На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 03:17   #1
Gefest1
Участник

Question Готовлю иск по просрочке, подскажите как не вляпаться в неожиданности

Здравствуйте, уважаемые гуру.
Готовлю исковое к застройщику.
Суть дела такова.
Был заключен ПДКП с фирмой "Х". Соответственно фирма "Х" имеет договор соинвестирования с застройщиком.
Через 2 года фирма "Х" предлагает перейти с ПДКП на УДДУ (уступка прав требования).
Перешел. Договор цессии (УДДУ) зарегистрирован в Росреестре.
В договоре цессии указан крайний срок передачи объекта.
Наступает этот срок. Дома заселены. Но никаких писем с уведомлением о готовности передать объект от застройщика не приходит.
Мне было не срочно, уехал из города. Домашние за год моего отсутствия ни одного заказного письма не обнаруживали.

Через год сам звоню застройщику, он начинает меня уверять, что уведомление отправлял, а раз я сам не явился, то он составил акт приемки-передачи в одностороннем порядке.
Прошу предоставить документы о надлежащем уведомлении меня (почтовую квитанцию с трек-номером).
В ответ невнятное бормотание.
Требую составить акт приемки-передачи - отказывается, т.к. утверждает, что акт уже есть и составлен год назад.
Прошу предъявить акт - отказывается.
Сложность еще и в том, что напрямую общаться затруднительно, постоянно отправляет в агенство недвижимости (продажи действительно были только через одно агентство по всем домам этого застройщика)
Договариваемся, что я все таки приеду и в агенстве я подпишу акт приемки-передачи.
Приезжаю в агентство, приносят бланки с впечатанной датой, которая соответствует крайней дате из УДДУ+3 месяца. То есть там впечатана дата, на которую якобы у них есть акт передачи в одностороннем порядке.
То есть просят подписать ЗАДНИМ числом (год спустя).
Отказываюсь. Агент отвечает, что по другому они не согласны.
Полгода назад отправил досудебку с требованием передать объект в соответствии с законом 214, и выплатить неустойку за просрочку (по 1/150 за день) .
В ответ - тишина.

Скоро будет 2 года как истек крайний срок передачи объекта по УДДУ.
Сейчас готовлю иск.
На какие подводные камни можно наткнуться в моей ситуации? (разумеется кроме пресловутой 333 ст.)
Вроде бы иск простой, однако всегда могут выскакивать разные неожиданности.
На ваш взгляд, есть в моем случае то, на что особо следует обратить внимание в иске?
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 04:55   #2
Moscow1988able
Новичок

по правильному Ваша неустойка должна считаться из расчета 1/300 за день, а не 1/150, т.к. вам переуступлены права не физ. а юр.лица. Если юрист у застройщика грамотный, он обратит на это внимание суда.
Потом существует вероятность, что односторонний акт п/п действительно существует и в случае, если он будет предъявлен на суде, теоретически суд может признать его действительным.

Еще можно не угадать с выбором суда по подсудности и подать иск в тот суд, где снижают по 333 сильнее. Ну и из текста непонятно какие Вы требования заявляете в иске, теоретически можно что-то упустить.
Moscow1988able вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 09:44   #3
Gefest1
Участник

Односторонний акт, застройщик, конечно, нарисует и притащит в суд.
Он его может сделать любым задним числом.
Но, доказать, что он меня уведомял о готовности передать объект, заказным письмом по почте никак не сможет. Почтовые реестры ему не подделать. Ведь у каждого заказного письма есть регистрируемый идентификатор.

Касаемо подсудности: я так понимаю можно:
1. по месту своей регистрации
2. по месту регистрации ответчика
3. по месту расположения объекта ?
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:12   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Все практически на усмотрение суда, в любом случае неустойку он Вам за два года не взыщет признав Ваше поведение не добросовестным, поскольку Вы должны были интересоваться ходом процесса. Многое зависит от формулировки договора, если там указано что обязан письменно уведомить, то это в Вашу пользу.Рекомендовал бы обратится к услугам юриста, дело непростое и если нет определенного опыта, то будет трудно самому поднять.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 11:22   #5
Gefest1
Участник

Юриста с удовольствием ))
Но судя по тому, как суды режут фактические расходы на представителя, по московским ценам такая затея весьма и весьма туманна.

Посчитал просрочку: получилось больше миллиона.
На полную сумму получается возникает госпошлина.
Присудят мало, а пошлину не возвращают?
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 11:33   #6
Moscow1988able
Новичок

Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
Но, доказать, что он меня уведомял о готовности передать объект, заказным письмом по почте никак не сможет. Почтовые реестры ему не подделать. Ведь у каждого заказного письма есть регистрируемый идентификатор.
Все верно. Если точно уверены, что уведомления не было, то заявляйте в суде о признании одностороннего акта недействительным. А вообще, что у Вас за Застройщик? Больно почерк знакомый

Цитата:
Касаемо подсудности: я так понимаю можно:
1. по месту своей регистрации
2. по месту регистрации ответчика
3. по месту расположения объекта ?
Всё так.

Цитата:
Посчитал просрочку: получилось больше миллиона.
На полную сумму получается возникает госпошлина.
Не хотите морочиться с госпошлиной - разделите иск на 2 самостоятельных. Так можно.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 11:40   #7
Gefest1
Участник

Цитата:
Сообщение от Moscow1988able Посмотреть сообщение
Не хотите морочиться с госпошлиной - разделите иск на 2 самостоятельных. Так можно.
Вот про это не знал. Не совсем понял как это? Поясните, пожалуйста, если Вас не затруднит.
Название застройщика отправил в ЛС.
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 11:58   #8
Moscow1988able
Новичок

Грубо говоря есть просрочка с 1 по 31 мая.
В первом иске просим взыскать неустойку за период 1-16 мая.
Во втором за период 17-31 мая.
Периоды выбираете сами, так чтобы цена иска в обоих случаях была < 1 млн.

А вообще что-то не могу понять, что у Вас за схема такая с переуступкой от фирмы "Х", просто:
Цитата:
Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
(п.3 ст.1 ФЗ-214)
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 12:11   #9
Gefest1
Участник

Цитата:
А вообще что-то не могу понять, что у Вас за схема такая с переуступкой от фирмы "Х", просто:

(п.3 ст.1 ФЗ-214)
Пардон, в первом сообщении неправильно назвал договор между собственно застройщиком и фирмой "Х", которая переуступила мне права требования. Сейчас посмотрел бумаги - между ними ДДУ, а не договор соинвестирования.

Цитата:
В первом иске просим взыскать неустойку за период 1-16 мая.
Во втором за период 17-31 мая.
Периоды выбираете сами, так чтобы цена иска в обоих случаях была < 1 млн.
(п.3 ст.1 ФЗ-214)
А как технически суд проводит разбирательство по двум по сути однородным искам? Сразу друг за другом в один день?
Или вообще подать в разные суды?

Последний раз редактировалось Gefest1; 29.04.2015 в 12:40..
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 13:18   #10
Moscow1988able
Новичок

Цитата:
А как технически суд проводит разбирательство по двум по сути однородным искам? Сразу друг за другом в один день?
Или вообще подать в разные суды?
Ну если подадите вместе, то с вероятностью в 99% будут рассматриваться друг за другом одним судьей. В принципе можно подаваться и в разные, это не запрещено.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 13:25   #11
Gefest1
Участник

а как в исках расчет процентов приводить - в обоих исках на полную сумму за весь двухгодичный срок? И потом в разделе требований заявить меньше?

Или в каждом иске расчет процентов только за свой период и про полный срок можно вообще не приводить расчет?
Если к примеру иски будут в разных судах и во втором иске будет идти расчет процентов не от даты, когда квартира должна была быть передана, а от даты на год позже (т.к. в другом суде будет подан иск за первый год просрочки), то это как то надо обосновать? Или это роли не играет и я могу запросить неустойку за любой временной промежуток в рамках этих двух лет?
Gefest1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 14:05   #12
Moscow1988able
Новичок

Цитата:
Или это роли не играет и я могу запросить неустойку за любой временной промежуток в рамках этих двух лет?
И это правильный ответ! Главное, чтобы промежутки друг на друга не накладывались. Более подробно написал в личку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра