На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:04   #1
Drifk

Активный участник

По умолчанию Прием у стоматолога в частной клинике. Какие заранее можно собрать доказательства?

Почитал страшилки об услугах, которые могут оказать некомпетентные, а то и просто пьяные или безалаберные врачи в частных стоматологических клиниках.

Вот свежий инцидент:

Якутский городской суд закрыл стоматологическую клинику
1 января 2013г

Якутский городской суд закрыл на два месяца стоматологическую клинику "Зеленое яблоко", где были выявлены серьезные нарушения санитарных правил, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

Проверка стоматологической клиники была проведена сотрудниками Роспотребнадзора в ноябре 2012 года.

"Выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое содержание инструментов, инвентаря, отсутствие лицензии на осуществление деятельности по адресу фактического предоставления услуг", — говорится в сообщении.

Решением суда стоматология закрыта на 60 суток до конца февраля 2013 года.

http://sakhalife.ru/node/57188

Мне скоро предстоит поход в одну из стоматологических клиник нашего города.

Вот я и решил заранее обезопасить свое посещение врачебного кабинета хотя бы в плане доказательств, которые могут мне понадобиться в возможном судебном разбирательстве.

1.Хотелось бы узнать какие необходимые и достаточные документы для этого будут нужны в независимости от возможного инцидента.

2.Ссылкой на какие нормы и законы я могу опираться, требуя предоставить нужные мне документы.
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:32   #2
Drifk

Активный участник

Начнем обсуждение с самого первого документа-медицинской карты.

1.МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА

Хранение медицинских карт

В соответствии с действующим законодательством, обязанность ведения и хранения всякой (в т.ч. стоматологической) медицинской карты законом возложена на медицинское учреждение, вне зависимости от его организационно-правовой формы и подчиненности. То есть и государственная, и негосударственная клиники обязаны соблюдать процедуру оформления и ведения данной формы медицинской документации, а также условия ее последующего хранения.

Срок хранения медицинских карт стоматологических больных согласно требованиям закона:
5 лет в клинике со дня последнего обращения пациента за стоматологической помощью (с внесением соответствующей записи в карту);
затем еще не менее 75 лет должна храниться в государственном архиве либо в архиве клиники.

Выдача медицинской карты

В случае возникновения судебного разбирательства суд может запросить медицинскую карту стоматологического больного у клиники, а клиника, в свою очередь, обязана предоставить ее суду. Если стоматологическая клиника не предоставляет медицинскую карту стоматологического больного, то суд вправе считать, что ее руководство сознательно удерживает у себя и не предоставляет истребованные письменные доказательства. В этом случае, на основании статьи 57 ГПК РФ, на клинику налагается денежный штраф в размере 10 МРОТ, что, тем не менее, не освобождает клинику от обязанности предоставления запрашиваемой судом информации. При этом клиника не предоставляет медицинскую карту, только если сможет доказать, что она находится на руках у пациента, или выдана по запросу другого органа, имеющего право на выемку данной документации.

Необходимо учесть, что выдача медицинской карты стоматологического больного пациенту вообще не предусмотрена действующим законодательством. Поэтому, если пациент обращается к клинике с подобным требованием, ему может быть предоставлена либо выписка из медицинской карты, соответствующая объему предъявляемых пациентом требований, либо копия медицинской карты (при необходимости соответствующим образом заверенная).

Вместе с тем, нельзя исключить возникновения ситуаций, при которых пациент изымает свою медицинскую карту по халатности сотрудников клиники или несмотря на их возражения. В этом случае такое обстоятельство в стоматологиях, как правило, фиксируют (врач составляет докладную записку на имя своего непосредственного начальника или руководителя клиники с максимально подробным описанием обстоятельств происшествия, на основании которой руководитель должен в кратчайшие сроки создать комиссию в составе не менее трех человек и составить акт, фиксирующий факт изъятия карты). Эти документы позволят доказать в суде факт нахождения медицинской карты на руках у пациента либо обоснованность отказа клиники в предоставлении карты как письменного доказательства.

Нужно учесть, что медицинская карта стоматологического больного относится к документам, содержащим врачебную тайну, поэтому как выписка, так и копия могут быть предоставлены только самому пациенту либо его законному представителю. Выдача этих документов любым другим лицам может быть только по основаниям, предусмотренным статьей 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Подлинник медицинской карты стоматологического больного выдается только по официальному письменному запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (клиника при этом сохраняет письменный запрос, на основании которого выдана карта).

Отсутствие медицинской карты в стоматологической клинике

Если у стоматологической клиники отсутствует медицинская карта пациента:
нарушение права пациентов, закрепленные в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан;
противоречие требованиям приказов Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 г., и № 1338 от 31.12.1987 г., и разработанных на их основе нормативных актов Минздрава РФ.

Часто задаваемые вопросы:

Какие акты регламентируют форму медицинской карты?
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, приказы МЗ СССР № 1030 от 04.10.1980 г. и № 1338 от 31.12.1987.

Кому стоматологическая клиника имеет право выдавать медицинскую карту?
Только представителям органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством по их официальному письменному запросу.

Может ли стоматологическая клиника выдать медицинскую карту пациенту?
Формально да, фактически — нет.

Какой порядок хранения медицинских карт в стоматологических клиниках?
5 лет в клинике, а затем еще не менее 75 лет в государственном архиве (либо в архиве клиники).

http://24stoma.ru/xranenie-medicinskix-kart.html
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:42   #3
тропинка

Активный участник

При чем тут медкарта? Зачем вам все это?
У вас должен быть договор на оказание услуг. Его надо внимательно прочесть, чтобы понять какие права и обязанности у клиники по договору, и какие у вас.
Обязательно требуйте чеки на лечение и сохраняйте их до конца гарантийного срока.
Лучше будет, если чеки скопируете, потому что они выцветают.
Ну и лечитесь на здоровье.
Если возникнут проблемы, то можете истребовать у клиники копию медкарты, заверенную в установленном законом порядке, и подавать в суд, проводить экспертизы и т.д. что вам надо.
Не заморачивайтесь ради бога на лишнее, вас еще никто не обманул. И надеюсь, что не обманет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 19:49   #4
СветланаСми

Активный участник

Ну зачем писать такими яркими цветами? В глазах рябит и хочется сразу же уйти из темы.
Я так понимаю, что Вы пойдёте получать платные услуги, так вот нужно позаботиться о том, чтобы у Вас был Договор, документы об оплате. Наверняка должна быть Лицензия. Не постесняйтесь узнать, что какое учебное заведение заканчивал врач и сколько лет практикует.
А вообще, искать врача лучше по рекомендациям. Лечатся же ваши знакомые, родственники, друзья?
Важно и то, какие материалы используются.
Цитата:
Я в холодильник кладу, заворачивая и завязывая в пакеты, такие чеки теряют цвет от нагрева, а не от света.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 06:14   #5
Drifk

Активный участник

СветланаСми

Цитата:
Ну зачем писать такими яркими цветами?
Хотелось обратить читателей на главное.

Цитата:
В глазах рябит и хочется сразу же уйти из темы.
Хорошо. Я прекращу использовать кричащие цвета. Буду выделять так. Только не уходите.

Цитата:
Не постесняйтесь узнать, что какое учебное заведение заканчивал врач и сколько лет практикует.
А вообще, искать врача лучше по рекомендациям. Лечатся же ваши знакомые, родственники, друзья?
Важно и то, какие материалы используются.
Большое спасибо за советы. Это рекомендации, безусловно важные, но которые помогают выбрать более лучшего врача специалиста, или даже лучшего.

Допустим выбрали. А дальше? Вы приходите к лучшему специалисту, а в результате совершенно неожиданно получаете предмет для судебного разбирательства...

Тоесть нет гарантии, несмотря ни на какие рекомендации.

Поэтому то я, безусловно учитывая мнение уже прошедших лечение знакомых и родственников, не иду в какую-нибудь шарашкину контору типа вышеупомянутой клиники, не иду даже имея иногда сутяжнический интерес, а иду в уже проверенное временем и отзывами.

Но при всем при этом и проверяю.
Пословицу доверяй, но проверяй еще никто не отменял.
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 06:32   #6
Drifk

Активный участник

тропинка

Цитата:
При чем тут медкарта? Зачем вам все это?
Я думал самый первый документ, с которого начнется мое посещение стоматологической клиники-это медицинская карта.

Оказывается первый документ-это:

Цитата:
У вас должен быть договор на оказание услуг. Его надо внимательно прочесть, чтобы понять какие права и обязанности у клиники по договору, и какие у вас.
А как запрашивать этот договор? Закон позволяет мне требовать его?
Вот я пришел:

-Здрасьте. Премного наслышан о вашей замечательной клинике. Хочу у вас пройти обследование и лечение. Давайте заключим договор.

А если они откажутся? Скажут:

-Ну, вы ведь наслышаны о нас, у на самые лучшие специалисты, мы лицензированы и сертифицированы и тра-та-та и так далее и вот даже ваша мама у нас прошла успешное лечение. Зачем вам договор? Вы нам не доверяете? Что вы будете делать с договором?

Один раз правда не в связи со стоматологией, а с услугой по установке двери попросил договор. На вопрос зачем прямо ответил-в случае чего обращусь в суд. Так и сказал.
Интересный был ответ в стиле НЛП. Сказали раз я себя заранее так негативно программирую, то весь негатив может реализоваться в реальности.
Ну и чушь. Как будто мои ментальные опасения должны каким-то образом сказываться на их профессиональных качествах.
Если бы было обратное я бы навреоне уже Месмера переплюнул.

Поэтому:

Цитата:
Не заморачивайтесь ради бога на лишнее, вас еще никто не обманул. И надеюсь, что не обманет.
Никаких заморочек и ментальных материализаций.
Исключительно небезосновательная основательная подготовка к возможному судопроизводству.

Цитата:
Обязательно требуйте чеки на лечение и сохраняйте их до конца гарантийного срока.
В чеках можно потребовать более подробное описание оказанной услуги?
Иногда ведь просто выдают чек с суммой без расшифровки.

Цитата:
Если возникнут проблемы, то можете истребовать у клиники копию медкарты, заверенную в установленном законом порядке
В карте должны быть какие-то печати? Или достаточно от руки записанной там информации?
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 09:24   #7
Елена

Участник

Я бы по возможности не стала обращаться в частную клинику, особенно если речь идет о протезировании, имплантации или оперативном вмешательстве. Предпочла бы что-нибудь типа нашего НИИ Стоматологии. А дальше уже там пыталась бы попасть к профессору, например, если случай сложный. Деньги потратите примерно те же, вероятность попасть к вчерашнему слесарю все-таки меньше. ИМХО. Хотя и там разводят на деньги и черным налом берут. Если живете в Москве и нужен хирург могу посоветовать. А что касается договора на оказание услуг, то да, читайте внимательно и все. Скорее всего, любая гарантия на услуги свяжет Вас с данной клиникой на долгие годы))). Сталкивалась сама. Типа даем гарантию на импланты, если Вы каждые два месяца будете делать гигиену только в нашей клинике. А в той клинике, куда лично я обращалась, гигиена с отбеливанием (которое тоже обязательно) стоит в районе 12 тысяч.
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 09:45   #8
trett
Активный участник

Вместе с тем, нельзя исключить возникновения ситуаций, при которых пациент изымает свою медицинскую карту по халатности сотрудников клиники или несмотря на их возражения. В этом случае такое обстоятельство в стоматологиях, как правило, фиксируют (врач составляет докладную записку на имя своего непосредственного начальника или руководителя клиники с максимально подробным описанием обстоятельств происшествия, на основании которой руководитель должен в кратчайшие сроки создать комиссию в составе не менее трех человек и составить акт, фиксирующий факт изъятия карты). Эти документы позволят доказать в суде факт нахождения медицинской карты на руках у пациента либо обоснованность отказа клиники в предоставлении карты как письменного доказательства.

Прекрасно!
Медкарта выкидывается, задним числом составляется докладная, акт и прочие доки.
И эскалопы полностью чисты.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:06   #9
Drifk

Активный участник

AngryMum

А вы перед приемом у врача как то подстраховывались?
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 12:37   #10
тропинка

Активный участник

Бог мой! Потенциальный кандидат на развод в любых услугах!
А ведь вам еще жизнь жить, нельзя же быть таким наивным.
Ликбез.
Если САМИ не заключают с вами договор и не дают вам его экземпляр с печатью и реквизитами, то бегом оттуда со всех ног.
Без договора - никакого лечения не начинайте.
Цитата:
Типа даем гарантию на импланты, если Вы каждые два месяца будете делать гигиену только в нашей клинике
Обусловленность оказания услуги приобретением других услуг или товаров - ЗАПРЕЩЕНО законом. Если что-то такое предлагают - бегом оттуда.
Цитата:
Тоесть нет гарантии, несмотря ни на какие рекомендации.
Гарантии есть в договоре. Лучше будет, если сначала поговорите в клинике, все узнаете, какие у них условия. Типа спасибо, я подумаю. А потом нам тут выложите информацию. Посоветуем, как поступать.
Кроме того, ваши права защищаются законами РФ - О защите прав потребителя, Об охране здоровья граждан. Ознакомьтесь, прежде чем заключать договора где-либо.
Если возникнет вопрос о некачественном оказании услуг, то тогда и будете решать вопрос в претензионном, и возможно судебном порядке. Сейчас об этом говорить рано, а то действительно накликаете себе проблем.

С дверями тож. Я сколько себе дверей, окон и прочего ремонта не ставила - всегда они сами оформляли все по договору. И никогда не было проблем.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 20:51   #11
Елена

Участник

Цитата:
Сообщение от Drifk Посмотреть сообщение
AngryMum

А вы перед приемом у врача как то подстраховывались?
Нет, а как? Договор мне не предложили, про гарантии вышесказанные только на словах. Хотя у них на сайте гарантии типа 30 лет. Про гигиену ни слова. Меня это тоже насторожило, хотя я и не знала, что это незаконно. Спасибо, Тропинка! Клиника, кстати, позиционирует себя как VIP, оказывающая услуги Hi-End уровня. Мне, кстати, на ту же гигиену ни разу чека не дали! Называется Санабилис, на Ул Маршала Тимошенко. Сразу скажу: попала туда случайно, клиника эта сына известного в Москве хирурга, у которого я оперировалась лет пять назад. Он тогда еще в НИИ стоматологии работал. Нашла его, а он меня уже "передал" немцам, которые наездами работают в этой клинике. У немца прооперировалась повторно в прошлом году, к нему претензий не было и далее собиралась делать серьезную и дорогую работу по эстетике. А дальше началась какая то ерунда: за год (!) я так и не смогла добиться от них полной калькуляции по объему предполагаемых работ. Многое из того что предлагали вызывало сомнения. Мнения менялись постоянно, было такое ощущение, что врач не помнит точно о чем говорил в прошлый прием. Я уже молчу о мелких неудобствах, когда при записи ждешь врача по 40 минут. И это все при непомерно высоких ценах! . Я долго терпела, потому что ситуация у меня была крайне непростая и я надеялась на немецкий профессионализм. В итоге: бегом оттуда). Сейчас сама в поиске. Но ищу только по знакомым. А Вам удачи)
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 02:03   #12
Drifk

Активный участник

тропинка

Цитата:
А потом нам тут выложите информацию. Посоветуем, как поступать.
Конечно. Я буду держать вас в курсе дела.
На самом деле я сам из категории неоднократно пострадавших.
Просто никогда небыло вещ.доков чтобы что-то предъявлять.
Но главное-небыло осознания что вина может лежать на врачах, а не на мне потому что я дескать не регулярно чищу зубы.

А вот еще вопрос. Допустим на пломбу предоставляют годичную гарантию.
Или двухгодичную. Обязуются бесплатно поставить новую, если прежняя выпадет в течении гарантированного срока.

Но ведь ставить новую пломбу-это означает снова сверлить зуб, снова его стачивать и так далее. И вот допустим после двух таких бесплатных лечений врач говорит, что зуб сточился настолько, что пломбу уже нельзя поставить и нужно ставить коронки или удалять зуб.

Можно ли необходимость более дорогих услуг или дешевых но с потерей зуба вменить врачу как доведение до этих самых услуг?

Ведь в случае бесплатного ремонта техники-техника как бы не страдает.
Пожалуйста, бесплатно ремонтируйте хоть десять раз. Единственный минус-необходимость самому добираться до ремонтной мастерской.

А зуб нельзя также просто по десять раз ремонтировать. В конце концов после таких множественных ремонтов зуб удаляется.

Здесь в этом смысле есть какие-то регламентации для стоматологов?

Меня конечно радует возможность бесплатной постановки пломбы.
Но лучше бы они поставили пломбу так, чтобы она выдержала хотя бы гарантийный срок.

Цитата:
Сейчас об этом говорить рано, а то действительно накликаете себе проблем.
А я как раз знаю что значит идти с легким сердцем даже к стоматологу.
Наоборот-всегда им доверял. Не задумывался. Какие договора, какие мед карты. Ни разу не взял чек!

Ну, теперь халява закончилась.

Вооружившись знаниями этого благословенного форума я теперь покажу им мать-перемать!
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 12:24   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
[
А вот еще вопрос. Допустим на пломбу предоставляют годичную гарантию.
Или двухгодичную. Обязуются бесплатно поставить новую, если прежняя выпадет в течении гарантированного срока.

Но ведь ставить новую пломбу-это означает снова сверлить зуб, снова его стачивать и так далее. И вот допустим после двух таких бесплатных лечений врач говорит, что зуб сточился настолько, что пломбу уже нельзя поставить и нужно ставить коронки или удалять зуб.

Можно ли необходимость более дорогих услуг или дешевых но с потерей зуба вменить врачу как доведение до этих самых услуг?
Если пломба выпала в течение гарантийного срока, то вся переделка должна быть бесплатна, сколь сложна бы она ни была.
Если пломба регулярно выпадает, то это повод подумать уйти из этой клиники. Или хотя бы проконсультироваться в другом месте. Могут быть некачественные материалы или неквалифицированные врачи.
Возможно, что надо будет проводить экспертизу, потому что может это у вас такие строение зубов, и такие разрушения, что пломба не держится. Это определяется экспертизой.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 15:57   #14
Drifk

Активный участник

тропинка

Окей. С экспертизой я понял.

Возник вопрос по договору.

А если услугу предоставляют бесплатно. Например-бесплатный первичный осмотр с консультацией.
Это все равно обязывает заключить договор с клиникой и завести медицинскую карту?
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 16:07   #15
тропинка

Активный участник

На бесплатный осмотр договор не составляется.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 16:30   #16
Drifk

Активный участник

тропинка

Цитата:
На бесплатный осмотр договор не составляется.
Я почему запостил инфу с "Зеленым яблоком"-неудовлетворительным оказался инструментарий врачей.

При бесплатном осмотре они все равно используют специальное зеркальце, и некоторые другие инструменты первичного осмотра.

Так если бы мне в этой клинике при первом осмотре занесли какой нибудь гепатит или дезинтерию, получается что в отсутствие договора я бы не смог доказать вину клиники.

Допустим роспотребнадзор еще бы не успел раскрутить это дело и так далее. Клиника работает. Я прихожу на бесплатный осмотр. Мне заносят какую-нибудь "холеру".
Затем при предъявлении претензий они быстренько стерилизуют свой инструментарий и привоядт все в божеский вид.

Как доказать? Получается никак.
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 17:02   #17
тропинка

Активный участник

Тогда идите на платный осмотр и берите чек. Но это уж вообще паранойя какая-то у вас...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2013, 17:44   #18
Елена

Участник

Цитата:
тропинка

при первом осмотре занесли какой нибудь гепатит или дезинтерию,
Если боитесь гепатита и прочего попросите показать Вам как дезинфицируют инструментарий.
В идеале, даже на каждой стоматологической установке должно быть по два комплекта стоматологических наконечников. Пока стоматолог работает одним, другой проходит санитарно-гигиеническую обработку, включая стерилизацию.

ИМХО, ОЧЕНЬ сложно доказать, что гепатитом или еще чем заразили именно в данной клинике... Если вообще возможно.

Последний раз редактировалось AngryMum; 17.01.2013 в 18:33..
AngryMum вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра