На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 01:10   #1
Eisenfaust
Активный участник

По умолчанию Что можно вкрутить в ДСП?

Имеется икеевский шкаф ТОДАЛЕН.
Типа такого: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20288133/
Только без боковой секции. Как на картинке.
Хочу превратить его в хранилище барахла. Для этого - вкрутить в боковые стенки что-нибудь - саморезы, шурупы, и т.д. - и на них положить листы фанеры или что-то в этом роде. Чтобы получились полки.
Вопрос: что можно вкрутить в это икеевское ДСП, чтобы и шкаф насквозь не проткнуть, и крепеж под весом полок не вырвало с мясом?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (25.2 Кб, 7 просмотров)
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 02:01   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
вкрутить в боковые стенки что-нибудь - саморезы, шурупы, и т.д. - и на них положить листы фанеры или что-то в этом роде
Ничего вкручивать не нужно, достаточно 4-х обычных полкодержателей, вставленных в просверленные глухие отверстия.

Обратите внимание, как сама Ikea решает крепление полок в своей мебели - как правило, шкафы имеют целые ряды таких отверстий под эти полкодержатели.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 10:26   #3
Eisenfaust
Активный участник

В шкафу предусмотрена одна полка, и она действительно лежит на таких полкодержателях, которые вставлены в специальные отверстия.
А я хочу проделать дополнительные отверстия и повесить дополнительные полки.
А чем можно просверлить такие аккуратные отверстия?
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 12:41   #4
WIKI

Модератор

Просверлить можно обычной дрелью, сверлом 6 мм под конфирматы 6,4х50.
Отверстия делаются в боках и в полке.
Но это под полки из ДСП.
Получается дополнительная стяжка шкафа, во первых. Не вырвет под тяжестью, во вторых.
Снаружи конфирматы закрываются заглушками в цвет: пластмассовыми или самоклеющимися.

Можно одну-две полки сделать на кофирматах, остальные на полкодержателях, как подсказывали выше.

Если всё-таки хотите полки из фанеры, то крепите саморезами на обычных металлических уголках.

В этом случае сверлить ничего не надо, шилом сделаете наколки и саморезами прикрутите.

Толщина боков из ЛДСП 16 мм, значит саморезы должны быть короче - 12 мм.

Последний раз редактировалось karabanowa; 30.07.2017 в 15:10..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 14:14   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
В шкафу предусмотрена одна полка, и она действительно лежит на таких полкодержателях, которые вставлены в специальные отверстия.
А я хочу проделать дополнительные отверстия и повесить дополнительные полки
Вот смотрите - икейский шкаф в детскую, покупал пару высоких из этой серии, но у них устройство такое же:

В вертикальных щитах этих отверстий насверлено - на любой случай, куда хотите ставьте полку, смотря какой высоты пространство требуется получить.

Хотите заморочиться - можно и на евровинтах, но сверлить полку надо строго перпендикулярно, при этом в вертикальном щите под головку евровинта сверловка на небольшую глубину выполняется бОльшим диаметром. Плюс - жесткость, минус - трудоемкость и требуется навык, которым вы, судя по
Цитата:
чем можно просверлить такие аккуратные отверстия?
вряд ли обладаете.

Вариант на уголках эстетически менее приятный, к тому же уголки часто бывают кривые. Хотя, смотря где и как будет использоваться шкаф. В гараже - сойдет. Можно и пластиковые уголки прикрутить типа таких:

К вертикальным щитам шкафа и полке присверливается на саморез, крышка закрывается.
Но проще всего обычные полкодержатели: всего 4 отверстия на полку.
Дрелью или шуруповертом, быстро и просто, дешево.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 16:49   #6
minos66

Активный участник

"сверлом 6 мм под конфирматы 6,4х50." - конфирматы это стяжки, но не упоры. Хороши (условно, не для силовых нагрузок) для осевых нагрузок (растяжение), но не для поперечных (срез, изгиб). Итог - вырыв верхнего слоя полки. Предпочтительнее упоры. Хотя никто не возбраняет и гвоздем через стенку захреначить... И вообще - дсп держит только что поперек пласти ввернули (причем в основном за счет уплотненного верхнего слоя, сердцевина в разы имеет меньшее сопротивление на вырыв), крутить в кромку не комильфо....
Старый 30.07.2017, 17:24   #7
WIKI

Модератор

Смотря что наваливать в шкаф. У меня и в книжном, и в бельевом, и в горке для посуды средники на конфирматах. Ни разу ничего не вырывало. Сама, конечно, я на полки не становлюсь, а вообще есть такие умники.

Мне не нравятся шкафы без средников, держащие геометрию только на заднем ДВП гвоздОчками.

В кухонных шкафах тоже полки на конфирматах.

Угловые стяжки еще есть, но мне тоже они не нравятся.

Опции темы
Опции просмотра