На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 09:10   #1
purpe
Участник

По умолчанию Суд с РСО (некачественное отопление), нужна помощь

Добрый день Уважаемые форумчане! Прошу помощи!
Ситуация следующая, состоялось предварительное слушание по иску РСО (Отопление). У нас в МКД – способ управления Управляющая компания. В 2016 выиграл суд с УК по текущему ремонту в подъезде, утеплению перекрытий и стен (квартира угловая, на 1 этаже). Есть акты от Инспекции жилнадзора, о некачественной температуре в ванной, туалете, подвале (полы ледяные), лестничной клетке, промерзают стены и полы.
Вопросы:
1. РСО в суде предлагает заплатить все 100% , а разницу за некачественные услуги требовать с УК, правомерно ли это? Не хотелось бы, на что ссылаться ?
2. РСО говорит мол если только в ванной комнате и туалете – то вычет сделают только по той площади минус жилая, так как температура жилых помещений нормальная. (Хотя полы ледяные по всей квартире). Это так или нет?
3. Про низкую температуру в подвале (должно быть +5 С), а у меня первый этаж и ледяные полы, и лестничной клетки (должно быть +15С). РСО говорит, что перерасчет вообще не возможен, так как нет методики снижения цены-только в жилых помещениях.
4. Хочу затребовать с РСО бумаги температурный график, акты приема тепла на границе балансовой принадлежности (не знаю такие должны быть?) Договора с УК (его нет), договор с жильцами (его нет, в 2010 было ООС дома, выбрали платить в РСО – но то РСО обанкротилось, действующее РСО договора не заключало), договор с ЕРЦ ( в платежке счета только ЕРЦ) понимаю, что то ничего не даст, но хочу загрузить РСО.
5. Судья в Жилищном кодексе полная ноль, (убедился в других процессах), говорит очень глупые вещи, типа причем здесь УК, когда отопление дает РСО, как запросить привлечение эксперта (планирую Жилинспектора привлечь)
Понимаю, платить придется, но хотелось бы снизить оплату, наказать УК, измотать РСО, и привлечь ЕРЦ ( убрать пенни –так как платежки неправильно оформлены, ЕРЦ не является платежным агентом и не открыла спецсчета.)
С уважением,

Ситуация следующая, состоялось предварительное слушание по иску РСО (Отопление). У нас в МКД – способ управления Управляющая компания. В 2016 выиграл суд с УК по текущему ремонту в подъезде, утеплению перекрытий и стен (квартира угловая, на 1 этаже). Есть акты от Инспекции жилнадзора, о некачественной температуре в ванной, туалете, подвале (полы ледяные), лестничной клетке, промерзают стены и полы.
Вопросы:
1. РСО в суде предлагает заплатить все 100% , а разницу за некачественные услуги требовать с УК, правомерно ли это? Не хотелось бы, на что ссылаться ?
2. РСО говорит мол если только в ванной комнате и туалете – то вычет сделают только по той площади минус жилая, так как температура жилых помещений нормальная. (Хотя полы ледяные по всей квартире). Это так или нет?
3. Про низкую температуру в подвале (должно быть +5 С), а у меня первый этаж и ледяные полы, и лестничной клетки (должно быть +15С). РСО говорит, что перерасчет вообще не возможен, так как нет методики снижения цены-только в жилых помещениях.
4. Хочу затребовать с РСО бумаги температурный график, акты приема тепла на границе балансовой принадлежности (не знаю такие должны быть?) Договора с УК (его нет), договор с жильцами (его нет, в 2010 было ООС дома, выбрали платить в РСО – но то РСО обанкротилось, действующее РСО договора не заключало), договор с ЕРЦ ( в платежке счета только ЕРЦ) понимаю, что то ничего не даст, но хочу загрузить РСО.
5. Судья в Жилищном кодексе полная ноль, (убедился в других процессах), говорит очень глупые вещи, типа причем здесь УК, когда отопление дает РСО, как запросить привлечение эксперта (планирую Жилинспектора привлечь)
Понимаю, платить придется, но хотелось бы снизить оплату, наказать УК, измотать РСО, и привлечь ЕРЦ ( убрать пенни –так как платежки неправильно оформлены, ЕРЦ не является платежным агентом и не открыла спецсчета.)
С уважением,

Вопросы:
С уважением,

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2017 в 10:23..
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 09:23   #2
KRP
Активный участник

Новичок, оставьте эту тему, остальные дубли удалите через кнопку изменить.
От того что вы создали дубли количество откликов не увеличится.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 14:22   #3
Serg1985
Активный участник

1) Вы платежку за отопление от кого получаете? От РСО или от УК?
Если от УК, то вы ненадлежащий ответчик, т.к. договор теплоснабжения заключен РСО с УК, а УК с вами. РСО не вправе взыскивать долг с вас.
2) В СНИП о микроклимате жилых помещений речь о температуре воздуха в помещениях. О полах ничего не говорится
3) Правильно говорит
4) Зачем вам это? Вам нужен только договор с УК. То, что его нет у вас, не значит, что его нет вообще. Он обязательно есть - требуйте договор. Там все написано о перерасчетах и кто кому какие ресурсы поставляет.
5) Ходатайством

Платить все равно придется, поэтому -главное себя не измотайте.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 10:12   #4
purpe
Участник

Дублей вчера не было, кнопку Изменить не нашел.
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 10:19   #5
purpe
Участник

Serg1985
1. Платежку получаю через ЕРЦ, там только счет ЕРЦ (счета РСО нет)
2. В СНипе говорится что перепад температур больше 2 С не допускается.
3. Не правильно- смотрим тариф- расчитывается на общий объем жилых+ нежилых помещений (значит за вычетом объема нежилых).
4. Хочу измотать РСО

Как Ваше мнение, что РСО до сих пор не установило Прибор учета, можно ее привлечь за это?
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 12:10   #6
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от purpe Посмотреть сообщение
Дублей вчера не было, кнопку Изменить не нашел.
Дубли были в других темах. Но вместо того, чтобы просто их удалить модератор скопировал в ваше первое сообщение.
Не печальтесь.
Кнопка есть в ваших "свежих" сообщениях. Работает в течение часа, потом исчезает. Почитайте на досуге, пригодится:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61531
2. Правильно пишет СНиП, только ведь у вас эту разность не замеряли.
3. Про низкую температуру в подвале. Это уже зона ответственности УО. Возможно там в подвале продухи не заделаны на зиму. Нужно проверять.
4. Замотать РСО? Хотеть не вредно. Но не получится.
5. У вас проблема, что ваша УО не имеет договора с РСО. Это непорядок (нарушение лицензионных требований). Вопрос, почему этого договора нет, адресуйте в ГЖИ в вашей жалобе на низкую температуру в квартире и пола.
РСО вам в дом тепло подает, а вот соответствие этой подачи температурному графику надо проверять и обязательно с составлением совместного АКТА с УО и РСО.
Если у вашей УО нет договора с РСО, то УО в стороне по предоставлению вам услуги "отопление". Поэтому не понятно кому претензию предъявлять.

И вообще: что означает ваше выражение "РСО говорит"? Есть документы об этом говорении? или только устные высказывания кого то от РСО? Перестаньте слушать кто и что говорит. В вашем случае разговоры должны быть в виде документов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 12:50   #7
Serg1985
Активный участник

Цитата:
1. Платежку получаю через ЕРЦ, там только счет ЕРЦ (счета РСО нет)
Ну тогда выясните этот момент изучив договор, потому что скорее всего поставщик ресурса у вас УК.
А если так - вы получаете прекрасный способ отфутболить иск РСО к УК. Вы же хотите помотать им нервы :-)

Цитата:
3. Не правильно- смотрим тариф- расчитывается на общий объем жилых+
Вы платите за отопление своей квартиры исходя из ее жилой площади, причем здесь тариф. При перерасчете вам изменят нормативный показатель потребления услуги по тепловой энергии (посчитают кол-во дней когда вы услугу не получали)

Последний раз редактировалось Serg1985; 04.03.2017 в 13:01..
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 10:03   #8
purpe
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Дубли были в других темах. Но вместо того, чтобы просто их удалить модератор скопировал в ваше первое сообщение.
Не печальтесь.
Кнопка есть в ваших "свежих" сообщениях. Работает в течение часа, потом исчезает. Почитайте на досуге, пригодится:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61531
2. Правильно пишет СНиП, только ведь у вас эту разность не замеряли.
3. Про низкую температуру в подвале. Это уже зона ответственности УО. Возможно там в подвале продухи не заделаны на зиму. Нужно проверять.
4. Замотать РСО? Хотеть не вредно. Но не получится.
5. У вас проблема, что ваша УО не имеет договора с РСО. Это непорядок (нарушение лицензионных требований). Вопрос, почему этого договора нет, адресуйте в ГЖИ в вашей жалобе на низкую температуру в квартире и пола.
РСО вам в дом тепло подает, а вот соответствие этой подачи температурному графику надо проверять и обязательно с составлением совместного АКТА с УО и РСО.
Если у вашей УО нет договора с РСО, то УО в стороне по предоставлению вам услуги "отопление". Поэтому не понятно кому претензию предъявлять.

И вообще: что означает ваше выражение "РСО говорит"? Есть документы об этом говорении? или только устные высказывания кого то от РСО? Перестаньте слушать кто и что говорит. В вашем случае разговоры должны быть в виде документов.

Спасибо огромное за ответ! KRP
2. Разницу замеряла госжилинспекция есть акт теплосъемки, разница температур есть, нарушения есть. Нет перерасчета за разницу. В квартире +20С (что в принципе соответствует, средняя) а на полах 16 С , замеряли в трех точках. На полу, на табуретке, в середине (на уровне груди). Не знаю как оформить со ссылками на закон, по пробую на ЗОПП, проблема нет расчета там).
3. В настоящее время там тепло, но есть акты что была отрицательная температура, УК не оформила акты об устранении ( по закону срок оказания некачественных услуг длится пока нет акта с моей подписью). Я просто хочу снизить оплату. Тариф за отопление складывается от объема помещения жилых +нежилых, потом умножается на 1м кв. моей квартиры. По логике я не должен платить за нежелую (подвал и лестничную клетку), если там температура не соответствует микроклимату (некачественная услуга). Акты Госжилинспекции есть (подтверждающие некачественную услугу), я не знаю как это оформить с сылками на закон и сделать перерасчет. Суд требует перерасчет. (По пробую по ЗОПП – не платить за некачественную услугу).
4.Жаль, но я попробую )))
5. Понял, спасибо огромное
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 10:22   #9
purpe
Участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Ну тогда выясните этот момент изучив договор, потому что скорее всего поставщик ресурса у вас УК.
А если так - вы получаете прекрасный способ отфутболить иск РСО к УК. Вы же хотите помотать им нервы :-)

Вы платите за отопление своей квартиры исходя из ее жилой площади, причем здесь тариф. При перерасчете вам изменят нормативный показатель потребления услуги по тепловой энергии (посчитают кол-во дней когда вы услугу не получали)

Огромное спасибо Serg1985!
1. Попробуем!
2. (или 3) В плате за мою квартиру есть и стоимость отопления мест общего пользования, подвал, лестничная клетка. Я ведь не должен платить за некачественно оказанные услуги, у меня есть акты госжилинспекции и от соседей (что температура не соответствует микроклимату). Вот и я хочу снижения оплаты. (Хотеть ведь не вредно ))
Спасибо огромное, очень благодарен за ответы. Трудно одному в сжатые сроки все охватить.

Еще вопрос, может кто знает РСО до сих пор не установила (точнее установила общедомовой счетчик тепла но в эксплуатацию не запустила0 и насчитывает по нормативу. Можно ее за то привлечь- неисполнения закона об нергосбережении.

Пишу с телефона прошу прощения за ошибки
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 10:30   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
В плате за мою квартиру есть и стоимость отопления мест общего пользования, подвал, лестничная клетка.

РСО до сих пор не установила (точнее установила общедомовой счетчик тепла но в эксплуатацию не запустила) и насчитывает по нормативу. Можно ее за то привлечь- неисполнения закона об энергосбережении.
Нет в плате за отопление вашей квартиры ничего подобного.
Платите вы ровно столько, сколько вам причитается платить по нормативу.
Если РСО и можно привлечь, то только не вам.
За неработающий прибор учета тепла жалуйтесь опять же в ГЖИ.

Последний раз редактировалось KRP; 05.03.2017 в 10:44..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 10:57   #11
purpe
Участник

Цитата:
Нет в плате за отопление вашей квартире ничего подобного.
Платите вы ровно столько, сколько вам причитается платить по нормативу.
Если РСО и можно привлечь, то только не вам.
За неработающий прибор учета тепла жалуйтесь опять же в ГЖИ.
Вы считаете, что отопление мест общего пользование бесплатно?
Спасибо за ваше мнение

Напишу в Минрегионразвитие, если интересно потом выложу.
Кстати на другом форуме посоветывали привлечь роспотребнадзор, думаю будет польза.
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 11:09   #12
KRP
Активный участник

Это не мнение. Это формула расчета за услугу отопление в домах без счетчиков тепла. У вас же хотя счетчик и установлен, но в эксплуатацию не введен, поэтому для расчетов его как бы нет.
см. правила 354 п. 42 (1).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 11:23   #13
Сергеййй
Активный участник

Пункт 40 из 354 ПП РФ :Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно , то что выставляют Вам в квитанции в графе отопление это плата за отопление как в Ваше квартире так и отопление остальных помещений в доме .

По поводу перерасчета , если у Вас есть акты о некачественной услуге (отопление) требуйте перерасчета с момента составления акта до момента составления акта об устранении (если его нет- по сегодняшний момент) в соответствии с пунктом 14 приложения 1 к 354 ПП РФ - 0,15% !
Так что сначала пусть правильно рассчитают сколько Вы им должны и должны ли ?

Кроме того :
150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:
е) если температура воздуха в помещении потребителя (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры и (или) если давление во внутридомовой системе отопления меньше значения, указанного в приложении N 1 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) за некачественное отопление в случае проведения потребителем мероприятий по подготовке жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (установка уплотняющих прокладок в притворах оконных и дверных проемов, замена разбитых стекол, утепление входных дверей в помещение и т.д.).

Вообщем 354 ПП РФ им в личико , пусть учатся считать!!!

И если честно , я так и не понял на каком основании они предъявляют Вам иск ( вложите копию искового).
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2017, 11:31   #14
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Это не мнение. Это формула расчета за услугу отопление в домах без счетчиков тепла. У вас же хотя счетчик и установлен, но в эксплуатацию не введен, поэтому для расчетов его как бы нет.
При оплате по тарифу в нем ( тарифе ) уже учтены места общего пользования ( усреднено) поскольку он рассчитываться из общей тепловой нагрузки на дом .
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2017, 18:45   #15
purpe
Участник

Сергеййй Спасибо огромное, очень важно любое мнение!

Даже если другую позицию, я не разделяю. Ваше мнение мне наиболее близко! . Иск пока выставить не могу, на предварительном не был, тяну время (ненадлежащее уведомление). Есть знакомые в суде, сказали что мол РСО подали на меня в суд, было предварительное слушание на котором установили, что уведомление я не получал. Пока повестки кидают в ящик или уведомления приходят - я их выкидываю. До того был судебный приказ-который я отменил. Так что сомнений нет, тем более не платил уже лет 5! (И не собираюсь, все налоги и штрафы плачу только через суд, что кстати очень выгодно).

Я пока разрабатывая несколько позиций защиты. Начну с неправильного начисления (есть пару моментов), потом платежки оформляет ЕРЦ на свой счет а не РСО, В РСО мы должны платить напрямую а не через УК (тоже не совсем законно), Акт оказания некачественных услуг. И немного сейчас разбираюсь с тарифами, не понятно кто платил за места общего пользования (ХВС и ГВС), до введения нормативов. Получается плата была из содержания жилья, уборщица до сих пор просит набрать воды! Немного сумбурно, позже буду выкладывать иск, свои ходотайства и т.п.

Если интересно. Много почерпнул в Одноклассниках у Владимира Братищенко г. Рубцовск (рекомендую), много интересной информации по ЖКХ и капремонту.

Еще раз всем огромное спасибо!
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2017, 18:48   #16
purpe
Участник

Цитата:
Спасибо огромное, за Ваше мнение. Написал запрос в Минстрой и Правительство (ранее писал, отвечают в срок и все понятно). Посмотрим, что ответят.
Прошу прощения за ошибки, с телефона очень тяжело.
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2017, 18:50   #17
purpe
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
При оплате по тарифу в нем ( тарифе ) уже учтены места общего пользования ( усреднено) поскольку он рассчитываться из общей тепловой нагрузки на дом .

Тоже так считаю, осталось обосновать, хотя по ЗОПП - то их обязанность! Будем пробывать!
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2017, 19:07   #18
purpe
Участник

планирую направить такое (немного подкорректировав) Заявление в суд (не мое, автор : Одноклассники: Владимира Братищенко г. Рубцовск) Кто что думает, сырое, может что добавить /убрать?

для вбрасывания в суд
СРАЗУ после получения Определения судьи о принятии иска к производству на случай
ОТСУТСТВИЯ ДОГОВОРА
Федеральному судье Участника дела ЗАЯВЛЕНИЕ Я получил Определение о принятии искового заявления от (дата), из которого следует, что возбуждено гражданское дело по иску ООО о взыскании задолженности за якобы неоплату оплату с моей стороны счетов за жилищные (вариант: жилищно-коммунальные; вариант: коммунальные) услуги.Считаю процессуальные действия по принятию к разбирательству искового заявления в отсутствие каких-либо доказательств подготовкой к вынесению заведомо неправосудного решения. С читаю такие действия свидетельством необъективности судьиВ обоснование приведенного тезиса приводим доводы1. О присвоении истцом полномочий государственного надзорного органа. Иск подан не в защиту нарушенного права, а исключительно из-за нарушения, по мнению истца, обязанностей, возложенных на ответчика законом (ст. 309 ГК РФ, 153, 158 ЖК РФ). Такие иски вправе подавать уполномоченные и государственные органы, но ООО к ним не относится. 2. О нарушении подсудности и подведомственностиС 1 июня 2016 года изменился порядок рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции в связи с вступлением в силу изменений в ГПК РФ, которыми установлен приказной порядок взыскания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ст.122 ГПК РФ). Новое правовое регулирование исключает альтернативность. если раньше можно было выбирать между подачей иска и направлением заявления о выдаче судебного приказа, то теперь такого выбора процессуальное законодательство не допускает - согласно п. 2 ч.1 ст.135 ГПК РФ если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление возвращается истцу.Более того, согласно п. 1 ч. 1 ст. 123 ГПК РФ в качестве суда первой инстанции для разбирательства такой категории дел определены мировые суды. 3. О нарушении подведомственностиВ исковом заявлении в нарушении требований к форме и содержанию исковых заявлений не указано, какие законные права организации нарушены. Поэтому приходиться гадать…Если нарушены имущественные права, охраняемые ЖК РФ, то надо представить доказательство, что данное юридическое лицо является субъектом жилищных прав, что оно "очеловечено" (ест, пьет, потребляет бытовые услуги).Если же нарушены интересы предпринимательской структуры в экономических спорах, то в силу ст. 1, п. 1 ст. 2, ч.1 ст. 4 АПК РФ дело подлежит рассмотрению в арбитражном судеСогласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов исключительно в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. В ином случае происходит втягивание судов в сферу обслуживания заведомо незаконных имущественных интересов коммерческой структры. 4. О заведомо незаконных интересахСущественно, что законодатель специально отграничивает законные интересы от незаконных - в ч.1 ст.4 ГПК РФ указано: гражданское дело возбуждается по заявлению лица, выступающего в защиту только своих законных интересов. Законные интересы возникают у сторон, связанных правоотношениями. А если правоотношения сторон не урегулированы в соответствии с требованиями закона, то не могут возникнуть никаких нарушений обязательств по отношению к стороне, не могут ни в коей мере быть затронуты законные интересы стороны, не возникает оснований считать выставленные исковые требования законными до тех пор, пока отношения не будут урегулированы в установленном порядке. 5. О заведомо неправильном истолковании норм права Мошеннические структуры, действующие в сфере ЖКХ, стараются придать некоторым нормам права, содержащим неопределенность, свое безграмотное истолкование. Так в абсолют возводятся содержащееся ЖК РФ словосочетания относительно оплаты услуг до 10 числа и об обязанностях оплачивать коммунальные услуги.Но ссылка на ч.1 ст. 153 ЖК РФ не заменяет договор управления, заключенный в порядке, предусмотренном ст. 162 ЖК РФ. А возникшая коллизия норм права легко устраняется обращением к основным началам жилищного и гражданского законодательства: согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают "из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом»; согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские обязанности вытекают из договоров.6. Прямое нарушение правил и стандартов“Правила предоставления коммунальных услуг …”, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 N354, в нескольких пунктах (пп 6; 8; 9) закрепляют порядок предоставления коммунальных услуг потребителям исключительно по возмездному договору, тогда как смысл ресурсоснабженческих договоров определен словами: для цели исполнения договора (управления). Согласно ст.37 Закона «О защите прав потребителей» «потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем». В отсутствие договора порядок исполнения обязанностей считается не установленным, так что исполнить обязанность невозможно - известно из Римского права: Невозможное не может вменяться в обязанность" .

Стандартами управления МКД (подпункт “д” пункта 4 раздела II Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденным Постановлением Правительства РФ №416), предусмотрено: Øзаключение с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг; Øзаключение договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам коммунальной услуги соответствующего вида,Øзаключение иных договоров, направленных на достижение целей управления многоквартирным домомСогласно п.2 Указанных Правил под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнениестандартов, направленных на достижение целей, установленныхстатьей 161 ЖК РФ. Если требования стандартов не исполняются – это значит деятельность по управлению домом не осуществляется. 7. Прямое противодействие позиции Верховного Суда РФВ Обзоре Президиума Верховного Суда РФ N 2 (2015) разъяснено, что обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указанная в ч.1 ст. 153 ЖК РФ, возникает у собственников помещений не в силу закона, а исключительно в силу договора управления многоквартирным домом, заключаемого в письменной форме ( ч. 1 ст. 162 ЖК РФ) – ответ на вопрос 13:Требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основано на предусмотренной ч. 1 ст. 153 ЖК РФ обязанности граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя, арендатора, собственника жилого помещения ВОЗНИКАЕТ В СИЛУ договора найма (например, социального найма), договора аренды жилого помещения, ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом, заключаемых в письменной форме (ч. 1 ст. 63, ч. 3 ст. 91.1, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 674 ГК РФ).http://www.consultant.ru/document/co...AW_182017/Если договора управления заключено не было, то не возникла обязанность вносить плату за жилое помещение, следовательно, задолженность возникнуть не может.8. Незаконная предпринимательская деятельностьС01.01.2017 утратили силу коды ОКВЭД, присвоенные ранее 11 июля 2016 года, в частности, код 70.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда". Теперь действует код 68.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе". При отсутствии установленных правоотношений деятельность собирателя платежей в сфере ЖКХ становится абсолютно незаконной9. Как надлежит разрешать спор в отсутствии договора? Поскольку между истцом и ответчиком договора не заключалось, а следовательно, не возникло оснований для разрешения спора в рамках жилищного законодательства, то спор в части оплаты якобы предоставленных услуг должен разрешаться в порядке, предусмотренном параграфом 50 ГК РФ.Таким образом, при неодобрении действий ООО, не возникает обязанности оплачивать столько, сколько пожелает эта организация. Сверх того, при изложенных выше обстоятельствах суммы в квитанциях на оплату жилищных и коммунальных услуг рассматриваются мною как произвольные и установленные в одностороннем порядке.В выставлении подобного рода необоснованных платежей в судебном порядке с моей стороны усматриваются попытки вовлечь государство в соучастие в уголовных преступлениях, предусмотренных ст ст. 163, 330, 171 УК РФ (вымогательство, самоуправство и незаконное предпринимательство)10. Исковые требования не подлежат рассмотрению из-за просрочки кредитораСогласно ч.1 ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он … не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами …, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. До тех пор, пока истец устранит просрочку кредитора в виде заключению возмездного договора, потребитель услуг не считается должником. Поэтому использованные в исковом материале понятий и выражений, производных от таких слов как "должник" или "задолженность" воспринимается как психологическое понуждение к исполнению незаконных материальных притязаний. В выставлении подобного рода необоснованных платежей в судебном порядке с моей стороны усматриваются попытки вовлечь государство в соучастие в уголовных преступлениях, предусмотренных ст ст. 163, 330, 171 УК РФ (вымогательство, самоуправство и незаконное предпринимательство)11. О сознательном выборе истцом рискованной стратегии предпринимательской деятельности Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора. Истец и ответчик являются субъектами гражданского права. Если они желают получить гражданско-правовых последствия, они заключают сделку. Сделки заключаются в форме договора. Жилищное законодательство предписывает заключение договора в письменном виде (ст. 162 ЖК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ обязанность по заключению договора возложена не на потребителя, а на организацию. Отказ организации от заключения договора при наличии возможности предоставить потребителю услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается. В отношении организаций, предоставляющих услуги, в т.ч. ЖКХ, должны применяться положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ "Заключение договора в обязательном порядке". Полное игнорирование диспозитивных требований закона указывает на то, что истец сознательно шел на риск, тогда как закон не защищает предпринимателя от риска потерь. В этом особенность рыночной экономики.На что рассчитывал податель искового заявления? На то, что суд не сможет разобраться в действующем законодательстве? Или на то, что суд пойдет на сознательное нарушение действующего законодательства, рассмотрит не подлежащее рассмотрению заявление и вынесет заведомо неправосудное решение? В связи с возникшей угрозой втягивания суда в качестве соучастника уголовно наказуемого деяния ЗАЯВЛЯЮ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ против разбирательства настоящего иска. Сам факт принятия искового заявления к рассмотрению воспринимается как недопустимая судебная ошибка, исправить которую может только самоотвод судьи. Поскольку возникли неустранимые сомнения в объективности и беспристрастности судьи, на основании п.3 ч.1 ст. 16 ГПК РФПРОШУ взять самоотвод, а случае отказа -ЗАЯВЛЯЮ ОТВОД
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2017, 12:44   #19
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Пока повестки кидают в ящик или уведомления приходят - я их выкидываю
Вы довыкидываетесь до того, что дело разберут без вас. Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом, если суд вам повестку отправил.

По сути вашей портянки - лучше задать конкретные вопросы и получить конкретные ответы.
Про отвод судьи написан бред, сразу скажу
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2017, 12:49   #20
KRP
Активный участник

Повестка без отметки в получении - ничто, пустая бумажка.
Не получает повесток, есть механизм принудительного обеспечения явки.
Но это по закону, а по практике может быть всякое.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2017, 22:12   #21
irisovi duh
Активный участник

Интересное дело . РСО получает деньги за отопление через ЕРЦ (в Москве так же происходит) но прямой договор с собственником жилья РСО не оформляет . По закону собственник жилого помещения имеет право первым подать договор на своих условиях на заключение в РСО и оно не имеет право отказать бо является монополистом .
Либо РСО имеет право заключить договор с УК если направит договор первой . Принудить собственника квартиры к заключению договора РСО не может. Принудить УК к заключению договора может .
Тем не менее УК (в Москве так) подает данные в ЕРЦ о площадях жилых и нежилых помещений для рассчета оплаты.
В данном случае вероятно дом находится на непосредственном управлении.
Раз УК ни за что не отвечает.
Возможно топикстартеру имеет смысл самому направить в РСО свой проект договора в котором принудить РСО оказывать коммунальную услугу по отоплению своей квартиры и обеспечить комфортную температуру в квартире , в подвале и в подьезде согласно требованиям Санпинов , СНИПов и с указанием температур при этом конкретных. А в разделе ответственности собственника прописать, что в случае нарушений РСО подтвержденных актом Жилинспектора или соседей оплата некачественной услуги не производится до устранения этой причины . Можно прямо в суде при свидетелях такой договор предложить РСО подписать. Они естественно будут упираться , но это законное требование согласно Жилищного Кодекса .
Untitled Document
Старый 08.03.2017, 23:09   #22
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Ситуация следующая, состоялось предварительное слушание по иску РСО (Отопление). У нас в МКД – способ управления Управляющая компания.
В соответствии пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее Правил)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Правоотношения потребителей с ресурсоснабжающими организациями правомерны только при непосредственном управлении собственниками многоквартирным домом. (ст.164 ЖК РФ)

В соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу и Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

Таким образом, принятие и применение договоров между потребителями и ресурсоснабжающей организацией при наличии у потребителей договора на управление многоквартирным домом с управляющей организацией.(ст.162 ЖК РФ) противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации и является незаконным.
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 00:00   #23
irisovi duh
Активный участник

Так топикстартер пишет о том, что договора нет у него и у других собственников с УК , поэтому и УК не заключает договор с РСО на их дом.
Иначе РСО не появилось бы в суде . Отсюда вывод что дом находится на непосредственном управлении .
Нашему дому тоже этим угрожают , но мы боремся с так называемом непосредственным управлением - платить все равно надо УК , но ответственности при этом у УК никакой нет вообще . Они и так ничего делать не хотят, а без договора их и считать площадь дома не заставишь.
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 01:50   #24
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от irisovi duh Посмотреть сообщение
Отсюда вывод что дом находится на непосредственном управлении .
Вывод не основанный на фактах.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 11:22   #25
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Таким образом, принятие и применение договоров между потребителями и ресурсоснабжающей организацией при наличии у потребителей договора на управление многоквартирным домом с управляющей организацией.(ст.162 ЖК РФ) противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации и является незаконным.
Абсолютно согласен и соответственно - какой иск от РСО ? Пусть задают вопросы к УК.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 11:51   #26
KRP
Активный участник

Слово "абсолютно" в данном случае лишнее. Есть моменты в предоставлении коммунальных услуг собственникам, когда услуги уже оказываются, а вот Уошки еще в помине нету. В этом случае предлагаете РСО ожидать когда УО появится и не получать ни от кого денег за комресурс?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 12:20   #27
Сергеййй
Активный участник

Конечно нюансы могут быть , но я про конкретный случай - есть УК соответственно иск от РСО к потребителю не обоснован.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 12:37   #28
KRP
Активный участник

В конкретном случае в суде разберутся. И полагаю, что за индивидуальное потребление ответчик оплатит все, что ему РСО насчитало. С ОДН тут вопрос особый.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 12:40   #29
Сергеййй
Активный участник

Эти (суд) , эти разберутся ...
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 12:46   #30
KRP
Активный участник

Вы сторонник "халява, сэр"?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:27   #31
purpe
Участник

Цитата:
Абсолютно согласен и соответственно - какой иск от РСО ? Пусть задают вопросы к УК.
Спасибо огромное, тоже так считаю.
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:29   #32
purpe
Участник

Цитата:
Интересное дело . РСО получает деньги за отопление через ЕРЦ (в Москве так же происходит) но прямой договор с собственником жилья РСО не оформляет . По закону собственник жилого помещения имеет право первым подать договор на своих условиях на заключение в РСО и оно не имеет право отказать бо является монополистом .
Либо РСО имеет право заключить договор с УК если направит договор первой . Принудить собственника квартиры к заключению договора РСО не может. Принудить УК к заключению договора может .
Тем не менее УК (в Москве так) подает данные в ЕРЦ о площадях жилых и нежилых помещений для рассчета оплаты.
В данном случае вероятно дом находится на непосредственном управлении.
Раз УК ни за что не отвечает.
Возможно топикстартеру имеет смысл самому направить в РСО свой проект договора в котором принудить РСО оказывать коммунальную услугу по отоплению своей квартиры и обеспечить комфортную температуру в квартире , в подвале и в подьезде согласно требованиям Санпинов , СНИПов и с указанием температур при этом конкретных. А в разделе ответственности собственника прописать, что в случае нарушений РСО подтвержденных актом Жилинспектора или соседей оплата некачественной услуги не производится до устранения этой причины . Можно прямо в суде при свидетелях такой договор предложить РСО подписать. Они естественно будут упираться , но это законное требование согласно Жилищного Кодекса .

Есть решение Верховного суда по электроэнергии мест общего пользования (там по аналогии вообще договор с РСО может быть только по решению общего собрания)!
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:31   #33
purpe
Участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
В соответствии пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491(далее Правил)
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, собственники помещений не заключают иных договоров, кроме договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

В соответствии с пунктом 2_3. части 2 ст.161 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Правоотношения потребителей с ресурсоснабжающими организациями правомерны только при непосредственном управлении собственниками многоквартирным домом. (ст.164 ЖК РФ)

В соответствии с частью 2 ст. 164 ЖК РФ
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу и Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

Спасибо огромное! Скопировал, именно это включу в отзыв на исковое заявление!
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:32   #34
purpe
Участник

Цитата:
Так топикстартер пишет о том, что договора нет у него и у других собственников с УК , поэтому и УК не заключает договор с РСО на их дом.
Иначе РСО не появилось бы в суде . Отсюда вывод что дом находится на непосредственном управлении .
Нашему дому тоже этим угрожают , но мы боремся с так называемом непосредственным управлением - платить все равно надо УК , но ответственности при этом у УК никакой нет вообще . Они и так ничего делать не хотят, а без договора их и считать площадь дома не заставишь.
У нас есть договор с УК, у УК компании нет договора с РСО!
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:34   #35
KRP
Активный участник

Будьте так добры ссылку на это решение ВС, если о нем упоминаете.
Никакой аналогии насчет договора с РСО по решению собрания в нем нет.
Платежи напрямую в РСО может быть и есть, но вот это отнюдь не договор с РСО
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 13:50   #36
purpe
Участник

Прошу прощения, за задержку, уж очень большой объем материала. Пока все прочитал, осмыслил.

Пока такая позиция.
1. Платить напрямую в РСО незаконно без решения общего собрания.
(см. определение ВС РФ от 24.01.2017 №36-КГ16-23 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 января 2017 г. N 36-КГ16-23)
http://zhane.ru/analitika/tematiches...017-36-kg16-23

Здесь не мой случай, но аналогия прослеживается.

2. Перерасчет за некачественные услуги (ох и замучаюсь я с этими расчетами). Есть акты жилинспекции о несоответствии температуры микроклимату по помещениям (туалет, санузел, полы в квартире, подвал дома, лестничная клетка.

3. Платежки выставляет ЕРИЦ ( по налоговой нашел,
а) что -конечный бенефициар находится в офшоре Австрия, по сайту налоговой по проверке через ОГРН (если кому понадобится)
б) Счет в платежке не принадлежит Сбербанку (Если задать в строке поиска: Сбербанк проверка 20 счета.
Таким образам по платежке через банк оплатить не возможно.
Это таким образом защита на пенни (они сейчас таки огромны).

4. РСО установило общедомовой прибор учета в 2015 году, но не ввела в эксплуатацию (согласно закона это обязанность РСО, и дается месяц на ввод в эксплуатацию после установки. А по закону расчет при наличии счетчика должен вестись по нему-нет расчета-нет оплаты.

5. ЕРИЦ в 2014 году заработало , это прибыль 39 миллионов (это получается после выплаты всех затрат), не много ли платим за эти услуги? Все расходы РСО учтены в тарифе, значит эта прибыль с наших затрат, не много ли мы платим? Более свежих данных не нашел, что из того выйдет, не знаю но сомнение у суда будет, они ведь тоже плательщики.

6. Направил жалобу в Налоговую, проверить ЕРИЦ являются они платежным агентом, почему нет спец.счета и т.п.

7. Никто не связывался с сбором персональных данных- когда конечный бенефициар Офшорная компания?

Прошу дать замечания! Больше нужны сомнения со ссылками!
Еще раз всем огромное спасибо
purpe вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 15:29   #37
Сергеййй
Активный участник

На мой взгляд , Вам сейчас главное отбиться от иска , надо сосредоточиться именно на незаконности подачи иска к Вам , а не УК.
Судьи тоже люди и пытаться во время заседания донести до них все жилищное законодательство затея бесполезная , вот решение ВС РФ для них- аргумент вот на его основе и отбивайтесь , а перерасчеты , дата установки ОДПУ и т.д.
отдельная тема для разговора ,или подавайте встречный иск.
Оно Вам сейчас надо ?
И еще поройтесь https://acato.ru/articles/20140910/p...ri-nalicii-ipu на этом сайте много интересного, может помочь.

Последний раз редактировалось Сергеййй; 09.03.2017 в 15:45..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 16:05   #38
KRP
Активный участник

Решение ВС про ОДН, прошу не путать с индивидуальным потреблением. Поэтому не прокатит даже аналогия. Так как индпотребление прямо регламентировано ПП РФ №354.
Остальные пункты 3-7 к делу не относятся.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 16:23   #39
Сергеййй
Активный участник

KRP тут речь про отопление , а оно как Вы прекрасно знаете, не является индивидуальным - лишь рассчитывается исходя из занимаемой конкретным лицом площади.
В счете за отопление выставляются расходы не на обогрев конкретной квартиры ,а доли собственника во всем доме.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 16:52   #40
KRP
Активный участник

Как раз отопление комуслуга индивидуального потребления. Не надо мне тут ля-ля. А то, что оплачивается все потребленное в доме тепло и именно, в доле собственности, так это потому, что невозможно инструментальными методами точно определить что потреблено в квартирах, а что вне их. Хотя с какой то относительной точностью это можно сделать при 100% оснащении квартир приборами учета тепла.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 18:18   #41
Сергеййй
Активный участник

Какая же она индивидуальная , если Вы сами утверждаете , что невозможно определить сколько потреблено в конкретной квартире.
"Хотя с какой то относительной точностью это можно сделать при 100% оснащении квартир приборами учета тепла."
Такие случаи единичны и явно не касаются автора темы , поскольку возможны лишь при горизонтальной разводке отопления , которую применяют в новых домах и то не во всех.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 18:27   #42
KRP
Активный участник

Простая индивидуальная (т.е. в квартирах и нежилых помещениях собственников), так как вне квартир действуют другие нормы температур в помещениях общего имущества и в следствие этого тепловой энергии там тратится меньше, чем в квартирах.

А вот "невозможно точно определить", это про то, что существует перенос тепловой энергии из более нагретой квартиры через её стены (пол, потолок) в соседние помещения. И именно поэтому норма температуры в угловых квартирах установлена больше, чем в серединных.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 18:39   #43
Сергеййй
Активный участник

Логично, только платим мы за часть тепловой энергии которая пошла на нагрев всего дома ( пропорционально площади кв. ) именно поэтому оплата отопления и не разделена на индивидуальную и ОДН,т.к. это невозможно.
И именно поэтому отопление и не может быть услугой индивидуального потребления.
Индивидуально это : хочу взял , хочу не взял!
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 18:55   #44
KRP
Активный участник

Соглашусь в том, что данная услуга не называется индивидуальным потреблением. Законодатель обошел это наименование написав норму просто:
Цитата:
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Однако в формулах расчета такое разделение существует.
И собственно, неважно как услуга будет называться. Будет использован в суде принцип "потребил - оплати".
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 18:57   #45
irisovi duh
Активный участник

Цитата:
У нас есть договор с УК, у УК компании нет договора с РСО!
Запросите в УК свой договор но не подписывайте пока не прочитаете все, что там написано . УК может включить в договор с собственниками весьма неприятные пункты промежду строк . Так что читайте очень внимательно.
Запросите также отдельным заявлением копию договора УК с РСО . Интересно что ответят ...закон то нарушают не заключив договор .
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 19:06   #46
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
И собственно, неважно как услуга будет называться. Будет использован в суде принцип "потребил - оплати".
Вопросов нет , именно так оно и будет.
Вопрос только в том кому оплатить и кто имеет право требовать оплаты через суд ?
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 19:10   #47
KRP
Активный участник

Тому кто предоставил услугу (ресурс, товар) и он же имеет право требования платы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 19:16   #48
Сергеййй
Активный участник

На мой взгляд это спорно.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2017, 19:19   #49
KRP
Активный участник

Это ваш взгляд.
Подождем развития событий от purpe.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2017, 11:23   #50
purpe
Участник

Цитата:
На мой взгляд , Вам сейчас главное отбиться от иска , надо сосредоточиться именно на незаконности подачи иска к Вам , а не УК.
Судьи тоже люди и пытаться во время заседания донести до них все жилищное законодательство затея бесполезная , вот решение ВС РФ для них- аргумент вот на его основе и отбивайтесь , а перерасчеты , дата установки ОДПУ и т.д.
отдельная тема для разговора ,или подавайте встречный иск.
Оно Вам сейчас надо ?
И еще поройтесь https://acato.ru/articles/20140910/p...ri-nalicii-ipu на этом сайте много интересного, может помочь.
Полностью с Вами согласен, но не пройдет, Основы мироздания нашего города рухнут. Представляете что начнется, в городке? Судья на то врядли пойдет, хотя мысль не только здравая но и подкреплена решениями вышестоящих судов.
purpe вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра