На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 20:14   #1
MegaVolt888
Участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию "Розовый талон" - законно ?

Здравствуйте.

Я москвич, моя супруга из Белгорода. У супруги оформлена московская регистрация.
В женской консультации ей дали направление в ЦПСиР. Однако там при попытке записаться на консультацию, по этому направлению, ей сказали, что нужен "розовый талон" который можно получить в Департаменте здравоохранения г.Москвы.
Когда она пришла туда(в Департамент здравоохранения) стоять не стала потому, что пройти там очень сложно, почти не реально, это подтверждает так же эта статья.

Собственно вопросы:
1) Не противоречит ли постановление Правительства Москвы № 145-ПП от 4 марта 2008 года, статье 41 п.1 Конституции РФ.

2) Не ограничивает ли данное постановление, свободы человека с не московской пропиской ?

3) Не унижает ли это же постановление, людей с не московской пропиской заставляя их стоять в гигантских очередях и ненормальных условиях?
MegaVolt888 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 20:52   #2
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,792
Репутация: 93802035
По умолчанию

Попробуйте найти ответ во вступившем с 1 января 2011 года ФЗ N 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Цитата:
Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ,
СТРАХОВАТЕЛЕЙ, СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Текст можно посмотреть, например, здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=107289

Только по сути Вашей супруге ведь не отказали в мед.помощи, а лишь попросили определенным образом оформить ОМС. Поэтому противоречия конституционным правам и свободам как-то не вижу...
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 21:06   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,693
Репутация: 108136328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegaVolt888 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Я москвич, моя супруга из Белгорода. У супруги оформлена московская регистрация.
В женской консультации ей дали направление в ЦПСиР. Однако там при попытке записаться на консультацию, по этому направлению, ей сказали, что нужен "розовый талон" который можно получить в Департаменте здравоохранения г.Москвы.
Когда она пришла туда(в Департамент здравоохранения) стоять не стала потому, что пройти там очень сложно, почти не реально, это подтверждает так же эта статья.

Собственно вопросы:
1) Не противоречит ли постановление Правительства Москвы № 145-ПП от 4 марта 2008 года, статье 41 п.1 Конституции РФ.

2) Не ограничивает ли данное постановление, свободы человека с не московской пропиской ?

3) Не унижает ли это же постановление, людей с не московской пропиской заставляя их стоять в гигантских очередях и ненормальных условиях?
Вы приготовили еду и не пустили меня поесть - не унижает ли это мои права? Тоже самое и здесь. Данное медучреждение финансируется за счет правительства Москвы и деньги выделяются без ограничений только на Москвичей. Кроме того не понятно Ваше волнение, ведь эти талоны дают всем! Вы, конечно, можете оплатить их услуги за свои средства, но боюсь кошелек Ваш изрядно при этом похудеет.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 21:08   #4
MegaVolt888
Участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
...
Только по сути Вашей супруге ведь не отказали в мед.помощи, а лишь попросили определенным образом оформить ОМС. Поэтому противоречия конституционным правам и свободам как-то не вижу...
Но у неё есть медицинский страховой полис выданный на месте работы (в Москве), есть направление из женской консультации. Разве этого мало для того что бы её принять без этого "розового талона" ? И почему москвичу не нужно получать этот талон для любых медицинских действий ?

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы приготовили еду и не пустили меня поесть - не унижает ли это мои права? Тоже самое и здесь. Данное медучреждение финансируется за счет правительства Москвы и деньги выделяются без ограничений только на Москвичей. Кроме того не понятно Ваше волнение, ведь эти талоны дают всем! Вы, конечно, можете оплатить их услуги за свои средства, но боюсь кошелек Ваш изрядно при этом похудеет.
При регистрации коммунальные услуги платятся Москве, на работе налоги платятся Москве, так почему надо ещё чего-то если по факту регистрации и страховки с места работы всё идет Москве?
MegaVolt888 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot