На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2015, 17:04   #1
Alexoid
Активный участник

По умолчанию Обязательность ЭЭГ, психолога и что именно делает психиатр-нарколог и психиатр?

Добрый день!
Мне нужно менять права и я начал выяснять как получить медсправку.
Выяснил, что должен пройти медкомиссию, нашел кучу коммерческих фирм, где врачей можно пройти сразу скопом. Тут ок.
Но далее нужно поставить печати у психиатра и психиатра-нарколога в районных диспансерах. Вот тут начались непонятки:
1) эти врачи реально должны провести именно осмотр??? В справке написано "заключение". Значит не просто "не числится", а именно осмотр, то есть оказать услугу. Все верно понимаю?
2) как узнать законную цену за эту услугу? Это государственное районное учреждение - цены должны быть официально где-то прописаны, я прав?
3) читал, что психиатры требуют ЭЭГ и "экспериментальное психологическое исследование". Законно ли это требуют?

Есть мнение, что если психиатр подозревает, что с человеком не все ок, он может направить на дополнительное обследование. Но это именно уже направление Врача и его можно сделать по ОМС. Или по ДМС.
(аналогия: пришел к терапевту, тот померял давление, увидел подозрительное и выдал направление на доп-исследование сердца). Эта логика верна или тут все не так??
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2015, 18:44   #2
Alexey2007

-Модератор-

Про ЭЭГ- нашел два абсолютно разных судебных решения. Оба вступили в силу после обжалования. То, где истцу вернули деньги за ЭЭГ- от августа 2015 года, где истцу отказали- от сентября 2015 года.
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 10:52   #3
Alexoid
Активный участник

А что с психологом? Я не смог найти ЭПИ в Питере через интернет.

Зато нашел ЭЭГ за 500р. Да и самому мне будет полезно ее сделать - убедиться что все ок с головой тоже не лишнее.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 11:08   #4
Волжанин

Активный участник

когда я проходил комиссию, психиатр задавал мне всякие вопросы, нет ли у меня жалоб, нет ли вспышек гнева, депрессий, частой смены настроения и прочих.
В наркологии сдавал анализ, полагаю, на наркотики. Так что как бы всё практически по настоящему. Дело было в 2013 г.
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 14:57   #5
тропинка

Активный участник

ЭЭГ очень информативна. Если на ней есть пароксизмальная активность, то это значит, что человек склонен к синкопальным состояниям. У него может произойти потеря сознания, обморок, судороги и т.д.
Таким водить нельзя, он опасен за рулем для себя и других участников движения.
И не стоит обвинять врачей в этих требованиях, и не стоит покупать справки. Лучше просто не водить машину.

У меня был мальчик, получил права давно, как-то проскочил комиссию. Когда я им занялась, то по регламенту обследования ему сделали ЭЭГ. Очень плохая, сплошные вспышки пароксизмальности. И он сам говорил, что его настолько все на дороге бесит, что он время от времени он останавливается, стоит и приходит в себя. Вот такой встретится не дай бог.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 16:43   #6
Diamanda
Активный участник

У нас на местном форуме психиатр писал (зав отделения):

Цитата:
И самое главное - при себе иметь военник.

Если его нет - справку из военкомата с указанием статьи. Если статья не психиатрическая/наркологическая, то проблем нет (при получении справок в диспансерах). Если психиатрическая/наркологическая, то лучше заранее сделать ЭЭГ/РЭГ в диагностическом центре. В самом диспансере придется подольше побеседовать с доктором и пройти психологическое обследование.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 17:22   #7
тропинка

Активный участник

Цитата:
И самое главное - при себе иметь военник.

Если его нет - справку из военкомата с указанием статьи.
Дело в том, что в военнике не пишут номера статьи Расписания болезней военно-врачебной экспертизы, по которым освободили от службы.
И военкомат никогда не выдаст такой справки просто так. Только по запросу суда или постановлению прокуратуры.
Это врачебная тайна.

Надо понимать, что военно-врачебная экспертиза призывников отвечает на вопрос - годен ли гражданин к военной службе. К военной службе, а не к вождению транспорта, которую устанавливает экспертиза состояния здоровья на водительской комиссии.
Для этих двух экспертиз совпадающим обследованием является ЭЭГ, но это совершенно не означает, что человек, годный к военной службе, может водить машину. И наоборот.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 17:45   #8
ПоСтаниславскому

Новичок

в анамнезе субфибрильные судороги, ЭЭГ у меня в юности была плохая. Мне даже не стоит пробовать получать права, да?
Untitled Document
Старый 07.11.2015, 18:48   #9
Alexey2007

-Модератор-

Субфебрильные- это на фоне высокой температуры.
На учете у психиатра стояли? сейчас стоите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра