На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 19:13   #1
maxff8

Активный участник

По умолчанию стоматология. сделали не то, что нужно

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мне очень нужна ваша помощь, а дело вот в чем:
1) в апреле делали зуб (лечили, потом пломбировали)
2) недавно у другого врача в нашем городе (с хорошей репутацией и опытом - убедился уже даже на себе) делал другой зуб, и он обратил мое внимание на зуб, который делался в апреле, типа что тут за фигня, тут вообще коронку надо было ставить, тут пломба бесполезна, зуб полуразрушен
3) еду в ту самую стоматологию, она говорит мне, что говорила о коронке, хотя это не так и есть свидетель
4) хочу составить претензию, но моя девушка говорит это их семейный стоматолог и посоветуйся с Настей (ее двоюродная сестра\стоматолог)
5) звоню Насте, она тоже подтверждает, что с зубом та стоматолог намудрила, и что оно вроде как и семейный, но с ней они не в таких хороших отношениях, и что делай что нужно (в общем отдали мне ее на растерзание)))))

вопросы:
1) могу ли я требовать денег?
2) могу ли я требовать переделать за ее счет или за вычетом работ, которые она мне не должна была оказывать и доплатой (если нужно) за коронку?
3) могу ли я требовать оплаты лечения в другой клинике?
4) если вернут деньги, то каким образом я должен вернуть пломбу (извиняюсь за нубство, но в 3й части закона я "плаваю")

не по теме
сначала написал "2) недавно у другого врача в нашем городе (с хорошей репутацией и опытом - убедился уже даже на себе) делал другой врач"

на самом деле основная проблема в том, что я не знаю как осуществляется возврат в данном случае, если физически нельзя вернуть материал (пломбу), как например это делается в случае с товаром

Последний раз редактировалось maxff8; 23.12.2012 в 19:30..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 19:42   #2
Племянник

Активный участник

Вы ведь достаточно опытный форумчанин, а задаете такие вопросы, от которых я вошел в ступор: то ли у меня, то ли у Вас воскресный сдвиг по фазе. Если Вы все сводите к вопросу, о возврате некачественной пломбы, то это не товар и потому по закону ее никто не обязан возвращать неумелому исполнителю. Будет исправлять недостаток он сам, тогда сам и распорядится, куда ее деть: на помойку или в кунст-камеру. На все остальное ответы дает ст. 29 закона о ЗПП.
Проблема, как мне кажется, может возникнуть только по результатам экспертизы
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 20:32   #3
manowar

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
каким образом я должен вернуть пломбу
та зуб вырвут и все дела.
реальная претензия к установленой пломбе есть?гарантия на пломбу?
просто пока есть лишь различия в мнении двух специалистов в методе лечения.
и так хорошо и сяк хорошо,а кардинально-еще лучше.кто-то скажет имплант ставь-второго врача под суд?
и еще момент-за время пути собачка могла чуток подрасти, тоесть больной зуб имеет обыкновенние разрушаться со временем.тогда было оптимально так,сейчас-по другому.
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 21:04   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
он обратил мое внимание на зуб, который делался в апреле, типа что тут за фигня, тут вообще коронку надо было ставить, тут пломба бесполезна, зуб полуразрушен
Вы знаете, вообще информации в той форме, что изложили Вы, недостаточно. Хотя бы потому что в большинстве случаев, чтобы поставить коронку на зуб, сначала нужно его запломбировать, и лучше хорошим материалом. Далее идёт обточка зуба и на него надевают уже коронку.
В некоторых случаях, когда такой способ не подходит (зуб разрушен настолько, что обтачивать там уже нечего), тогда в канал вставляют вкладку (она с расширением в верхней части), остатки верха зуба стачиваются совсем, а коронка надевается на эту вкладку. Какой случай у Вас Вы знаете? Консультироваться нужно не у терапевта, а у ортопеда, который, в отличие от терапевта, занимается именно протезированием.
Редкий врач, который совмещает и то, и другое. Обычно терапевты совсем не разбираются в таких вопросах.
Цитата:
зуб полуразрушен
Мне тоже говорили теравпевты подобное, я не ставила ещё лет пять, и пломбы спокойно себе стояли. По мнению терапевта стенки были уже тонкие, по мнению ортопеда - ещё пока коронки ставить не стоит.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 21:19   #5
Тамара

Юрист

Maxff8, Вы не договор купли-продажи пломбы заключали, а договор на оказание услуг. Если исходить из того, что оказана Вам была некачественная услуга, стоимость самой услуги подлежит возврату по понятным причинам, а стоимость расходных материалов подлежит возврату как причиненные некачественной услугой убытки. Возвращать при этом ничего не потребуется.

Ну а по доказыванию полностью согласна со Светой - тут сколько стоматологов, столько и мнений. Есть у меня зуб - ему грозят полным разрушением с 1995 года - то коронку предложат поставить, то вырвать совсем от греха подальше, а он всё сопротивляется и даже не болит (тьфу-тьфу-тьфу) . Кто-то считает, что пломбы ставить - пустая трата денег, а кто-то, напротив, полагает, что коронка - это последнее решение (перед удалением) и надо избегать его как можно дольше.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 21:46   #6
maxff8

Активный участник

ну доказательства это понятно, это другой вопрос, больше всего меня волновал процесс, например, возврата... просто меня еще сбил с толку случай с окном, когда Анфиса сказала, что некачественно установленное окно просто так вернуть нельзя, а т.к. это тоже к услугам относится, вот я и подумал, вдруг тут какие нибудь нюансы
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 21:50   #7
Тамара

Юрист

С окнами несколько другая ситуация. В данном случае возвращать ничего не надо, надо требовать возмещения убытков, которыми в Вашем случае стала стоимость пломбы (конечно, в случае, если действительно некачественная услуга имела место). При возмещении убытков никакого встречного предоставления не бывает.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 21:56   #8
Zmeika

Активный участник

На собственно опыте убедилась, что надо поменьше запариваться. Можно и пломбу оставить хоть всего одна стенка у зуба осталась и коронку надеть, для надежности. Никто не знает, что будет дальше и сколько продержится свой зуб (или корень).
Мне врач лечила зуб и он треснул в корень, пришлось удалить. Обидно очень, п.ч. это верхняя шестерка и теперь надо делать синуслифтинг перед имплантом. Врач очень не хотела возвращать деньги, хотя косяк случился под ее руками. Спасибо, что призналась. Но она считает, что поплатилась за свою честность)))

Может мне тож озадачиться возвратом денег? только я чеки уже выкинула, а в моем случае точно косяк врача с пломбами при чем полтора года назад поставленными)))
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 02:21   #9
maxff8

Активный участник

Змейка, все бы хорошо, только пломба там не держится, она щас в таком состоянии, что называется просто вставлена в дырку и вроде не вылетает, более того во всех клиниках мне говорят и вот Настя тоже, что мне там пломба не нужна была... я честно не разбираюсь в этом, даже не смогу передать на словах, что они мне говорили нужно делать с зубом, но меня убеждают, что мне сделали хрень и надо требовать переделать или деньги взад просить... кстати стоматолог, которая делала, сейчас утверждает, что она мне тоже самое говорила про коронку и предлагает еще 8к заплатить, чтобы доделать
но я пока претензий не предъявлял, я просто на консультацию к ней сходил, разведал обстановку так сказать

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
гарантия на пломбу?
гарантия год

Цитата:
просто пока есть лишь различия в мнении двух специалистов в методе лечения.
и так хорошо и сяк хорошо,а кардинально-еще лучше.кто-то скажет имплант ставь-второго врача под суд?
дело не в этом, а в том, чтобы сделали хорошо, можно вообще всю челюсть сразу вырвать и с протезом ходить... вопрос стоял - болит зуб, что делать? лечить и пломбировать - сделали, теперь оказывается этого делать не надо было

Всем огромное спасибо за ответы!
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 14:19   #10
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
и еще момент-за время пути собачка могла чуток подрасти, тоесть больной зуб имеет обыкновенние разрушаться со временем.тогда было оптимально так,сейчас-по другому.
Верно. Прошло почти 9 месяцев, срок весьма приличный, зуб до лечения сильно разрушенный - эти обстоятельства будут учитываться.

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Если исходить из того, что оказана Вам была некачественная услуга, стоимость самой услуги подлежит возврату по понятным причинам
Так для того, что бы заявить это требование, должны быть в наличии существенные недостатки. Или если недостатки не были устранены исполнителем в разумный срок.

Цитата:
только пломба там не держится, она щас в таком состоянии, что называется просто вставлена в дырку и вроде не вылетает
Противоречиво изложено. Держится, раз не вылетает; но может крошиться, может шататься. Пломба стоит между стенками зуба или край? Какой зуб: резец, коренной, клык (или по счёту укажите)?

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
а кто-то, напротив, полагает, что коронка - это последнее решение (перед удалением) и надо избегать его как можно дольше.
По своему опыту скажу. Последнее. Коронка вообще не панацея, одну поставишь - простоит мало, поставят плохо - под коронкой развивается кариес, могут дёсна страдать и т.д. Коронки менять тоже нужно, особенно часто, если съэкономить на самих коронках. Лечить обязательно нужно, если корень здоров - способ написала выше, есть ещё и похожие, но с отличиями. Если есть периодонтит (воспаление корня), то лечится, главное, как всегда, найти хорошего врача.
Два зуба мне могли бы выдрать ещё 23 года назад, воспаление было такое, что от боли на стену лезла. Пролечили периодонтит, несколько лет в корнях что-то ещё происходило, зубы расковыряли сильно (шестёрки оба), меняла пломбы и всё, лишь пять лет назад, когда стенки стали совсем тонюсенькие, поставила коронки на них.

Цитата:
ну доказательства это понятно, это другой вопрос
Это, пожалуй, наиболее сложный вопрос, это ещё нужно найти, кто и где делает такие экспертизы. Слова и записки от другого врача могут и не быть весомым аргументом, могут быть и оспорены.
А гарантия Вам была каким образом предоставлена?
Договор какой-то подписывался? ДМС?

Цитата:
более того во всех клиниках мне говорят и вот Настя тоже, что мне там пломба не нужна была...
На это не советовала бы делать акцент, это доказывать сложнее, тем более по прошествии такого времени. Основания, что пломба не стоит или шатается и т.п., доказать проще, это всё очевидно.
Цитата:
надо требовать переделать
Статья 29.
Услышьте мой совет - проконсультируйтесь у протезистов, у нескольких в разных местах. Есть разные способы протезирования, и лучше бы знать, как именно подготовить зуб для протезирования. Некоторые врачи работают в тандеме с определённым терапевтом, потому что он знает требования этого протезиста, и сделает пломбу в соответствии с ними, некоторые врачи делают всё сами от и до. И цены у всех разные, и материалы.
От того, как Вы на данном этапе отнесётесь к этому вопросу, будет зависеть, сколько времени в вас простоит коронка.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 17:01   #11
Zmeika

Активный участник

Светлан, если не секрет, у тебя коронки МК стоят или безметалловые?
Мне врач говорит, что мк нужно каждые 5 лет менять, и соблазняет меня на керамику, типа всю жисть простоит. Но очень дорого получается.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2012, 00:29   #12
maxff8

Активный участник

извините что пропадаю

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Противоречиво изложено. Держится, раз не вылетает; но может крошиться, может шататься. Пломба стоит между стенками зуба или край? Какой зуб: резец, коренной, клык (или по счёту укажите)?
мне стоматолог в зеркало показал, пломба шатается

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А гарантия Вам была каким образом предоставлена?
Договор какой-то подписывался? ДМС?
да договор на оказание услуг и чек к нему прикреплен... да про экспертизу пока речь не идет, она не отрицает что там не доделано еще в апреле

Спасибо вам огромное за советы!!! походу это дело переносится на "после праздников"... у меня еще нежданно негаданно куртка новая разошлась... и недешевая вроде, но никто не застрахован, вот нужно еще с курткой тащиться в магаз
maxff8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра