На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 00:06   #1
SerovaShura
Новичок

По умолчанию Строительство без разрешения

Подскажите, можно ли остановить незаконное строительство. Дело в том, у нас по соседству живет бабушка, а ее племянник начал строить себе 3-х этажный дом. Расстояние от нашего дома до его дома получается около 2-х метров. Он строит свой дом прямо перед нашими окнами. С другой стороны наших окон высокая бетонная стена. Вообщем, получается мы полностью в бетоне. Мы обратились в администрацию города и пришел ответ, что у соседей разрешения на строительство нет и выдано требование о приостановке строительства и приведение земельного участка в первоначальное состояние. Но стройка идет полным ходом. У племянника много денег, он всем дает взятки, к тому же он бывший работник администрации и был уволен от туда за взятки. Что делать? Как можно его остановить и можно ли вообще?
SerovaShura вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 00:19   #2
Тамара

Юрист

Разрешение на строительство зданий до 3 этажей получать не нужно. Если строят не на Вашем земельном участке, не вижу реальных шансов повлиять на ситуацию (разве что строительство ведется на земельном участке, имеющем принципиально иное целевое назначение).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2011, 00:26   #3
Warlock

Продавец

У нас в фирме у водилы заставили снести строение, которое закрывало окна соседке, хотя разрешение у него было. Есть какие-то нормы для застроек такого типа - обращайтесь к юристу.
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 18:19   #4
Occtavius
Новичок

На мой взгляд можно, обратившись в суд. Положения о самовольной постройке еще никто не отменял. Статья 222 ГК. Лицо, построившее здание с нарушениями, обязано его снести. Другое дело - какие нарушения. Если дом подпадает под дачную амнистию, разрешение на строительство не требуется, но надо искать другие нарушения.
Occtavius вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 17:07   #5
Ламер
Новичок

Да, Есть СНиП и Градостроительный кодекс. 2 метра от забора это нарушение правил о застройки территории участка.
Ламер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 17:12   #6
Просто я
Активный участник

должны еще быть противопожарные разрывы между домами в зависимости от материалов дома.
Подавать в суд и просить снести дом, но вы испортите отношение с соседями навсегда. По уму конечно надо было до строительства договариваться. Я когда на дача стал строится всех соседей поставил в курс что и как у меня будет на участке, потом все равно сделал противопожарные разрывы отступил от алеи на 3 метра и все построил по правилам. И теперь спокоен.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 18:43   #7
Dmitry19
Участник

Если есть угроза жизни или здоровью собственника граничащего участка, то самовольная постройка с нарушениями подлежит сносу. Вопрос правильных формулировок и доказательств (экспертиза установит нарушения, а вот проистекают ли из них угроза здоровью или жизни - вопрос для меня лично). У меня ответчик сейчас отбивается изо всех сил по этому же вопросу, хотя адвокат уверяет что все должно быть ок.

Ответьте, пожалуйста, кто знает, является ли нарушение 123ФЗ в части допустимых расстояний между жилым зданием на одном участке и хозпостройкой на другом потенциальным риском здоровью и жизни? Я читал какое то решение суда в области, где суд не согласился с этим и посчитал недостаточным основанием для сноса.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 18:49   #8
Dmitry19
Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
По уму конечно надо было до строительства договариваться. Я когда на дача стал строится всех соседей поставил в курс что и как у меня будет на участке, потом все равно сделал противопожарные разрывы отступил от алеи на 3 метра и все построил по правилам. И теперь спокоен.
ну а если сосед просто начал строить не советуясь, а на замечания откровенно положил, как и на требование администрации прекратить стройку?
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 20:39   #9
vovse_ne

Активный участник

Слушайте, не пожалейте денег и обратитесь к юристу. Ваш случай должен решаться в индивидуальном порядке и специалистом.
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 22:13   #10
Dmitry19
Участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Слушайте, не пожалейте денег и обратитесь к юристу. Ваш случай должен решаться в индивидуальном порядке и специалистом.
Не пожалел, занимается. Просто и самому интересно.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 15:24   #11
Dmitry19
Участник

Экспертиза установила нарушение моих прав по 123ФЗ. Риска здоровью и жизни при этом нет по 123ФЗ (по словам судьи). Само заключение экспертизы еще не читал, особенно интересно в части нарушения инсоляции и прочих санитарных норм - они там тоже есть. Отпишу по результатам прочтения. Суд опять перенесен.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 07:24   #12
Fond
Новичок

По умолчанию Снос незаконного дома

По сносу дома соседей (а сначала об остановке строительства) обращались в суд. Суд строительство не остановил. За время судебных разбирательств соседи построили на южной стороне в двух метрах от забора двухэтажный дом. И в итоге суд вынес решение: "Да, все СНИпы и законы нарушили, но сносу дом не подлежит, т.к. соседи понесут при этом убытки." Вот такой у нас суд в России!!!!!
Fond вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра