На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 18:48   #1
holod238
Новичок

По умолчанию Холодильник либхер, фирма закрылась

02.05.2012 в магазине ООО "Премьер Ритейл" был куплен холодильник liebherr CBNPgb 3956 за 81550 рублей
01.05.2015 холодильник перестал подавать холод
12.05.2015 был вызван авторизированный сервис "Мир и сервис", сделав диагностику аппарата, холодильник был признан неремонтопригодным.
20.05.2015 была составлена рекламация в магазин ООО "Премьер Ритейл" по интернету, через форму принятия рекламаций.
27.05.2015 позвонил в магазин, для уточнения рассмотрения рекламации, мне сообщили, что фирмы такой больше не существует, теперь они называются "Techport" и к Премьер Ритейлу отношения не имеют, возвращать деньги отказываются.

залез на сайт налог егрюл, фирма премьер ритейл закончила жить 05 февраля 2015 года.

что я сейчас могу делать? все найденные телефоны представительства либхер не отвечают.

сделал письмо на cooling.lru@liebherr.com с описанием проблемы, жду может там чего скажут.

договор, чеки, гарантийный талон, акт осмотра, признания непригодным все есть.

новый холодильник уже купили, Хитачи вроде, теперь хочем вернуть деньги.
holod238 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 20:57   #2
minos66

Активный участник

А от форума то чего хотите?

Вообще у liebherr не плохой сервис, думается закончится все хорошо. Только не надо Представительство тыкать всякими ЗоЗПП и пр... А вообще, если "теряется" продавец, то общее правило - надо к импортеру обращаться. Раньше у liebherr эксклюзивным импортером было ООО"Либхерр Руслэнд" ... щас не знаю... Обратитесь к импортеру...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 21:18   #3
Warlock

Продавец

Либхер, конечно, часто идет клиенту на встречу. Вопрос: у кого вы хотите вернуть деньги?
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 10:23   #4
holod238
Новичок

кто даст от того и взять.
либхеру тоже написал, ответили, что мол готовьте иск магазину, судиться предлагают.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А от форума то чего хотите?
логично, что на форуме решают какие то такие вопросы, конкретно такого примера как у меня я не нашел, но люди, которые сидят здесь, вероятно более меня подкованные в вопросах взобирания денег у производителя. как бы к ним и обращаюсь, вдруг чего подскажут.

а то что либхер хорошо с клиентами работает, ну да, читал уже.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.06.2015 в 11:12.. Причина: Два сообщения подряд НЕ ПИШЕМ! Используем РЕДАКТИРОВАНИЕ! Полностью сообщения НЕ ЦИТИРУЕМ!
holod238 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 13:21   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
мне сообщили, что фирмы такой больше не существует, теперь они называются "Techport" и к Премьер Ритейлу отношения не имеют, возвращать деньги отказываются
Откройте сайт http://egrul.nalog.ru/, введите данные с чека ( я ввела просто название) и узнаете всю информацию, скачав файл в формате pdf. Организация не была ликвидирована, она была присоединена к другой и имеет правопреемника, но не того, что назвали Вам продавцы.
Цитата:
Способ прекращения: прекращение деятельности юридического лица путём реорганизации в форме присоединения
Цитата:
Сведения о правопреемнике
ОГРН 1123525015130
ИНН 3525287038
Полное наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙ СЕРВИС"
ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения
2153525413700 04.02.2015
Далее находите по новым данным сведения о ООО "СТРОЙ СЕРВИС", оно находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юл. Находите в разделе ниже "Сведения о правопредшественнике", среди нескольких влившихся организаций указана и Ваша.

Вот к правопреемнику Вы можете заявить свои требования, а про Techport я не нашла никаких сведений. Может быть, это название торговой марки, а не юридического лица? Вы посмотрите, какие наименование и ИНН указываются в чеках: обычном и товарном.
Если данные совсем другого юр. лица, а не правопреемника, то сотрудники магазина, ответившие Вам, правы - юр. лицо в данном случае просто арендует помещение магазина и оно не может и не должно отвечать за предыдущего продавца. А вот если выяснится, что на данном месте продолжает свою деятельность ООО "СТРОЙ СЕРВИС", то оно является правопреемником и оно несёт ответственность по обязательствам предыдущего продавца.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 15:14   #6
holod238
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
... продавца.
спасибо за мини-расследование фирма именно та, правоприемник территориально по документам в Вологде.

Каким образом я могу с ними контактировать?

Писать письма почтой России?
holod238 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 17:22   #7
СветланаСми

Активный участник

Да, письма писать почтой, если нет другого способа. А для начала удостовериться, что в магазине торгует вовсе не то лицо, которое должно нести ответственность по закону. Вдруг нынешний продавец и есть тот самый правопреемник, а ответивший Вам сотрудник не знал или намеренно солгал?

А ООО"Либхерр Руслэнд" обычно меняет товар на другой, про возврат ими денег что-то я и не припомню, мне кажется, не было такой темы на форуме.

А вот что я у Вас не спросила, так это о том, сколько составляет гарантийный срок на товар? Неужели ещё не истёк? А то, может, Вам и к продавцу-то идти вовсе не нужно, поскольку два года с момента покупки уже прошли и гарантийный срок не три и более года. Я-то автоматом решила, исходя из Вашего уверенного тона и поведения, что гарантийный срок на товар ещё действует.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 02.06.2015 в 17:36..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 15:28   #8
Alexoid
Активный участник

Да, действительно, сообщите, сколько лет гарантия на этот холодильник - просто интересно (сколько гарантия - совершенно неважно!!!).
И еще сообщите,сколько лет срок службы этого холодильника - а это важно.

У вас есть акт о неремонтопригодности, да еще и от авторизованного сервиса. Значит недостаток существенный.
Значит вы имеете право на возврат уплаченной денежной суммы в пределах срока службы от ИМПОРТЕРА (ИЗГОТОВИТЕЛЛЯ). Вам известен импортер конкретно вашего холодильника? Это написано в ст. 19 абзаце 6 ЗОПП.

Пишите импортеру претензию, что мол недостаток существенный (вот акт), срок службы не прошел, прошу выплатить стоимость холодильника (вот чек)....
Можно по почте (копии только) с уведомлением.
Ничего сложного, только ссылки на законы пропишите в претензии.
Если откажет - сразу иск в суд. Опять же ничего сложного.

Последний раз редактировалось Alexoid; 10.06.2015 в 15:38.. Причина: немного перефразировал
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 15:50   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
Пишите импортеру претензию, что мол недостаток существенный (вот акт), срок службы не прошел, прошу выплатить стоимость холодильника (вот чек)....
Согласен. Единственный верный совет.
"Techport" Хозяина зовут его Ильчин. И обращаться к ним не вижу смысла. Товар продан в 2012 году и на данный момент ответственность продавца закончилась. Но в пределах срока службы ответственность производителя ООО Либхерр-Русланд 123104 Москва Большой Палашевский переулок, д.13, стр.2. +7 495 280 03 76 / +7 495 280 03 28. Рулит там всем Дмитрий Горобчук. Милейший человек. Думаю решит вашу проблему оперативно. Просто не надо общаться с производителем по вопросу ответственности продавца которая по Закону закончилась. Обращаетесь в Либхерр-Русланд с заявлением. так мол и так. Имею на руках справку о неремонтопригодности, формуляр А и гарантийный талон. Желаю именно от вас получить новый деньги (лучше холодильник) Все. Этого достаточно.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 18:56   #10
dmikos

Представитель СЦ

Вот так и раскрывается секретная информация. Андрей, ты бы еще сотовый Горобчуковский всем выложил на просмотр.
Заколебут звонками из серии "мне бы Диму Горобчука. У меня холодильник сломался.
Старый 10.06.2015, 20:41   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
ты бы еще сотовый Горобчуковский всем выложил на просмотр.
.
Сотовый не дам и не просите. Дима хороший. У меня с ним фото веселое есть. Давно его знаю.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 21:07   #12
dmikos

Представитель СЦ

Мне не нужен . У меня есть...
Старый 03.07.2015, 00:14   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2015, 00:26   #14
igor2015
Новичок

Уважаемый топик-стартер. Я Вам сейчас ра­сскажу и про Диму Горобчука, и про компа­нию ООО «Либхерр-Русланд», и о том, как ­они идут навстречу клиенту.

в мае 2013 года купил холодильник ­Liebherr­ICUNS­ 3314.­

в январе 2015 года холодильник стал гром­ко гудеть.

Особенность шума была следующая: если вы­ключить/включить питание, холодильник не­сколько часов работает тихо, потом начин­ает гудеть и постоянно работает в таком ­гудящем режиме.

Направил претензию в ООО «Либхерр-Руслан­д» (импортеру) с просьбой устранить недо­статок.

Параллельно обратился в ООО «Мир и Серви­с» (для тех, кто не знает, Мир и Сервис ­работает по договору с ООО «Либхер Русла­нд» в рамках гарантийных обязательств из­готовителя по следующей схеме: Мир и Сер­вис выполняет гарантийный ремонт, а ООО ­«Либхерр Русланд» компенсирует Мир и Сер­вис расходы на ремонт – стандартная схем­а работы сервис-центров).

Так вот, пришел мастер «Мир и Сервис». П­омерил шум, дал заключение – «уровень шу­ма холодильника превышает норму завода-и­зготовителя».

В течение недели Мир и Сервис согласовыв­али с ООО «Либхер Русланд», потом ждали ­запчасть (компрессор, который стоит 25 0­00 рублей). В итоге по гарантии компресс­ор заменили.

В работе холодильника ничего не поменяло­сь – холодильник шумит. Если выключить/вк­лючить – работает тихо, потом опять гуди­т.

Написал повторную претензию импортеру - ­ООО «Либхерр-Русланд». Те никак не реаги­ровали.

Подал иск в суд в связи с вывлением суще­ственного недостатка (холодильник не соо­тветствует его описанию – шумит выше зая­вленной изготовителем нормы 39 Дб, проявился неоднократно).

После начала судебного процесса ООО «Либ­херр Русланд» оживились – прислали масте­ра Мир и Сервис для проведения проверки ­качества.

Заключение мастера Мир и Сервис.­

«Шум 40-41 Дб; Фоновый шум 35 Дб. Примен­яем расчет шума:

41-1-2=38 Дб» Норма.­

Именно так и написал, ничего не объясняя­. В переписке по электронной почте Либхе­рр-Русланд ответили, что расчет делали п­о формуле п. 5.9 ГОСТ 23337-78*.

Либхерр Русланд прислали мне ответ по ре­зультатам проверки качества, что шум хол­одильника не превышает норму изготовител­я 39 Дб.

Я в суд принес заключение, о том, что ра­счеты выполнены неверно. Цитата из заклю­чения специалиста:

Специалист приходит к выводу, что механи­к верно определил поправку К1 в соответс­твии с Таблицей 1 ГОСТ 23337-78*, однако­ механик грубо нарушил правила проведени­я расчетов, содержащихся в ГОСТ 23337-78­*, так как применил поправку К2 (‑2 Дб),­ которая не подлежала применению, в связ­и с чем результат расчета был занижен на­ 2 Дб.

В соответствии с п.п. 2.11 и 5.11 ГОСТ 2­3337-78*, применение поправки К2 осущест­вляется только при измерении уровня шума в необо­рудованном в соответствии со своим назна­чением помещении, то есть в помещении без ремонта, отдел­ки, мебели и аксессуаров, которые должны­ быть размещены в помещении при его испо­льзовании по назначению.

Помещение кухни в квартире истца полност­ью оборудованную для использования в соо­тветствии со своим назначением

ВЫВОДЫ СПЕЦИАЛИСТА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ­

1) по первому вопросу «соответствует ли ­проведенный механиком ООО «МИР И СЕРВИС»­ расчет определяемого уровня звука холод­ильника Liebherr­ICUNS­ 3314 серийный номер ... формуле, ­содержащейся в п. 5.9 ГОСТ 23337-78* сп­ециалист пришел к выводу:

нет, не соответствует. Механик применил ­не подлежащую применению поправку К2, в ­результате чего результат расчета был за­нижен на 2 Дб.

2) по второму вопросу «каков определяемы­й уровень звука холодильника Liebherr­s­/­n­ ... рассчитанный исходя из данны­х, полученных механиком ООО «Мир и Серви­с», отраженных им в наряде на ремонт № .... от ..., по формуле, содержа­щейся в п. 5.9 ГОСТ 23337-78*» специалис­т пришел к выводу:

определяемый уровень звука холодильника ­Liebherr ..., рассчитанный исх­одя из данных, полученных механиком ООО ­«Мир и Сервис», отраженных им в наряде н­а ремонт № ... от ..., по форм­уле, содержащейся в п. 5.9 ГОСТ 23337-78­* составляет 40 Дб.

3) по третьему вопросу «соответствует л­и уровень звука, излучаемого холодильник­ом Liebherr, рассчитанный исходя из данны­х, полученных механиком ООО «МИР И СЕРВИ­С», отраженных им в наряде на ремонт № .... от ..., по формуле ГОСТ 233­37-78*, норме, заявленной заводом-изгото­вителем в 39 Дб­.» специалист приходит к выводу:­

нет, не соответствует. Имеет место превы­шение нормы на 1 Дб.

После этого Либхерр Русланд представили ­в суд отзыв на иск, в котором написали, ­что уровень шума холодильника может быть­ выше 39 Дб. Главное, чтобы было не боль­ше СанПин 001-96 – 45 Дб.

При этом Либхерр-Русланд попросили прове­сти экспертизу и попросили ее назначить ­в ООО «Московское городское бюро товарны­х экспертиз» и поручить ее проведение ра­диоинженеру Мутыгуллину Равилю Фаиковичу.

Этот радиоинженер пришел померить шум хо­лодильника. При всем этом присутствовал ­Горобчук Дмитрий, руководитель сервисной­ службы ООО «Либхерр-Русланд».

Забавный радиоинженер Мутыгуллин сказал ­мне, что в соответствии с СТ СЭВ 1412-87­ шум меряют через 3 минуты после включен­ия холодильника. На мое замечание о том,­ что предмет спора другой – гудит не пос­ле включения, а при обычной работе, ради­оинженер Мутыгуллин ответил, что он буде­т считать по шуму после включения холоди­льника.

Я его попросил отразить в з­аключении шум холодильника перед его вык­лючением.
Он его справочно отразил.
Получился шум 40,6 – 41,9 Дб. Фоновый шу­м 30,1 Дб. Поправки на уровень фона не д­елаются.

Горобчук все это видел, смотрел на показ­ания шумомера.

Я спросил у Горобчука: «вы считаете, что ­это нормальный шум холодильника?», тот от­ветил: «Вполне».

В итоге эксперт в своем заключении напис­ал, что холодильник шумит 37,5 дб (счита­л только по шуму после включения), напис­ал, что холодильник соответствует СанПин­ 45 Дб.
Заключение прилагается. Два из трех упоминаемых в данном отрывке заключения ГОСТа утратили силу, а третий имеет другую область применения. На соответствие норме изготовителя эксперт вообще холодильник не проверял.
В суде представитель Либхера озвучила по­зицию импортера – холодильник не должен ­превышать 45 Дб, а 39 Дб – это так, нека­я информация, на которую ориентироваться­ неясно как.

В итоге они забыли про всякие утверждени­я о соответствии/несоответствии норме из­готовителя. Недостатком просили считать ­только шум выше 45 Дб.

Я представил замеры независимой аккредито­ванной акустической лаборатории, из которго следовал­о, что эквивалентный уровень звука был б­олее 43 Дб. (поправки на фоновый шум не ­делались, так как фон был 25 Дб). Просил назначить еще одну экспертизу не у радиоинженера, а в акустической лаборатории, готов был ее оплатить. Суду это все было неинтересно.
Судье было достаточно, что по мнению экс­перта МГБТЭ Мутыгуллина Р.Ф. недостатка нет. Либхер кричал про санпин 45 дб.

Я им изначально предлагал мировое – запл­атить деньги по минимальной интернет цене за это барахло. Они отказались.

Вот такой вот клиентоориентированный ООО­ «Либхер-Русланд» и такой вот «милейший ­человек» Горобчук Дмитрий.

Все, кому нужны судебные материалы, вклю­чая отзыв ответчика, в котором ООО «Либх­ерр-Русланд» признает, что холодильник м­ожет работать выше 39 Дб, что это некое ­среднее значение и ориентироваться нужно­ на 45 Дб, пишите – покажу вам этот инте­ресный опус.

Не теряйте времени с правопреемником продавца. Это способ квази-ликвидации. Фирму просто бросили и присоединили к агрегатору таких же пустышек. На счетах у них ничего нет.
Импортер отвечает за недостатки по закону, с него и спрашивайте. Клиенту навстречу Либхерр-русланд не идет, поэтому будьте готовы к затяжному спору. Иск подавайте по своему месту жительства или по месту своей временной регистрации

Если у кого на практике будет похожая ситуация, информирую, что СТ СЭВ 1412-87 в настоящее время не является каким-либо нормативным актом и не обязателен к применению. Это не более, чем документ из истории, который не содержит каких-либо официальных методик измерения.

Сорри, речь об ст сэв 4672-84. Другого ст сэв, который я назвал выше, не существует в принципе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 281
Размер:	42.5 Кб
ID:	39863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 339
Размер:	176.0 Кб
ID:	39864  

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2015 в 00:28..
igor2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 21:11   #15
igor2015
Новичок

Exclamation

В связи с окончанием судебного спора в апелляции публикую материалы к моему предыдущему посту.

Почитайте письмо изготовителя - на этикетке Liebherr указывает не гарантированный предельный шум конкретного холодильника, а средний шум разных холодильников одной модели ))))
Как на это "среднее" вообще может ориентироваться потребитель - загадка. Один холодильник, получается, может гудеть 45 Дб, другой может быть очень тихим. Даже представить было сложно, чтобы такие доводы ООО "Либхерр-Русланд" могли прокатить в суде. Но они прокатили
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этикетка холодильника2.JPG
Просмотров: 336
Размер:	319.8 Кб
ID:	42277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо изготовителя_2.JPG
Просмотров: 516
Размер:	341.1 Кб
ID:	42278  
igor2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2016, 09:03   #16
Андрей Б3

Активный участник

Полезная бумага. Пригодится для использования в работе. Сохранил.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2016, 21:43   #17
igor2015
Новичок

По умолчанию С Либхерр-Русланд потребитель отсудил ущерб из-за пожара от холодильника Liebherr

Вот Вам, топик стартер, еще пример, как ответственность за недостатки товара (холодильника Liebherr) несет его импортер (ООО "Либхерр-Русланд"). - взыскали ущерб от пожара.
Судебный акт доступен по ссылке
http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/...0.12.2015).doc

"причиной возгорания суд установил загорание горючих материалов (изоляции электропроводов и др. горючих элементов холодильника) в результате возникновения пожароопасных аварийных режимов в электросети холодильника марки LIEBHERR или в питающем его электрошнуре..."

Судья: Сакович Т.Н.
Дело 33-46450

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 10 декабря 2015 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Строгонова М.В.,
судей Федерякиной М.А., Мухортых Е.Н.,
при секретаре Илькине А.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО «Либхерр Русланд» по доверенности Романенко А.А. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 10 июля 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Либхерр Русланд» в пользу Коновалова ВА в счет возмещения имущественного вреда сумму в размере ****** руб., компенсацию морального вреда в размере ******руб.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «Либхерр Русланд» в доход бюджета г. Москвы госпошлину в размере ******руб.

УСТАНОВИЛА:

Истец Коновалов В.А. обратился в суд исковым заявлением к ответчику ООО «Либхерр Русланд» и с учетом уточнений просил взыскать возмещение ущерба в размере ****** руб.; компенсацию морального вреда в размере ******руб.
В обоснование заявленных требований указал, что 24.07.2013 в 9 часов 58 минут в его квартире, расположенной по адресу: ******, произошел пожар. По результатам пожарно-технического исследования специалистов ФГБУ СЭЦ ФПС по г. Москве №1194, очаг пожара находится на кухне квартиры в правом дальнем углу от входа, в месте установки холодильника. Причиной возникновения пожара могло послужить возгорание горючих материалов от теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы возникшего или в электросхеме холодильника или в питающем его электрошнуре. Холодильник CNesf 3033-23 001 (холодильник LIEBHERR) приобретен истцом 08.06.2011, на указанный товар выдан гарантийный талон №0180288, согласно которому изготовителем установлен срок службы 10 лет с момента передачи его потребителю.
Уточненные исковые требования в суде первой инстанции поддержаны представителями истца Коновалова В.А. по доверенности Сидоровым В.О., Коноваловой Ю.В., которые настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО «Либхерр Русланд» по доверенности Халина Л.Н. в судебном заседании просила в иске отказать.
Судом постановлено указанное выше решение, которое представитель ответчика ООО «Либхерр Русланд» по доверенности Романенко А.А. по доводам апелляционной жалобы просит отменить, указывая на то, что судом не установлена непосредственная причина пожара и наличие производственного недостатка в товаре, который привел к его возникновению, судом не применены нормы статей 10, 1098 ГК РФ, решение суда основывается исключительно на свидетельских показания заинтересованного лица- родственника истца, и на доводах экспертного заключения, выводы которого вероятностны, ошибочны и недостоверны, экспертиза выполнена с существенным нарушением закона.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика ООО «Либхерр-Русланд» по доверенности Романенко А.А., полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие истца Коновалова В.А., извещенного о судебном заседании, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Согласно статье 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Согласно статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
В соответствии с пунктами 1, 5, 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 08.06.2011 истцом Коноваловым В.А. по договору купли-продажи приобретен холодильник CNesf 3033-23 001 LIEBHERR. Согласно гарантийному талону №0180288, изготовителем установлен срок службы 10 лет момента передачи его потребителю.
24.07.2013 в 9 часов 58 минут в квартире , расположенной по адресу: ******произошел пожар. По результатам пожарно-технического исследования специалистов ФГБУ СЭЦ ФПС по городу Москве №1194, очаг пожара находится на кухне квартиры №234 в правом дальнем углу от входа, в месте установки холодильника. Причиной возникновения пожара, в данном случае, могло послужить возгорание горючих материалов от теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы возникшего или в электросхеме холодильника или в питающем его электрошнуре.
В соответствии с постановлением об отказе возбуждении уголовного дела от 22.08.2013, заключением специалиста №1194 по результатам пожарно-технического исследования пожара, причиной возникновения пожара, в данном случае, могло послужить возгорание горючих материалов от теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы возникшего или в электросхеме холодильника или в питающем его электрошнуре.
Согласно выводам заключения судебной экспертизы ООО «ПожЭкспертГрупп», очаг пожара находится на кухне двухкомнатной квартиры №234 в дальнем правом
углу от входа в нее, в месте расположения холодильника. Причиной возникновения пожара, в данном случае, могло послужить загорание горючих материалов (изоляции электропроводов и др. горючих элементов холодильника) в результате возникновения пожароопасных аварийных режимов в электросети холодильника марки LIEBHERR или
в питающем его электрошнуре. Однако, указать природу, конкретный вид аварийного пожароопасного режима работы и место его образования (в электросхеме холодильника), по представленным материалам гражданского дела № 2-11640/14, не представляется возможным. Установить причину возникновения пожароопасных
аварийных режимов в электросети холодильника марки LIEBHERR также не представляется возможным. В данном случае пожар не мог произойти по причине аварийного режима работы электропроводки в квартире. Установить были ли допущены нарушения правил эксплуатации холодильника, которые могли стать причиной пожара, не представляется возможным. Рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ квартиры №234 жилого дома, расположенного по адресу: ******, с учетом НДС округленно составляет ******руб.
Проанализировав установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, заключение судебной экспертизы , суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для возложения ответственности за ущерб, причиненный истцу вследствие пожара от 24.07.2013, на ответчика ООО «Либхерр-Русланд».
Судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права .
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ. Процессуальные права участников судебного разбирательства при назначении и проведении экспертизы не нарушены, экспертиза проведена компетентными экспертами, в связи с чем оснований сомневаться в объективности заключения экспертизы ООО «ПожЭкспертГрупп» не имеется.
Судом первой инстанции по мотивам , изложенным в решении, правильно отклонены рецензия от 03.07.2015 «Научно-исследовательский центр экспертизы безопасности» на проведенную судебную экспертизу, а также заключение специалиста №007772/10/77001/502014/И-4245 от 16.12.2014 на заключение специалиста Фалева К.В. №1194.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1); результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4).
Предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом; гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные названным Кодексом процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения.
Статья 56 ГПК РФ, закрепляющая, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1), направлена на обеспечение осуществления судопроизводства на основе состязательности сторон (статья 123, часть 3 Конституции РФ).
В соответствии со статьёй 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Согласно пункту 2 указанной статьи отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (пункт 3).
Учитывая вышеприведенные положения гражданского законодательства, то обстоятельство, что причиной возгорания суд установил загорание горючих материалов (изоляции электропроводов и др. горючих элементов холодильника) в результате возникновения пожароопасных аварийных режимов в электросети холодильника марки LIEBHERR или в питающем его электрошнуре, без указания природы, вида и места аварийного пожароопасного режима, не влечет освобождение ответчика от ответственности за недостатки товара, приведшие к его утрате (невозможности использования по назначению), следовательно, доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению в указанной части.
Ответчиком в нарушение статьи 56 ГПК и статьи 401 ГК РФ не представлено достаточных доказательств для освобождения его от ответственности перед потребителем.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом при рассмотрении дела и принятии обжалуемого решения не установлены, не выяснены причины пожара, произошедшего 24.07.2013, также не свидетельствуют о незаконности и необоснованности обжалуемого решения суда, поскольку иных доказательств, кроме исследованных судом первой инстанции в судебном заседании, положенных в основу решения суда, ответчиком вопреки требованиям, предусмотренным части 1 статьи 55, части 1 статьи 56 и части 1 статьи 57 ГПК РФ, не представлено.
Доказательств того, что внутридомовые электрические сети имели какие-либо неисправности, которые привели к повреждению имущества истца в материалы дела также не представлено.
При определении стоимости ущерба имуществу истца, поврежденного в результате пожара, суд правильно принял за основу заключение судебной экспертизы ООО «ПожЭкспертГрупп» и правомерно определил ко взысканию сумму в размере ******руб.
Руководствуясь положением статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, размер которой суд определил в ******руб.
В соответствии со статьёй 103 ГПК РФ судом правильно взыскана с ответчика ООО «Либхерр-Русланд» в доход бюджета г. Москвы госпошлина в размере 12 546 руб. 81 коп.
Юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, не имеется. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.
Решение суда соответствует требованиям статьи 198 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 10 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:
igor2015 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра