На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 16:49   #1
ari
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Проверка качества и экспертиза

Здравствуйте.

в период гарантийного срока обнаружил брак в телефоне (перестал слышать собеседника) написал заявление о расторжении договора купли продажи и возврате денег.

Приглашают на проверку качества. На которой при мне осмотрят телефон и зафиксируют дефект в акте передачи телефона на экспертизу.

На самой экспертизу говорят что присутствовать я вряд ли смогу из за техники безопасности в мастерской и т.п.

Вопрос.
Стоит ли в случае недоверия к магазину и экспертизе сделать заранее за свой счет независимую экспертизу чтобы зафиксировать состояние телефона и причину дефекта? Чтобы не получить ответ от магазина что телефон снят с гарантии...
ari вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 16:53   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,023
Репутация: 76398778
По умолчанию

с чем связано ваше желание бежать впереди паровоза ??
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - ГрупповушкаЗПП
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 16:59   #3
Ленок
 
Аватар для Ленок-79
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 2,326
Репутация: 75383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ari Посмотреть сообщение
Стоит ли в случае недоверия к магазину и экспертизе сделать заранее за свой счет независимую экспертизу чтобы зафиксировать состояние телефона и причину дефекта?
можете сделать, только продавец вам её компенсировать не обязан.
Ленок-79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:00   #4
ari
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Не хочу сдавать им телефон на экспертизу пусть даже и с зафиксированным дефектом, вариант с независимой экспертизой более надежен от злого умысла, и как я понимаю если решение будет в мою пользу то магазин должен ее оплатить.

* Оплачивать он ее не должен, понял
ari вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:08   #5
Ленок
 
Аватар для Ленок-79
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 2,326
Репутация: 75383
По умолчанию

не должен.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Ваш отказ от предоставления телефона на проверку качества лишает продавца реализовать своё право на её проведение и удовлетворить ваше требование.
Экспертиза проводится за счёт продавца только при наличии СПОРА о причинах возникновения недостатка. В вашем случае спора ещё не возникло.
Таким образом Ваши расходы на экспертизу будут необоснованными.
Ленок-79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:28   #6
ari
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо за подробный ответ.

Я разговаривал по телефону с продавцом, мне сказали что экспертиза после проверки качества обязательна, т.к. они должны удостовериться что дефект возник не по моей вине.
Вот и в раздумьях не будут ли целее нервы(за это и готов заплатить) если обратиться в независимую экспертизу где при мне быстро все проверят и привезти им акт и получить деньги.
ari вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:36   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 29,023
Репутация: 76398778
По умолчанию

1- вам все равно не оплатят Э
2- Продавец все равно имеет право провести свою Э.

делайте иначе
1- не отказывайтесь от ПК и Э.
2- возьмите с собою диктофон, видео камеру и свидетеля
фиксируйте все происходящее с вашим товаром.

если, вам начнут отказывать (на скрытом диктофоне это останется) то это станет реальным обоснованием для вашего недоверия

иначе только домыслы, которые суды очень не любят.

и переводите общение в письменную форму
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - ГрупповушкаЗПП
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:45   #8
*V*
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,653
Репутация: 80396043
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ari Посмотреть сообщение
Вот и в раздумьях не будут ли целее нервы....
если будете забивать голову всякой ерундой, никаких нервов не хватит.
экспертиза, это изначальные обязанность и право продавца, он должен ими сперва воспользоваться. у вас есть право не согласиться и в последствии провести провести свою экспертизу.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:49   #9
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Ну так как бы не написано в законе. Есть право оспорить результаты проведенной продавцом экспертизы в судебном порядке.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 18:42   #10
Dioxit
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,736
Репутация: 14784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ari Посмотреть сообщение
если обратиться в независимую экспертизу где при мне быстро все проверят и привезти им акт и получить деньги.
ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ
1 То что раз независимая-значит чесная
2 то что вообще проверят
3 то что вам потом за неё денег вернут-это ваще развод на деньги!!
Вы ari и вам подобные выгоднЫ только самой конторе, тк они, за свои писюльки, не несет ни какой ответственности!
НА 90% такие конторы пристанище бывших госслужащих аферистов и ценичных дурогонов!
__________________
Зри в корень.
Dioxit вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot