На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 17:07   #1
DenOlya
Новичок

По умолчанию Cадовому дому месяц.Стены протекают, на них плесень..

Добрый день.
В конце августа был построен садовый дом. Радовались новому дому всего три дня, появилась черная плесень на брусе внутри дома. По гарантии приехал рабочий и облил из помпы стены отбеливателем. Через пару дней появилась плесень уже белая на жгуте между брусом внутри и снаружи, и после сильного дождя вода внутри дома текла по стене ручьем. Еще через неделю приехал рабочий, замазал силиконом и пеной стыки между первым и вторым этажами, что через несколько дней привело в «выпиранию» стен второго этажа над первым, пока не сильно. Еще через неделю составили акт с представителем СК, что брус все таки необходимо просушить (в течение двух недель), чтобы остановить появление плесени. Приехала вчера бригада с неработающим генератором и тепловой пушкой, ремонтных работ не смогли провести, акт о вторичном протекании стены составить отказались.
Подскажите, что делать?! Стоит ли писать в компанию претензионное письмо с указанием сроков на исправление дефектов (гарантия по договору два года)?
Дачный сезон закончился, дом надо закрывать до мая! В приложении к договору есть пункт, по которому мы не можем закрыть его «наглухо»..
DenOlya вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 18:10   #2
тропинка

Активный участник

Сначала надо определиться, чего вы хотите. Нам отсюда не видно, но хотелось бы понять - дом вообще пригоден к жизни или нет. Потому что плесень вывести до конца очень трудно. Надо обрабатывать и не один раз противогрибком. И не факт, что выведете до конца. А в доме с плесенью жить нельзя, приобретете что-нибудь типа аллергии или астмы запросто, особенно если есть дети.
Непонятно, отчего появилась плесень? Строили из сырого материала? Или строили в дождь без укрытия и материал отсырел?
В любом случае это нарушение технологии, брак строительный.
Поэтому вам надо определиться с требованиями к фирме согласно ст. 29 ФЗ О защите прав потребителя. Тут несколько требований, но заявить можете только одно из них, поэтому сначала хорошо подумайте и взвесьте все условия.
Можете сами, или нанять кого-то, обработать от плесени, просушить и т.д., и взыскать с застройщика затраты. Можете потребовать уменьшения цены.
На мой взгляд, требовать с них, чтобы они исправили недостатки, бесполезно. Вы же сами видели, как они их исправляют.
Когда определитесь, то пишите претензию в фирму, выставляя в ней это одно требование. Или отправляйте по почте заказным с уведомлением на юр. адрес и все известные вам адреса этих горе-работничков. Если ничего не произойдет в течение 10 дней, то готовьтесь в суд.

И еще - а кроме плесени есть какие-то конструктивные недостатки? Отчего по стенам вода течет - выяснено?
Потому что, если докажете, что построено так, что вода будет течь все время, и исправить невозможно, то можно вообще все полностью взыскать за дом.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 21:25   #3
DenOlya
Новичок

Конечно же хотим сохранить дом. Строили в хорошую солнечную погоду, за исключением одного дня, когда только завезли материал, укрывали его пленкой. Брус, «естественной влажности» был привезен с производства уже с закрепленным на нем жгутом. И первая плесень появилась не в сырую погоду, через 3 дня после сдачи дома.
Компания не отказывается исправлять дефекты, пару раз обрабатывали стены белизной и неомидом. Но рабочие предупреждают, что в течение двух лет пока есть гарантия на дом, будут приезжать и "работать", а дальше все своими силами. СК пока отказывается признать протекание стен с внешней стороны дома (возможно через уплотнитель между брусом), предлагают высушить стены изнутри, даже определили сроки – две недели, хотя сами же говорят, что резко дом просушивать нельзя, поведет брус. Так же было сказано, что если стены так и будут течь, только на след. год компания за свой счет закроет их сайдингом. Поможет ли ускорить устранение протекания стен независимая экспертиза?
DenOlya вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 22:08   #4
тропинка

Активный участник

Если после обработки снова появляется течь и плесень, это значит, что недостаток проявляется вновь. Это конструктивный недостаток строительства, брак короче. Тем более, пока на гарантии дом, надо решать. Нельзя ждать 2 года с этим. Тем более, кроме плесени при таких условиях может появиться домовой грибок, который сожрет ваш дом, опомниться не успеете.
Да, экспертизу качества выполненных работ провести, на мой скромный взгляд, необходимо. Продумать вопросы эксперту, от этого много зависит.
А потом с опорой на заключение экспертизы я бы выставила претензию с указанием всех недостатков и требованием немедленно устранить. В качестве предложения по устранению закрыть дом сайдингом НЕМЕДЛЕННО.
Или сами закрывайте, а с этих взыскивайте расходы.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 22:23   #5
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от DenOlya Посмотреть сообщение
.. что делать?! Стоит ли писать в компанию претензионное письмо с указанием сроков на исправление дефектов (гарантия по договору два года)?
Дачный сезон закончился, дом надо закрывать до мая! В приложении к договору есть пункт, по которому мы не можем закрыть его «наглухо»..
Что за документы у вас есть по строительству дома, по оплате работы, по приемке, по заявленным претензиям?
И что значит "не можете закрыть наглухо"? Как именно сформулировано?

Извините, только сейчас прочла продолжение..
Цитата:
Сообщение от DenOlya Посмотреть сообщение
Брус, «естественной влажности» был привезен с производства уже с закрепленным на нем жгутом. И первая плесень появилась не в сырую погоду, через 3 дня после сдачи дома.
... СК пока отказывается признать протекание стен с внешней стороны дома (возможно через уплотнитель между брусом), предлагают высушить стены изнутри, даже определили сроки – две недели, хотя сами же говорят, что резко дом просушивать нельзя, поведет брус. ... если стены так и будут течь, только на след. год компания за свой счет закроет их сайдингом.
"Брус, «естественной влажности»",возможно, является причиной того, что "резко дом просушивать нельзя, поведет брус". Как и причиной того, что после обработки герметиком стены так легко деформировались.

Что касается "закрыть сайдингом", то в вашем случае это закрыть сырое, изначально непросушенное по технологии дерево пленкой. И что будет в итоге?..

Автор, я уверена, что вам нужно переводить ваше общение со строителями в плоскость "бумажной" переписки, подтверждать недостатки и требовать возврата денег, пока они не исчезли вместе со строителями.

Последний раз редактировалось Самарина Тамара; 24.09.2013 в 22:36..
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 22:48   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
Что касается "закрыть сайдингом", то в вашем случае это закрыть сырое, изначально непросушенное по технологии дерево пленкой. И что будет в итоге?..
Не совсем так. Сайдинг имеет щели, достаточные для вентиляции. Они находятся с нижней стороны панелей для исключения попадания воды.
Кроме того, это вы сказали, что дерево непросушенное. Может быть, это не так. Может быть все эти проблемы не из-за дерева, а из-за бестолкового исполнения проекта. Почему по стенам вода льется?
Я только что строилась, у меня же ничего не льется.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 23:05   #7
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Не совсем так. Сайдинг имеет щели, достаточные для вентиляции...

Кроме того, это вы сказали, что дерево непросушенное. Может быть, это не так. Может быть все эти проблемы не из-за дерева, а из-за бестолкового исполнения проекта. Почему по стенам вода льется?
Тропинка,
конечно, я не специалист-строитель. В мире намного больше хорошо построенных домов, чем домов с проблемами. Я предполагаю возможные варианты.
Я видела дома с сайдингом, но его применяют, скорее, в декоративных целях. Он не предназначен для устранения причин протекания строения. Вентиляция в нем вряд ли годится для просушивания дерева.

Что до непросушенного дерева, то Автор сказала, что строители боятся, что дом поведет от резкой просушки.
Очень недавно со мной связывался знакомый - ему пытались вручить по договору купли-продажи непросушенные доски. Его работа связана со строительством. Он отказался от покупки, сказал, что строить из непросушенных досок нельзя, т.к. невозможно предсказать, как именно они себя поведут впоследствии.
Из этих двух обстоятельств я предположила, что дерево ненадлежащим образом просушено.
Untitled Document
Старый 24.09.2013, 23:22   #8
тропинка

Активный участник

В начале темы я разъяснила автору закон, чтобы выбирал требование по себе. Но он же сказал, что хочет этот дом. Значит, логически рассуждая, надо исправлять недостатки.
Сайдинг защищает от прямого залива водой. По нему любой дождь сливается на землю, как по черепице. И вентилируется под ним. Поэтому может быть закрыть сайдингом и ждать, пока само просохнет потихоньку. Тем более, что зимой влажность и так высокая, дерево отсыревает. А весной и летом само просохнет, и не поведет. Внутри обработать противогрибком. Как лить по стенам перестанет, то плесень можно будет вывести. Еще далеко не зашло у них.
Но это я сужу по своему опыту, по своему дому. Их дома я не видела, там могут быт другие решения.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2013, 03:19   #9
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
..Да, экспертизу качества выполненных работ провести, на мой скромный взгляд, необходимо. Продумать вопросы эксперту, от этого много зависит.
Соглашаюсь. Это очень правильный совет. Это поможет понять, можно ли устранить недостатки. От этого потом и отталкиваться в принятии дальнейших решений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра