На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 10:56   #1
Vitaliy_ch
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
Exclamation Порядок взаимодействия с ГУТА-страхование после независимой экспертиза. Нужен совет!

Добрый день. Опишу ситуацию:
7 января происходит ДТП, вина участников обоюдная.
Я звоню в страховую второго участника (ГУТА), и мне назначают осмотр автомобиля на 6 февраля, что крайне не удобно и долго. Поэтому я обращаюсь 12 января в независимую экспертизу. Отправляю в страховую компанию телеграмму, о том что 16 января будет произведена Н.Э. и прошу прислать своего сотрудника. Никто никого не прислал.
Сейчас у меня уже готовые документы до экспертизе.
Для чего я это делал - во первых для более адекватной оценки ущерба, во вторых - чтобы быстрее всё сделать.

Теперь звоним в ГУТА, узнать дальнейшие действия: горячая линия говорит, что надо всё равно записываться заранее для подачи доков, записали на 30 января. Но тем не менее мне надо приехать на автомобилей к ним, они тоже хотят осмотреть. Это правомерно? У них была возможность прислать сотрудника 16 января, но они не присылали... Теперь я до 30 должен НЕ ЕЗДИТЬ на машине чтоли? (т.к. я торопился быстрее оценку провести и хотя бы мелкий ремонт сделать чтоб ездить можно было - выправить крыло чтоб о колесо не тёрло, поменять зеркало).

Согласно статьи 12 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ с изменениями, действующими на сегодняшную дату, обязанности страховщика и пострадавшего следующие...
п.3. статьи 12. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Звонил в ГУТА , сказали что я сделал неправильно, обратившись в независимую экспертизу, что моментом обращения в страховую является не обращение на горячую линию, а подача заявления. А подать заявление я могу только в назначенный ими срок (30 января!)

Итого вопросы:
1) Правы ли ГУТА когда требуют предоставить автомобиль для осмотра 30 января? Прав ли они когда отказываются принимать документы от независимой и говорят что выплат за саму независимую не будет? Правы ли они, говоря что днём обращения является 30 января, т.е. день назначенный ими самими???! (абсурд по моему!!!)
2) Обоюдная вина подразумевает выплату 50% страховой суммы, или ДО 50% и от чего этот процент тогда зависит?
3) Мои дальнейшие ГРАМОТНЫЕ действия? Куда обращаться, какие заявления писать, при написании заявлений какие статьи Закона указывать, для более грамотного составления док-ов в случае обращения в суд.


Если что непонятно - спрашивайте, уточню.
Заранее благодарен за ответы.

Последний раз редактировалось Vitaliy_ch; 20.01.2012 в 11:18..
Vitaliy_ch вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 13:56   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,512
Репутация: 52973858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaliy_ch Посмотреть сообщение
Итого вопросы:
1) Правы ли ГУТА когда требуют предоставить автомобиль для осмотра 30 января? Прав ли они когда отказываются принимать документы от независимой и говорят что выплат за саму независимую не будет? Правы ли они, говоря что днём обращения является 30 января, т.е. день назначенный ими самими???! (абсурд по моему!!!)
2) Обоюдная вина подразумевает выплату 50% страховой суммы, или ДО 50% и от чего этот процент тогда зависит?
3) Мои дальнейшие ГРАМОТНЫЕ действия? Куда обращаться, какие заявления писать, при написании заявлений какие статьи Закона указывать, для более грамотного составления док-ов в случае обращения в суд.
1. 1. Правы.
1.2. Правы
1.3. Нет не правы.
2. Степень ответственности должен определить суд. Расклад (пропорция) может быть очень разной, а может и не быть совсем, т.е. все 100% вам обязаны выплатить.
3. Обращаться к юристу. Скорее всего вам откажут в выплате...
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 14:04   #3
Лиам
Юрист
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 122
Репутация: 1275
По умолчанию

[QUOTE=Vitaliy_ch;1321447]Итого вопросы:
1) Правы ли ГУТА когда требуют предоставить автомобиль для осмотра 30 января? Прав ли они когда отказываются принимать документы от независимой и говорят что выплат за саму независимую не будет? Правы ли они, говоря что днём обращения является 30 января, т.е. день назначенный ими самими???! (абсурд по моему!!!)
2) Обоюдная вина подразумевает выплату 50% страховой суммы, или ДО 50% и от чего этот процент тогда зависит?
3) Мои дальнейшие ГРАМОТНЫЕ действия? Куда обращаться, какие заявления писать, при написании заявлений какие статьи Закона указывать, для более грамотного составления док-ов в случае обращения в суд.QUOTE]

1. ГУТА пока права. Днем обращения в СК считается дата подачи заявления. Отчет независимой экспертизы в конкретном случае для СК ничем не является ( в осмотре СК не участвовала) и платить за него СК не будет. Ваш договор с оценкой является простым договором подряда (вы заказали за деньги оценить вашу машину, ущерб. Ваша машина, ваше желание, вы можете хоть каждый день заказывать отчеты за свои деньги, СК за это платить не будет)
Дальше читаем Правила ОСАГО: п.45. Вы обязаны предоставить в СК поврежденное имущество, а СК в течении 5 дней организовать.
Еще раз повторимся, вы в СК машину не представили, поэтому порядок такой: пишете заявление (ручками), предоставляете машину на осмотр (участвуете в осмотре вместе с представителем СК и подписываете его вместе) и только потом экспертиза и все что захотите.
Опережая вопрос, что типа вы приглашали СК на осмотр телеграммой: так вот, эта телеграмма ни о чем - заявление в СК вы до этого не подавали, дело не зарегистрировано, СК просто так никуда не поедет. (см. предыдущий абзац). если бы было наоборот и СК уже видела вашу машину, тогда да, вы правы - они сами не пришли.

2. Выплата по обоюдной вине зависит от степени вины каждого из участников и вряд ли определяется самой СК (это прерогатива суда)может быть и 10 к 90, и 60 к 40. суды в основном решают 50:50. Но в большней степени это зависит от конкретного нарушения ПДД. (например если у обоих 10.1 то 50:50, а если у одного 9.10, а у второго 12.15 ч.2, тут суд может решить и 20:80.

3. Действия такие, подавайте заявление, показывайте ТС и 85% что вас все равно отправят в суд, а вот там уже нанимайте юриста.
Лиам вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot