На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 16:41   #51
trainstream
Участник

На случай, если кому-то интересен исход моего дела сообщаю - ДЕНЬГИ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ. Помогла страховая компания, выдавшая полис ОМС, конкретно "служба экспертизы и защиты прав застрахованных". Конечно не без "приключений", не без задержек и ошибок (потребовался доп.контроль и, скажем так, настойчивость с моей стороны), но в итоге все закончилось хорошо.

Выводы которые лично я для себя сделал из этого дела и которыми хочу поделиться с другими потребителями мед.услуг:

1. Интернет есть у всех. Потратьте немного времени на ознакомление со своими правами в области здравоохранения (ОМС, СМП). Тогда мошенникам в белых халатах будет значительно сложнее вас обмануть или шантажировать.

2. Ни в коем случае не доверять врачам (если они не ваши хорошие знакомые) в вопросах, касающихся оплаты мед.услуг и лекарств. Не подписывать без консультации со своей СК (ОМС, ДМС) и ТФОМС никаких документов ("согласия", "договора"), относящихся к платным услугам или покупке лекарств и мед.оборудования.

Увы, там круговая порука, начиная с мед.сестер и заканчивая глав.врачом. Им их руководством поставлена совершенно четкая задача - ввести пациента в заблуждение относительно его прав на бесплатное получение услуг и лекарств по ОМС и вытащить из него как можно больше денег. Причем речь именно о гос.лечебных учреждениях, а не о платных клиниках.

К сожалению, время советской медицины и добрых "докторов айболитов" ушло в прошлое, теперь это такие же хищники, как и любые другие коммерсанты. Помните, нач.мед и глав.врач получают по 3% от суммы полученных от вас денег. Это прямая заинтересованность в навязывании платных услуг - как легально, так и обманом, как было в моем случае.

3. После ознакомления с Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" мне стало ясно, что государство (точнее, те кто оказались в Кремле после развала СССР и захвата ими власти в 1991-1993 годах) сознательно стимулирует врачей гос.учреждений навязывать платные услуги населению, перекладывая таким образом часть расходов с гос.бюджета (ОМС) на наименее образованную часть граждан РФ, не знающую своих прав.

4. После описанных выше событий у меня в телефоне появился раздел "МЕД", куда были добавлены номера:
- Скорой помощи (бесплатной, бесплатной по ОМС, платной, диспетчеры);
- "Службы экспертизы и защиты прав застрахованных" моей СК, выдавшей полис ОМС;
- "Отдела по защите прав застрахованных" местного ФОМС;
- "Отдела контроля качества МП" местного Комитета Здравоохранения (+их же "горячая линия").
trainstream вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 16:52   #52
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от trainstream Посмотреть сообщение
]ДЕНЬГИ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ
Поздравлю.. Хоть что то работает. Надежда еще есть....
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 17:10   #53
trainstream
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Поздравлю.. Хоть что то работает. Надежда еще есть....
Спасибо Надеяться было бы особо не на что, если бы СК и ТФОМС были "повязаны" с КБ. Но пока (тьфу-тьфу) там еще есть хорошие и неравнодушные специалисты. Думаю мне повезло в том, что я попал на одну из них.
trainstream вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 23:59   #54
Путешественница

Активный участник

Цитата:

теперь это такие же хищники, как и любые другие коммерсанты. - "
Зачем же так обо всех?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 17:40   #55
trainstream
Участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Зачем же так обо всех?
Те врачи и мед.сестры, с кем я контактировал в больнице - все были либо в "доле", либо выполняли указания тех, кто в доле. Причем без малейшего намека на смущение или стыд. Возможно, где-то все по другому. Но смысл моей категоричности в том, что я настоятельно рекомендую пациентам готовиться к худшему. Чтобы не было потом глупых вопросов и разочарований.
trainstream вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 01:45   #56
minos66

Активный участник

Цитата:
Причем без малейшего намека на смущение или стыд.
У меня, когда мама умирала в 29-й медсестры методично трех сиделок извели, мол нам плати... стыда там точно нет... Как и в других больницах, где мама лежала... Единственное, сам был в Склифе в 2007 - там с этим строго, никаких поборов... ну анестезиолог что там вяло намекал, но не настаивал... сейчас не знаю...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра