На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 11:37   #1
ВалерийВ
Новичок

По умолчанию Замена неремонтопригодного холодильника

Суть дела.
11.08.2016 специалистом авторизованного центра «СТИ сервис» была произведены диагностика и ремонт моего холодильника AEG S74000CSM0. Был заменён фильтр-осушитель и система заправлена хладоагентом.
24.08.2016 специалистом «СТИ сервис» была повторно произведена заправка моего холодильника хладоагентом, поскольку указанный холодильник снова не работал (не охлаждал).
20.09.2016 специалист «СТИ сервис» был вызван в третий раз (холодильник снова не охлаждал), ив квитанции указал утечку фреона в запененной части.
Позднее я получил квитанцию (не акт) от 20.09.2016 в которой указана причина неисправности холодильника – утечка фреона в запененной части. Заключение «СТИ сервис» – изделие неремонтопригодно.
Холодильник куплен мною в магазине М-Видео 19.02.2012.
Чек и гарантийный талон не сохранились, однако есть история вопроса в личном почтовом ящике - переписка о покупке и доставке холодильника.

В настоящее время СТИ-Сервис не выдаёт мне Акт, говоря, что они выдают только квитанции (брехня конечно).
Представительство Электролюкс предлагает вернуть деньги, что меня не устраивает, менять холодильник они не хотят. Пока с ними общение только по e-mail и по телефону.

Вопрос. Как правильно действовать в этой ситуации чтобы обменять неремонтопригодный холодильник на аналогичный?
Как я понимаю, мне необходим акт независимой экспертизы, в какой организации в Москве лучше сделать этот акт?
Какие претензии/уведомления мне нужно написать в адрес Электролюкс (магазина, сервис-центра)?

Если где-то есть аналогичная ситуация - дайте, пожалуйста, ссылку.
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 12:27   #2
Connor1512

Продавец

Если такого же холодильника нет в наличии (или они скажут, что его нет в наличии и опровергнуть это вы не сможете), то вам придётся взять деньги. Заставить обменять вы никого не сможете.
Цитата:
Сообщение от ВалерийВ Посмотреть сообщение
В настоящее время СТИ-Сервис не выдаёт мне Акт, говоря, что они выдают только квитанции (брехня конечно).
Вы, возможно, удивитесь, но основной вид деятельности сервисных центров - ремонт товаров. Выдача бумажек, не относящихся непосредственно к ремонту - отдельный вид деятельности, которым они могут не заниматься. Даже за деньги. Соответственно, с вашим актом вас могут послать без объяснения причин.

Если по факту производитель или продавец признают брак и готовы вернуть деньги, отказываясь при этом менять, лучше берите деньги.
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 12:49   #3
ВалерийВ
Новичок

Благодарю за совет, но мне этот исход дела пока малоинтересен.
К тому же есть интересная коллизия, в Электролюксе меня уверяют, что СЦ всегда выдаёт Акты, я им объясняю, что СЦ говорит противоположное. Все сильно удивлены. Хотя я понимаю, что это обычная игра производителя и СЦ, дабы мне надоело.

Последний раз редактировалось ВалерийВ; 14.12.2016 в 13:08..
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 13:22   #4
Neo

Активный участник

Цитата:
Холодильник куплен мною в магазине М-Видео 19.02.2012.
Чек и гарантийный талон не сохранились, однако есть история вопроса в личном почтовом ящике - переписка о покупке и доставке холодильника.
Ну и что что есть у вас переписка, вам продавец: во-первых не обязан восстанавливать документы о покупке, только по доброй воле.
Во-вторых ГС закончился, прошло больше двух лет с момента покупки и продавец перед вами не отвечает уже за недостатки товара.
См. ст.19 п.6
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 14:24   #5
Connor1512

Продавец

Цитата:
Благодарю за совет, но мне этот исход дела пока малоинтересен.
Интересен - не интересен... Рычагов давления у вас никаких нет. Если менять откажутся, мотивировав отсутствием товара, то их даже суд не заставит. НИКАК. Ст. 416ГК РФ
Цитата:
К тому же есть интересная коллизия, в Электролюксе меня уверяют, что СЦ всегда выдаёт Акты, я им объясняю, что СЦ говорит противоположное. Все сильно удивлены. Хотя я понимаю, что это обычная игра производителя и СЦ, дабы мне надоело.
Это никакая не игра. Электролюкс подходит к вопросу с точки зрения типа - ну они ж, типа могут, если захотят. А СЦ - не наша обязанность. Потом ещё отвечать за эту бумагу заставят. В суд ходить там или ещё чего - им это не упёрлось. Они могут выдать акт о проведённых работах. Если работ не было (тем более платных) - в сад. Не их дело.
У вас несколько извращённые представления о взаимоотношениях производителя и СЦ. По сути они связаны только одной бумажкой - производитель по каким-то своим критериям оценил квалификацию персонала, наличие нужных для ремонта инструментов и сказал: этим чувакам мы разрешаем ремонтировать наши холодильники. Им будем компенсировать стоимость запчастей и ремонта.
Всё. Никаких других обязательств, договорённостей и пр. между ними нет и быть не может. Им друг на друга наплевать. Более того, сервис - юр лицо (ип), подчинённое российскому законодатесльству, а электролюкс - вообще непонятно кто. У меня есть серьёзные подозрения, что если вы будете залупаться, можете остаться вообще без всего, т.к. они просто тупо сольются, мотивировав тем, что они - не уполномоченное лицо, а так - консультируют потребителей.
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 15:13   #6
ВалерийВ
Новичок

Благодарю всех, кто пытается убедить меня, что моё дело швах.
При всём уважении, мне малоинтересно читать пораженческие посты.
Я задал довольно конкретные вопросы и, по-возможности, хотел бы прочитать ответы именно на них.
Сейчас я вижу вариант обмена на другой но аналогичный товар с доплатой, однако при этом нужно будет высчитывать стоимость именно моей модели на момент такого обмена. Это конечно в суде, но это совсем не страшно.
Ст.24., в которой говорится, что "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара." А значит вполне возможно, что суд вынесет решение о выплате мне гораздо большей в рублях суммы, чем было уплачено мной. Хочу я посмотреть, как Электролюкс не выполнит решение суда.
Ст.19 п.6 того же Закона о существенных недостатках. Кто-то её отменил?

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Ну и что что есть у вас переписка, вам продавец: во-первых не обязан восстанавливать документы о покупке, только по доброй воле.
Во-вторых ГС закончился, прошло больше двух лет с момента покупки и продавец перед вами не отвечает уже за недостатки товара.
См. ст.19 п.6
А вы не поняли, о чём речь.
Мне не нужно восстанавливать документы о покупке. Мне достаточно доказать, что я физ.лицо и потребитель, который может опираться на ФЗ оЗПП. Вот эта самая переписка и есть доказательство, что я купил именно в этом магазине и именно этот товар.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.12.2016 в 17:24..
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 15:31   #7
Connor1512

Продавец

Цитата:
Ст.24., в которой говорится, что "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара." А значит вполне возможно, что суд вынесет решение о выплате мне гораздо большей в рублях суммы, чем было уплачено мной. Хочу я посмотреть, как Электролюкс не выполнит решение суда.
Если данная модель холодильника больше не продаётся/не выпускается то суд может по вашему настоянию провести товароведческую экспертизу вашего б/ушного сломанного холодильника для определения его рыночной стоимости на момент тот момент. Ну или обязать электролюкс вернуть вам сумму по чеку. Как думаете, какая из этих сумм будет больше?
Гадать сколько бы стоил такой холодильник, если бы его до сих пор выпускали и продавали, суд не будет.
В общем, вы, конечно, можете не читать пораженческие посты - ваше дело. Главное - не забывайте, что розовые очки всегда разбиваются стёклами внутрь.
Флаг в руки и электричку навстречу!
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 16:24   #8
ВалерийВ
Новичок

Вы про какой момент пишете? Я лично вас понять не могу. То что вы на страже интересов продавцов мне понятно.
Но я много раз бодался с продавцами по разным поводам, практически всегда бодания им (продавцам) выходили боком.
Экспертиза это не страшно - будет нужно пройдём. И цена по экспертизе наверняка будет повыше чем в 2012 году.
Насчёт флага и электрички - так и вам того же и потяжелее.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.12.2016 в 17:25..
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 16:32   #9
Destroy

Активный участник

Пошел за попкорном.
Только я не понял, кто у кого совета спрашивает и опытом делится?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 16:40   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
Вы про какой момент пишете? Я лично вас понять не могу. То что вы на страже интересов продавцов мне понятно.
Я стою на страже логики и здравого смысла. Ну и закона, само-собой
Я про тот момент, что вы почему-то думаете, что сможете поменять старый холодильник с истёкшим сроком гарантии на новый. Уверен, что у вас не получится. Но, как и Дестрой буду с попкорном наблюдать за попытками
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 17:05   #11
ВалерийВ
Новичок

Connor1512, я вас понял.
Не могли бы вы более не спамить в этой теме?
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 17:22   #12
Toria

Активный участник

Продавцу Вы не можете ничего предъявить, т.к. гарантийный срок истек.
А зачем Вам тратить деньги на экспертизу, если СЦ утверждает, что холодильник неремонтнопригодный?
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 17:31   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Хочу я посмотреть, как Электролюкс не выполнит решение суда.
Легко!
Заявит, что не является ни изготовителем, ни уполномоченной организацией (импортером конечно тоже не является).
А деньги хотел вернуть с целью поддержания доверия к марке, поскольку имеет договор с изготовителем по оказанию маркетинговых услуг.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 17:38   #14
Connor1512

Продавец

Я ему это уже говорил. Человек не понимает.
Цитата:
Не могли бы вы более не спамить в этой теме?
Не мог бы
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 19:56   #15
ВалерийВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Легко!
Заявит, что не является ни изготовителем, ни уполномоченной организацией (импортером конечно тоже не является).
А деньги хотел вернуть с целью поддержания доверия к марке, поскольку имеет договор с изготовителем по оказанию маркетинговых услуг.
На сайте именно Электролюкса СЦ указан как авторизованный, так что вряд ли они смогут отвертеться, что мол они никто.Ст.6 ФЗ оЗПП прямо называет обязанности производителя ... т.е. представительству Электролюкса придётся заявить, что они не представляют производителя, а вводят всех в заблуждение с целью ... ну-ну.
Подумаю и подключу по такому поводу Роспотребнадзор, возможно и Прокуратуру ... как думаете Электролюксу это понравится?
Но даже если отвертятся, есть Продавец, продавший товар, который должен ремонтироваться в случае поломки в течение 10 лет специализированной (уполномоченной либо Продавцом, либо производителем) организацией. Пресловутые два года это ни о чём.
Доказательств, что я купил этот холодильник именно у М-Видео у меня достаточно.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества - там первый указан Продавец. А у меня в настоящее время на руках товар именно ненадлежащего качества.
Мой друг после истечения гарантийного срока бесплатно поменял один дорогой холодильник Либхерр, а за другой (такой же) получил деньги (на тот момент его это устраивало). Но там был именно такой же холодильник, мне же предстоит пободаться за аналогичный по многим параметрам (не вижу особо ничего страшного).
Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Продавцу Вы не можете ничего предъявить, т.к. гарантийный срок истек.
А зачем Вам тратить деньги на экспертизу, если СЦ утверждает, что холодильник неремонтнопригодный?
Продавцу я могу предъявить по ст.21, если не могу - объясните, почему?
Может и не нужно тратить деньги - этот вопрос я тоже хочу прояснить.
Я бы хотел услышать о конкретном опыте, но пока подобную информацию я нахожу где угодно, но только не здесь. Увы.
Здесь, похоже больше не потребителей, а продавцов с вполне понятными намерениями - не отвечать ни за что, даже если это предусмотрено Законом. В принципе, это ожидаемо, но чесслово нелепы попытки такого рода продаванов испортить мне настрой. Проиграть я может и проиграю, но если не начну играть, то проиграю сразу.
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:22   #16
Neo

Активный участник

Я вам дал ссылку на Закон , где вы в ст.19 п.6 видите продавца?
Вы договор СЦ с Элекролюкс видели?
Максимум на что СЦ уполномочен, так это на ремонт. Останетесь без денег и с поломанным холодильником.
Повторюсь продавец вам уже ничего не должен.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2016, 20:26   #17
Alex133

-Модератор-

Не путайте авторизацию с уполномоченностью.
Это совершенно разные категории.

Продавцу не можете предъявить в силу закона. Смотрите ст. 19. Продавец отвечает в пределах гарантийного срока, либо двух лет, если ГС меньше.
За пределами этого срока продавец не отвечает за недостатки товара

У Либхера представительство "Либхер-Руссланд" является импортером, потому и отвечает за пределами гарантийного срока в пределах срока службы.

Кем является "представительство" Электролюкса лично мне не известно, может и никем.

Авторизованные сервисы ни в коей мере не уполномочены выполнять любые требования, кроме ремонта. Притом ремонт они делают не в рамках ЗоЗПП, а в рамках договора с третьими лицами, не являющимися ни изготовителем, ни продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 12:26   #18
ВалерийВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Я вам дал ссылку на Закон , где вы в ст.19 п.6 видите продавца?
Вы договор СЦ с Элекролюкс видели?
Максимум на что СЦ уполномочен, так это на ремонт. Останетесь без денег и с поломанным холодильником.
Повторюсь продавец вам уже ничего не должен.
Ну и спасибки. Собственно я сразу начал бодание с Электроолюксом.
Alex133, я понимаю что вы мне написали. Только вот непонятно что с этим делать. Вы типа меня пугаете, что может быть вот так? Ну может, и что?
Максимум на что я налечу это на 15 тыр, за которые мне починят и вспененную часть. Но мне лень заниматься этим.
Ещё раз - мне интересна практика, а не голые рассуждения по ФЗ. Наши законы очень и очень противоречивы. Например, Neo, в ст.19 п.6 я вижу "уполномоченную организацию" - это что за зверь? Кто и кого уполномачивает? Производитель продавца? Не?
Электролюкс Рус, ООО зарегистрирована по адресу Москва г, проезд.Кожевнический, д.1, 115114. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛЕКТРОЛЮКС РУС"(ООО "Электролюкс Рус") Пяйвяниеми Харри Антеро . Основным видом деятельности компании является Торговля оптовая бытовыми электротоварами.
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:02   #19
Alex133

-Модератор-

Продавец является совершенно отдельной категорией субъектов ЗоЗПП и несет обязанности в соответствии с законом.

Что такое уполномоченная организация? В законе написано, что это организация, имеющая договор с изготовителем или продавцом об уполномоченности на выполнение требований потребителя.

Поэтому все зависит от того, имеется ли договор об уполномоченности и что в нем написано. То есть ответственность зависит от договора.

Представительства зарубежных изготовителей обычно являются самостоятельными юрлицами, не несущими ответственности за изготовителя.

В лучшем случае, они являются уполномоченными организациями (Бош, Самсунг...) либо никем в смысле ЗоЗПП.
Поскольку Электролюкс имеет какие-то заводы в РФ, то возможно тоже уполномочил свое представительство, есть такая вероятность.

АСЦ никогда не являются уполномоченными ни на что, кроме ремонта, да и то не часто.

Что касается ваших перспектив, то потерять вы можете гораздо больше, чем предполагаете - судебные расходы ответчика, например.
Не говоря уж о большой потере времени.

Я это к тому, что выигрыш тут неоднозначен, а хлопот много, лично я бы согласился на предлагаемый возврат денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 18:35   #20
ВалерийВ
Новичок

Alex133, вас понял, спасибо.
Однако думаю, что поскольку Электролюкс СРАЗУ же захотел отдать мне стоимость холодильника в ценах 2012 года, значит им проще отдать 40% чем 100%. Если бы они были уверены, что им ничего не грозит, с какого бодуна они стали бы предлагать мне эти самые 40%?
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 18:48   #21
Connor1512

Продавец

Вы не поверите! Они могут знать закон!
И понимают, что эти 40% им отдать придётся при любых раскладах. Так зачем делать мозг и себе и вам?
Плюс в отличие от продавцов там обычно сидят более клиентоориентированные менеджеры. У них другие установки по умолчанию.
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 12:30   #22
ВалерийВ
Новичок

Если они должны отдать 40%, то почему именно 40%, а не больше - сможете ответить со ссылкой на ФЗ ?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2016 в 16:24..
ВалерийВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 13:44   #23
Connor1512

Продавец

Число 40 было взято исключительно из вашего 20го поста как пример.
Вам предложили ровно то, что должны заплатить по закону. Они понимают это и решили не доводить до суда. Также они понимают (как и те, кто отвечал вам тут на вопросы), что ничего сверх предложенного вы с вероятностью 99% у них забрать не сможете даже через суд. Потому что закон этого не предусматривает.
Так зачем тянуть кота за яйца? Проще сразу отдать деньги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра