На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 11:40   #1
Necorder
Новичок

По умолчанию направте в нужном направлении в экспертиза прошла не в нашу пользу

Ребята хотел спросить проходящих мимо курилки дабы не создавать флуд на форуме! У меня следующая ситуация мною для моей молодой жены был куплен молокоотсос фирмы Lovi после 4 дней использования ручка насоса перестала возвращаться в исходное положение! Я грешил сначала на клапан думал из за него ручка не возвращается обратно, но при исследовании аппарата выяснил что за это дело отвечает металлическая пластина которая при сгибе напрягается и при отпускании ручки разгибается возвращая насос в исходное положение видимо она ослабла или попросту попался брак... В общем конечно же в магазине я хотел обменять его на более дорогую модель но мне отказали и забрали молокоотсос на экспертизу прошел месяц и вот мне позвонили и обрадовали, экспертиза отклонений и производственного брака не обнаружила мне нужно заплатить 1600 рублей за экспертизу при стоимости молокоотсоса в 1800 руб посоветуйте что делать дальше мне обидно за жену она целый месяц в ручную сцеживала молоко ревет теперь я её успокаиваю с деньгами в семье напряг молокоотсос куплен буквально на последние деревянные что тут говорить да и как у большинства Россиян,,, так что это дело принципа не хочется сдаваться !!!!
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 12:03   #2
WIKI

Модератор

Много написали, кроме того, что нужно.
1. Когда куплен товар и установлен ли на него гарантийный срок?
2. Какие документы писали/заполняли продавцу при обнаружении недостатка и передаче товара.
3. Если писали - что продавец ответил.
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 13:07   #3
Necorder
Новичок

Понял спасибо сделаю ксерокопии документов выложу все что найду!

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2011 в 19:42..
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 13:42   #4
Аляска
Активный участник

Вы главное напишите, как продавцу сдавали, под чем подписывались (акт, расписка, др.), нужно выяснить во-первых правомерность проведения экспертизы продавцом
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 21:45   #5
Necorder
Новичок

Ну я сказал что я согласен на экспертиху после этого вызвали менеджера она мне дала бланк который я заполнил и попросил сделать его ксерокопию и ксерокопию чека после чего вышел главный менеджер и попросил меня заполнить заявление на имя директора магазина там я объяснил еще раз что я прошу провести экспертизу к сожалению ксерокопию второго заявления я не успел сделать его быстро отнесли в администрацию но товар я еще не забирал и деньги за экспертизу не платил могу потребовать копию 2ого заявления когда буду забирать молокоотсос! А не подскажете на что обратить внимание и что требовать когда я пойду забирать товар и ознокамливаться с результатами экспертизы я так думаю это тоже не мало важный этап ????
Копию первого заявления прилагаю Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.JPG
Просмотров: 286
Размер:	310.3 Кб
ID:	12387

Последний раз редактировалось Necorder; 05.06.2011 в 22:36..
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2011, 23:18   #6
WIKI

Модератор

Про гарантийный срок не ответили...
Хотя уже и не знаю, важно это или нет...после такого заявления.
При ознакомлении с результатом экспертизы нужно внимательно прочесть заключение, естественно. Конкретно ли там указано, что причина недостатка - вина покупателя. Это может быть написано примерно такими словами, как "причиной недостатка ХХХ является - нарушение правил эксплуатации и т.д."
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 00:31   #7
Necorder
Новичок

Я пытался узнать гарантийный срок, это было в день сдачи товара на экспертизу, менеджер на упаковке нашла гарантию от производителя точно не помню но больше года...
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 01:36   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а зачем вы требовали экспертизу ???

вам что нужно было деньги? товар ? или экспертиза ?
почему требовали не то чего реально хотели ???

если они говорили что нужна экспертиза, то пусть бы они ее и требовали
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 08:00   #9
Necorder
Новичок

Я хотел вернуть этот неисправный молокоотсос доплатить и купить другой более надежной фирмы в этом же магазине . Я конечно мог топать ногами махать руками, но это бы никаких результатов не принесло, никто бы мне деньги не вернул... Я так понимаю из последнего сообщения что действия магазина не правомерны, но получается что молокоотсос относиться к товару личной гигиены магазин на это делал акцент
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 09:43   #10
Vitalij

Активный участник

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Это то, что устанавливает Закон.
А теперь посмотрите, что сделали Вы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 18:29   #11
Necorder
Новичок

А что сделали мы? Не настояли на обмене? В этом наш промах?
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 18:33   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Necorder Посмотреть сообщение
Я хотел вернуть этот неисправный молокоотсос ..... Я так понимаю из последнего сообщения что действия магазина не правомерны,
я так понимаю, что с логикой мышлением проблемы

вы потребовали Экспертизу, ее провели !!! в чем проблема ??

не нужно было требовать экспертизы
нужно было просит того чего хотели
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 20:48   #13
Necorder
Новичок

Во первых экспертизу требовал магазин, а не я, во вторых с логикой у меня все в порядке если вы такой умный это не дает вам права выпендриваться и делать выводы относительно моей логики... И в обще я думал один такой у которого хромает грамматика оказывается нет... уважаемый Fotograff я энергетик а не юрист поэтому я обратился на этот сайт и если я бешу вас игнорируйте эту ветку пожалуйста !!!! извините за офф.топ
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 20:57   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и если я бешу вас игнорируйте эту ветку пожалуйста !!!! извините за офф.топ
да, вы не бесите меня
Цитата:
я энергетик а не юрист
но логично мыслить должны все, и энергетики в первую очередь, иначе звиздец энергосистеме
Цитата:
И в обще я думал один такой у которого хромает грамматика оказывается нет...
да у меня грамматика хромает, каюсь
Цитата:
Во первых экспертизу требовал магазин, а не я
вот тут я с Вами не согласен
читайте свою бумажку, по буквам
Цитата:
во вторых с логикой у меня все в порядке
вот и докажите это
сравните два ваших текста
в бумаге о сдаче товара на проведение Экспертизы, после слова: Прошу...
и
Цитата:
Во первых экспертизу требовал магазин
кстати там веселое заявление, магазин отбирает подписку по 176 ГПК РФ
интересно кто ему такие полномочия предоставил ?

Последний раз редактировалось witt; 06.06.2011 в 21:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 21:07   #15
WIKI

Модератор

Цитата:
...уважаемый Fоtograff
Зря Вы обижаетесь.
После, на первый взгляд, издевательских комментариев Fаtograffа действительно включается "мышление".
А уж с логикой ему вообще на форуме равных - нет (ИМХО).
Это может очень пригодиться в будущем, сколько Вам еще покупок предстоит сделать в своей жизни.
Будете подкованы, по крайней мере.
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 21:10   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Fotograff
мой ник Fatograff
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 21:18   #17
Necorder
Новичок

Да поймите вы я первый раз столкнулся с такой проблемой и то что магазин обернул все как будто я прошу провести экспертизу я понял и то что я проиграл в этой ситуации тоже понятно, но мне в следующий раз хотелось бы знать как правильно действовать в данной ситуации ну если менеджер опять встанет в позу что делать ораторские способности и знание законов меня не спасет подскажите как правильно вести себя что говорить какие документы требовать что делать с товаром СПАСИБО
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 21:44   #18
WIKI

Модератор

В подписи Fatograffа нажмите на "Заблуждения покупателей" - очень много полезного узнаете.
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:32   #19
Necorder
Новичок

Хорошо написал я претензию в какие сроки её должны рассмотреть хорошо рассмотрели посоветовались они в магазине и говорят мне:
-мы отправили на экспертизу товар пока не будет результата мы не можем удовлетворить вашу претензию- а ведь они имеют право, хорошо я требую присутствия и при мне не смотря на мои доводы эксперт выносит вердикт в пользу магазина и я должен заплатить за нее все сводиться к тому же! Ладно все равно всем спасибо особенно Fatograff и WIKI за активность тему пока прошу не закрывать на этой неделе заберу результаты выложу их может кому то пригодиться эта ветка для размышлений!
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:45   #20
WIKI

Модератор

Цитата:
Хорошо написал я претензию...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=796997&postcount=78 - это читали? По поводу вопросов к эксперту.
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:47   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Хорошо написал я претензию в какие сроки её должны рассмотреть
в законные (читаем Закон)
Цитата:
посоветовались они в магазине и говорят мне:
-мы отправили на экспертизу товар пока не будет результата мы не можем удовлетворить вашу претензию-
но есть законом установленые сроки (читаем Закон)
Цитата:
хорошо я требую присутствия и при мне не смотря на мои доводы эксперт выносит вердикт в пользу магазина и я должен заплатить за нее все
нет !!!
вы имеете право оспорить ее результаты (читаем Закон)

более того, еслиб вы все таки снизошли и прочитали Закон Внимательно
то зна ли бы, что: экспертиза проводиться в случае СПОРА о причинах
а так как СПОРА не было, значит и проводить Экспертизу ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

сначала проводиться ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА (ПК)
Цитата:
может кому то пригодиться эта ветка для размышлений!
наверное
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 01:41   #22
Серёжа

Активный участник

Цитата:
но мне в следующий раз хотелось бы знать как правильно действовать в данной ситуации ну если менеджер опять встанет в позу что делать ораторские способности и знание законов меня не спасет
Почему? Знание закона как раз очень спасет! Вам здесь и пытаются объяснить, чтобы Вы взяли книжку в руки (закон о защите прав потребителей) и прочитали ВДУМЧИВО. Энергетика, конечно, вещь важная, но вот видите как-и такие документы бывает нужно знать человеку. Я, например, тоже не юрист, но жизнь заставляет...

Цитата:
Хорошо написал я претензию в какие сроки её должны рассмотреть
Срок рассмотрения претензии не Должен Вас интересовать. Есть срок УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ВАШЕГО ТРЕБОВАНИЯ. О нем, как Вам уже сказали см. ЗоЗПП
Цитата:
хорошо рассмотрели посоветовались они в магазине и говорят мне:
-мы отправили на экспертизу товар пока не будет результата мы не можем удовлетворить вашу претензию- а ведь они имеют право
Никакого права нарушать законные сроки они не имеют. И время на проведение проверок качества и экспертиз Вас интересовать не должно. В законе есть дополнительный срок для проведения экспертизы. Продавец из него вылезти права не имеет. Иначе-пени. При нарушении предусмотрена нехилая неустойка-1% от цены товара в день. Также см. ЗоЗПП.
Цитата:
хорошо я требую присутствия и при мне не смотря на мои доводы эксперт выносит вердикт в пользу магазина и я должен заплатить за нее все сводиться к тому же!
Вам также объяснили-можете обжаловать в другую экспертную организацию, а затраты на нее (в случае Вашей правоты) вернете с продавца через суд (если добровольно не согласится). В случае положительного судебного решения продавец автоматом попадет еще на штраф и моралку, так что если экспертиза в Вашу пользу - скорее всего он выполнит требование добровольно (если конечно не мазохист)
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:32   #23
Necorder
Новичок

Ну что же был в магазине хотел оплатить экспертизу и забрать молокоотсос, но в результате проверки товара не нашли (в смысле я и менеджер) запасного силиконового кольца на насос, я отказался платить и ушел забрав только копии экспертизы . Пошел и купил новый молокоотсос другого производителя, а сломанный решил оставить в магазине им на память! Как и обещал выкладываю второй бланк который я заполнял при сдаче товара это претензия (люди не делайте таких ошибок как я) так же выкладываю решение по чудо экспертизе где эксперт ссылается на вакуум который не дает ручке возвращаться в исходное положение хотя даже если не присасываться аппаратом к груди он все равно не работает хм куда смотрел этот эксперт не понятно!
Спасибо всем тему наверно можно закрыть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 228
Размер:	858.6 Кб
ID:	12564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 233
Размер:	934.1 Кб
ID:	12565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 198
Размер:	1.14 Мб
ID:	12566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 216
Размер:	1.34 Мб
ID:	12567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 264
Размер:	783.9 Кб
ID:	12568  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 203
Размер:	867.8 Кб
ID:	12569  
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:41   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

очередной продажный шедевр от продажного эксперта ТПП

а текст претензии - сказочный, этоже каким идио.... нужно быть чтоб его подписывать ??

неужели сложно в доме найти свой чистый лист бумаги ????
и там написать так как вам хочется, а не так как вам подсовываают ???
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:49   #25
Necorder
Новичок

Если честно я волновался когда сдавал товар и переживал все помню как в тумане виноват и признаю это в полной мере
Necorder вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 01:06   #26
Серёжа

Активный участник

Сделайте независимую экспертизу! З.Ы. У жены то все в порядке? Это ведь самое главное. А с этими упырями разбирайтесь через суд
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 01:47   #27
Аляска
Активный участник

Цитата:
не нашли (в смысле я и менеджер) запасного силиконового кольца на насос, я отказался платить и ушел
Т.е. никаких документальных, свидетельских подтверждений этому нет?

А если продавец найдёт это кольцо чудесным образом?
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 01:55   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кстати там указано НЕДОСТАТКОВ НЕТ

т.о. если вы проведете свою экспертизу и она докажет наличие недостатка, то сможете взыскать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра