На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 13:37   #1
Rock
Новичок

По умолчанию Кондиционер RIX. Обнаружен дефект после монтажа.

Кондиционер RIX I/O-W07T был приобретен в интернет магазине ulmart с доставкой на дом.
Сторонняя организация произвела монтаж.
В ходе пуско-наладочных работ было выявлено следующее:
Внутренний блок не работает в установленном режиме, т.е. не охлаждает. Какая либо индикация об ошибках отсутствует.
Внешний блок по всем признакам работает. Повышенный уровень шума.
Монтажники замеряли давление во фреоновой магистрали. В выключенном состоянии: 22Bar. В включенном состоянии: -1Bar. Сделали вывод, что кондиционер не исправен (о чем написали акт).

Оплата монтажа кондиционера произведена в полном объеме.

Продавец (ulmart) посоветовал обратиться к дилеру.
Дилер потребовал привезти систему им (внешний и внутренний блок).
Сервис-мен от дилера сможет приехать по адресу только через 2 недели.

Отсюда вопросы:
1. дилер обязан своими средствами выполнить демонтаж, транспортировку, или за счет потребителя? Как это регламентируется?,
2. В случае гарантийного ремонта, за чьи средства будет выполняться повторный монтаж системы?
3. В случае моего отказа от исполнения договора купли-продажи, я полагаю, обременить магазин расходами на монтаж/демонтаж системы не удастся?

Буду признателен за ссылки, о регламенте замены оборудования не надлежащего качества, подразумевающее монтаж/демонтаж этого оборудования и дополнительных расходов.
Спасибо.
Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 13:47   #2
Alex133

-Модератор-

Кто такой дилер? Закон не знает такого понятия.
За все недостатки товара отвечает продавец, а за недостатки монтажа - тот, кто монтировал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 14:25   #3
Destroy

Активный участник

Плевать на дилера
Если 15 дней с момента ПОКУПКИ не истекло, пишем претензию ПРОДАВЦУ с требованием возврата денег за кондеи и за установку, копии актов прикладываем.
Если истекли, то требуем устранение недостатка.
Все остальное вас не интересует, ничего никуда везти не требуется. Акты от установщиков это лишь информационные бумажки, силы тоже особенной не имеют.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 14:49   #4
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
В выключенном состоянии: 22Bar. В включенном состоянии: -1Bar. Сделали вывод, что кондиционер не исправен (о чем написали акт).
Как они умудрились намерить отрицательное давление?
Untitled Document
Старый 30.06.2016, 23:26   #5
Neo

Активный участник

А вы пробовали другие режимы нагрев и вентиляцию, может по электрике провода неправильно установщики подключили?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 09:00   #6
Rock
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кто такой дилер? Закон не знает такого понятия.
За все недостатки товара отвечает продавец, а за недостатки монтажа - тот, кто монтировал.
Официальный представитель производителя, имеющий уникальные права по продажам и ремонту конкретной техники.

Как определить, причина неисправности вследствие монтажа или заводской брак, или иное?

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Плевать на дилера
Если 15 дней с момента ПОКУПКИ не истекло, пишем претензию ПРОДАВЦУ с требованием возврата денег за кондеи и за установку, копии актов прикладываем.
Если истекли, то требуем устранение недостатка.
Все остальное вас не интересует, ничего никуда везти не требуется. Акты от установщиков это лишь информационные бумажки, силы тоже особенной не имеют.
15 не истекло. Продавец, очевидно, потребует возврат товара. Учитывая специфику товара, открыт вопрос: за чей счет и чьими силами демонтаж кондиционера?

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
А вы пробовали другие режимы нагрев и вентиляцию, может по электрике провода неправильно установщики подключили?
Пробовали. Обогрев не работает. Просто не переключается на данный режим. Расключение проверяли.

В любом из вариантов развитий событий, большая вероятность, что кондиционер придется демонтировать. Затем снова монтировать.
Отсюда повторю наиболее актуальные вопросы:

За чей счет и чьими силами должен производиться демонтаж кондиционера (прошу привести на основании чего, законный акт или прочее)?

За чей счет и чьими силами должен будет проводится последующий монтаж (кондей либо поедет в ремонт, либо поменяют)?

Какие основания для требования компенсации денежных средств у продавца за уже проведенный монтаж кондиционера?
Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 10:01   #7
Neo

Активный участник

Обращайтесь с письменной претензией в магазин и напишите, если им надо кондиционер демонтировать, то пусть это делают за свой счет.
Вам сначала продавец должен отказать демонтировать кондиционер письменно, вот тогда уже и будете демонтировать.
Если недостаток подтвердится, продавец обязан вам оплатить как демонтаж так и монтаж заново кондиционера, у вас должны быть документы на демонтаж и монтаж.
Я например покупал в Мвидео кондиционер и так же был недостаток, мне Мвидео сам демонтировал кондиционер и вернул деньги. Но мне и устанавливал кондиционер Мвидео.
Я всем советую покупать кондиционер с установкой магазина, так легче потом разбираться, если обнаружатся недостатки.

п.7 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 10:24   #8
ВасЁк

Активный участник

Только обращаясь и жестко требуя помните, что если неисправность кондеев наступила в результате работы кривых рученок установщиков, либо в результате допущенного Вами механического повреждения, то Вам ничего не вернут. Если Вы заставите их демонтировать и транспортировать Ваш кондиционер, то придется оплачивать их услуги, стоимость которых может быть заметно выше, чем в сторонних компаниях.

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Я всем советую покупать кондиционер с установкой магазина, так легче потом разбираться, если обнаружатся недостатки.
Вы правы.
Только при этом перед тем, как мастер приступит к работе, нужно убедиться что Вы от него либо получите документ с той же печатью, что и в чеке, либо получите от него документ с печатью продавца о том, что они несут за него ответственность. Иначе приезжают/ставят/дают документ от другой конторы и в случае ошибки магазин заявляет "я не я и лошадь не моя".
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 12:15   #9
Neo

Активный участник

В Мвидео одна контора устанавливает по крайней мере у нас "Транссервис 95", сервис Мвидео, они не футболят.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2016, 13:06   #10
gad

Активный участник

может всё-таки монтажники всасывающую магистраль перегнули? Обе магистрали открыты? На наружке посмотрите, вентиля все открыты?
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 15:20   #11
Rock
Новичок

Продолжение...
Была составлена письменная претензия продавцу, в тесте которой был сделан акцент на акт монтажников. Было предъявлено требование устранить недостатки в либо вернуть уплаченную сумму, а так же сопутствующие расходы на монтаж кондиционера.
Ключевой особенностью является тот факт, что выявить дефекты кондиционера без монтажа, не представляется возможным.

При передаче претензии представителю продавца (гарантийный отдел одного из магазинов), представитель пытался вновь отправить меня к официальному сервис центру.

Спустя 1 рабочий день, силами продавца, был вызван сервис-мен. В итоге диагностировал неисправность оборудования кондиционера (испарителя либо оборудование магистрали низкого давления). Дальнейшая диагностика и ремонт в условиях СЦ.

На текущий момент продавцом решается вопрос о демонтаже кондиционера и последующих вариантах (замена, ремонт, возврат денежных средств).

Отсюда возникает следующие вопросы:
Если установлено, что товар имел недостатки перед покупкой. Тип и характер этих недостатков выявить в момент покупки не представлялось возможным, могу ли отказаться от ремонта (если будет предложено)?
Получается в итоге я заплачу за ремонтированный прибор равнозначно новому.
Будет ли этот товар считаться новым (после ремонта) с точки зрения законодательства?
Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 16:01   #12
Alex133

-Модератор-

После ремонта он будет считаться товаром надлежащего качества.
Новым он быть не может по определению, поскольку приобретен и установлен.
Требование замены или возврата денег у вас было право заявить в течение 15 дней со дня покупки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 16:48   #13
Rock
Новичок

Данное требование в указанный срок я предоставил продавцу.

Имею ввиду следующее: если продавец предложит отремонтировать кондиционер, имею ли я право требовать возмещение части его стоимости?
Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 16:50   #14
Alex133

-Модератор-

Ваши права указаны в первом пунке ст. 18 - вы можете требовать возврата денег, замены на новый, ремонта либо уменьшения цены. Но тогда ремонтировать будете сами. Два требования одновременно заявить нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 20:39   #15
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
оборудование магистрали низкого давления
Сдается мне, что накосячили таки при монтаже. В любом случае, так как монтаж производился силами организации, привлеченной продавцом, устранять все последствия этого придется продавцу за свой счет. В данный момент вы можете требовать только безвозмездного устранения недостатков, как самого кондея, так и его монтажа. Право на обмен/возврат денег появится только после просрочки ремонта более 45 дней.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2016, 22:51   #16
Neo

Активный участник

Вы сначала тему читали ?
Автор уже обратился в первые 15 дней после покупки и потребовап возврат денег.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2016, 08:46   #17
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
Было предъявлено требование устранить недостатки в либо вернуть уплаченную сумму
Было заявлено два требования, так что продавец выполнит одно из них на своё усмотрение
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2016, 16:17   #18
Rock
Новичок

Заключение.
В связи с отсутствием у продавца соответствующей службы, организация демонтажа кондиционера (по предварительному согласию) проведен покупателем. Однако покупатель вправе возложить эту процедуру на продавца.
Продавец вернул денежные средства за кондиционер (был тут же заказан аналог у этого продавца).
Были возвращены денежные средства за демонтаж и монтаж кондиционера (на подготовленную трассу).

Процесс растянулся во времени:
Покупка кондиционера: 22-06-2016
Выявление неисправности кондиционера: 29-06-2016
Обращение в гарантийный отдел продавца (e-mail) 29-06-2016
Вручение письменной претензии продавцу: 06-07-2016
Диагностика кондиционера сервис-центром: 11-07-2016
Возврат денежных средств за кондиционер: 19-07-2016
Возврат денежных средств за демонтаж, монтаж кондиционера: 04-08-2016

Транспортировка кондиционера осуществлялась силами продавца.

Ключевые моменты в данной (да и во всех) ситуации:
Т.к. дефект кондиционера был выявлен в ходе монтажа (без монтажа данную неисправность обнаружить нет возможности), эксплуатации кондиционера не было. В противном случае, возможно, пришлось бы разбираться с гарантийным сервис-центром.
У монтажников был затребован акт о неисправности кондиционера. Его можно составить в простой письменной форме. Основное - подпись специалиста, выявившего неисправность, печать организации.

По поводу "двойного" требования в претензии "устранить недостатки либо вернуть уплаченную сумму" -
Мне как потребителю нужен исправный товар. Каким путем пойдет продавец - мне все равно.

Прикрепляю текст претензии, вдруг кому пригодиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: претензия_штрих.jpg
Просмотров: 146
Размер:	642.8 Кб
ID:	44838  
Rock вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра