На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 01:41   #1
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

По умолчанию Экспертиза обязательна?

Здравствуйте! В августе 2011г купила телефон нокия х2, еще на гарантии. При предпоследней зарядке (неделя назад) заметила, что телефон фактически не заряжается, но сигнал батерии на экране отображает ,что зарядка происходит.При выключении зарядки ,у сигнала батареи горит только одно минимальное деление,хотя на зарядке аппарат был около 8 часов. Вчера ситуация повторилась. Сегодня была в магазине, проверили мою зарядку- работает, мне предложили взять на пробу другую зарядку-дома испытала, та же проблема. Продавец,при обращении,предложил писать претензию.Дианостику-экспертизу будут делать в областном центре, ибо у нас в городе сервистного центра нет. Продавец берет на себя доставку, но я сама не смогу поехать (6 часов пути).Экспертизе магазина не доверяю(не знаю какая она объективная).Альтернативного сц в нашем городе нет.Какой у меня выход? могу требовать расторжения договора о купле-продаже или обмен?как мне сказали в магазине ,в сц телефон будет до 21 рабочего дня, а при претензии о расторжении договора, заявление рассматриватся 10 дней.Проити экспертизу в сц и последующий ремонт это обязательно,или я могу просить денег или замены сразу?
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 01:46   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читать правила форума было обязательно
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 02:03   #3
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

Простите.как это сделать сейчас?
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 02:22   #4
Тамара

Юрист

Пока только ремонт. Не согласитесь с выводами экспертизы, проведенной продавцом - всегда сможете провести свою.

Ссылка на правила форума есть внизу страницы (справа).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 02:47   #5
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЛЛ Посмотреть сообщение
... я могу просить денег или замены сразу?

Сразу вы можете просить только ремонт.

Денег вы конечно можете попросить но кто же вам их даст?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2012, 11:51   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

от супер модераторы убили дубль с правильным ответом
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЛЛ Посмотреть сообщение
но сигнал батерии
заеееите батерию
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 22:15   #7
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
от супер модераторы убили дубль с правильным ответом
заеееите батерию
Что такое "заеееите"? Замените? Странно,что телефон на гарантии ,эксплуатируется пол-года, а я должна менять деталь,которая тоже на гарантии.По логике, каждые пол года я должна покупать новые детали к аппарату?
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 22:47   #8
Тамара

Юрист

Вы уверены, что гарантия распространяется на аккумулятор Вашего телефона?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:05   #9
Санек37
Активный участник

Вы действительно сами должны менять деталь которая не на гарантии .
По логике , каждые пол года вам должны покупать новый аккумулятор?
Аккумуляторы каждые полгода просто так не садятся. Когда каждые пол года у сигнала батареи горит только одно минимальное деление,хотя на зарядке аппарат был около 8 часов это говорит о том что вы неправильно эксплуатируете аккумулятор или он отработал положенное ему количество циклов зарядки.
Конечно может ПК или диагностика выявит недостаток , ну тогда вам должны будут поменять аккумулятор или отремонтируют телефон.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:34   #10
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Вы уверены, что гарантия распространяется на аккумулятор Вашего телефона?
Я читала инструкцию к моему тел.-гарантия не распростроняется на аккумулятор ,если он изготовлен в Белоруссии и Молдове, мой изготовлен в Румынии.Соответственно он на гарантии?
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:37   #11
Тамара

Юрист

Весьма нестандартная формулировка гарантийных обязательств...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:48   #12
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

8 часов он и был подключен к зарядному устроиству, потому что зарядка телефона не происходила,- через 3 часа необходимые для зарядки телефона полностью(а так до этого и было),я поверила телефон, надписи,что телефон заряжен да экране не было,тогда вынула зарядное устройство из розетки-на экране горело одно деление зарядки.Что это? Я поставила снова на зарядку и контролировала этот процесс постоянно.А через 8 безрезультатных часов не заряжания, мне это надоело.И я отключила аппарат от зарядного устройства.Эксплуатировала я его правильно,как и консультировал продавец при покупке. 4400 рублей-это стоимость телефона,для меня деньги,покупала я его на минимум 5 последующих лет,поэтому относилась бережно.

Цитата:
Весьма нестандартная формулировка гарантийных обязательств...
Так и написано- "Ограниченная гарантия изготовителя Белоруссия Молдова"

Точнее,..на аккумуляторы в телефонах, которые изготовленны в выше указанных странах, гарантия дается на 6 месяцев.У меня срок 6 месяцев истек 4 февраля, но_ и телефон и аккумулятор у меня румынские.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2012 в 11:08..
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 23:57   #13
Тамара

Юрист

А приведите, пожалуйста, целиком кусок текста, касающийся аккумулятора. Мне вообще казалось, что на аккумуляторы, как правило, гарантия не распространяется.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 00:29   #14
ЕкатеринаЛЛ
Новичок

Цитата:
А приведите, пожалуйста, целиком кусок текста, касающийся аккумулятора. Мне вообще казалось, что на аккумуляторы, как правило, гарантия не распространяется.

"Гарантийный срок
гарантиииный срок начинается с момента первоначальной покупки Продукции первым конечным пользователем. Продукция может состоять из нескольких различных частей, причем для разных частей может быть установлен различныйгарантийный срок.В зависимости от комплектации Грантийный срок составляет:
а)12 мес. для мобильного аппарата и принадлежностей(проданных в комплекте с мобильным аппаратом и отдельно);помимо расходных частейи (или) принадлежностей, перечисленных ниже в подпунктах б) и В)
б) 6 мес. для следующих расходных частей и (или) принадлежностей: аккумуляторов,зарядных устройств, подставок, наушников, кабелей и чехлов
и т.д."
Вот у меня ровно в пол года он и полетел, или не он. Но ни я ни кто-либо еще не знает в чем причина-то.
Даже если это аккумулятор и он не на гарантии, допустим, это разьве нормально- что деталь выходит из строя через пол-года?
У меня до этого б/у телефон работал безпроблемно 3 года и ничего не менялось
ЕкатеринаЛЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 00:57   #15
Proexpert72

Активный участник

Гарантийные обязательства это не договор. А раз так, то:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Proexpert72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра