На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 04:05   #1
Матвей85
Новичок

По умолчанию Помогите понять про экспертизу

Добрый день.
Буду благодарен, если подскажете по моей ситуации. Первый раз сталкиваюсь с подобным, некоторые моменты непонятны.
И простите за много букв.

Суть:
Купили микроволновку. На второй день обнаружили проблему. Решили заменить. Продавец посоветовал самим сдать в СЦ и прийти в магазин с готовым заключением - типа так будет быстрее. Так и сделали. СЦ выявил брак. Я сдал микроволновку в магазин, написал заявление о замене товара ненадлежащего качества, приложил копию заключения из СЦ. Через неделю узнал, что в замене отказано, т.к. собственный СЦ магазина не выявил никаких проблем. После ругани предложили отправить микроволновку на независимую экспертизу.

И вот тут у меня возникают непонятки:

1. Магазин назвал организацию, в которой будут делать экспертизу. Меня она не устраивает. Во-первых, долго ждать - 30 дней вместо 3/4/7 дней в других местах. Во-вторых, есть подозрение в наличии договоренностей между магазином и экспертизой (администратор заявила мне про экспертизу: "все равно вам это не поможет"). Могу я что-то сделать, чтобы экспертизу провели в другой организации?

2. Если выбранная магазином экспертиза все таки установит наличие заводского брака, то это будет конец? Или магазин может заявить, что он не согласен с результатами и потребовать новую экспертизу или просто отказаться выполнять замену?

3. Допустим я параноик, который не доверяет сотрудникам магазина. Могу ли я сам сдать микроволновку на экспертизу в выбранную мною организацию? Понятно, что мне это никто потом не оплатит. Но будет ли заключение этой экспертизы иметь какую-то силу для магазина? Или он запросто может от нее отмахнуться и потребовать другую экспертизу?

4. Судя по поведению магазина, дело дойдет до суда. Если у меня на руках будет 2-3-4 заключения из разных СЦ о наличии брака и заключение независимой экспертизы о наличии брака, то мне это как-то поможет на суде? Или судья в любом случае назначит новую экспертизу? И если она будет не в мою пользу, то я проиграю и все мои заключения не будут иметь значения?

5. Само предложение об экспертизе мне сделали в письменном виде. И там в качестве основания цитируют п.5 ст.18 ЗоЗПП: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет". Но в моем случае нет спора о причинах, есть спор о наличии недостатка. Как я понимаю смысл этого пункта - если магазин считает, что дефект возник из-за покупателя, то проводится экспертиза, которая может установить, что "недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец". Может в моем случае у магазина нет причины для проведения экспертизы? Ведь в ЗоЗПП нет такого основания для экспертизы - спор о наличии недостатка.

6. Так же в письме написана странная фраза о том, что магазин "не согласен с заявлениями о причинах повреждения микроволновой печи". Во-первых, почему-то вместо слова недостаток/дефект/брак они здесь пишут "повреждение". Во-вторых, они ведь не признают наличие дефекта, но при этом не согласны с причинами его появления. Кто-то опытный подскажите - может быть, это все что-то значит? Просто я не юрист и поэтому не понимаю. Или это они тупо скопировали какой-то свой прошлый текст и прислали мне?

Последний раз редактировалось Матвей85; 18.03.2016 в 04:21..
Матвей85 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2016, 05:31   #2
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Матвей85 Посмотреть сообщение
Я сдал микроволновку в магазин, написал заявление о замене товара ненадлежащего качества, приложил копию заключения из СЦ.
У Вас осталась копия претензии с отметкой магазина о принятии?
Цитата:
Через неделю узнал, что в замене отказано, т.к. собственный СЦ магазина не выявил никаких проблем.
Есть письменный ответ магазина с отказом?

Лучше всего, конечно, выложить тут всю переписку с магазином.

1. Можете забрать товар и сделать экспертизу там, где хотите.
2. Может и заявить, может и отказаться выполнить замену.
3. Можете, при чем, если у вас есть письменное доказательство того, что
Цитата:
Я сдал микроволновку в магазин, написал заявление о замене товара ненадлежащего качества, приложил копию заключения из СЦ.
и этого
Цитата:
Через неделю узнал, что в замене отказано, т.к. собственный СЦ магазина не выявил никаких проблем.
то по суду магазин, скорее всего, возместит стоимость вашей экспертизы.
4. Можете подать в суд прямо сейчас, не делая своей экспертизы. Суд действительно назначит свою экспертизу, за которую заплатит проигравший.
5. Вы правильно понимаете.
6. А вообще что за дефект? Надо смотреть все документы, чтобы ответить точнее.
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 06:35   #3
Матвей85
Новичок

faraon5, спасибо большое за ответ!

Да, все документы есть - и копия претензии с отметкой магазина о принятии, и письменный ответ магазина с отказом.

Подскажите еще один момент. У меня сейчас нет ни времени, ни сил бодаться с магазином. Могу ли я сейчас ничего не предпринимать и не отвечать на предложение магазина об экспертизе, а сделать это через 2-3-4 недели? Не будет ли такая пауза приравнена к моему согласию с позицией магазина, словно я отказался от своих требований?
Матвей85 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2016, 08:52   #4
faraon5

Активный участник

Цитата:
Могу ли я ... сделать это через 2-3-4 недели? Не будет ли такая пауза приравнена к моему согласию с позицией магазина, словно я отказался от своих требований?
Можете. Не будет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра