На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 13:21   #1
irinamel
Новичок

По умолчанию Импланты

Здравствуйте, прошу совета. Суть. Зимой 2015 года мне установили импланты в Томске. Я оплатила. Планировала дальнейшее лечение в этой клинике, но переехала на пмж в другой город, пришлось искать специалиста по месту жительства. Переезд был спешным, чек и договор потерялись. Когда решила продолжить имплантацию у нового хирурга, он посмотрел кт-снимки (на сд-диск записывают, кто в теме, тот знает) и категорически отказался браться за эту работу, поскольку импланты установлены с прободением в полость носа. Это нарушение. Его выводы подтвердил другой хирург. Плюс через какое-то время после установки имплатов у меня пропало обоняние и весь зимне-осенний период был синусит, который никак не могла вылечить. Т.е., всю зиму ходила с насморком. Эти проблемы, как сказали оба этих хирурга, могут быть связаны с имплантами. Хочу решить все в досудебном порядке. Что разумно просить у клиники: стоимость работы или я имею право попросить стоимость по исправлению их работы? Плюс ко всему, я так понимаю, медкарту получить проблематично, чека у меня нет, точную дату и сумму я назвать не могу. Можно ли писать претензию без этих документов?
Еще вопрос: если будет суд, то месту жительства истца или ответчика?
irinamel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 13:43   #2
АΛΞША
Активный участник

Цитата:
Сообщение от irinamel Посмотреть сообщение
чек и договор потерялись
Вот это плохо очень. Если суд, то придётся свидетелям показания давать. Как на эти показания посмотрит суд - никому неизвестно. Может, съездить на приём и попробовать сделать фото медкарты?

Если подавать в суд, то можно по месту нахождения истца.
Старый 31.07.2016, 14:36   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
Что разумно просить у клиники: стоимость работы или я имею право попросить стоимость по исправлению их работы?
Компенсацию на лечение. Если экспертиза подтвердит.

Цитата:
можно по месту нахождения истца.
Заочно, вряд ли судья решится. Документов то нет. А свидетели всякие бывают, да и в кабинете их не было.
Предварительная переписка обязательна.
Старый 31.07.2016, 14:42   #4
АΛΞША
Активный участник

Ну, может, не в лоб начинать, а сказать, например, что договор и медицинскую карту требуется восстановить для продолжения лечения в другом городе.
Старый 31.07.2016, 16:03   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
поскольку импланты установлены с прободением в полость носа. Это нарушение.
Перед тем тем как вам имплант вкрутили у вас с врачем не было разговора о наращивании костной ткани? Он вам панорамный снимок ваших челюстей демонстрировал? или только прицельная рентгенодиагностика? Обсуждал чего куда вкручивать? И сейчас вы на какой стадии - коронку поставили или с расширителем ходите?
Старый 31.07.2016, 16:30   #6
Zmeika

Активный участник

Снимки после имплантации должны были сделать. У меня была ситуация, врач лечила каналы, сделала снимок после и потом меня отпустила, мне нужно было сделать панорамный снимок и другой врач мне говорит, что сделали перфорацию, я и сама её на снимке увидела. Деньги вернула за лечение, пришлось ставить имплант, ставила в другой клинике. Снимок делали до и после, всё ок.
Вам, видимо имплантировали верхние семерки или шестерки, обычно делают синус-лифтинг, как раз, чтоб поднять пазухи, и это ппц какой косяк вам натворили, импланты нужно будет удалять, и ещё проводить манипуляции с пазухами, наращивать костную ткань и только потом снова вкручивать импланты.
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 18:50   #7
irinamel
Новичок

Я обратилась в клинику с намерением сделать мосты или коронки. У меня на верхней челюсти остались свои 6-7 зубов. Жевательных не было. Т.е, хотела запротезировать отсутствующие. Ортопед и хирург предложили два варианта: делать мосты, коронки на мои зубы. Но сказали, что это не очень надежно, т.к., эти зубы недостаточно прочные, чтобы удержать конструкцию. Или второй вариант: вырвать оставшиеся у меня зубы, установить импланты и уже на них ставить конструкцию. Так должно было быть качественнее, но дольше и дороже. Я согласилась на второй вариант. Консультации с хирургом были, снимки тоже. Сразу мне сказали, что надо 8 имлантов, но поставят столько, на сколько хватит места. Поставили 6.Про наращивание костной ткани говорил, что это необходимо, чтобы восстановить жевательные зубы. Договорились, что сначала делаем фронт, потом остео и импланты в жевательной части.
После самой операции снимки были. Он их видел все. Это фронтальный снимок, на нем видно, что имплант заходит в полость носа.Но, чтобы убедится, как мне уже сказали здесь, надо было делать дополнительные. Сбоку что ли, не знаю, как обьяснить.
В Невинномысске сделали кт-снимок и мне хирург на компьютере показал, что имплант торчит в полость носа.

Хирург, который взялся доделывать эту работу, созвонился с томским хирургом. И подробно спросил марку и характеристики имплантов. Т.е., он может выступать свидетелем, что томский хирург не отрицал, что работа его. Подробно обьяснил марку и прочие детали. Т.е., это уже доказательство, что работа была сделана. Пусть и косвенное.
Поскольку с этими имплантами работает только один врач в городе, где я сейчас живу, он меня к нему и отправил. И как раз этот хирург (уже третий) и увидел, когда загрузил диск с кт-снимками, что установка с прободением.
Ситуация осложняется расстоянием в 4000 км. Т.е, если томский хирург захочет исправить недостатки своей работы, а я так понимаю, что я должна эту возможность ему дать? я не могу бросить все и ехать в Томск.
Каким бы образом выцыганить эту карту? И еще вопрос: записи ведутся в компьютере, как их можно утерять?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.07.2016 в 20:33..
irinamel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:06   #8
Zmeika

Активный участник

А вы сами хотите переделывать работу у того же хирурга, который накосячил?
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:18   #9
irinamel
Новичок

У меня просто стоят импланты. Ни формирователей, ничего на них нет.
6 имплантов обошлись чуть больше 100.000 рублей. Первый хирург здесь посмотрел и сказал, что стоят они как-то неровно. С прободением фронтальные два (один в носу, другой очень-очень бллизко. Не уверена с суммой, которую требовать с клиники в претензии. Деньги за два этих импланта или полностью все 100000 плюс сверху стоимость переделки? Какие требования разумны и клиника согласится их удовлетворить до суда?
Еще вопрос про заочное решение: если у меня будет медкарта, суд согласится на рассмотрение по мж истца?
irinamel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:19   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
6 имплантов обошлись чуть больше 100.000 рублей.
Это вы где то за бесплатно делали.... У меня один где то под 70 обошелся 2014-2015 год причем вся эпопея больше года заняла... точно не считал.... причем не самый эксклюзивный - израильский.... просплюсюсь попробую договор отыскать.....Ой... я уже нажрался в очередной раз... от советов посему воздержусь... но если что - у самого 6 имплантов, кой какой опыт есть... с челюстью тоже проблемы были... правда до мостов еще не дожил....
Старый 31.07.2016, 19:21   #11
irinamel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А вы сами хотите переделывать работу у того же хирурга, который накосячил?
Да нет, конечно! Т.е., я имею право отказаться, если они предложат исправить свою работу за их счет? Без ссылки на причины?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это вы где то за бесплатно делали.... У меня один где то под 70 обошелся 2014-2015 год причем вся эпопея больше года заняла... точно не считал.... причем не самый эксклюзивный - израильский.... просплюсюсь попробую договор отыскать.....Ой... я уже нажрался в очередной раз... от советов посему воздержусь... но если что - у самого 6 имплантов, кой какой опыт есть... с челюстью тоже проблемы были... правда до мостов еще не дожил....
Это только имплант. Без формирователя, абадмента и прочего.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.07.2016 в 20:33..
irinamel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2016, 19:59   #12
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Да нет, конечно! Т.е., я имею право отказаться, если они предложат исправить свою работу за их счет? Без ссылки на причины?
Да, за косячные импланты пусть деньги возвращают и за работу. Вам теперь ещё больше придется платить, синус-лифтинг стоит как имплант. У меня 2 импланта, один верхняя 6, сразу подсаживали костный порошок и имплант вкручивали. 100косарей за 6 имплантов это дешево, я тоже имею ввиду без коронок и прочего.
Untitled Document
Старый 22.08.2016, 14:10   #13
Folievya
Новичок

Граждане, ставьте мосты, а не импланты))) К гаймориту (синуситу) они точно не приводят.
Folievya вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2016, 14:12   #14
Zmeika

Активный участник

А если не на что мосты ставить? тогда что?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра