случае - обращением в Роспотребнадзор).
Старый 25.10.2009, 12:36   #1076
мамаДЕВОЧЕК
Новичок

Спасибо, TATIAN!!!! А знаете - стало легче....после написания...а то было ощущение, что вылили ведро помоев на голову, а я и сделать ничего не могу.....пусть теперь компетентные органы разбираются. По моему так. А по факту нарушения, что тут доказывать - если элементарно информация нигде даже не висит.....
мамаДЕВОЧЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:50   #1077
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...пусть теперь компетентные органы разбираются...
Вы только слишком большие надежды не возлагайте на эти компетентные органы (ну чтобы не разочаровываться!). И меньше думайте о хамах - они того не заслуживают!

А к этому киоску в следующий раз лучше подходить с улыбкой и включенной камерой сотового телефона, да так, чтобы "вежливая" тетя об этой камере знала!

(Кстати, а как у нас в стране регулируется право на фото- и видеосъемку в подобных случаях, а, юристы?)

Последний раз редактировалось TATIAN; 25.10.2009 в 12:56..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 15:10   #1078
Оги1
Участник

кроме 130 УК(оскорбление) и хулиганства есть еще и 129 УК(клевета) - и если бы продавщица с подругой имея нормальную юрподдержку продолжили бы войну,то можно после Вас пожаловаться на Вас за клевету.....хотя продавщицы обычно на такую прыть не способны...если продавщица честная и все подтвердит,то ее накажут

книжка жалоб не выдана Вам,но она всегда показывается проверяющему лицу

мне никто не хамит,но хам - это не сорвавшийся от усталости,перегрузок и т.д.,а человек который получает удовольствие от этого,хамы как раз не любят,когда им дают сдачи,особенно их же приемами,и любят они как раз милых людей

правильней в такой ситуации обзавестись реальными подругами или друзьями
Оги1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 15:34   #1079
gauditolog
Активный участник

Клевета - это заведомо ложное распространение сведений, порочащих достоинство человека, в т.ч. обвинение в преступлении. Ложное обвинение в клевете - это также клевета. Хулиганство - это явное неуважение к обществу, с целью показать наплевательское отношение к правилам общественных отношений.
Преступное оскорбление - это умышленное нанесение коммуникативного вреда, в результате которого возникает стойкое изменение самочувствия адресата. Оскорбление - это преступление малой тяжести.

Цитата:
Сообщение от Оги1 Посмотреть сообщение
правильней в такой ситуации обзавестись реальными подругами или друзьями
Всмысле?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:04   #1080
Армад
Активный участник

Цитата:
Думаете милиции это надо??? Тут человек на улице лежал - в одном свитере - я вызывала милицию...и то сказали - мы то что? скорую вызывайте! А тут какая то жалобная книга......и почему нигде не висит - какое это ЧП или что это вообще??? я даже найти в инете не могу......
Отсутствие жалобной книги - нарушение п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров.

За это положена ст. 14.15 КоАП

Согласно ст. 28.3 КоАП милиция составляет протокол по этой статье.

А то, что кому-то стало плохо - так это действительно скорую надо в первую очередь вызывать.

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Если у Роспотребнадзора в Вашем городе есть сайт, то можете.
Только чего-то сколько им через этот сайт не писали - никакой реакции с их стороны не наблюдалось.

А вот когда точно такую же кляузу отправляли письменно - то уже где-то дней через 10-15 высылался ответ о настигшем виновных наказании.

Скорее всего, дело в том, что по Закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" жалоба должна быть подписана, анонимные жалобы не рассматриваются (тем более - провести внеплановую проверку и возбудить дело об административном нарушении по ним нельзя). А по интернету - как её подписать?
Да и кто угодно может написать, а когда придут к ним с внеплановой проверкой по жалобе - то должны эту жалобу предъявить.
Так что возможность "пожаловаться по интернету" - это в основном для того, чтобы
Цитата:
стало легче....после написания...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2009 в 02:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:54   #1081
Lal
Активный участник

Цитата:
Да и кто угодно может написать, а когда придут к ним с внеплановой проверкой по жалобе - то должны эту жалобу предъявить.
На каком основании?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 20:51   #1082
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
На каком основании?
В качестве основания для внеплановой проверки.

ст. 10 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

ст. 18 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:
.................................................. .........................................
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 21:12   #1083
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Отсутствие жалобной книги - нарушение п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров.
За это положена ст. 14.15 КоАП
Согласно ст. 28.3 КоАП милиция составляет протокол по этой статье.
А то, что кому-то стало плохо - так это действительно скорую надо в первую очередь вызывать.
Я это в первом ответе написал, только топикстартер ничего не понял.
Роспотребнадзор - сначала надо узнать на кого жаловаться. Жалобы "на ларек в переходе" это не конкретизировано. А милиция все узнает. Тем более звонки по 02 записываются и могут служить доказательством.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 00:19   #1084
**Ирина**

Активный участник

На минуту представила,что будет, если по таким ситуациям будут все звонить 02....
Старый 26.10.2009, 00:26   #1085
Армад
Активный участник

Цитата:
На минуту представила,что будет, если по таким ситуациям будут все звонить 02....
Кстати, тут рассказывали - как проверяли вызываемость милиции по этому поводу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 02:27   #1086
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Кстати, тут рассказывали - как проверяли вызываемость милиции по этому поводу.
Спасибо,Armad! Я это раньше читала!Только вам не кажется, что для того, чтобы вызывать милицию,нужны поводы посерьёзнее, чем простое хамство.Хотя это наверное моё личное мнение..некоторые, наверное и ОМОН бы вызвали.
Старый 26.10.2009, 04:41   #1087
Армад
Активный участник

Цитата:
для того, чтобы вызывать милицию,нужны поводы посерьёзнее, чем простое хамство.
Так из-за хамства никто как раз не предлагает вызывать милицию.

А вот если жалобную книгу не дают - вот это уже основание.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 08:44   #1088
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Так из-за хамства никто как раз не предлагает вызывать милицию.

А вот если жалобную книгу не дают - вот это уже основание.
И Вы знаете случаи, когда вызывали и приезжали?По-моему разумнее всё основательно написать в жалобе и если хотите в туже милицию отправить. Поверьте, у милиции, как и у "Скорой" вызовов хватает...
Старый 26.10.2009, 12:10   #1089
Армад
Активный участник

Цитата:
И Вы знаете случаи, когда вызывали и приезжали?
Во всех случаях с отсутствием жалобной книги, что я знаю - там при обнаружении намерения вызвать милицию либо жалобная книга всё-таки находилась, либо та проблема, из-за которой её требовали, решалась во пользу потребителя.

А если милиция всё-таки приедет - то думаю, что и помимо отсутствия жалобной книги сумеет найти много чего "интересного"... Ни с того ни с сего продавец жалобную книгу выдавать не откажется, и милиция это отлично понимает.

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2009 в 13:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:54   #1090
**Ирина**

Активный участник

А у милиции теперь отобрали право проводить проверки торговых предприятий...письмо прокурора читали?, а те которые выезжают по вызову, вообще эти никогда не занимались.
Старый 27.10.2009, 01:25   #1091
Армад
Активный участник

Цитата:
А у милиции теперь отобрали право проводить проверки торговых предприятий...письмо прокурора читали?,
Отобрали право проводить проверки по собственной инициативе (вернее, в письме "напомнили" им, что у них нет такого права).

Тем им больше резону реагировать на заявления граждан об административных правонарушениях - которые являются законным основанием для проверки.

Цитата:
а те которые выезжают по вызову, вообще эти никогда не занимались.
Я думаю, они разберутся кого посылать по какому вызову. Куда спецназ в бронежилетах, а куда - сотрудника(цу) с папочкой и авторучкой.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 08:09   #1092
**Ирина**

Активный участник

Угу..наконец-то поняла вашу мысль.Что бы узнать, что надо письменно обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,девушке надо было вызвать милицию.Вы случайно не из Америки пишите?А то там принято вызывать полицию,даже если кошка с дерева слезть не может...
К примеру, по статистике, чаще России к телефону полиции обращаются только в Израиле. Там при каждом случае, даже не связанном напрямую с угрозой жизни, граждане обращаются в полицию. В Америке телефон полиции заменяет телефон экстренной помощи 911.
Для того, чтобы вызвать милицию, существует несколько способов. Они зависят от того, в каком месте и по какому поводу нужна помощь.

— Тревожные кнопки. Они установлены во многих школах, банках, магазинах и т. д. Тревожные кнопки экстренного вызова установлены там, где существует повышенная опасность, связанная с оборотом наличности или в тех местах, где большие скопления людей и нужна повышенная бдительность (школы, аэропорты, вокзалы и т. д.)

— Вызов участкового сотрудника милиции. Телефон своего участкового милиционера необходимо знать каждому гражданину, так как он может понадобиться в любую минуту. Многие вопросы, связанные с происшествиями в быту, должен разбираться именно участковый милиционер.

— Вызов наряда милиции. Он производится в тех случаях, о которых уже говорилось выше, то есть, когда существует угроза жизни или произошло (или может произойти событие, которое может повлечь за собой травмы или угрозу жизни людям). Для данной категории происшествий необходимо воспользоваться номером телефона «02».

— Вызов особых подразделений милиции-ОМОН. ОМОН вызывается, в основном, если существует угроза террористического акта, а также со стороны группы вооруженных людей, или в тех случаях, когда захвачены заложники. В подобных случаях необходимо набрать либо телефон 02, либо в сложных случаях, когда ситуация не выглядит однозначной, стоит позвонить по телефону 01, и диспетчер экстренной службы сам разберется, какие службы должны присутствовать на месте происшествия. Он сам вызовет подразделение милиции.
© www.vyzyvali.ru
Старый 27.10.2009, 09:25   #1093
inetsar

Продавец

Цитата:
Угу..наконец-то поняла вашу мысль.Что бы узнать, что надо письменно обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,девушке надо было вызвать милицию.Вы случайно не из Америки пишите?А то там принято вызывать полицию,даже если кошка с дерева слезть не может...
Попробую еще раз объяснить. Ну написали Вы в РПБ, они роиходят, продавец делает удивленное лицо и говорит что книгу никто не требовал. Как Вы докажите что требовали? Продавец над вами в хохотать будет и всем рассказывать как ........ А вот если вызвали милицию, для фиксирования и составления протокола в соответствии с КоАПом, то доказательства есть. А приедет или не приедет милиция - другой вопрос. Все звонки по 02 записываются и могут служить доказательством.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:34   #1094
Армад
Активный участник

Цитата:
Угу..наконец-то поняла вашу мысль.Что бы узнать, что надо письменно обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,девушке надо было вызвать милицию.
Нет, милицию надо было вызвать для составления протокола по административному правонарушению.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 21:51   #1095
**Ирина**

Активный участник

Скажите пожалуйста, кто нибудь может привести пример реальнопроизошедшего случая по вызову милиции если не дают книгу отзывов и предложений, а не теоретического ?Что сказали, когда делали вызов? Сколько времени ждали приезда СМ ? И чем всё закончилось?Или надо просто этим пугать?
Старый 28.10.2009, 15:45   #1096
Lanibi
Новичок

А у меня ситуация такая: муж заказал окно ПВХ, хотел поставить двухкамерное. В процессе установки выяснилось, что оно стеклопакет однокамерный. Стала смотреть договор, в нем указана только его формула 4-10-4. Формула того, который заказывали 4-10-4-10-4.Реально поставили 4-16-4.
Когда приехали в фирму с просьбой пересчитать сумму договора, чтобы уточнить, за какой же все-таки стеклопакет заплатили, менеджеры категорически отказались предоставлять нам любую информацию. Попросили документацию на стеклопакет, указанный в договоре, его тоже не дали. Стали писать претензию, такого наслушались... Ну потом сотрудницы признались, что директор запретил им давать нам любые документы. Всё только через него. Когда приехали с ним встретиться, тут такое началось. Он с порога начал орать, что мы тут делаем, у него есть 10 дней, пока срок не прошел, чтоб ноги нашей тут не было. Это его частная собственность, он имеет право выбирать. с кем он будет общаться, с кем нет. Фейс-контроль, говорит, не прошли... И вообще - если захочет, будет сам решать, пускать ли нас вообще в офис. И законы не для него...А дальше - вызвал милицию, чтобы нас выдворить (муж-то у меня тоже в милиции работает, поэтому решил дождаться).
У нас дочке годик, сижу с ней дома и как-то уже отвыкла от такого хамства... Ощущение, что в грязи принародно вываляли и клеймо еще повесили... Муж все-таки более устойчивый в этом плане...
Lanibi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 22:10   #1097
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Попробую еще раз объяснить. Ну написали Вы в РПБ, они роиходят, продавец делает удивленное лицо и говорит что книгу никто не требовал. Как Вы докажите что требовали? Продавец над вами в хохотать будет и всем рассказывать как ........ А вот если вызвали милицию, для фиксирования и составления протокола в соответствии с КоАПом, то доказательства есть. А приедет или не приедет милиция - другой вопрос. Все звонки по 02 записываются и могут служить доказательством.
Ну, если придет РПН с проверкой по письменной жалобе, то это уже продавец, а не автор доказывать что-либо будет. Как минимум, продавцу светит штраф за отсутствие информации о юл лице. Мелочь, а приятно в данном случае

Цитата:
Сообщение от Lanibi Посмотреть сообщение
А у меня ситуация такая: муж заказал окно ПВХ, хотел поставить двухкамерное. В процессе установки выяснилось, что оно стеклопакет однокамерный. Стала смотреть договор, в нем указана только его формула 4-10-4. Формула того, который заказывали 4-10-4-10-4.Реально поставили 4-16-4.
Когда приехали в фирму с просьбой пересчитать сумму договора, чтобы уточнить, за какой же все-таки стеклопакет заплатили, менеджеры категорически отказались предоставлять нам любую информацию. Попросили документацию на стеклопакет, указанный в договоре, его тоже не дали. Стали писать претензию, такого наслушались... Ну потом сотрудницы признались, что директор запретил им давать нам любые документы. Всё только через него. Когда приехали с ним встретиться, тут такое началось. Он с порога начал орать, что мы тут делаем, у него есть 10 дней, пока срок не прошел, чтоб ноги нашей тут не было. Это его частная собственность, он имеет право выбирать. с кем он будет общаться, с кем нет. Фейс-контроль, говорит, не прошли... И вообще - если захочет, будет сам решать, пускать ли нас вообще в офис. И законы не для него...А дальше - вызвал милицию, чтобы нас выдворить (муж-то у меня тоже в милиции работает, поэтому решил дождаться).
У нас дочке годик, сижу с ней дома и как-то уже отвыкла от такого хамства... Ощущение, что в грязи принародно вываляли и клеймо еще повесили... Муж все-таки более устойчивый в этом плане...
И чем закончилось, когда милиция приехала?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2009 в 10:56..
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 23:07   #1098
inetsar

Продавец

Цитата:
Скажите пожалуйста, кто нибудь может привести пример реальнопроизошедшего случая по вызову милиции если не дают книгу отзывов и предложений, а не теоретического ?Что сказали, когда делали вызов? Сколько времени ждали приезда СМ ? И чем всё закончилось?Или надо просто этим пугать?
Было почти... Начинал звонить, объявив что в милицию, выскочил директор и все уладилось.
Но если не дадут, я буду 100% вызывать. Только все реже и реже случаи, чтоб мне хамили.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 23:25   #1099
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
И лучше это делать теми способами, которые у них самих вызывают отторжение, т.е. спокойствием, аргументами и результативными шагами
Угу, еще поржать над ними можно. Злостно и обидно поиздеваться, не выходя за рамки закона.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 07:53   #1100
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Было почти...
Почти не считается...И я попросила привести примеры, когда вызов милиции обусловлен отказом дать книгу жалоб и предложений, а не другие случаи...

Опции темы
Опции просмотра