На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 18:04   #1
Kleo27
Новичок

По умолчанию В клинике ввели в заблуждение относительно услуг, входящих в страховку по ДМС

Здравствуйте.
У меня есть полис ДМС. Я записалась в медицинский центр к стоматологу. Медицинский центр есть в списке страховой компании. Мои данные в клинике тоже есть (при записи по телефону администратор назвала год моего рождения).
До того, как зашла в кабинет и заключала договор у администратора, я предлагала свой полис, но администратор сказала, что нет необходимости.
В начале приема врач уточнила название страховой компании. После осмотра врач предложила поменять по страховке пломбу. Я согласилась. Во время лечения врач отправляла медсестру уточнить у другого врача, какие лекарства разрешено применять моей страховой компанией. После приема врач предложила записаться на повторный прием, чтобы поменять еще другие пломбы.
Я записалась у администратора на следующее посещение и не спеша покинула клинику.
Через 20 минут после визита в клинику мне позвонила администратор и сообщила, что в мою страховку входит только амбулаторное лечение, а услуги стоматолога не входят и теперь я должна им заплатить за лечение.
Страховая компания подтвердила, что оказанная мне услуга в страховку не входит.
Однако, если бы меня в клинике заранее предупредили, что лечение платное, я бы от лечения отказалась.
Имею ли я теперь право отказаться от оплаты услуги?
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 18:40   #2
Zmeika

Активный участник

А что у вас в договоре написано?
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 10:22   #3
Kleo27
Новичок

Не совсем поняла вопрос.
Договор заключен на оказание платных услуг, однако на их сайте дается разъяснение, что платные услуги предоставляются в том числе и за счет средств на основании договора ДМС.
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 10:35   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Kleo27 Посмотреть сообщение
Не совсем поняла вопрос.
Договор заключен на оказание платных услуг, однако на их сайте дается разъяснение, что платные услуги предоставляются в том числе и за счет средств на основании договора ДМС.
Вас спрашивают: что у вас написано в договоре ДМС и в правилах страхования. Прежде чем идти к стоматологу, неплохо бы самой их изучить (для того чтобы не вводиться в заблуждение), чтобы потом не говорить, что вас ввели в заблуждения. О каком заблуждении может идти речь, если у вас все услуги изначально прописаны в договоре и в правилах.
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 13:51   #5
Kleo27
Новичок

У меня есть список клиник, однако в этом списке есть ошибки.
Я пыталась записаться в другую клинику из этого списка. На этот раз я выбрала именно из раздела "стоматологическая помощь". Но там мне при записи отказали. Оказывается, что и в той клинике в страховку входит только амбулаторное лечение.
Поэтому ориентироваться на список, выданный с полисом, нельзя: в нем недостоверная информация.
Я прекрасно понимаю, что моя вина в этом случае имеется.
Но разве нет нарушения закона о защите прав потребителя, если я соглашалась на бесплатное лечение, а оно оказалось платным?
В другой клинике на этапе записи меня предупредили, разве не должны были предупредить и в этой?
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 14:13   #6
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
После осмотра врач предложила поменять по страховке пломбу. Я согласилась.
ну и в чем проблема?

Вам устно предложили по страховке пломбу заменить, вы устно согласились.
Если с вас теперь кто требует денег, скажите, что вам предложено по страховке - пусть обращаются в вашу СК
если начнут хамить вам отвечайте цитатой из классика:

"Денег нет.Но вы держитесь там."

Вот если бы вас попросили поставить подпись свою в счете (при оказании платных услуг обязательно выставляется счет с указанием ФИО пациента, перечнем услуг и суммой) -тогда другое дело.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 14:26   #7
Connor1512

Продавец

Цитата:
У меня есть список клиник
У вас должен быть договор. В котором указаны все случаи по которым страховая оплачивает ваше лечение. Если вы его потеряли/ни разу не читали/не брали в страховой/и пр. - это только ваши проблемы и больше ничьи. То, что вам сообщили по телефону в страховой по поводу амбулаторного лечения зубов, должно быть написано на бумаге, либо на сайте в виде оферты.
Далее: вы заключили договор на оказание платных услуг с клиникой. Клинике пофиг, кто их будет оплачивать. Им пофиг на ваши отношения со страховой. У них может не быть условий вашего страхования. Договор заключили вы. Если страховая отказалась платит вместо вас (т.к. не должна была по ДМСу), то клиника заставит заплатить вас. Услуги вам оказали. Они должны быть оплачены.
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 14:41   #8
Alex133

-Модератор-

Кроме списка клиник, должно быть приложение к договору с перечнем услуг, входящих в страховку.
Правда если страховка заключена работодателем, то это приложение могли и не раздать сотрудникам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:08   #9
Kleo27
Новичок

Есть договор со списком услуг, замена пломбы в этот список совершенно точно входит.
Есть список клиник, в которые я могу обращаться по страховке.
Список клиник поделен по видам услуг. В одной клинике я могу только ходить в терапевту или лору. В другой клинике я могу только зубы лечить. В третьей клинике - могу и то, и другое.
Но, повторюсь, в этом списке клиник указана недостоверная информация: есть клиника из раздела стоматологической помощи, в которой мне отказали при записи к стоматологу.
Это первый момент.
Второй момент, список услуг по страховке не содержит, например, какие лекарства можно использовать при установке пломбы. Эта информация - только между клиникой и страховой. Потребителю приходится верить на слово.
Таким образом, то, что исполнитель не предоставил мне достоверную информацию о стоимости услуги - не является нарушением статьи 10 закона "О защите прав потребителей"?
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:18   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
вы заключили договор на оказание платных услуг с клиникой.
Ну во первых предмет договора. Это однозначно существенное условие договора и если оно не определено, то договор считается незаключенным. Как я понимаю к нас имеет место договор выполнения работ, договор подряда то есть. Гл. 37... Т.е. в договоре должна быть описана конкретная работа и результат этой работы, который передается заказчику. Если в договоре просто "оказание платных услуг", то это ни о чем, договор незаключенный.
Второе. Цена услуги. Гл. 39 прямо не указывает, что цена услуги это существенное условие, да и в ст. 709. Цена работы идет отсылка к п. 3 ГК РФ Статья 424. Цена / КонсультантПлюс.
Так что, пока договор не увидим, гадать можно до морковиного заговения... Если еще и п. 2 ст. 10 ЗоЗПП приплести - 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: .... цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; то тем паче - НАДО СМОТРЕТЬ ДОГОВОР!
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:21   #11
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Таким образом, то, что исполнитель не предоставил мне достоверную информацию о стоимости услуги - не является нарушением статьи 10 закона "О защите прав потребителей"?
является, вас пытались на деньги развести без вашего ведома "по страховочке", вы не развелись и не стали платить, так как вам перед оказанием услуги не предоставили информацию , что это услуга платная.

Kleo27 , вам угрожают, требуя денег?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:46   #12
Kleo27
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Kleo27 , вам угрожают, требуя денег?
Пока нет. Пока только был звонок администратора, которая через 20 минут после того, как я покинула клинику, начала формировать счет и выяснила, что в мою страховку в их клинике не входит стоматология.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
НАДО СМОТРЕТЬ ДОГОВОР!
В договоре общие фразы. Прейскурант для ознакомления мне не давали. Счет и перечень выполненных работ мне не предъявляли. Счет начали формировать уже после того, как я ушла из клиники, предварительно записавшись на следующий прием.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.09.2016 в 15:57..
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:58   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 15:59   #14
Путешественница

Активный участник

Я веду прием пациентов по ДМС. Если у меня возникает хоть малейшее сомнение по вопросу вхождения в страховку тех или иных медицинский манипуляций, я просто звоню в страховую компанию. Пациент сидит возле меня и все слышит. Проблем никаких.
Позвонить с тем же вопросом при желании может и сам пациент.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 16:06   #15
Yuri_P®

Активный участник

Smile автора пытались нагреть на походе по страховке на n-ую сумму сверх полиса

Цитата:
после того, как я покинула клинику, начала формировать счет

пусть формирует - вам не очем беспокоиться, т.к. это их ошибка (или умысел по разводу пациентов на допуслуги, не входящие в полис)

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Я веду прием пациентов по ДМС. Если у меня возникает хоть малейшее сомнение по вопросу вхождения в страховку тех или иных медицинский манипуляций, я просто звоню в страховую компанию. Пациент сидит возле меня и все слышит. Проблем никаких.
Позвонить с тем же вопросом при желании может и сам пациент.
вот и я склоняюсь к мысли, что автора пытались нагреть на визите по страховке ДС на n-ую сумму сверху
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 16:11   #16
Путешественница

Активный участник

Ну, я-то ни к чему не склоняюсь, я не присутствовала. Может, и правда перепутали. Только есть один нюанс, сказали - бесплатно, сделали - потребовали денег. А у человека их с собой просто нет, он же думал, платить не придется. А сходить за деньгами и заплатить потом, ну, уж это...
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 17:54   #17
Kleo27
Новичок

Дело не в том, что я не хочу платить принципиально. Просто в данный момент свободных денег нет: ипотека, налоги и т.д. и т.п. Была бы другая ситуация - заплатила бы, чтобы не переживать.
Kleo27 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 18:02   #18
Yuri_P®

Активный участник

представьте себе другую ситуацию, чтобы не переживать об этой:

Вы выходите из автобуса и красивый мужчина подает вам руку.
Вы воспользовалиьс его любезностью, а он вам - с вас тысяча...
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра